Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Euregio Zwei-Länder-Laufcup ist eine Laufserie aus Veranstaltungen in Deutschland und Österreich (Salzburg).

Jedes Jahr umfasst die Laufserie rund neun Laufveranstaltungen, wovon die fünf besten Resultate für das Endklassement gewertet werden. Allerdings reicht auch eine Teilnahme um in der Gesamtwertung aufzuscheinen.

Die Gewinner des Laufcups werden mit Pokalen ausgezeichnet. Bei jeder Veranstaltung wird zudem ein Sonderpreis unter allen Startern verlost. Der Cup wird nach folgendem Wertungssystem ausgewertet: 550 - (250 x (Zeit des Teilnehmers / Siegerzeit)). Das heißt, die Siegerzeit ist essentiell für die Punktezahl der anderen Teilnehmer dahinter.

Die Distanzen bei den Bewerben führen von 3,9 bis 13 Kilometer.

Direkter Link: www.euregio.HDsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/8d3684c5d5774eff89af5c5c7511fde0

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Euregio Zwei-Länder-Laufcup - Termine und Ergebnisse 2019

1.
Trostberger Alzauenlauf (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.1 (2)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 14:00
Ort: Trostberg
Distanzen: 10 km / 2,6 km / 0,8
2.
Tachinger See-Lauf (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.9 (7)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 13:00
Ort: Taching
Distanzen: 13 km/90 m
Bewerbe: Straßenlauf

1.
Fuschlseehalbmarathon (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.8 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 09:00
Distanzen: 21,1 km / 11,1 km / 2,1 km
2.
Högl-Berglauf Ainring (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.9 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 18:30
Ort: Ainring
Distanzen: 3,9 km/320 m
3.
Capio Abtsee-Lauf (C) Veranstalter
Vergleichen
 
3.9 (2)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 19:00
Ort: Laufen
Distanzen: 10 km / 5 km / 1,8 km / 1 km / 0,35 km
4.
Königsseelauf
Vergleichen
 
3.9 (1)
Termin 2019:
Distanzen: 11,4 km
Bewerbe: Straßenlauf
5.
Walser Dorflauf (C) Veranstalter
Vergleichen
 
4.4 (3)
Termin 2019:
Ort: Wals
Distanzen: 10 km / 5 km
6.
Glasenbach Klammlauf
Vergleichen
 
4.5 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 13:00
Ort: Elsbethen
Distanzen: 4,21 km (182 Hm) / 1,35 km / 0,32 km
Bewerbe: Berglauf
7.
Ainringer Crosslauf, Foto Veranstalter
Vergleichen
 
4.3 (2)
Termin 2019:
Ort: Ainring
Distanzen: 5 km / 2,65 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Gesamtwertung Euregio Zwei-Länder-Laufcup

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018 folgt...

 

Archiv - Euregio Zwei-Länder-Laufcup

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 20 Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 30 Martin Schöndorfer Eugendorf
Herren 40 Hans Felizeter NF Wals
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Barbara Abler SC Ainring
Damen 30 Christine HOgger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Salomon Running Team
Damen 50 Mario Klück Lauf10!
Damen 60 Siegrun Rönsberg TSV Palling

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Jugend B -
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Steffen Zeyer ASV Salzburg
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim ALV Eppan
Herren 60 Raimund Bachmayr Henndorf
Damen Jugend B Caroline Mortier Inzell
Damen 20 Nina Burgstaller Natufreunde Wals
Damen 30 Katrin Schäffler SV Taching
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 -
Damen 60 Anna Innwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Jugend B Johannes Ramsauer SV Lengau
Herren 20 James Richardson Naturfreunde Wals
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team
Herren 50 Tony Flaim LV Eppan (ITA)
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen Jugend B Lisa Pichler Team Vitalwolf
Damen AK Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 30 Christine Hogger SC Ainring
Damen 40 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Jugend A Matthias Schweiger SC Ainring
Herren 20 Michael Holzner ASV ASKÖ Salzburg
Herren 30 Martin Schöndorfer HSV Wals
Herren 40 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl
Herren 50 Tony Flaim ALC Berg
Herren 60 Günther Kämpf TV Altötting
Damen 20 Nina Burgstaller Naturfreunde Wals
Damen 40 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals
Damen 50 Annemarie Wallner Naturfreunde Wals
Damen 60 Anna Inwinkl Naturfreunde Wals

 

Ewige Cup-Siegerliste (bis 2014)
2014 Matthias Schweiger SC Ainring 1.287,31 Christine Hogger SC Ainring 1.451,10
2013 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.426,05 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.471,68
2012 Franz Pötzelsberger Eybl Running Team 1.420,87 Rosemarie Pötzelsberger Eybl Running Team 1.452,32
2011 Franz Pötzelsberger Team Intersport Eybl 1.120,26 Heidi Tüchler Naturfreunde Wals 1.025,98
2010 Robert Gruber LC ASKÖ Henndorf 900,00 Barbara Roither Naturfreunde Wals 732,61
2009 Albert Hinterstoißer LG Rupertiwinkel 1.148,57 Daniela Hörbinger Naturfreunde Wals 1.116,82
2008 Florian Brettl SC Ainring 900,00 Waltraud Berger TG Salzachtal 858,64

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (bis 2014)
1. Eybl Running Team 5 3+2
2. Naturfreunde Wals 3 0+3
AC Ainring 3 2+1
4. LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
LG Rupertiwinkel 1 1+0
TG Salzachtal 1 0+1

Kommentar schreiben