Der Bezirkslaufcup Liezen ist eine Laufserie in Steiermark.

Der Laufcup setzt sich aus sieben Laufveranstaltungen zusammen, die alle im steirischen Bezirk Liezen stattfinden.

Die besten fünf Resultate eines Läufers werden in die Gesamtwertung miteingerechnet. Neben den Hauptläufen gibt es auch bei jedem Event Bewerbe für Schüler und Kinder. Die Distanzen der Hauptbewerbe gehen von sechs Kilometern bis hin zum Halbmarathon.

Der Bezirkslaufcup Liezen wird seit 2010 jedes Jahr durchgeführt. 2019 gab es die bis dato letzte Austragung.

Bezirkslaufcup Liezen: Termine und Ergebnisse

Keine Einträge gefunden  

 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
15:00 Uhr
 
1
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
16:30 Uhr
Distanzen
6,8 km Damen / 5,7 km Herren
 
1
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
19:00 Uhr

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Bezirkslaufcup Liezen: Endstand

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

 Die Gesamtsieger 2015
Herren Franz Reingruber SU Waidhofen
Damen Trix Wimmer EFM CoolRunning

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Günther Ertel ATV Irdning
Damen Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Elisabeth Danklmaier ÖAV Gröbming
Damen Martin Hotz LG Kirchdorf

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Patrick Peer Cerro Torre Installationen Reiter
Herren 20 Günther Ertel ATV Irdning
Herren 30 Martin Schober Union Windischgarsten
Herren 40 Bernhard Manschefszki SV Mc'Donalds Aigen
Herren 45 Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs
Herren 50 Wilhelm Wagner LG Innviertel
Herren 60 Franz Tritscher LC Idee Rottenmann
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Damen U20 Theresa Rindler SV Mc'Donalds Aigen
Damen 20 Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen
Damen 30 Ulli Huber Wm Sport Hohentauern
Damen 40 Manuela Unterberger LC Ardning
Damen 45 Sonja Pachler LC Idee Rottemann
Damen 50 Giesela Pernkopf VS Rosenau
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 70 Cilli Konrad PSV Leoben

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2010 - 2015)
1. Michael Berger - + Kolland Topsport Asics 1+5
2. Jürgen Fellner ATV Irdning 4
Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs 4
4. Manuel Sölkner LC Idee Rottenmann Triathlon + Hurtigflink LTC 2+1
Martin Hotz LG Kirchdorf 3
Niklas Kröhn Panoramahaus + Kelag Energie Running Team 1+2
7. Heimo Mord ATUS Sparkasse Knittelfeld 2
Christoph Baumann Rottenmann 2
Stefan Berger Union Windischgarsten 2
Josef Karner ATUS Sparkasse Knittelfeld 2
Hannes Meissel ATV Irdning 2
Franz Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 2
Andreas Ringhofer Kolland Topsport Asics 2
13. Hermann Binder LCAV Doubrava 1
Günther Ertel ATV Irdning 1
Klaus Gösweiner Dynafit Austria 1
Michael Kindler TUS Gröbming 1
Manfred Kolland Kolland Topsport Asics 1
Hermann Peindl Kolland Topsport Asics 1
Martin Schober Union Windischgarsten 1
Gernot Trinker Flinke Horde ÖAV Gröb 1
Petr-Chege Wangari Run2Gether 1
Joachim Wengschen Kolland Topsport 1
Wolfgang Wiltsche LG St. Paul 1
Alexander Weiß LG Kirchdorf 1

 

 
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2010 - 2015)
1. Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen 8
2. Viktoria Mühlbacher ATV Irdning + Kolland Topsport Asics 3+1
Sophia Wöhri ATV Irdning 4
4. Manuela Schrefler LC Ardning 3
Elisabeth Danklmaier - + Flinke Horde ÖAV Mandl Gröbming 1+2
Trix Wimmer EFM CoolRunning Hieflau 3
7. Barbara Mandlbauer LG Kirchdorf 2
Theresa Rindler SV Mc'Donalds Aigen 2
Michaela Steiner SV Mc'Donalds Aigen 2
Justina Streibl Kolland Topsport Asics 2
Pia-Maria Thoma - 2
12. Anja Berghofer ATV Irdning 1
Anna Baumgartner WTV 1863 1
Marion Bernhard Mautern 1
Ursula Egger ATUS Sparkasse Knittelfeld 1
Franziska Gruber SK Voest 1
Andrea Habacher ATV Irdning 1
Dr. Sabine Hofer LAC Salzburg 1
Daniela Kratz Hurtigflink LTC 1
Irene Liebmann ATV Irdning 1
Barbara Mandlbauer LG Kirchdorf 1
Kristina Metschitzer BBS Kirchdorf 1
Sonja Pachler LC Idee Rottenmann 1
Ulli Puchner LC Linz 1
Carina Schrempf ATV Irdning 1
Iris Schwabl SV Mc'Donalds Aigen 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2010 - 2015)
1. ATV Irdning 18 7+11
2. SV Mc'Donalds Aigen 13 0+13
3. Kolland Top Sport Asics 13 10+3
4. LG Kirchdorf 6 4+2
SU Waidhofen/Ybbs 6 6+0
6. ATUS Sparkasse Knittelfeld 5 4+1
7. LC Ardning 3 0+3
EFM CoolRunning Hieflau 3 0+3
LC IDEE Rottenmann 3 2+1
Flinke Horde ÖAV Gröbming 3 1+2
Union Windischgarsten 3 3+0
12. Hurtigflink LTC 2 1+1
Kelag Energie Running Team 2 2+0
Rottenmann 2 2+0
15. LCAV Doubrava 1 1+0
Dynafit Austria 1 1+0
TUS Gröbming 1 1+0
BBS Kirchdorf 1 0+1
LC Linz 1 0+1
Mautern 1 0+1
Panoramahaus 1 1+0
Run2Gether 1 1+0
LAC Salzburg 1 0+1
LG St. Paul 1 1+0
SK Voest 1 0+1
WTV 1863 1 0+1

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo