Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Frohnleitner Crosslauf 2014STC: Auch dieses Jahr waren über 100 Teilnehmer im Frohnleiten am Start, die den Crosslaufcup als Ganzes bestreiten und das trotz der ständig extremen Witterungsverhältnisse.

Die Läufe konnten zur Gänze von den zahlreichen Zusehern sowohl vom trockenen Aufenthaltsraum im ersten Stock des Sportzentrums, wie auch von ideal liegenden Unterstellflächen im Parterre eingesehen werden.

Hart gekämpft wurde aber nicht nur gegen den Dreck und ums Nichtausrutschen, sondern auch um jeden Platz in allen Klassen.

Bei den Männern Kurz über 3600m siegte Axel Koppert (OLC Graz) vor Paul Stüger (LTV Bawag PSK Köflach) und Patrick Oberrauner (LC Villach).

Auf der langen Männerstrecke über 9000 m gewann wie vor einer Woche in Zeltweg Andreas Rois vor Michael Kügerl (beide LTV Bawag PSK Köflach) und Andreas Sturm (Kolland Topsport Asics).

Bei den Frauen siegte auf der 5400m langen Strecke Paula Knoll-Rumpl (RTT Passail) vor Olivia Zach (TSV Sparkasse Hartberg), die gleichzeitig auch Erste in der WU 20 wurde. Platz 3 belegte Cornelia Wiesenhofer(hurtigflink LTC).

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Alle Klassensieger/Innen:

  • Axel Koppert (OLC Graz), Andreas Rois (LTV Bawag PSK Köflach)
  • Paula Knoll-Rumpl (RTT Passail), Olivia Zach (TSV Sparkasse Hartberg)
  • Daniel Karner, Andreas Sturm und Joachim Wengschen (alle Kolland Topsport Asics)
  • Angelika Egger und Cornelia Wiesenhofer (beide hurtikflink LTC)
  • Josef Haubenhofer und Daniel Pateter (beide LCA Hochschwab)
  • Bianca Illmaier, Lara Maggele, Fiona Rischka, Daniel Weyrer und Marlene Diepold (alle KSV-LCA)
  • Adolf Weber (1. FC Donald St. Ruprecht), Helmut Wadsack (Sporting Chocolate)
  • Franz Gruber (Union Mürzsteg), Erwin Gössler (ATUS Knittelfeld)
  • Sarah und Petra Schiemel, Margarete Rotter und Eleonore Gutsche (alle PSV Leoben)
  • Christian Schöggl (Team Opel Gspandl), Stefan Robac (Ravne), Tobias Gissing (HRC Jaritzberg)
  • Niklas und Jonas Begusch (beide DSG Maria Elend)
  • Sandra Winkler, Jutta Eppich und Petra Leitner (ohne Verein)

{phocagallery view=category|categoryid=535|limitstart=1|limitcount=2}


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo