Pin It

Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom LCC-Eisbärlauf 2024 in Wien.

Die Ergebnislisten vom Eisbärlauf. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).

Ergebnisse Eisbärlauf 2024

Ergebnisliste Männer, 1. Halbmarathon 2024:

RangNameTeamZeit
1 Filidori Flaviu A Furmicula 01:14:51
2 Linna Kristoffer Wien 01:16:04
3 Stieglechner Andreas ULC Klosterneuburg 01:16:48
4 Reichmann Michael Team Ausdauercoach 01:16:51
5 Werner Stefan KUS ÖBV Pro Team 01:16:53
6 Hagenauer Axel LC Mank 01:16:57
7 Hinterhölzl Lukas LCCWien 01:17:49
8 Wagner Richard Wien 01:22:25
9 Glaser Robert LC Just4Fun 01:22:34
10 Wolf Thomas SVM Waha fix und fertig St. Margarethen 01:22:37
11 Winkelmayer Stefan Sportunion Pfaffstätten 01:22:46
12 Schneider Wolfgfang 01:23:24
13 Komatsu Riku Wien 01:23:34
14 Höfler Daniel ULC Klosterneuburg 01:23:42
15 Kühberger Anton Mautern 01:25:31
16 Lackinger Christian ULC Transfer St.Veit 01:26:16
17 Tepser Bernhard 01:26:24
18 Fischer Anton LG Wien 01:26:56
19 Müssler Patrick Sweetspot Training / LC Strasshof 01:27:21
20 Weixelbaum Franz SV Waha Fix u. Fertig St.Margarethen 01:28:08
21 Benker Markus VRC 01:28:49
22 Forstinger Elias Wien 01:29:27
23 Trieb Gerald Wien 01:29:54
24 Madreiter Thomas Wien 01:30:06
25 Zarl Stefan BSV BMW Steyr 01:30:36
26 Bruck Markus Hoadläufer Frauenkirchen 01:31:54
27 Orovits Gerald Korneuburg 01:32:48
28 Akmadzic Hrvoje Austria 01:32:49
29 Promok Hubert Wien 01:32:56
30 Ahammer Stefan LC Wienerwaldschnecken 01:33:00
31 Reisenbichler Wolfgang Weiz 01:33:20
32 Andre Hannes LAC Harlekin 01:33:22
33 Tyraj Daniel Hochwolkersdorf 01:33:38
34 Pfeffer Jürgen SV GENERALI 01:34:10
35 Pedein Patrick wien 01:34:12
36 Pichler Florian Wien 01:34:12
37 Bierbaumer Johann Wien 01:34:51
38 Csaszar Istvan Budapest 01:35:06
39 Heindl Gerhard Halbturn 01:35:08
40 Singh Parminder Wien 01:35:19
41 Vallant Viktor LG Wien 01:35:22
42 Lorenz Schneider ULC Transfer St.Veit 01:35:26
43 Auer Michael TriTeam Tulln 01:35:27
44 Führer Stefan Wien 01:35:29
45 Marksteiner Rene Odins Laufclub 01:35:37
46 Teufl Roman Winden 01:35:44
47 Togle Togz VCM Ambassadors 01:35:53
48 Zwerger Andreas ULC Transfer St.Veit 01:36:16
49 Ohniwas Christoph ULC Klosterneuburg 01:36:47
50 Weissenbök Roland ULC Klosterneuburg 01:36:48
51 Benesch Karl Generali SV 01:36:49
52 Hauenschild Jörg Rats Amstetten 01:37:17
53 Sivich Hannes Tri Runners Baden 01:37:45
54 Lubenik Wilhelm LCC Wien 01:38:11
55 Peel Michael Neusiedl/Waidmannsfeld 01:39:31
56 Seyser Markus MuddyTeamBikers 01:39:40
57 Vidreis Günther KLC 01:39:49
58 Thurner Peter HTL Wien 10 01:40:39
59 Gadringer Thomas Wien 01:40:54
60 Voit Rainer Wien 01:41:07
61 Kraushofer Arnold St.Pölten 01:41:09
62 Wusits Patrick Wien 01:41:39
63 Zechner Otmar SC Zwickl Zwettl 01:41:55
64 Huber Martin FSPV 01:41:58
65 Schuster Christian LC Wienerwaldschnecken 01:42:02
66 Vonasek Robert Wien 01:42:07
67 Marksteiner Roman Union Fischamend Runners 01:42:19
68 Schrott Martin Wien 01:42:35
69 Vig Levente Wien 01:42:38
70 König Gregor Tri Texaner 13.2 01:42:42
71 Sodl Christian Team Eskalation Vaude 01:42:52
72 Danecek Christian Wien 01:43:19
73 Gröbminger Gerd Team milliSports 01:43:20
74 Berger Mario ULC Klosterneuburg 01:43:43
75 Anderl Martin HDI Versicherung AG 01:43:57
76 Schaffer Emanuel Luzern 01:44:08
77 Zehenthofer Ralf LC Wienerwaldschnecken 01:44:31
78 Glatzl Josef Allianz Runners Austria 01:44:47
79 Draxler Thomas Foresst Gump 01:44:54
80 Ertel Markus LG Wien 01:44:58
81 Ueda Kaname Graz 01:45:13
82 Schmidl Karl Limberg 01:45:20
83 Etissa Dominik Wien 01:45:24
84 Baca Szymon Wien 01:45:47
85 Knirch Christoph 01:45:50
86 Stern Andreas Trainieren mit Sinn 01:46:18
87 Ruhland Richard Mobile Austria-DER Handystore 01:46:18
88 Pumberger Daniel Wien 01:47:36
89 Schützenhofer Marc HSV Wien 01:48:10
90 Nachbagauer Gabriel Wien 01:48:19
91 Mayer Michael Wien 01:48:50
92 Max Gerald Wien 01:49:06
93 Buchinger Andreas Team Erdinger Alololfrei 01:49:12
94 Nawaoka Kohei Deutschlandsberg 01:49:15
95 Digl Robert 01:49:21
96 Tonn Johannes Wien 01:49:22
97 Kontny Christian Wien 01:49:25
98 Konrad Karl Baden 01:49:38
99 Gusenleitner Martin Wien 01:50:16
100 Kieslinger Georg SV Generali Wien 01:50:17
101 Zieger Paul Wien 01:50:18
102 Hasieber Felix Wien 01:50:48
103 Zachar Vladimir Sportservis Bratislava 01:51:49
104 Rabenlehner Franz KFC-Kleinebersdorf 01:51:52
105 Fabschütz Hannes SV Generali 01:51:56
106 Cerny Udo Tri Runners Baden 01:52:06
107 Weigl Manuel St. Pölten 01:52:08
108 Kainz Michael Wien 01:52:22
109 Sulek Christian Wien 01:52:40
110 Schwendinger Benjamin Grimsing Mountain Runners 01:52:45
111 Zhuber-Okroy Kuno 01:53:14
112 Mohaupt Günther Vösendorf 01:54:06
113 Wodaczek Johann Team Sportordination 01:54:38
114 Hotowy Alexander BTR 01:55:17
115 Weingärtner Michael accilium 01:55:17
116 Lohr Thomas RBI Group Runners 01:55:44
117 Schweighofer Armin Wien 01:55:52
118 Bartonik Robert Gerasdorf 01:55:57
119 Mader Robert WIEN 01:56:00
120 Zemlicka Helmut Pressbaum 01:56:59
121 Steinböck Georg Wien 01:57:09
122 Kühmayer Bernd Wien 01:57:26
123 Pluschnig Thomas Herr 01:57:36
124 Köhler Martin Wien 01:57:55
125 Paulus Roman Margarethen am Moos 01:58:19
126 Breier Thomas Wien 01:58:30
127 Bayerl Walter run42195.at 01:58:42
128 Pewny Friedrich Wien 01:58:50
129 Marcsinko Peter Budapest 01:59:44
130 Chaumont Yannick Wien 01:59:45
131 Müllner Herbert Trisavy 01:59:47
132 Fuchs Alexander Wien 01:59:48
133 Piller Robert Purkersdorf 02:01:16
134 Eberhard Werner VRC 02:01:23
135 Koch Erich WIEN 02:01:43
136 Kraucher Oliver Wien 02:02:17
137 Achermann Daniel Wien 02:02:19
138 Kraus Eduard RUN42195.at 02:02:45
139 Wiedner Nikodemus 1. LC Parndorf 02:02:55
140 Mahlknecht Michael Wien 02:03:18
141 Blazek Hannes ULC TRANSFER St.Veit 02:03:43
142 Fritsch Georg Wien 02:04:07
143 Naumann Sebastian Wien 02:04:13
144 Kirchmayr Reinhold 4614 Marchtrenk 02:05:30
145 Sonntag Florian Wiener Sport-Club 02:07:11
146 Huber-Lang Wolfgang Wien 02:07:16
147 Duric Lubos 02:08:16
148 Marakovits-Gombotz Peter Wien 02:08:19
149 Bobal Manfred LC Gießhübl 02:08:23
150 Höfer Christian Wien 02:08:34
151 Schoch Christian Wien 02:08:40
152 Hirtzy Franz LCA Hochschwab 02:08:42
153 Wesonig Franz Win4Youjh 02:09:32
154 Marksteiner Gerhard Odins Laufclub 02:09:43
155 Vilpoux José WEEKLY LONG RUN 02:12:03
156 Kösters Oliver Unterrohr 02:13:15
157 Lalic Dragan Wien 02:13:24
158 Klein Mario Schwechat 02:13:26
159 Ferstl Domenik Hadersdorf 02:13:58
160 Grando-Dryje Markus Modern Home 02:14:53
161 Lackinger Franz Krustetten 02:15:23
162 Gold Jochen Tristyle Push Your Limit 02:15:27
163 Theofilu Andreas Wien 02:16:22
164 Von-Posern Georg Broken Knee 02:17:58
165 Zartler Christopher Muckendorf-Wipfing 02:19:36
166 Striok Josef Kirnberg 02:22:28
167 Doleschal Nikolaus Wien 02:28:29
168 Dressler Wolf-Dietrich ATV Vösendorf 02:28:34
169 Krammer Johannes Wien 02:33:38
170 Retzl Georg Altlengbach 02:34:46

Resultate Frauen 2024:

RangNameTeamZeit
1 Slater Jessica Wien 01:31:28
2 Reischütz Edith Horn 01:37:53
3 Dübner Felicitas 01:38:38
4 Schram Patrizia ULC Transfer St. Veit/Gölsen 01:39:03
5 Hofstädter Andrea LTC Seewinkel 01:39:10
6 Wustinger Katharina ULC Klosterneuburg 01:42:39
7 Wallner Christa LV Marswiese 01:42:46
8 Kalbacher Monika Wien 01:43:51
9 Voigt Charlotte Boku Run 01:46:20
10 Hochstöger Martina HSV Marathon Wiener Neustadt 01:46:44
11 Obenaus Sonja Wien 01:47:36
12 Buchinger Melanie Team Erdinger Alololfrei 01:49:10
13 Berthold Evelyn LC Strasshof 01:49:39
14 Rosenblatt Lisa SC Hakoah 01:52:40
15 Kucher Martina USC Austria 01:52:44
16 Geißler Carina ULC Transfer St.Veit 01:53:44
17 Schedl Diana Wien 01:55:02
18 Novakovic Jasmihka LCC Wien 01:55:07
19 Hornaus Daniela Rats Amsrtetten 01:55:08
20 Lichtscheidl Doris AUVA TZW-Lorenz Böhler 01:55:25
21 Mezgolits Marie Wien 01:55:52
22 Schönberger Marlene Wien 01:56:38
23 Madreiter Alexandra Wien 01:56:57
24 Kadan Maria HDI Versicherung AG 01:56:59
25 Kiss Gabriella Wien 01:57:19
26 Hechenblaickner Julia LCC Wien 01:57:55
27 Dürmoser Chiara Wien 01:58:04
28 Schweiger Lena Perchtoldsdorf 01:58:08
29 Schweiger Eva Perchtoldsdorf 01:58:53
30 Jugenheimer Amelie Krems an der Donau 01:59:00
31 Smutny Daniela Wien 01:59:07
32 Gold Nina Tristyle Push Your Limit 02:00:33
33 Fremuth Martina HDI Versicherung AG 02:01:23
34 Strobl Clara Wien 02:03:01
35 Vespa Andrea Laa/Thaya 02:04:04
36 Raine Jennifer Wien 02:04:13
37 Hirtzy Margit LCA Hochschwab 02:04:25
38 Wiedner Andrea L Pardndorf 02:05:15
39 Janiba Brigitte 1.Laufclub Parndorf 02:05:16
40 Hirsch Andrea Wien 02:06:32
41 Stangl Nina Wien 02:08:19
42 Ernst Marlies Wien 02:13:08
43 Zinner-Wanggo Brigitte Woen 02:14:51
44 Patzl Dorothea Weekly Long Run 02:16:09
45 Riepl Heidi Leonding 02:17:43
46 Wenzl Antonia Wien 02:19:08
47 Nahnsen Helga 02:19:18
48 Stucki Virpi Wien 02:20:53
49 Billan Patricia Deutsch Wagram 02:23:02
50 Mileto Valentina Wien 02:23:08
51 Batgerel Khaliun Bratislava 02:32:53

Komplette Ergebnisliste vom Eisbärlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Eisbärcup 2023

RangNameTeamZeit
1 Linna Kristoffer Wien 02:29:06
2 Poms Thomas Mitterndorf An Der Fischa 02:30:03
3 Reichmann Michael Wien 02:37:09
4 Salvador Borras-Soler Wien 02:41:32
5 Wess Markus, BSc. Komprimierte Schönheit 02:43:24
6 Zandl Christoph Wien 02:49:20
7 Dunlap Scott Wien 02:57:06
8 Hajek Andy Wien 03:01:28
9 Braun Werner Weidling 03:02:31
1 Orzechowska Katarzyna 03:03:27
10 Lukesch Michael Hof 03:04:08
2 Reischütz Edith Horn 03:04:58
11 Mehlführer Andreas Wien 03:09:25
12 Jaidhauser Emil Wien 03:09:32
13 Sivich Hannes, Dipl.-Ing. Tri Runners Baden 03:10:06
14 Schleiffer Alexander Wien 03:12:35
15 Wiedner Dominik Breitenbrunn 03:12:38
16 Teufl Roman Winden 03:13:58
17 Hebenstreit Dieter Wien 03:15:03
18 Sarzi-Sartori Igor Wien 03:16:05
19 Zahra Christian 03:16:56
20 König Gregor Engelhartstetten 03:17:09
3 Felber Jasmin Wien 03:18:50
21 Zehenthofer Ralf Gaaden 03:18:50
22 Zbiral Erwin Wien 03:20:55
23 Seyser Markus Ternitz-Mahrersdorf 03:21:15
24 Zechner Otmar Zwettl 03:22:55
25 Mehlführer Michael Wien 03:23:25
26 Kraft Andreas Fischamend 03:24:57
27 Vonasek Robert Wien 03:25:48
28 Depauly Alois Gattendorf 03:26:27
29 Baumgartner Otmar Wien 03:27:05
30 Schmidl Karl Limberg 03:27:59
31 Hofer Manfred Wien 03:28:42
4 Noe Claudia Fischamend 03:29:20
32 Sifkovits Ewald Stinatz 03:29:34
33 Klewan Michael Wien 03:30:44
34 Fally Viktor Seyring 03:30:48
5 Liebert Regina Ebergassing 03:33:20
35 Fabschütz Hannes Klosterneuburg 03:34:20
36 Wegscheider Mario Steinabrückl 03:35:15
6 Reiter Rafaela Gattendorf 03:35:30
37 Kellner Anton Wien 03:36:02
38 Heigl Julian Würmla 03:38:06
39 Bacher Rudolf Wien 03:39:12
40 Kehrer Alex Wien 03:39:30
41 Wally Gerhard Wien 03:39:39
7 Winkler Jelina Kernhof 03:40:09
42 Waglechner Alexander Wien 03:40:58
8 Fenzl Corinna Hintersdorf 03:45:24
43 Max Gerald Wien 03:45:48
9 Kara Martina Wien 03:46:25
44 Kristen Otmar 03:46:36
45 Tadler Hubert Gleisdorf 03:47:04
46 Radinger Kevin Wien 03:47:10
10 Spielvogel Evi Wien 03:47:50
47 Geppert Franz Scheibbs 03:48:40
48 Thoma Roland St. Pölten 03:51:21
49 Sonntag Florian Wien 03:51:32
50 Pluschnig Thomas Wien 03:51:33
51 Fritsch Georg Wien 03:53:47
52 Taborsky Stephan Wien 03:54:28
53 Springinklee Martin Wien 03:54:31
54 Jaros Walter Mödling 03:56:21
55 Huber-Lang Wolfgang Wien 03:56:44
56 Kraucher Oliver Wien 03:57:28
57 Rautner Andreas Breitenfurt Bei Wien 03:57:35
58 Zwölfjahr Gerald Korneuburg 03:59:16
59 Hinterhölzl Helmut HSVMelk 03:59:31
60 Wild Michael Wien 03:59:34
61 Bitomsky Rober WIEN 04:01:21
62 Schwaiger Andreas Scheibbs 04:01:59
63 Günter Juhasz Strasshof 04:05:34
64 Bauer Christian Ternitz 04:08:05
65 Vilpoux Jose Wien 04:11:09
66 Stöger Josef Wien 04:11:29
11 Weidinger Elke St. Pölten 04:11:37
67 Reichebner Gerhard Baden 04:13:57
12 Nahnsen Helga 04:14:26
68 Lorenz Stefan Wien 04:19:44
69 Nießl Bernhard Hochegg 04:20:50
13 Riegler Anita Willendorf 04:20:51
70 Penka Wolfgang Klosterneuburg 04:24:45
71 Hiebner Martin Wien 04:33:43
14 Ehmair Sabrina Wien 04:36:02
72 Frank Stefan Wien 04:38:47
15 Backes Bianca Wien 04:52:55
16 Endrich Manuela Wien 04:56:27
73 Bartes Christian Wien 05:03:12
74 Zadravec Franz Mauthausen 05:10:44
17 Pudel Puppi Mauthausen 05:10:45
75 Lerchner Hans-Peter Wien 05:12:58
76 Mraz Christoph Wien 05:14:40
77 Koloc Pavel Praha 4-Chodov 05:37:18

 

Zum Eisbärlauf

Mehr Laufsport in Österreich:

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo