Der Eisenstraße Laufcup ist ein regionaler Laufcup der sich aus elf Bewerben aus dem Mostviertel (Bezirk Amstetten, Scheibbs, Waidhofen/Ybbs) zusammensetzt.
Die elf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 bis 10,075 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe.
Alle Presseberichte über den Eisenstraße Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ELC:"
Direkter Link: www.eisenstrasse.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
Gesamtsieger 2013 |
Zwischenstände 2013 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Rübkbick 2012 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 | |
---|---|
27.04.2013 | Waidhofen/Ybbs (6,1 km) |
Michael Berger (19:59) | Notburga Brandstetter (23:51) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
25.05.2013 | Sonntagberg (8 km) |
Michael Berger (26:00) | Notburga Brandstetter (30:22) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
08.06.2013 | Lackenhof (6 km) |
Daniel Putz (21:19) | Daniela Egger (27:15) |
Homepage, Ergebnis | |
07.07.2013 | Göstling/Ybbs (8,68 km) |
Robert Hürner (30:48) | Notburga Brandstätter (35:07) |
Homepage, Ergebnis | |
10.08.2013 | Lunz (8,88 km) |
Rene Vojtek (30:51) | Notburga Brandstätter (35:59) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
24.08.2013 | Ybbsitz (6,4 km) |
Christian Tortorolo (21:10) | Astrid Resch (25:33) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
31.08.2013 | Neufurth-Hausmening (6 km) |
Klaus Vogl (20:19) | Victoria Schenk (22:45) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
21.09.2013 | Euratsfeld (5,032 km) |
Rene Vojtek (16:25) | Notburga Brandstätter (18:54) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
12.10.2013 | Wieselburg (10,075 km) |
Christian Steinhammer (32:41) | Franziska Gruber (40:04) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick, Rückblick |
30.11.2013 | Purgstall/Erlauf (8,33 bzw. 5,7 km) |
Wolfgang Wallner (28:42) | Irene Zerkhold (22:52) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
31.12.2013 | Gresten (5,74 km) |
Daniel Punz (19:06) | Victoria Schenk (21:35) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren 20 | Michael Heleman | BSG Mondi Neusiedler |
Herren 30 | Christoph Eibenberger | SV RIVEG Lunz |
Herren 40 | Gerhard Wiesmüller | ULG Waldhausen |
Herren 50 | Karl Kaltenbrunner | LCU Senoner Euratsfeld |
Herren 60 | Karl Buchhofer | SV-KH Scheibbs |
Herren 70 | Franz Üblacker | ULC Ardagger |
Damen 20 | Romana Kupfer | SV RIVEG Lunz |
Damen 30 | Heide-Maria Füsselberger | SU Ybbsitz |
Damen 40 | Mag. Helga Pölzlbauer | SV RIVEG Lunz |
Damen 50 | Gabriela Gruber | Union Mürzsteg |
Damen 60 | Rosemarie Maderthaner | SV RIVEG Lunz |
Damen 70 | Marianne Fischer | SV RIVEG Lunz |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren 20 | Michael Frühwirth | Laufwunder Steyr |
Herren 30 | Gerhard Wiesmüller | ULG Waldhause |
Herren 40 | Heinrich Prokesch | SV Riveg Lunz |
Herren 50 | Johann Winter | LC Raffeisen Ybbs |
Herren 60 | Friedrich Ast | ULC Ardagger |
Herren 70 | Franz Übelacker | ULC Ardagger |
Damen 20 | Romana Kupfer | SV Riveg LUnz |
Damen 30 | Katharina Scharner | SKG Welser-Profile |
Damen 40 | Elfriede Schachinger | SKG Welser-Profile |
Damen 50 | Maria Schindlecker | ULC Ardagger |
Damen 60 | Rosina Simmer | SU Waidhofen/Ybbs |
Damen 70 | Marianne Fischer | SV Riveg Lunz |
Endstände 2013 |
---|
hier |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Stand: 27.1.2014
Kommentar schreiben