Pin It

Der Bezirkslaufcup Liezen ist eine Laufserie in Steiermark.

Der Laufcup setzt sich aus sieben Laufveranstaltungen zusammen, die alle im steirischen Bezirk Liezen stattfinden.

Die besten fünf Resultate eines Läufers werden in die Gesamtwertung miteingerechnet. Neben den Hauptläufen gibt es auch bei jedem Event Bewerbe für Schüler und Kinder. Die Distanzen der Hauptbewerbe gehen von sechs Kilometern bis hin zum Halbmarathon.

Der Bezirkslaufcup Liezen wird seit 2010 jedes Jahr durchgeführt.

Bezirkslaufcup Liezen: Termine und Ergebnisse

Keine Einträge gefunden  

 
2
Im Jahr 2020 wurde der für 25. April geplante Windischgarstner Marktlauf aufg...
Termin 2023
Startzeit Hauptbewerb
15:00 Uhr
 
1
Termin 2023
Startzeit Hauptbewerb
19:00 Uhr
 
2
Termin 2023
Startzeit Hauptbewerb
16:30 Uhr
Distanzen
7,7 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Bezirkslaufcup Liezen: Endstand

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

 Die Gesamtsieger 2015
Herren Franz Reingruber SU Waidhofen
Damen Trix Wimmer EFM CoolRunning

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Günther Ertel ATV Irdning
Damen Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2013
Herren Elisabeth Danklmaier ÖAV Gröbming
Damen Martin Hotz LG Kirchdorf

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Patrick Peer Cerro Torre Installationen Reiter
Herren 20 Günther Ertel ATV Irdning
Herren 30 Martin Schober Union Windischgarsten
Herren 40 Bernhard Manschefszki SV Mc'Donalds Aigen
Herren 45 Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs
Herren 50 Wilhelm Wagner LG Innviertel
Herren 60 Franz Tritscher LC Idee Rottenmann
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Damen U20 Theresa Rindler SV Mc'Donalds Aigen
Damen 20 Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen
Damen 30 Ulli Huber Wm Sport Hohentauern
Damen 40 Manuela Unterberger LC Ardning
Damen 45 Sonja Pachler LC Idee Rottemann
Damen 50 Giesela Pernkopf VS Rosenau
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 70 Cilli Konrad PSV Leoben

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2010 - 2015)
1. Michael Berger - + Kolland Topsport Asics 1+5
2. Jürgen Fellner ATV Irdning 4
Milan Eror SU Waidhofen/Ybbs 4
4. Manuel Sölkner LC Idee Rottenmann Triathlon + Hurtigflink LTC 2+1
Martin Hotz LG Kirchdorf 3
Niklas Kröhn Panoramahaus + Kelag Energie Running Team 1+2
7. Heimo Mord ATUS Sparkasse Knittelfeld 2
Christoph Baumann Rottenmann 2
Stefan Berger Union Windischgarsten 2
Josef Karner ATUS Sparkasse Knittelfeld 2
Hannes Meissel ATV Irdning 2
Franz Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 2
Andreas Ringhofer Kolland Topsport Asics 2
13. Hermann Binder LCAV Doubrava 1
Günther Ertel ATV Irdning 1
Klaus Gösweiner Dynafit Austria 1
Michael Kindler TUS Gröbming 1
Manfred Kolland Kolland Topsport Asics 1
Hermann Peindl Kolland Topsport Asics 1
Martin Schober Union Windischgarsten 1
Gernot Trinker Flinke Horde ÖAV Gröb 1
Petr-Chege Wangari Run2Gether 1
Joachim Wengschen Kolland Topsport 1
Wolfgang Wiltsche LG St. Paul 1
Alexander Weiß LG Kirchdorf 1

 

 
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2010 - 2015)
1. Ulla Waldhuber SV Mc'Donalds Aigen 8
2. Viktoria Mühlbacher ATV Irdning + Kolland Topsport Asics 3+1
Sophia Wöhri ATV Irdning 4
4. Manuela Schrefler LC Ardning 3
Elisabeth Danklmaier - + Flinke Horde ÖAV Mandl Gröbming 1+2
Trix Wimmer EFM CoolRunning Hieflau 3
7. Barbara Mandlbauer LG Kirchdorf 2
Theresa Rindler SV Mc'Donalds Aigen 2
Michaela Steiner SV Mc'Donalds Aigen 2
Justina Streibl Kolland Topsport Asics 2
Pia-Maria Thoma - 2
12. Anja Berghofer ATV Irdning 1
Anna Baumgartner WTV 1863 1
Marion Bernhard Mautern 1
Ursula Egger ATUS Sparkasse Knittelfeld 1
Franziska Gruber SK Voest 1
Andrea Habacher ATV Irdning 1
Dr. Sabine Hofer LAC Salzburg 1
Daniela Kratz Hurtigflink LTC 1
Irene Liebmann ATV Irdning 1
Barbara Mandlbauer LG Kirchdorf 1
Kristina Metschitzer BBS Kirchdorf 1
Sonja Pachler LC Idee Rottenmann 1
Ulli Puchner LC Linz 1
Carina Schrempf ATV Irdning 1
Iris Schwabl SV Mc'Donalds Aigen 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2010 - 2015)
1. ATV Irdning 18 7+11
2. SV Mc'Donalds Aigen 13 0+13
3. Kolland Top Sport Asics 13 10+3
4. LG Kirchdorf 6 4+2
SU Waidhofen/Ybbs 6 6+0
6. ATUS Sparkasse Knittelfeld 5 4+1
7. LC Ardning 3 0+3
EFM CoolRunning Hieflau 3 0+3
LC IDEE Rottenmann 3 2+1
Flinke Horde ÖAV Gröbming 3 1+2
Union Windischgarsten 3 3+0
12. Hurtigflink LTC 2 1+1
Kelag Energie Running Team 2 2+0
Rottenmann 2 2+0
15. LCAV Doubrava 1 1+0
Dynafit Austria 1 1+0
TUS Gröbming 1 1+0
BBS Kirchdorf 1 0+1
LC Linz 1 0+1
Mautern 1 0+1
Panoramahaus 1 1+0
Run2Gether 1 1+0
LAC Salzburg 1 0+1
LG St. Paul 1 1+0
SK Voest 1 0+1
WTV 1863 1 0+1
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Sport- und Event-Tipps

  19.02.2023
      Valentinslauf
  18.03.2023
      Linz 24 Donautrail
  25.03.2023
      Essinger Panoramaläufe
  25.03 - 09.09.2023
      Buckltour
  10.04.2023
      Ziersdorfer Osterlauf
  23.04.2023
      Griesheimer Jacobi-Straßenlauf
  01.05.2023
      Leobersdorfer Brückenlauf
  06.05.2023
      Vulkan-Trail
  13.05.2023
      Fire Cross Run
  21.05.2023 (ab 14.05)
      Salzburg Marathon
      "Lauffestspiele der Mozartstadt"
  04.06.2023
      Berlin Triathlon
  17.06.2023
      Prambachkirchner Benefizlauf
  18.06.2023
      Ironman 70.3 Luxembourg
  24.06.2023
      Austria eXtreme Triathlon
  24.06.2023
      Austria Backyard Ultra
  08.07.2023
      Werbellinsee Triathlon
  14.07 - 16.07.2023
      Trumer Triathlon
  15.07.2023
      Engadin Ultra Trail
  27.07 - 30.07.2023
      Grossglockner Ultra-Trail
  27.08.2023
      Kallinchen Triathlon
  03.09.2023
      Münster Marathon
  08.09 - 10.09.2023
      Adidas Infinite Trails
  16.09.2023
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  17.09.2023
      OMV Halbmarathon Altötting
  01.10.2023
      4KellergassenLauf Hollabrunn
  03.10.2023
      Berlin Marsch
  06.10 - 08.10.2023
      Tour de Tirol
  07.10.2023
      Königstetter Herbstlauf
  07.10.2023
      Höhenstraßenlauf
  14.10.2023
      World Extreme Run Challenge
  15.10.2023
      Wolfgangseelauf
  11.11.2023
      Kyburglauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo