Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Die Wiener Donauinsel wurde am 9. September 2018 zur großen Triathlonbühne.

Rund 1.000 Triathleten und Triathletinnen traten heute zum P3 Vienna Triathlon an, der vom P3 Trisports Team ausgetragen wurde.

2 attraktive Bewerbe

Bei dem traditionellen Sportevent mussten die Teilnehmer 1,5 Kilometer Schwimmen, 40 Kilometer Rad fahren und 10 Kilometer laufen bzw. bei der Sprint-Distanz 750 Meter Schwimmen, 20 Kilometer Rad fahren und 5 Kilometer laufen.

Am Vormittag war der Fokus auf die Olympische Distanz gerichtet. Am Nachmittag folgte der Sprint, der aufgrund seiner kurzen Distanz auch für Einsteiger ein ideales Wettkampfformat war.

Die Olympische Distanz gewannen überlegen Mario Fink und Elisa Whitehouse.

Ergebnisse Vienna Triathlon 2018 - Top 20 Herren

RangNameVereinZeit
1 Fink Mario TEAM MilliSPORTS VELBAGAGE 01:53:45
2 Bauer Robert TLZ Donnerskirchen 01:59:53
3 Hajduk David Sport Monkeys Triathlon Club 02:00:48
4 Sztosics Daniel Wien 02:01:31
5 Müller Thomas SU Tri Styria 02:02:50
6 Glaser Philipp SU Südstadt TRIsharks 02:03:36
7 Gaugl Sebastian Fluidlife Team.Sports.Challenge 02:05:08
8 Töpfl Gerhard Triathlon Team Welcome 02:05:18
9 Bock Marius LC ASKÖ Breitenau 02:06:02
10 Angerer Karl Tri Team Kaiser 02:06:40
11 Kaiser Lukas P3 TriSports Team 02:07:43
12 Tomsa Juraj Dema Brs Racing Team 02:08:18
13 Galda Thomas Trics 02:08:37
14 Lentsch Florian LTC Seewinkel 02:08:57
15 Neumeister Philipp ASV Triathlon Kulmbach 02:09:31
16 Pospisil Philipp Team Wechselzone 02:10:09
17 Nosek Dalibor Triatlon Team Trnava 02:10:59
18 Schwarz Jürgen WSV Otterskirchen 02:11:41
19 Travnicek Heinrich MilliSPORTS 02:11:59
20 Aigner Oliver Tri Team Hallein 02:12:13

Ergebnisse Vienna Triathlon 2018 - Top 10 Damen

RangNameVereinZeit
1 Whitehouse Elisa Trilux 02:17:07
2 Balint Aniko Sport Monkeys Triathlon Club 02:24:08
3 Treffner Sabine Team Wechselzone 02:24:45
4 Andreas Brigitte RATS Amstetten Sportunion 02:29:54
5 Freismuth Renate Wien 02:31:39
6 Czeladzka Justyna Nora Racing Team 02:32:46
7 Sporn Heike SU Südstadt TriSharks 02:35:01
8 Pober Michi Sport Monkeys Triathlon Club 02:35:20
9 Tschank Stefanie Sport Monkeys Triathlon Club 02:35:55
10 Heiling Dagmar Rc Grafenbach 02:37:02

Alle Ergebnisse und Fotos


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren