Der Weinviertler Laufcup ist ein regionaler Laufcup aus 15. Läufen aus dem Weinviertel (Großteil im Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).
Die acht besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 10,8 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und eine Mannschaftswertung. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 24. Saison.
Alle Presseberichte über den Weinviertler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WLC:"
Direkter Link: www.weinviertler-laufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
Gesamtsieger 2012 |
Endstände 2012 |
News |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2011 | |
---|---|
24.03.2012 | Pillichsdorf (9,8 km) |
Rainer Predl (32:44) | Doris März (38:49) |
Homepage, Ergebnis | |
22.04.2012 | Gänserndorf (5 km) |
Thomas Bauer (16:50) | Doris März (19:26) |
Homepage, Ergebnis | |
12.05.2012 | Falkenstein (10,5 km) |
Rainer Predl (35:39) | Anita Waiss (43:56) |
Homepage, Ergebnis | |
19.05.2012 | Matzen (7,7 km) |
Leo Hederer (27:04) | Minodora Turkonje (31:28) |
Homepage, Ergebnis | |
26.05.2012 | Neudorf (10 km) |
Rainer Predl (34:10) | Minodora Turkonje (41:17) |
Homepage, Ergebnis | |
02.06.2012 | Deutsch-Wagram (10 km) |
Rainer Predl (33:37) | Minodora Turkonje (40:28) |
Homepage, Ergebnis | |
16.06.2012 | Spannberg (7 km) |
Rainer Predl (23:42) | Doris März (30:02) |
Homepage, Ergebnis | |
28.07.2012 | Mistelbach (10,8 km) |
Rainer Predl (38:26) | Carola Bendl-Tschiedel (49:32) |
Homepage, Ergebnis | |
18.08.2012 | Hohenau (8,6 km) |
Rainer Predl (29:11) | Minodora Turkonje (37:06) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
25.08.2012 | Neusiedl (6 km) |
Rainer Predl (20:16) | Carola Bendl-Tschiedel (24:16) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
01.09.2012 | Großkrut (10 km) |
Jürgen Babitsch (35:51) | Marie Flandorfer (43:47) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
08.09.2012 | Gaubitsch (8 km) |
Dr. Walter Götzinger (28:17) | Minodora Turkonje (33:07) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
22.09.2012 | Bisamberg (10 km) |
Rainer Predl (34:28) | Annabelle Konczer (37:52) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
13.10.2012 | Poysdorf (10 km) |
Jürgen Babitsch (35:18) | Doris März (42:28) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Vorschau, Bericht |
20.10.2012 | Strasshof (10 km) |
Rainer Predl (33:20) | Dr. Andrea Mayr (33:56) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Bericht |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Herren | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram |
Damen | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf |
Schüler | Dominic Andermann | KUS ÖBV Pro Team |
Schülerin | Elisabeth Fluch | ULT Deutsch-Wagram |
Knirpse | Tim Adler | Dynamo Seyring |
Knirpsin | Jana Hnilica | OLT Transdanubien |
Mannschaft | LAC Harlekin |
Endstände 2012 | |||
---|---|---|---|
Herren (Top 8) | |||
1. | Rainer Predl | LC Strasshof | 800,00 |
2. | Jürgen Babitsch | LAC Harlekin | 793,93 |
3. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 787,32 |
4. | Josef Pernold | LAC Harlekin | 785,12 |
5. | Franz Leitner | LAC Harlekin | 776,11 |
6. | Frtiz Chitil | LC Erdpress | 774,77 |
7. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 767,60 |
8. | Robert Wagner | LV Falsche Hasen | 767,28 |
Damen (Top 3) | |||
1. | Minodora Turkonje | - | 792,83 |
2. | Martina Matulova | - | 766,55 |
3. | Anna-Maria Schneider | LC Cafe Haferl | 721,21 |
Mannschaft (Top 3) | |||
1. | LAC Harlekin | 713 | |
2. | ULT Deutsch-Wagram | 396 | |
3. | LC Strasshof | 379 | |
Komplette Liste |
Endstände aus dem Vorjahr | |||
---|---|---|---|
Herren (Top 8) | |||
1. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 800,00 |
2. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 788,43 |
3. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 784,20 |
4. | Frtiz Chitil | LC Cafe Haferl | 773,88 |
5. | Markus Reidlinger | LAC Harlekin | 765,86 |
6. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 761,78 |
7. | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 758,21 |
8. | Reinhard Müller | LC Erdpress | 757,69 |
Damen (Top 3) | |||
1. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 778,94 |
2. | Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 745,53 |
3. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 734,98 |
Mannschaft (Top 3) | |||
1. | LAC Harlekin | 536 | |
2. | LC Erdpress | 360 | |
3. | ULT Deutsch-Wagram | 353 |
Ewige Cup-Siegerliste | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1996 | Dusan Stefik | 697,17 | Silvia Ullmann | 620,13 | ||
1997 | Ali Ben Sahiili | LC Cafe Haferl | 796,31 | Miroslava Hanakova | ACP Brno | 800,00 |
1998 | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 896,74 | Miroslava Hanakova | ACP Brno | 865,52 |
1999 | Ing. Michael Klapil | LCC Wien | 898,41 | Gabi Hofmann | LC Cafe Haferl | 874,31 |
2000 | Markus Weiss | LC Cafe Haferl | 698,41 | Ingrid Arocker | OESV | 688,42 |
2001 | Radim Smutny | Gera Drnovice | 900,00 | T. Hadjiioannou-Wenz | ÖSV | 866,40 |
2002 | Radim Smutny | Gera Drnovice | 800,00 | Andrea Hollunder | ATSV OMV Auersthal | 597,80 |
2003 | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 696,50 | Maria Bahr | K. R. Hohenau | 700,00 |
2004 | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 800,00 | Sabine Haidl | LC Zistersdorf | 782,32 |
2005 | Frantisek Kolinek | AK Perna | 794,70 | Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 756,10 |
2006 | Gerhard Wenzl | LC Cafe Haferl | 798,60 | Anita Schaller | LV Falsche Hasen | 800,00 |
20007 | Dr. W. Götzinger | LC Cafe Haferl | 796,95 | Christina Fischer | LC Cafe Haferl | 787,45 |
2008 | Dr. W. Götzinger | LC Cafe Haferl | 798,15 | Lucie Skrabankova | Viva Zlin | 781,57 |
2009 | Gerhard Wenzl | LC Cafe Haferl | 798,78 | Cornelia Köpper | LG Wien | 798,06 |
2010 | Leo Hederer | ULT Deutsch-W. | 600,00 | Minodora Turkonje | LCC Wien | 597,46 |
2011 | Leo Hederer | ULT Deutsch-W. | 800,00 | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 778,94 |
2012 | Rainer Predl | LC Strasshof | 800,00 | Minodora Turkonje | - | 792,83 |
Ewige Cup Top-3 Liste | |||
---|---|---|---|
1. | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 2-2-0 |
. | Dr. Walter Götzinger | LC Cafe Haferl | 2-2-0 |
3. | Gerhard Wenzl | LC Cafe Hafelr | 2-1-1 |
4. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 2-0-1 |
5. | Radim Smutny | Gera Drnovice | 2-0-0 |
6. | DI Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 1-1-4 |
7. | Markus Weiss | LC Cafe Haferl | 1-3-1 |
8. | Ing. Michael Klapil | LCC Wien | 1-2-1 |
9. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 1-1-0 |
10. | Frantisek Kolinek | AK Perna | 1-0-0 |
Rainer Predl | LC Strasshof | 1-0-0 | |
Dusan Stefik | 1-0-0 | ||
12. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 0-1-2 |
13. | Jürgen Babitsch | LAC Harlekin | 0-1-0 |
14. | Anton Dollezal | ULC Klosterneuburg | 0-0-1 |
Clemens Eigner | LV Land um Laa | 0-0-1 | |
Markus Müllner | LC Cafe Haferl | 0-0-1 | |
Helmut Pesau | SV Falkenstein | 0-0-1 | |
Markus Rabenlehner | KFC Kleinebersdorf | 0-0-1 | |
Markus Reidlinger | LAC Harlekin | 0-0-1 | |
Gerhard Ullram | LAC Harlekin | 0-0-1 | |
1. | Miroslava Hanakova | ACP Brno | 2-1-0 |
2. | Minodora Turkonje | LCC Wien + vereinslos | 2-0-0 |
3. | Gabi Hoffmann | LC Cafe Haferl | 1-2-0 |
4. | Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 1-1-0 |
5. | Christina Fischer | LC Cafe Haferl | 1-0-1 |
Tina Hadjiioannou-Wenz | ÖSV | 1-0-1 | |
7. | Ingrid Arocker | OESV | 1-0-0 |
Maria Bahr | Komaru Runners Hohenau | 1-0-0 | |
Marie Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 1-0-0 | |
Sabine Haidl | LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf | 1-0-0 | |
Andrea Hollunder | Komaru Runners Hohenau | 1-0-0 | |
Cornelia Köpper | LG Wien | 1-0-0 | |
Anita Schaller | LV Falsche Hasen | 1-0-0 | |
Lucie Skrabankova | Viva Zlin | 1-0-0 | |
15. | Christa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 0-3-0 |
16. | Roswitha Schachinger | - | 0-2-0 |
17. | Wilma Schram | Tyrolia | 0-1-2 |
18. | Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 0-1-0 |
Christa Kainz | ULT Deutsch-Wagram | 0-1-0 | |
Tamara Kainz | LC Strasshof | 0-1-0 | |
Susanne Kalem | LC Strasshof | 0-1-0 | |
Gabi Lukas | LAC Harlekin | 0-1-0 | |
Sonja Langer | Komaru Runners Hohenau | 0-1-0 | |
Martina Matulova | - | 0-1-0 | |
25. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 0-0-2 |
Elisabeth Weber | ULC Weinland | 0-0-2 | |
27. | Marta Durnova | SBK Wiky Kysov | 0-0-1 |
Dana Ellingerova | CZ Brno | 0-0-1 | |
Maria Feiner | ULC Klosterneuburg | 0-0-1 | |
Jutta Höger | LC Strasshof | 0-0-1 | |
Hertha Koch | ULT Deutsch-Wagram | 0-0-1 | |
Verena Nefischer | ULT Deutsch-Wagram | 0-0-1 | |
Anna-Maria Schneider | LC Cafe Haferl | 0-0-1 | |
Christa Wallner | LCC Wien | 0-0-1 | |
Monika Zorzi | LCC Wien | 0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen | ||||
---|---|---|---|---|
1. | LC Cafe Haferl | 10-15-9 | 8-12-7 | 2-2-2 |
2. | ULT Deutsch-Wagram | 3-4-4 | 2-0-1 | 1-4-3 |
3. | LCC Wien | 2-2-3 | 1-2-1 | 1-0-2 |
4. | Komaru Runners Hohenau | 2-2-0 | 0-0-0 | 2-2-0 |
5. | ACP Brno | 2-1-0 | 0-0-0 | 2-1-0 |
LV Falsche Hasen | 2-1-0 | 1-1-0 | 1-0-0 | |
7. | ÖSV | 2-0-1 | 0-0-0 | 2-0-1 |
8. | Gera Drnovice | 2-0-0 | 2-0-0 | 0-0-0 |
9. | LC Strasshof | 1-2-1 | 1-0-0 | 0-2-1 |
10. | KFC Kleinebersdorf | 1-0-1 | 0-0-1 | 1-0-0 |
11. | AK Perna | 1-0-0 | 1-0-0 | 0-0-0 |
LG Wien | 1-0-0 | 0-0-0 | 1-0-0 | |
Viva Zlin | 1-0-0 | 0-0-0 | 1-0-0 | |
LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf | 1-0-0 | 0-0-0 | 1-0-0 | |
15. | LAC Harlekin | 0-2-4 | 0-1-2 | 0-1-2 |
16. | Tyrolia | 0-1-2 | 0-0-0 | 0-1-2 |
. | LC Erdpress | 0-1-2 | 0-1-2 | 0-0-0 |
18. | ULC Klosterneuburg | 0-0-2 | 0-0-1 | 0-0-1 |
ULC Weinland | 0-0-2 | 0-0-0 | 0-0-2 | |
20. | CZ Brno | 0-0-1 | 0-0-0 | 0-0-1 |
SV Falkenstein | 0-0-1 | 0-0-1 | 0-0-0 | |
LV Land um Laa | 0-0-1 | 0-0-1 | 0-0-0 | |
SBK Wiky Kysov | 0-0-1 | 0-0-0 | 0-0-1 |
.
Ewige Lauf-Siegerliste Herren | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 20 |
Dr. Walter Götzinger | LC Cafe Haferl + LAC Harlekin | 19+1 | |
3. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 19 |
Gerhard Wenzl | LC Cafe Haferl | 19 | |
5. | Radim Smutny | Gera Drnovice | 18 |
6. | Ing. Michael Klapil | LCC Wien | 16 |
7. | Ali Ben Sahili | LC Cafe Haferl | 12 |
Rainer Predl | LC Strasshof | 12 | |
9. | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 9 |
10. | Markus Weiss | LC Cafe Haferl | 7 |
11. | Norbert Busl | ULT Deutsch-Wagram | 6 |
Peter Wundsam | LCC Wien + LV Falsche Hasen | 5+1 | |
13. | Frantisek Kolinek | AK Perna | 5 |
Andreas Repp | Union Pottenstein | 5 | |
15. | Dusan Stefik | ? | 4 |
16. | Hans Brantner | ULC Mödling | 3 |
Petr Kadlec | Rentea Cejkovic | 3 | |
Petr Kotyza | VSK Univerzita Brno | 3 | |
Tibor Nemes-Nagy | ULT Deutsch-Wagram | 3 | |
Alois Redl | HSV Melk | 3 | |
21. | Jürgen Babitsch | LAC Harlekin | 2 |
Andrej Danilov | - | 2 | |
Sándor Fonyó | VEDAC Veszprém | 2 | |
David Karel | Sokol Opava + LC Cafe Haferl | 1+1 | |
Michael Schmid | LV Falsche Hasen + LCAV Doubrava | 1+1 | |
Gerold Schmidhuber | ÖBV-Pro Team | 2 | |
Gerhard Stitz | ULC Horn | 2 | |
28. | Thomas Bauer | LC Erdpress | 1 |
Dr. Karl Benesch | LCC Wien | 1 | |
John Beikong | ULT Deutsch-Wagram | 1 | |
Erhard Christelbauer | - | 1 | |
Jonas Engler | LG Süd Berlin | 1 | |
Herbert Fojtlin | LCC Wien | 1 | |
Gregorz Glogsz | PKP - Polsko | 1 | |
Gerhard Gutmann | HSV Melk | 1 | |
Petr Havelka | Kobvas Prcha | 1 | |
Albert Hayr | Team Run Sport | 1 | |
Markus Holzmann | LC Erdpress | 1 | |
Wilhelm Innerhofer | LC Cafe Haferl | 1 | |
Dana Janeckova | Demolex Bardejov | 1 | |
Eduard Kralik | Kyjov | 1 | |
Jan Krizak | ASK Skalica | 1 | |
Johann Kobermann | ATSV Nurmi Ternitz | 1 | |
Stefan Lehen | Bk Viktoria Horne Oresany | 1 | |
Georg Mlynek | SK Voest | 1 | |
Jürgen Plechinger | LC Cafe Haferl | 1 | |
Markus Rabenlehner | KFC Kleinebersdorf | 1 | |
Jan Roos | LV Falsche Hasen | 1 | |
Christian Schiester | ATUS Red Bull | 1 | |
Christoph Sturm | LC Strasshof | 1 | |
Wolfgang Wallner | ASKÖ Hainfeld | 1 | |
Max Wenisch | HSV Melk | 1 | |
Manuel Zankl | LV Falsche Hasen | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Miroslava Hanakova | ACP Brno | 18 |
2. | Gabi Hofmann | LC Cafe Haferl + LCC Wien | 4+7 |
Bettina Zelenka | ULT Deutsch-Wagram | 11 | |
Dr. Andrea Mayr | LV Falsche Hasen | 11 | |
5. | Mindora Turkonje | LCC Wien + vereinslos | 5+5 |
5. | Anita Schaller | LV Falsche Hasen | 9 |
Minodora Turkonje | LCC Wien | 9 | |
7. | Jana Ammerova | Hodonin | 8 |
Andrea Hollunder | ATSV OMV Auersthal | 8 | |
9. | Maria Bahr | Komaru Runners Hohenau | 7 |
Sabine Haidl | LC Volksbank-Aktiv Zistersdorf | 7 | |
Cornelia Köpper | LG Wien | 7 | |
Anita Kovacs | LG Wien | 7 | |
13. | Katharina Baldinger | SV Marswiese + LV Falsche Hasen | 4+2 |
Sylvia Buxhofer | DSG Wien | 6 | |
Christa Rögner | ULT Deutsch-Wagram | 6 | |
16. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 5 |
Maria Flandorfer | Justizsportverein Göllersdorf + KFC Kleinebersdorf | 1+4 | |
Anita Waiß | ARBÖ MTB Polizei + team2012.at | 3+2 | |
19. | Ingrid Arocker | Tyrolia + ÖSV | 3+1 |
Christina Fischer | LC Cafe Haferl | 4 | |
Tina Hadjiioannou-Wenz | ÖSV | 4 | |
Ivana Martincova | Sokol Radostice | 4 | |
Doris März | KUS ÖBV Pro Team | 4 | |
24. | Mag. Sonja Langer | Komaru Runners Hohenau + LAC Harlekin | 1+2 |
Andrea Mulle | - | 3 | |
Lucie Skrabankova | Viva Zlin | 3 | |
27. | Alexandra Bieber | ULC Mödling | 2 |
Petra Drajzajtlova | Puma Team Olomouc | 2 | |
Nadja Göschl | HSV Kaisersteinbruch | 2 | |
Anna Hansson | ULT Deutsch Wagram + - | 1+1 | |
Christa Kainz | ULT Deutsch Wagram | 2 | |
Margit Messinger-Walek | Tom's Radhaus | 2 | |
Dagmar Rabensteiner | Cricket | 2 | |
Martina Vevodova | AK Perna | 2 | |
35. | Silvia Auerbach | VEDAC Veszprém | 1 |
Ivana Doubravova | AK Kyjov | 1 | |
Marta Durnova | SBK Wiky Kysov | 1 | |
Prisca Fahrni | LCC Wien | 1 | |
Maria Feiner | ULC Klosterneuburg | 1 | |
Anett Felduari | Superinfo Fotoklub | 1 | |
Fromhold | ? | 1 | |
Maria Fröschl | LAC Harlekin | 1 | |
Nikola Gindl | LC Erdpress | 1 | |
Marie Hynstova | ZS LP Vyskov | 1 | |
Dana Janeckova | AC Nove Zamky | 1 | |
Daniela Jantschy | team2012.at | 1 | |
Tamara Kainz | LC Strasshof | 1 | |
Susanne Kalem | LC Strasshof | 1 | |
Evaline Kimuria | ULT Deutsch-Wagram | 1 | |
Annabelle Konczer | 2radchaoten.com | 1 | |
Dagmar Kopecka | AK Perna | 1 | |
Mira Kubickova | TVN St. Pölten | 1 | |
Dorit Löffler-Populorium | ULC Klosterneuburg R.R. | 1 | |
Sherri Lynos-Halmer | Cricket Wien | 1 | |
Iren Petrekova | TJ Kordarna | 1 | |
Susanne Pumper | LCC Wien | 1 | |
Roswitha Schachinger | - | 1 | |
Wilma Schram | Tyrolia | 1 | |
Vera Sukova | Zetor Brno | 1 |
Stand: 20.10.2012 (20:41 Uhr)
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag