Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Nachdem der Heilbronner Trollinger Marathon in den letzten zwei Jahren jeweils abgesagt werden musste, gab es am 8. Mai 2022 immerhin eine Lite-Version.

Denn aufgrund der geringen Anmeldezahlen für den Marathonlauf wurde diese Distanz bereits zwei Monate vor der Veranstaltung vom Programm gestrichen. Dafür wurde ein 10-Kilometerlauf neu in das Programm genommen.

Damit war die längste Distanz in diesem Jahr der Halbmarathonlauf. Zudem gab es Nachwuchsbewerbe und eine Walkingwertung.https://vg04.met.vgwort.de/na/6bb613d434294aac9334997a6b7ede3f

Halbmarathon als Hauptbewerb beim Jubiläum

Schnelle Zeiten werden in Heilbronn aber ohnehin nicht nur beim Marathon gelaufen, sondern auch über die halbe Distanz. Vor sechs Jahren stellten über die 21,1 Kilometer die Kenianer Philimon Kipkorir Maritim und Pauline Naragoi Esikon mit 1:04:10 Stunden und 1:15:07 Stunden die bis heute gültigen Streckenrekorde auf. Womöglich könnten diese ja heute gefährdet werden. Immerhin feierte der Heilbronner Trollinger Marathon in diesem Jahr das 20. Jubiläum, auch wenn dafür der Marathon gestrichen werden musste.

Die Titelverteidiger über die Halbmarathon-Distanz waren Benard Koech und Jasmin Klotz. Der Kenianer Koech gewann 2019 mit einer Zeit von 1:09:16 Stunden und hatte fast fünf Minuten Vorsprung auf die ersten Verfolger. Jasmin Klotz war damals eine von sechs Läuferinnen mit einer Zeit unter eineinhalb Stunden.

Die Sieger

Überlegen schnellster Halbmarathonläufer war in diesem Jahr Patric Meinike, der nach 1:11:39 Stunden fast zwei Minuten Vorsprung auf Benjamin Eisendle hatte. Das Podest komplettierte Tobias Feyrer. Bei den Damen triumphierte Bettina Englisch (1:21:14 Stunden) vor Sandra Burkhardt und Titelverteidigerin Jasmin Klotz.

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ergebnisse Heilbronner Trollinger Halbmarathon 2022 ➤ Damen Top 100

PosNameTeamZeit
1 Englisch Bettina Tsg 1845 Heilbronn 01:21:14
2 Burkhardt Sandra Sponsoring By Ralph Ehmann 01:24:36
3 Klotz Jasmin Ortema Markgröningen 01:25:18
4 Hähnle-Pohl Veronica Clio Tsg 1845 Heilbronn 01:30:25
5 Benner Irina Zeag Energie Ag 01:31:32
6 Scheerer Ramona 01:32:22
7 Reher Kathrin 01:32:27
8 Bach Sylvia Thera Running Team 01:34:26
9 Unsorg Maximiliane Post-Sv Tübingen 01:35:11
10 Hendricks Anne Audi 01:36:37
11 Thomas Diana Geno Runners 01:37:22
12 Hetzer Mareike 01:38:34
13 Zinz Stefanie Geno Runners 01:38:43
14 Hahn Katharina Hochschule Heilbronn 01:39:01
15 Gaszek Eva Lsf Münster 01:39:18
16 Ittinger Teresa Sport-Union Neckarsulm 01:39:20
17 Roos Christina Genossenschaftskellerei Heilbronn Eg 01:39:22
18 Weingärtner Caroline Sport-Union Neckarsulm 01:39:40
19 Kechler Ekaterina 01:39:41
20 Scherer Lena Lg Region Karlsruhe 01:40:46
21 Kühn Anna Dhbw Heilbronn 01:41:07
22 Kübler Daniela Sun Triathlon 01:41:33
23 Seyb Justine Geno Runners 01:41:37
24 Virzi Iolanda Audi 01:42:24
25 Sauter Katharina Audi 01:42:44
26 Cyron Hannah 01:43:05
27 Heine Kathleen Vdh Sandhausen 01:43:13
28 Joos-Läpple Kerstin Tsv Simmozheim 01:43:19
29 Fuchs Kerstin Tsv Lichtenwald 01:43:43
30 Rechel Janine Geno Runners 01:43:51
31 Wax Christiane Sv Oberkollbach 01:43:59
32 Röhrich Jessica 01:44:42
33 Schmidt Christine Slk-Kliniken 01:44:46
34 Hormann Karin Spitzbergläufer Hirschau 01:44:50
35 Ruppel Nina Thera Running Team 01:44:55
36 Decker Alexandra Stefan Mittmann Gmbh 01:45:10
37 Vogt Antje Runners For Remo 01:45:20
38 Gollda Andrea Geno Runners 01:45:39
39 Schneider Sophia 01:45:43
40 Ritter Ivonne Mt-Stonesfield 01:45:52
41 Eichinger Elke Lt Winnenden 01:45:54
42 Biehler Nicole Geno Runners 01:46:09
43 Käseberg Lisa Team Sirius Europe 01:46:23
44 Jatz Sandra Vdh Sandhausen 01:46:31
45 Reichert Martina Geno Runners 01:47:04
46 Hellinger Regina Asc Marktrodach 01:47:06
47 Weiße Heike 01:47:11
48 Siebert Maresa 01:47:16
49 Keeß Birgit Tg Stockstadt 01:47:34
50 Ipseiz Sarah Stadt Heilbronn 01:47:35
50 Fallmann Franziska Sport-Union Neckarsulm 01:47:35
52 Spalt Diana Stefan Mittmann Gmbh 01:47:43
53 Plieninger Sarah Genossenschaftskellerei Heilbronn Eg 01:47:49
54 Brockhausen-Halder Maria Landratsamt Heilbronn 01:48:23
55 Scheffler Lucia 01:48:26
56 Durst Cornelia Tsg 1845 Heilbronn 01:48:27
57 Vogler Melanie Herrkaisers.De 01:48:33
58 Karger Kassandra 01:48:33
59 Lü Qing Tf Feuerbach 01:48:51
60 Kohler Eve Slk-Kliniken 01:49:12
61 Kowalke-Kasten Grit Tsv Lauftreff Bad Saulgau 01:49:17
62 Thomas Kathrin 01:49:17
63 Müller Bärbel Kreissparkasse Heilbronn 01:49:25
64 Langer Hanna Audi 01:49:26
65 Dr. Kießlich Anja 01:49:37
66 Georg Heike 01:49:42
67 Karpenko Oksana Pulse 01:49:49
68 Rothe Andrea 01:49:55
69 Förster Nicole 01:50:10
70 Schneider Julia 01:50:11
71 Lehleiter Gerlinde Tsv Lauftreff Bad Saulgau 01:50:32
72 Veihelmann Simone 01:50:35
73 Schnurr Sarah Karlsruher Lemminge 01:50:55
74 Ihlein Ursula 01:51:04
75 Ribes Navarro Carolin Audi 01:51:19
76 Hinel Birgit Geno Runners 01:51:28
77 Sontopski Silke Geno Runners 01:51:34
78 Dr. Knueppel Veronika Slk-Kliniken 01:51:44
79 Rösch Barbara 01:51:59
80 Zimmermann Stefanie Tsv Neuenstadt 01:52:02
81 Gramm Sigrid Geno Runners 01:52:04
82 Mook Annika Sport-Union Neckarsulm 01:52:17
83 Wickinghoff Marie Bechtle - Run For It 01:52:22
84 Wünsch Nathalie Trollingerrennberger 01:52:29
85 Kölpin Stefanie Geno Runners 01:52:35
86 Dümmel Regina Kim Schneider Gmbh 01:52:39
87 Zerres Melanie Team Espresso 01:52:41
88 Reichert Jana 01:52:46
89 Schenek Lisa Lackfabrik Haering 01:52:49
90 Schillinger Ute 01:52:54
91 Benzschawel Renate Geno Runners 01:53:02
92 Klein Angelina 01:53:08
93 Moschinsky Nicole Zeag Energie Ag 01:53:19
94 Kopp Christine Geno Runners 01:53:25
95 Hofmann Eva Wino Läuft 01:53:30
96 Pfisterer Kim 01:53:33
97 Tränkel Lena 01:53:34
98 Wild Jada Marleen Geno Runners 01:53:43
99 Hentschel Maxi Dynamo Dosenbier 01:53:47
100 Lato Stephanie 01:53:54

Ergebnisse Heilbronner Trollinger Halbmarathon 2022 ➤ Herren

PosNameTeamZeit
1 Meinike Patric Reinert & Rufer 01:11:39
2 Eisendle Benjamin Weihenstephan/Ratschings-Jaufen 01:13:27
3 Feyrer Tobias Wino Läuft 01:14:28
4 Wiesenmayer Christian Thera Running Team 01:14:41
5 Gärttner Tobias Tsv Degmarn 01:14:56
6 Dinse Florian Tsg Tricon Schwäbisch Hall 01:15:51
7 Starosta Patric Audi 01:15:57
8 Hoffmann Manuel Camao Tec 01:16:13
9 Kuper Frederik Hochschule Heilbronn 01:17:58
10 Keil Philipp Laufsport Jäkel 01:18:30
11 Löw Jonathan Tri-Team Heuchelberg 01:18:47
12 Raudenbusch Daniel Tsv Neuenstadt 01:20:33
13 Bender Volker Geno Runners 01:20:40
14 Donnard Mickael Audi 01:21:18
15 Schröter Hagen Audi 01:21:27
16 Kuprys Dainius 01:21:39
17 Kübler Sven Sun Triathlon 01:21:57
18 Ricardo Fonseca Marcio Uniao Dos Atletas De Itapevi 01:22:10
19 Immel Alexander Geno Runners 01:22:34
20 Faehre Felix 01:22:41
21 Wörner Michael Zeag Energie Ag 01:23:26
22 Wallmann Hannes 01:23:46
23 Gerhart Manuel 01:24:15
24 Markov Alexey Tri-Team Ssv Ettlingen 01:24:24
25 Auer Adrian Hochschule Heilbronn 01:24:24
26 Tohai Tamas 01:24:34
27 Wurmthaler Marcel Geno Runners 01:24:38
28 Sonnemann Oliver Hannover 96 01:24:51
29 Geisler Marcel Schon Übel 01:25:23
30 Welzel Dominik Lauftreff Niederstetten 01:25:29
31 Schrödter Kai Zeag Energie Ag 01:25:33
32 Günther Lars Audi 01:25:38
33 Baier Harald Audi 01:25:38
34 Pfütze Sebastian Audi 01:25:42
35 Galeski Steven Kaufland Beschaffung 01:25:44
36 Pfütze Martin Bechtle - Run For It 01:25:46
37 Straub Dominik 01:26:00
38 Schmieding Jonathan Rsg Heilbronn 01:26:06
39 Schirmer Uwe 01:26:13
40 Völker Stefan Tv Jahn Bellheim 01:26:19
41 Wornath Colin Hochschule Heilbronn 01:26:20
42 Enz Tobias Audi 01:26:32
43 Schanbacher Harald Sg Schorndorf 1846 01:26:34
44 Böhme Bryan Tsg08 Roth 01:26:37
45 Gaebler Rico 01:26:42
46 Buffler Tobias Ulg Tv Flein 01:26:42
47 Hoch Andreas Runners For Remo 01:26:45
48 Krause Thilo Msv Tripoint Frankfurt (Oder) 01:26:50
49 Wachter Christian Geno Runners 01:26:52
50 Mengisteab Tsegay Teklit Tsv Lauftreff Bad Saulgau 01:27:01
51 Allgeier Thorsten Donnbronn Runners 01:27:02
52 Reinhard Sebastian Tsv Hirschau 01:27:14
53 Vogt Tobias 01:27:32
54 Siebler Simon Geno Runners 01:27:43
55 Ullrich Maik 01:27:51
56 Bobrik Florian Audi 01:28:07
57 Sahin Ertugrul Geno Runners 01:28:15
58 Triems Rico Frieslandcampina 01:28:29
59 Klosa Adam Rudersberg 01:28:29
60 Dr. Mann Hugo Tsv Penzberg 01:28:39
61 Sabo Imre Geno Runners 01:28:49
62 Preller Marco Pacer-Team 01:28:57
63 Öhm Christian Interroll Conveyor Gmbh 01:28:58
64 Bursztyn Pascal 01:29:01
65 Mauer Andreas Sun Triathlon 01:29:04
66 Hekel Manuel Team Blau 01:29:06
67 Schulz Christof 01:29:16
68 Weber Werner Running Bakers 01:29:25
69 Horch Gabriel Horch 01:29:28
70 Ulrich Robin Pp Heilbronn 01:29:31
71 Suderland Daniel Tri-Team Heuchelberg 01:29:36
72 Murrweiß Andreas 01:29:43
73 Kreißig Martin Camao Tec 01:29:46
74 Schär Sven Crespo.Ch 01:29:49
75 Hasegawa Satoshi 01:29:55
76 Müller Daniel Agenda 2020 01:30:01
77 Ketterer Leonard 01:30:03
78 Landgraf Christian 01:30:09
79 Herden Pascal Bosch-Leorunners 01:30:13
80 Graf Thomas Tsv Talheim 01:30:15
81 Böker Moritz Hochschule Heilbronn 01:30:22
82 Bissinger Tobias Wino Läuft 01:30:24
83 Dr. Staiger Mark 01:30:27
84 Reegen Matthias Geno Runners 01:30:28
85 Rein Matthias Audi 01:30:33
86 Wulle Joschka Aok-Running-Team 01:30:35
87 Starck Felix 01:31:20
88 Reineck Tobias Adler Apotheke Heilbronn 01:31:23
89 Lemm Florian Tsv Dagersheim 01:31:28
90 Volpert Johannes Bechtle - Run For It 01:31:31
91 Vogt Marvin 01:31:36
92 Gruber Micha 01:31:37
93 Kurt Orhan Schunk Speedys 01:31:40
94 Rieple Heintje Knielingen 1.5 01:31:46
95 Thomale Lars Tsv Talheim 01:31:53
96 Wallrath Alexander Hep Team Neckarsulm 01:31:53
97 Schwörer Jochen 01:31:53
98 Graf Steffen Audi 01:32:07
99 Link Jonathan Geno Runners 01:32:11
100 Denner Helmut Geno Runners 01:32:15

Alle Resultate und Bilder vom Heilbronner Trollinger Marathon


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo