Bezirkslaufcup LiezenHD

Der Bezirkslaufcup Liezen ist eine Laufserie die im Steirischen Bezirk Liezen stattfindet.

Acht Bewerbe werden 2015 angeboten, wovon die besten fünf Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung miteinfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 6 Kilometer bis hin zum Halbmarathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenläufe. Der Laufcup geht 2015 in seine 6. Saison.

 

Direkter Link: www.laufcup-liezen.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Gesamtsieger 2015
Endstände 2015
News
Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
02.05.2015Ardning (9,9 bzw. 6,6 km)
Joachim Wengschen (34:29) Sophia Wöhri (26:47)
Homepage, Ergebnis  
09.05.2015Windischgarsten (6 km)
Franz Reingruber (20:27) Trix Wimmer (23:22)
Homepage, Ergebnis Vorschau
24.05.2015Hohentauern (6,8 bzw. 5,7 km)
Josef Karner (25:37) Justina Streibl (26:52)
Homepage, Ergebnis  
04.06.2015Gaishorn (10 bzw. 7,5 km)
Martin Schober (39:24) Trix Wimmer (31:45)
Homepage, Ergebnis  
27.06.2015Öblarn (8,84 km)
Franz Reingruber (38:02) Trix Wimmer (32:08)
Homepage, Ergebnis  
15.08.2015Aigen (12 bzw. 8 km)
Christoph Baumann (44:21) Pia-Maria Thoma (33:19)
Homepage, Ergebnis  
28.08.2015Liezen (6 km)
Christoph Baumann (20:46) Anna Baumgartner (22:22)
Homepage, Ergebnis  
11.09.2015Rottenmann (7,7 km)
Michael Berger (25:06) Kristina Metschitzer (33:18)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Franz Reingruber SU Waidhofen
Damen Trix Wimmer EFM CoolRunning

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Günther Ertel ATV Irdning
Damen Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Elisabeth Danklmaier ÖAV Gröbming
Damen Martin Hotz LG Kirchdorf

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Patrick Peer Cerro Torre Installationen Reiter
Herren 20 Günther Ertel ATV Irdning
Herren 30 Martin Schober Union Windischgarsten
Herren 40 Bernhard Manschefszki SV Mc'Donalds Aigen
Herren 45 Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs
Herren 50 Wilhelm Wagner LG Innviertel
Herren 60 Franz Tritscher LC Idee Rottenmann
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Damen U20 Theresa Rindler SV Mc'Donalds Aigen
Damen 20 Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen
Damen 30 Ulli Huber Wm Sport Hohentauern
Damen 40 Manuela Unterberger LC Ardning
Damen 45 Sonja Pachler LC Idee Rottemann
Damen 50 Giesela Pernkopf VS Rosenau
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 70 Cilli Konrad PSV Leoben

 

 

Endstände 2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2010)
1. Michael Berger - + Kolland Topsport Asics 1+5
2. Jürgen Fellner ATV Irdning 4
  Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs 4
4. Manuel Sölkner LC Idee Rottenmann Triathlon + Hurtigflink LTC 2+1
  Martin Hotz LG Kirchdorf 3
  Niklas Kröhn Panoramahaus + Kelag Energie Running Team 1+2
7. Heimo Mord ATUS Sparkasse Knittelfeld 2
  Christoph Baumann Rottenmann 2
  Stefan Berger Union Windischgarsten 2
  Josef Karner ATUS Sparkasse Knittelfeld 2
  Hannes Meissel ATV Irdning 2
  Franz Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 2
  Andreas Ringhofer Kolland Topsport Asics 2
13. Hermann Binder LCAV Doubrava 1
  Günther Ertel ATV Irdning 1
  Klaus Gösweiner Dynafit Austria 1
  Michael Kindler TUS Gröbming 1
  Manfred Kolland Kolland Topsport Asics 1
  Hermann Peindl Kolland Topsport Asics 1
  Martin Schober Union Windischgarsten 1
  Gernot Trinker Flinke Horde ÖAV Gröb 1
  Petr-Chege Wangari Run2Gether 1
  Joachim Wengschen Kolland Topsport 1
  Wolfgang Wiltsche LG St. Paul 1
  Alexander Weiß LG Kirchdorf 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2010)
1. Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen 8
2. Viktoria Mühlbacher ATV Irdning + Kolland Topsport Asics 3+1
  Sophia Wöhri ATV Irdning 4
4. Manuela Schrefler LC Ardning 3
  Elisabeth Danklmaier - + Flinke Horde ÖAV Mandl Gröbming 1+2
  Trix Wimmer EFM CoolRunning Hieflau 3
7. Barbara Mandlbauer LG Kirchdorf 2
  Theresa Rindler SV Mc'Donalds Aigen 2
  Michaela Steiner SV Mc'Donalds Aigen 2
  Justina Streibl Kolland Topsport Asics 2
  Pia-Maria Thoma - 2
12. Anja Berghofer ATV Irdning 1
  Anna Baumgartner WTV 1863 1
  Marion Bernhard Mautern 1
  Ursula Egger ATUS Sparkasse Knittelfeld 1
  Franziska Gruber SK Voest 1
  Andrea Habacher ATV Irdning 1
  Dr. Sabine Hofer LAC Salzburg 1
  Daniela Kratz Hurtigflink LTC 1
  Irene Liebmann ATV Irdning 1
  Barbara Mandlbauer LG Kirchdorf 1
  Kristina Metschitzer BBS Kirchdorf 1
  Sonja Pachler LC Idee Rottenmann 1
  Ulli Puchner LC Linz 1
  Carina Schrempf ATV Irdning 1
  Iris Schwabl SV Mc'Donalds Aigen 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2010)
1. ATV Irdning 18 7+11
2. SV Mc'Donalds Aigen 13 0+13
3. Kolland Top Sport Asics 13 10+3
4. LG Kirchdorf 6 4+2
  SU Waidhofen/Ybbs 6 6+0
6. ATUS Sparkasse Knittelfeld 5 4+1
7. LC Ardning 3 0+3
  EFM CoolRunning Hieflau 3 0+3
  LC IDEE Rottenmann 3 2+1
  Flinke Horde ÖAV Gröbming 3 1+2
  Union Windischgarsten 3 3+0
12. Hurtigflink LTC 2 1+1
  Kelag Energie Running Team 2 2+0
  Rottenmann 2 2+0
15. LCAV Doubrava 1 1+0
  Dynafit Austria 1 1+0
  TUS Gröbming 1 1+0
  BBS Kirchdorf 1 0+1
  LC Linz 1 0+1
  Mautern 1 0+1
  Panoramahaus 1 1+0
  Run2Gether 1 1+0
  LAC Salzburg 1 0+1
  LG St. Paul 1 1+0
  SK Voest 1 0+1
  WTV 1863 1 0+1

www.laufcup-liezen.at


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 
Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo