60 Minuten Challenge

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Mit über 40.000 Teilnehmern stellte der Göteborg-Halbmarathon in der Vergangenheit bereits einen Weltrekord für den größten Halbmarathonlauf der Welt auf.

Seit 1980 wird in der schwedischen Stadt dieser Halbmarathonlauf ausgetragen, der offiziell als GöteborgsVarvet bezeichnet wird.

Der flache Kurs durch die Stadt Göteborg ist zudem durchaus für persönliche Bestzeiten geeignet. Vor sechs Jahren gelang Richard Kiprop aus Kenia mit 59:35 Minuten sogar eine Zeit unter einer Stunde. Bei den Damen lief ein Jahr später Fancy Chemutai (Kenia) mit 67:58 Minuten die bisher schnellste Frauenzeit in Göteburg.

Am 21. Mai 2022 um 13:00 Uhr wurde in Margretebergsgatan der Startschuss zum GöteborgsVarvet gegeben.

Kenia dominiert bei den Herren, Äthiopien bei den Damen

Bei den Damen führte Assefa Tigist nach 68:20 Minuten einen Dreifachsieg für Äthiopien an. Ihr fehlten nur 22 Sekunden auf den Streckenrekord. Die drei schnellen Äthiopierinnen trennten nur sechs Sekunden. Bei den Herren hingegen führte Amos Kipruto einen Dreifachsieg für Kenia an. Auch da war es spannend. Nach 1:00:50 Stunden hatte Kipruto sechs Geskunden Vorsprung auf Landsmann Titus Kimutai.


Ergebnisse Göteborg-Halbmarathon 2022 ➤ Damen Top 100

RangNameVereinZeit
1 Assefa Tigist ETH 01:08:20
2 Mesfin Tiruye ETH 01:08:25
3 Ahmet Aminet ETH 01:08:26
4 Chepngetich Ludwina KEN 01:08:34
5 Alemayehu Gete ETH 01:09:24
6 Teshome Ayinadis ETH 01:10:04
7 Kisa Janet KEN 01:10:39
8 Jesang Nancy KEN 01:10:59
9 Chepkemboi Ndiwa Stacey KEN 01:11:16
10 Lindholm Hanna Högby IF 01:13:19
11 Eyapan Pauline KEN 01:15:11
12 Mboga Medugu Sylvia KEN 01:15:42
13 Ayele Zewdnesh ETH 01:15:43
14 van Sitteren Liduina Örebro AIK 01:17:20
15 Hellsten Liselotte Sparvägens FK 01:18:00
16 Jonsson Malin Sävedalens AIK 01:18:26
17 Severinsson Äsa Halmstad OK 01:18:58
18 Enmark Moa Hälle IF 01:19:36
19 spjuth karin IKHP 01:19:47
20 Bjurman Anna IS Göta Friidrott 01:19:52
21 Johansson Annelie Hälle IF 01:20:00
22 Sofia Ebba Team STC 01:20:16
23 Hagman Nina Team Minos SC 01:20:29
24 Saksi Elmina Tjalvefriidrott 01:21:04
25 Kaiser Sophia LG Region Karlsr... 01:21:31
26 Liljegren Sara CGI 01:21:58
27 Hedbäck Emma FK Studenterna 01:22:18
28 Beramand Evelina Sector Alarm 01:23:22
29 Molin Emeli - 01:23:31
30 Andersson Annika Keep Up RC 01:23:47
31 Francke Maria - 01:24:20
32 Pelin Nicole Warberg Running... 01:24:25
33 Axelsson Rebecca Keep Up 01:24:31
34 Strand Malin Sävedalens AIK 01:24:36
35 Svensson My Team STC 01:24:49
36 Ehlers Ina - 01:25:00
37 Thorold Hanna Lidköpings VSK 01:25:01
38 Berggren Camilla FK Herkules 01:25:08
39 Lehonkova Nataliya - 01:25:10
40 Jakobsson Caroline Strängnäs Löpar... 01:25:18
41 Löf Hilda Apladalens LK 01:25:22
42 Klevmar Petra Umara SC 01:25:23
43 Seppas Hanna Runacademy IF 01:25:38
44 Smalström Linnea Hälle IF 01:26:11
45 Taavo Beatrice Umara Sports Club 01:26:12
46 Jensen Tilde Stigmännen Karl. 01:26:12
47 Gedin Julia Liv Itrim 01:26:15
48 Ägran Johanna OK Storsjön 01:26:26
49 Söderberg Emeli IFK Skövde friidr... 01:26:38
50 Karlsson Linda Sprang/Merrell 01:26:41
51 Nordqvist Anneli AstraZeneca IF M... 01:26:44
52 Gunnarsson Catrine Falkenbergs RR 01:26:48
53 Hsieh Pei-Pei AstraZeneca IF M. 01:26:50
54 Lanetoft Amanda - 01:27:08
55 Bergling Therese Mölndals AIK 01:27:24
56 Lagerström Karin Oskarshamn RC 01:27:50
57 Wikensjö Caroline - 01:27:50
58 Svedin Tuva Örebro AIK 01:27:52
59 Larsson Antonia - 01:28:10
60 SRUT SANDRA - 01:28:13
61 Croner Emma If Mantra Sport 01:28:28
62 Carlander Caroline Heleneholms IF 01:28:29
63 Johansson Carolina Polismyndigheten 01:28:33
64 Gross Rebecka Strömstad LK 01:28:33
65 Petersson Amanda IS Göta Helsingb... 01:29:01
66 Elfström Kristine LYSEKIL SLF 01:29:02
67 Lindgren Fjellner Ronja KFUM Örebro 01:29:03
68 Lauren Mikaela - 01:29:07
69 Lahti Amanda Wictorious Health 01:29:10
70 Winblad Annica Växjö Löparklubb 01:29:23
71 Gustafsson Julia - 01:29:25
72 Södergren Sandra FIF Gnistan 01:29:40
73 Säverström Klara Nerver stop runn... 01:29:57
74 Johnsen Kari Lien GOMC Running 01:29:58
75 Braf Emelie Hässleby SOK 01:30:24
76 Gerhardsson Hanna Stay in flow coac... 01:30:27
77 Bengtsson Jessica Intersport 01:30:28
78 Karlsson Lina En av tre 01:30:39
79 Allert Anna - 01:30:50
80 Anderson Kirstie Tynedale Harrier ... 01:30:54
81 Svanberg Frida - 01:31:08
82 Harmsen-de Boer Rianne Stena Line Runni... 01:31:10
83 Rungberg Ronja Uddevalla SK 01:31:14
84 Nilsson Frida - 01:31:15
85 Lidebjer Caroline Polismyndigheten 01:31:17
86 Jakobsson Larsson Helena - 01:31:19
87 Apell Tindra Team kroppslabbet 01:31:30
88 Garmenius Frida Team STC 01:31:36
89 Svensson Mimmi - 01:31:37
90 Aakster Yacintha - 01:31:39
91 Saarela Helena Maratonlabbet 01:31:48
92 Jernberg Jenny - 01:31:48
93 Sjöberg Helena - 01:31:48
94 Mijokovic Martina - 01:31:49
95 Laegran Johanne SK Vidar 01:31:50
96 Reuterberg Cajsa - 01:31:53
97 Olin Linda - 01:31:55
98 Schultz Vera Lerum Friidrott 01:31:55
99 Syversen Heidi - 01:31:57
100 Gullberg Susanne Sävedalens AIK 01:31:57

Ergebnisse Göteborg-Halbmarathon 2022 ➤ Herren Top 100

RangNameVereinZeit
1 Kipruto Amos KEN 01:00:50
2 Kimutai Titus KEN 01:00:56
3 Kemei Josphat KEN 01:01:09
4 Teferi Maru ISR 01:01:16
5 Kipkorir Roncer KEN 01:01:29
6 Mwangi James KEN 01:01:31
7 Kiptarus Dominic KEN 01:01:39
8 Kamau Michael KEN 01:02:01
9 Kosgei Lawi KEN 01:02:12
10 Russom Samuel Hässelby SK 01:02:28
11 Yirsaw Alemneh ETH 01:04:05
12 Motschmann Johannes GER 01:04:34
13 Niyonzima Oscar BDI 01:05:39
14 Kiprotich Evans KEN 01:06:22
15 Börjesson John Sparvägen FK 01:06:25
16 Mohamed Mustafa Halle IF 01:07:16
17 Lillieström Hugo Malungs OK Sko... 01:09:55
18 Höye Andreas Halle IF 01:09:59
19 Lindell Hugo IK Akele 01:10:01
20 Linner Erik IFK Umea 01:10:09
21 Wassberg Niklas IF Göta Karlstad 01:10:35
22 Yassin Nuray Halle IF 01:10:36
23 Sultan Emil Fredrikshofs FIF 01:10:48
24 Runefors Gustav Växjö OK 01:10:49
25 Hammaräng Grip Nils Högby IF 01:11:04
26 Losoa Ronny - 01:11:08
27 Helmroth Filip Lerum Friidrott 01:11:11
28 Jennings Patrik - 01:11:13
29 Wykman Oliver Högby IF 01:11:20
30 Dahlberg Olle Solvikingarna 01:11:23
31 Bäckström Richard Hälle if 01:11:29
32 Björkman William - 01:11:37
33 Lagerlöf Erik Terrible Tuesdays... 01:11:46
34 Lukkedal Tom-Erik Hytteplan Sport 01:11:56
35 Widmark Erik IF Mantra Sport 01:12:06
36 Adolfsson Martin Hälle IF 01:12:10
37 Olsson Elov Ockelbo SK 01:12:10
38 lundmark viktor - 01:12:10
39 Junhamn Jesper Aros Kapital 01:12:15
40 Olsson Bad Olle Hallens sk 01:12:18
41 Norman Niklas - 01:12:27
42 Vall Markus Fredrikshof if 01:12:37
43 Zelleroth Jonas Hälle IF 01:12:37
44 Sären Johan Järngrinden IF 01:12:41
45 Hammar Björn Sävedalens AIK 01:12:44
46 Gunnarsson Nicklas Örgryte IS Friidr... 01:12:58
47 Wiberg Niklas Hälle IF 01:12:58
48 Lundegard Andreas TEAM CASTRA 01:13:07
49 Bogren Johannes Hälle IF 01:13:09
50 Hiding Christoffer Fredrikshofs FIF 01:13:11
51 Olsson Robert Finnskogarnas Sk 01:13:22
52 Rezai Nazir Lysekils SLF 01:13:24
53 Bengtsson Markus Hälle lf 01:13:26
54 Onsrud Pal New Balance Spo... 01:13:26
55 Nilsson Jonas Örebro AIK 01:13:28
56 Flod Jonathan Triathlon Väst 01:13:33
57 Überbacher Fredrik Triathlon Väst 01:13:40
58 Johansson Marcus Ulricehamns IF 01:13:45
59 Söderberg Alexander Sparvägens FK 01:13:46
60 Magnusson Simon Ok Stigen 01:13:54
61 Fahlen Jonatan Proletären FF 01:13:57
62 Brander Anton Branders IF 01:14:01
63 Sandberg Hjalmar - 01:14:06
64 Dahlgren Victor Brattas CK 01:14:09
65 Mehlfeld Dennis Lübecker SC 01:14:22
66 Kjellen David IF Göta Karlstad 01:14:24
67 Al-Murisi Salem Ullevi FK 01:14:36
68 Tillenius Melker Sävedalens AIK 01:14:40
69 Petersson Tony CGI 01:14:41
70 Karlsson Tommy Ulrika IK 01:14:44
71 Stridh Dag Bagheera Fjällma... 01:14:45
72 Johansson Marcus - 01:14:48
73 Abdelhamid Ahmed ISGÖTA 01:14:48
74 Per Rosen IK Uven 01:14:49
75 Crona Ragnar Göteborgs Skidkl. 01:14:52
76 Sundblad Lucas Eksjö SOK 01:15:04
77 Saga Vegard Kamp/Vestheim IF 01:15:06
78 Josefinsson Gustav - 01:15:09
79 Äström Petter - 01:15:17
80 Tunali Mikael - 01:15:19
81 Freixa Marcelo Joan - 01:15:22
82 Jansson Emil Tjalve FIF 01:15:22
83 Carlsson Albin IK Akele 01:15:23
84 Pettersson Daniel Göteborgs-Posten 01:15:32
85 Grostad Truls BDO Lillestrom 01:15:35
86 Fall Erik IK Nocout.se 01:15:37
87 Geirsson Arni Valur skokk 01:15:39
88 Wadsten Filip Malungs OK 01:15:39
89 Hertzberg Tim Consid 01:15:43
90 Stahl Kevin Göteborg-Majorn... 01:15:43
91 Örarbäck Jonas - 01:15:45
92 mellander johan Team GLC 01:15:51
93 Vegborn David AXA Sports Club 01:15:52
94 Svensson Andreas Ulricehamns IF 01:15:53
95 Schager Johan FK Studenterna 01:15:53
96 Skoglund Fredrik Örgryte IS Friidr... 01:15:54
97 Risberg Pontus - 01:16:06
98 Sagmo Kristoffer Bewi 01:16:07
99 Ipsen Nils Ski IL Friidrett 01:16:07
100 Jarbeck Martin Maratonlabbet 1:. 01:16:09

Ergebnisse GöteborgsVarvet 2021: Top 10

PosNameNat.Zeit
1 Kipchirchir Alfred KEN 01:00:58
2 Wami Kebede ETH 01:01:12
3 Kakopil Enos KEN 01:01:56
4 Tsegay Samuel SWE 01:02:03
5 Kipchumba Philimon KEN 01:03:05
6 Fikadu Dawit BRN 01:03:09
7 Cheserek Mica KEN 01:03:23
8 Russom Samuel SWE 01:03:48
9 Nordstad Moen Sondre NOR 01:04:14
10 Mohamed Mustafa SWE 01:05:33

 

PosNameNat.Zeit
1 Cheserek Beatrice KEN 01:10:30
2 Chepngetich Ludwina KEN 01:10:34
3 Wangari Muriuki Margaret KEN 01:10:35
4 Lahti Sarah SWE 01:10:52
5 Wambui Gichia Tabitha KEN 01:11:52
6 Cheburet Beatrice KEN 01:12:32
7 Lindholm Hanna SWE 01:12:35
8 Jerop Kandie Peniah KEN 01:14:00
9 Ansa Weynshet ETH 01:14:03
10 Belay Addisalem ETH 01:14:09

Alle Resultate und Bilder vom Göteborg-Halbmarathon


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo