Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

AlpencupHD

Der Alpencup Tirol 2013 ist ein Laufcup der in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein stattfindet.

2013 werden zehnBewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen, wobei mindestens drei Platzierungen notwendig sind. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktzahl vergeben. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von drei bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 6. Saison.

Alle Presseberichte über den Alpencup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "ALP:"

Direkter Link: www.alpencup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
02.03.2013 Kitzbühel (8,49 bzw. 5,66 km)
Martin Bader (40:03) Melanie Spangl (17:23)
Homepage, Ergebnis  
20.04.2013 Brixlegg (10 bzw. 5 km)
Martin Bader (34:11) Silvia Olejarova (18:09)
Homepage, Ergebnis Bericht
27.04.2013 Schwaz (5 bzw. 3 km)
Wolfgang Wetscher (16:07) Karin Freitag (10:37)
Homepage, Ergebnis Rückblick
23.06.2013 Seefeld (6 km)
Stefan Paternoster (40:18) Renate Rungger (44:04)
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.06.2013 Breitenbach (5 bzw. 2,5 km)
Alexander Rieder (17:12) Karin Freitag (09:25)
Homepage, Ergebnis  
14.08.2013 Innsbruck (3 km)
Dominik Zierler (08:54) Karin Freitag (10:35)
Homepage, Ergebnis Rückblick
07.09.2013 Kufstein (4,5 km)
Thomas Fahringer (22:53) Karin Freitag (25:12)
Homepage, Ergebnis Vorschau
21.09.2013 Itter (10 km)
Dietmar Rudigier (32:03) Karin Freitag (37:08)
Homepage, Ergebnis  
05.10.2013 Volder (7 km)
Thomas Fahringer (22:52) Regina Helfenbein-Follmann (18:19)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
13.10.2013 St. Johann/Tirol (6,111 km)
Thomas Fahringer (19:58) Hannah Moser (24:37)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
 

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Liudmilla Uzick SK Rückenwind
Mannschaft   LG-Decker Itter

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft   TV Wattens

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Scherl LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft   TV Wattens

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2013 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 720 Liudmilla Uzick SK Rückenwind 605
2012 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 600 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 800
2011 Matthias Scherl LG-Decker Itter 570 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 700
2010 Matthias Scherl LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 520
2009 Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 660
2008 Günther Schatz LG Telfs 620 Melanie Kastner BLT Raika Volders 580

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 5 5+0
2. BLT Raika Volders 3 0+3
3. Kolland Topsport Asics 2 0+2
4. LG Telfs 1 1+0
  SK Rückenwind 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Matthias Scherl LG-Decker Itter 2-3-0
2. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 2-0-0
  Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 1-0-0
  Günther Schatz LG Telfs 1-0-0
5. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 0-1-0
  Robert Lechner BLT Raika Volders 0-1-0
  Martin Thaler SC LT Breitenbach 0-1-0
7. Reinhard Aigner TU Raika Schwaz 0-0-2
  Hannes Lechner Laufteam Jenbach 0-0-2
  Wolfgang Heidelbauer SC LT Breitenbach 0-0-1
9. Dominik Zierler TV Wattens 0-0-1
       
1. Melanie Kastner BLT Raika Volders 3-0-0
2. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + ATV Irdning 2-0-0 / 0-1-0
  Liudmilla Uzick SK Rückenwind 1-0-0
3. Andrea Knapp BLT Raika Volders + LG Decker Itter 0-1-2 / 0-0-1
4. Claudia Ertl-Walder LG-Decker Itter 0-1-0
  Manuela Pernter TS Raika Schwaz 0-1-0
  Maria Sandbichler LG-Decker Itter 0-1-0
  Katharina Zipser Happy Fitness 24h 0-1-0
8. Helga Egger BLT Raika Volders 0-0-1
  Claudia Lang LG Sport Ossi 0-0-1
  Christine Sprachmann BLT Raika Volders 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 5-6-1 5-4-0 0-2-1
2. BLT Raika Volders 3-2-4 0-1-0 3-1-4
3. Kolland Topsport Asics 2-0-0 0-0-0 2-0-0
4. LG Tels 1-0-0 1-0-0 0-0-0
  SK Rückenwind 1-0-0 0-0-0 1-0-0
6. TS Raika Schwaz 0-1-2 0-0-2 0-1-0
  SC LT Breitenbach 0-1-1 0-1-1 0-0-0
8. Happy Fitness 24h 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  ATV Irdning 0-1-0 0-0-0 0-1-0
9. Laufteam Jenbach 0-0-2 0-0-2 0-0-0
10. LG Sport Ossi 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  TV Wattens 0-0-1 0-0-1 0-0-0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 13
2. Matthias Scherl LG-Decker Itter 8
3. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 6
4. Martin Bader LTS Seefeld + SK Rückenwind 3+2
  Dominik Zierler TV Wattens 5
  Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 5
7. Günther Schatz LG Telfs 4
8. Richard Obendorfer LTS Seefeld + RLC Innsbruck 2+1
  Wolfgang Wetscher SK Rueckenwind 2
10. Reinhard Aigner TS Raika Schwaz 1
  Gerald Habison LG-Decker Itter 1
  Stefan Maurer PTSV Rosenheim 1
  Thomas Niederegger Team Reschenseelauf 1
  Stefan Paternoster LTS Seefeld 1
  Alexander Rieder LSV 1990 Kitzbühel 1
  Daniel Spitzl BSV-Brixlegg 1
  Jonathan Wyatt Neuseeland 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + ATV Irdning 13+4
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 12
3. Maria Sandbichler LG-Decker Itter 4
  Regina Helfenbein-Follmann BLT Raika Volders + TS Hohenems 3+1
5. Melanie Spangl LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA 2+1
6. Claudia Ertl-Walder Hall 1
  Christine Fiedler Lauffeuer Chiemgau (D) 1
  Monika Hager SC LT Breitenbach 1
  Elke Lechner ASV Salzburg 1
  Susanne Mair Union Raika Lienz / Salomon Running 1
  Iva Milesova AC Kovosrot Praha 1
  Hannah Moser SC LT Breitenbach 1
  Andrea Oberbichler Union Raika Lienz 1
  Silvia Olejarova Sport Team Hritz 1
  Manuela Pernter TS Raika Schwaz 1
  Renate Rungger Corbbo Forestale 1
  Carina Wasle SC LT Breitenbach 1
  Christina Wurzer TU Raika Schwaz 1
  Martina Zenz LR Zillertal 1
  Katharina Zipser Happy Fitness 24h 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LG-Decker Itter 39 33+6
2. BLT Raika Volders 15 0+15
3. Kolland Topsport Asics 13 0+13
4. LTS Seefeld 5 5+0
  TV Wattens 5 5+0
6. LG Telfs 4 4+0
  SK Rückenwind 4 4+0
  ATV Irdning 4 0+4
9. SC LT Breitenbach 3 0+3
10. Union Raika Lienz 2 0+2
  TS Raika Schwaz 2 1+1
12. BSV-Brixlegg 1 1+0
  Lauffeuer Chiemgau (D) 1 0+1
  Corbbo Forestale 1 0+1
  Hall 1 0+1
  Happy Fitness 24h 1 0+1
  TS Hohenems 1 0+1
  Sport Team Hritz 1 0+1
  RLC Wohnrecht Innsbruck 1 1+0
  LSV 1990 Kitzbühel 1 1+0
  Neuseeland 1 1+0
  AC Kovosrot Praha 1 0+1
  Team Reschenseelauf 1 1+0
  PTSV Rosenheim 1 1+0
  ASV Salzburg 1 0+1
  ÖTB Salzburg LA 1 0+1
  TU Raika Schwaz 1 0+1
  LR Zillertal 1 0+1

Stand: 16.10.2013 (09:25 Uhr)

www.alpencup.cc


Kommentar schreiben