Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die Weinviertler Winterlaufserie findet jährlich in den Wintermonaten statt.

Dabei werden in den Bezirken Mistelbach und Gänserndorf fünf Crossläufe ausgetragen. Die Distanzen der jeweiligen Bewerbe gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer.

Für das Endklassement werden die besten drei Resultate gewertet. Die Weinviertler Winterlaufserie findet seit 2002 jedes Jahr statt.

Direkter Link: www.weinviertler-crosslaufserie.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Weinviertler Winterlaufserie 2018/2019: Termine und Ergebnisse

1.
Crosslauf Deutsch-Wagram (C) Newetschny.com
Vergleichen
 
4.9 (4)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 14:00
Distanzen: 4,6 km
Bewerbe: Crosslauf
2.
Hohenauer Kellerberglauf (C) newetschny.com
Vergleichen
 
4.1 (3)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 16:00
Distanzen: 6,5 km
Bewerbe: Crosslauf
3.
Silvesterlauf Erdpress (C) newetschny.com
Vergleichen
 
4.4 (5)
Termin 2018:
Startzeit Hauptbewerb: 14:00
Ort: Erdpress
Distanzen: 5,1 km
Bewerbe: Crosslauf
 

1.
Crosslauf Mistelbach (C) newetschny.com
Vergleichen
 
4.6 (6)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 10:00
Ort: Mistelbach
Distanzen: 5,5 km
Bewerbe: Crosslauf
2.
Crosslauf Matzen (C) Newetschny.com
Vergleichen
 
4.4 (3)
Termin 2019:
Startzeit Hauptbewerb: 14:00
Ort: Matzen
Distanzen: 5,4 km
Bewerbe: Crosslauf

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Weinviertler Winterlaufserie: Endstand

2010/2011
2011/2012
2012/2013
2013/2014
2014/2015
2015/2016
2016/2017
2017/2018
2018/2019 folgt...

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2016
Herren AK 1 Mario Bauernfeind KUS ÖBV Pro Team
Herren AK 2 Robert Wagner LV Falsche Hasen
Herren AK 3 Thomas Niedermaier Dynamo Seyring
Damen AK 1 Katharina Leuthner USI Wien
Damen AK 2 Margit Messinger-Walek -
Damen AK 3 Gabriele Wellan -

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren AK 1 Markus Holzmann LAC Harlekin
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Christian Bruckner Tri Team Neudorf
Damen AK 1 Katharina Leuthner USI Wien
Damen AK 2 Aniko Balint LG Wien
Damen AK 3 Uschi Jaros ASV Andlersdorf

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK 1 Andreas Perstinger Free Eagle Fun Racing Team
Herren AK 2 Karl Messinger
Herren AK 3 Christian Bruckner Wildendürnbach
Damen AK 1 Sophie Schober Team Bicycle Company
Damen AK 2 Margit Messinger-Walek
Damen AK 3 Wilma Schram LC Cafe Haferl

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK 1 Michael Pechhacker LC Strasshof
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Minodora Turkonje UAB Athletics
Damen AK 2 Brigitte Mauser LC Strasshof
Damen AK 3 Sylvia Kussmann LC Strasshof

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Fritz Chitil LC Erdpress
Herren AK 3 Michael Klapil LG Wien
Damen AK 1 Minodora Turkonje LCC Wien
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

 

Ewige Cup-Siegerliste
2003 Franz Unger Edith Böckl
2004 Christoph Kopp Wilma Schram
2005 Markus Weiss Edith Böckl
2006 Markus Weiss Wilma Schram
2007 Ali Ben Sahili Gaby Halaxa
2008 Dr. Walter Götzinger Margit Messinger-Walek
2009 -
2010 Leo Hederer Cornelia Köpper
2011 Leo Hederer Bettina Zelenka
2012 Markus Holzmann Minodora Turkonje
2013 -
2014 -
2015 -
2016 -

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2016)
1. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 15
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + LAC Harlekin 8+2
Markus Weiss LC Cafe Haferl 10
4. Markus Holzmann LC Erdpress + LAC Harlekin 2+4
5. Andreas Perstinger ASV Tria Stockerau + Free Eagle Fun Racing Team 1+2
Richard Wagner ULT Deutsch-Wagram 3
Mario Bauernfeind KUS ÖBV Pro Team 3
8. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 2
9. Jürgen Babitsch City-Triathlon-Club 1
Thomas Bauer LC Erdpress 1
Werner Bruckner LC Cafe Haferl 1
Norbert Busl LG Wien 1
Norbert Dürauer SU Waidhofen/Ybbs 1
Robert Glaser ULC Klosterneuburg 1
Andreas Heindl KUS ÖBV Pro Team 1
Christoph Kopp LC Cafe Haferl 1
Tomas Palkovic AK Junior Holic 1
Philipp Schwarzl URC Langenlois 1
Andreas Stieglechner ULC Horn 1
Christoph Teubel LC Mank 1
Franz Unger LC Cafe Haferl 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2016)
1. Wilma Schram LC Cafe Haferl 7
Margti Messinger-Walek ? + Toms Radhaus + - 5+1+1
3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram 4
Aniko Balint LG Wien 4
Cornelia Köpper LG Wien 4
Katharina Leuthner USI Wien + Nestle LC 1+3
Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
8. Minodora Turkonje LCC Wien + vereinslos + UAB Athletics 2+1+1
Sandrina Illes LV Marswiese + Free Eagle Fun Racing Team 2+1
10. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + LC Erdpress 1+1
Marie Flandorfer KFC Kleinebersdorf 2
Jutta Höger LC Strasshof 2
Daniela Jantschy ULC Weinland 2
Vanessa Rögner ULT Deutsch-Wagram 2
Gerlinde Schneider LC Cafe Haferl 2
16. Evelyn Berthold LC Strasshof 1
Anita Auttrit Nitzing 1
Silvia Binder ? 1
Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
Maria Feiner ASKÖ Hainfeld 1
Gaby Halaxa ? 1
Jacqueline Kallina Langenlebarn 1
Agnes Kittel Wr. Neustadt 1
Elisabeth Leuthner - 1
Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2016)
1. LC Cafe Haferl 32 22+10
2. ULT Deutsch-Wagram 29 18+11
3. LG Wien 10 1+9
4. LAC Harlekin 6 6+0
5. LC Erdpress 4 3+1
6. KUS ÖBV Pro Team 4 4+0
LC Strasshof 3 0+3
Free Eagle Fun Racing Team 3 2+1
Nestle LC 3 0+3
10. LV Marswiese 2 0+2
KFC Kleinebersdorf 2 0+2
ULC Weinland 2 0+2
LCC Wien 2 0+2
14. UAB Athletics 1 0+1
City-Triathlon-Club 1 1+0
ASKÖ Hainfeld 1 0+1
ULC Horn 1 1+0
AK Junior Holic 1 1+0
ULC Klosterneuburg 1 1+0
Langenlebarn 1 0+1
URC Langenlois 1 1+0
LC Mank 1 1+0
Nitzing 1 0+1
ASV Tria Stockerau 1 0+1
Toms Radhaus 1 0+1
SU Waidhofen/Ybbs 1 1+0
DSG Wien 1 0+1
USI Wien 1 0+1
Wr. Neustadt 1 0+1

Kommentar schreiben