Zum vierten Mal nach 2021, 2022 und 2023 wurde am 7. Juli 2024 in Thun der Ironman Switzerland ausgetragen.

1.500 Triathleten waren heute beim größten Langdistanz-Triathlon der Schweiz am Start. Die Strecke verlief in der elftgrößten Stadt der Schweiz u.a. entlang des Thunsee.

Schauplatz des Ironman Switzerland war das Lachen-Stadion bzw. das Strandbad Thun. Beim Strandbad startete am frühen Morgen das große Triathlonspektakel mit einer 3,8 Kilometer langen Schwimmrunde im Thunersee.https://vg04.met.vgwort.de/na/df214eecb996477dbbbce5d0f6ee37e5

Spannende Strecke in und um Thun

Nach dem Schwimmen folgte eine 180,2 Kilometer lange Radstrecke, die sich aus zwei 90 Kilometer langen Radrunden zusammensetzte. Die Radroute führte Richtung Spiez und in das landschaftlich schöne Gürbetal. Auch der Naturpark Gantrisch war Teil der spannenden Radroute, die mit 1.100 Höhenmetern pro Runde durchaus anspruchsvoll war. Nahezu komplett eben war hingegen der abschließende Marathonlauf. Da liefen die Sportler drei Runden entlang des Seeufers und durch den Schadaupark. Aber auch die weltbekannte Holzbrücke Scherzigschleuse und das Zentrum von Thun waren Teil der Strecke.

Beeindruckende Aufholjagd

Die schnellsten Athleten benötigten für die Herausforderung im "Tor zum Berner Land" aus 3,8 Kilometer Schwimmen, 180,2 Kilometer Radfahren und 42,195 Kilometer weniger als neun Stunden. Die Männer-Wertung führte der Niederländer Pascal Franken nach 8:50:09 Stunden hauchdünn vor dem Belgier Nicola Christiaens an (8:50:38 Stunden). Christiaens lag vor dem Marathon noch mehr als 13 Minuten hinter dem Führenden, ehe er sich mit einer beeindruckenden Aufholjagd von Platz 4 nach auf Platz 2 verbesserte und beinahe sogar noch den Führenden abfing. Einziger Schweizer in den Top 10 war Nicola Buchs, der mit 9:14:41 Stunden auch die "Swiss Champs" gewann.

Bei den Frauen führten fünf Athletinnen aus der Schweiz das Feld an. Eine Zeit unter zehn Stunden gelang allerdings keiner Triathletin. Georgina Gadient triumphierte nach 10:06:09 Stunden vor Jannine Köppel und Nina Meier.

Ergebnisse Ironman Switzerland 2024: Herren

PlatzNameNationZeit
1 Pascal Franken NED 08:50:09
2 Nicola Christiaens BEL 08:50:38
3 Jurriaan Schuring NED 08:59:50
4 Filippos Vokos GRE 09:01:09
5 Andrew Woodroffe GBR 09:03:44
6 Benjamin Bouchet FRA 09:10:56
7 Logan Siebert BEL 09:11:19
8 Arne Devliegher BEL 09:12:59
9 Nicola Buchs SUI 09:14:41
10 Johannn Grundbichler AUT 09:15:21
11 Randy Dobler SUI 09:15:40
12 John Holley GBR 09:17:19
13 Dries Vissers BEL 09:18:24
14 Bryce Morison USA 09:21:42
15 Florian Kaufmann SUI 09:23:09
16 Nicolas Smeyers BEL 09:25:23
17 Niklas Geiß GER 09:27:28
18 Bastien Jornod SUI 09:28:37
19 Niels Grote Beverborg NED 09:29:51
20 Thomas Keusch SUI 09:34:04
21 Jef Swinnen BEL 09:34:06
22 Kenny Dobler SUI 09:34:06
23 Simon Ludwig GER 09:34:10
24 Markus Goldinger SUI 09:34:16
25 Michael Pfanner SUI 09:34:58
26 Stefan Ging SUI 09:35:45
27 Florent Ferrara SUI 09:35:53
28 Benoit Chevalier BEL 09:36:00
29 Raphael Schertenleib SUI 09:36:10
30 William Davey GBR 09:36:15
31 Timo Schärz SUI 09:36:33
32 Andreas Tischler AUT 09:36:43
33 Steven Glorieux BEL 09:37:13
34 Fabian Kuster SUI 09:37:44
35 Koen Veys BEL 09:38:55
36 Pablo Herrero Tomas GER 09:39:21
37 Miguel Benavent De La Fuente ESP 09:39:32
38 David Portier FRA 09:40:18
39 Simon Van Langenhove BEL 09:40:27
40 Jurrie Van Waeyenberghe BEL 09:40:31
41 David Schmid SUI 09:40:46
42 Oliver Spurzem GER 09:40:52
43 Brent Van Lierde BEL 09:41:03
44 Pablo Roca ESP 09:41:15
45 Sander De Bart NED 09:41:16
46 Sascha Rohner SUI 09:41:21
47 Daniel Schneider AUT 09:41:23
48 Renaud Brunet FRA 09:42:09
49 Thomas Guilmin BEL 09:42:33
50 Matt Gullickson USA 09:43:39
51 Damien Poffet SUI 09:44:04
52 Ward Timmermans BEL 09:44:51
53 Thomas Ringenbach FRA 09:45:21
54 Ramon Zürcher SUI 09:46:57
55 Gabriel Perez De La Sota SUI 09:46:59
56 Ronald Beckers BEL 09:47:05
57 Andres Scherpereel BEL 09:47:08
58 Roman Procházka CZE 09:47:28
59 Jonathan Robert BEL 09:47:47
60 Matthieu Charlot SUI 09:47:52
61 Jiri Kaplan CZE 09:47:56
62 Torben Detlefsen GER 09:48:17
63 Reto Strässle SUI 09:48:37
64 Baptiste Goetz FRA 09:49:03
65 Meik Randegger SUI 09:50:13
66 Andreas Gruetter SUI 09:50:24
67 Mathieu Girardin SUI 09:51:00
68 Aldo Zgraggen SUI 09:51:21
69 Christian Tschudi SUI 09:51:50
70 Paul Sailer SUI 09:53:07
71 Matthias Vetter GER 09:53:34
72 Micha Menzi SUI 09:53:50
73 Bernard Spitz BEL 09:54:15
74 Gian Gmünder SUI 09:55:13
75 Enrique Perconig Filippini ESP 09:56:45
76 Daniel Weber GER 09:56:51
77 Michael Schäfler SUI 09:57:02
78 Adrien Dessart BEL 09:57:23
79 Darby Thomas FIN 09:57:41
80 Murat Güney TUR 09:58:16
81 Lorenzo Mariotti ITA 09:58:59
82 Ruben Ortiz ESP 09:59:16
83 Marco Helfenberger SUI 09:59:53
84 Thomas Degimbre BEL 09:59:57
85 Carlo Benetti ITA 10:00:29
86 Florian Hubrich GER 10:00:52
87 Joris Zimmermann SUI 10:01:26
88 Nikki De Cauwer BEL 10:01:37
89 Jeroen Korstanje NED 10:01:44
90 Daniel Kruger RSA 10:01:57
91 Alexander Lang GER 10:03:11
92 Patric Schneider SUI 10:03:13
93 Grégory Le Dret FRA 10:04:04
94 Bernhard Eggenschwiler SUI 10:05:02
95 Benjamin Dion FRA 10:05:20
96 Pascal Valentijn NED 10:05:27
97 Ivo Schupp SUI 10:05:38
98 Philipp Blohm GER 10:05:54
99 Livio Hertner SUI 10:06:14
100 Nicolas Slegers BEL 10:06:42

Ergebnisse Ironman Thun 2024: Frauen

PlatzNameNationZeit
1 Georgina Gadient SUI 10:06:09
2 Jannine Köppel SUI 10:23:42
3 Nina Meier SUI 10:24:58
4 Sandra Dänzer SUI 10:25:19
5 Camille Nieto SUI 10:38:00
6 Marloes Meinders NED 10:43:20
7 Sophie Prach FRA 10:54:35
8 Chinouk Tschan SUI 10:58:45
9 Katrin Esefeld GER 11:05:01
10 Manon Lequet FRA 11:07:08
11 Cindy Besson SUI 11:08:12
12 Valérie Schmidt SUI 11:08:24
13 Femke Reynaert BEL 11:14:25
14 Cyra Crone GER 11:16:25
15 Lynn Frutiger SUI 11:17:23
16 Natacha Erard SUI 11:18:56
17 Magali Magnin-Decugis FRA 11:22:26
18 Manuela Lüthi-Zurschmiede SUI 11:29:29
19 Céline Sannier FRA 11:30:40
20 Marine Leleu FRA 11:30:43
21 Anais Beuchet FRA 11:31:42
22 Marion Flaig GER 11:33:18
23 Célia Bremond FRA 11:33:36
24 Megan Roberts GBR 11:37:59
25 Claudia Neureiter AUT 11:38:08
26 Marlies Beckers BEL 11:39:00
27 Eva Herbold GER 11:40:43
28 Anke De Boer NED 11:43:08
29 Heidi Wouters BEL 11:45:17
30 Marina Rousserie FRA 11:48:27
31 Frédérique Dubé CAN 11:48:28
32 Katrien D'haens BEL 11:49:13
33 Liane Van Egmond NED 11:49:15
34 Julie Geerts BEL 11:52:24
35 Doris Dietze GER 11:57:07
36 Sylvie Morin FRA 11:58:27
37 Lorena Pin Laurenzoni ITA 11:58:39
38 Anita Länzlinger SUI 11:58:49
39 Mylène Frei SUI 11:59:26
40 Camille Saumure CAN 11:59:27
41 Elli Stenfors FIN 12:01:11
42 Angharad Owen GBR 12:01:47
43 Louise De Massias FRA 12:03:29
44 Lorenza Guzmán MEX 12:03:51
45 Katherine Davey GBR 12:05:35
46 Nina Taillard SUI 12:08:05
47 Juliette Campione BEL 12:08:16
48 Manon Crausaz SUI 12:08:43
49 Sandra Stark GER 12:13:52
50 Natalia Yablokova SUI 12:14:12
51 Lauriane Kerrand FRA 12:14:14
52 Aline Dörig SUI 12:14:46
53 Claire Bléas FRA 12:15:17
54 Sabina Bremer SUI 12:15:25
55 Sabine Rodde SUI 12:15:40
56 Ulrike Hache SUI 12:17:32
57 Madeleine Trowsdale Stannard GBR 12:18:12
58 Karen Buysse NED 12:18:13
59 Justine Hubert BEL 12:20:42
60 Kirsten Nierhaus GER 12:21:07
61 Annick Vande Kerckhove BEL 12:21:34
62 Lucie Goibier FRA 12:25:18
63 Hannah O'brien SWE 12:25:25
64 Silvia Deeg GER 12:29:15
65 Lucie Bouquet FRA 12:32:27
66 Monika Vogler SUI 12:33:57
67 Kate Hess-Mccarthy IRL 12:34:13
68 Nadine Sternlicht SUI 12:35:15
69 Sophie Hascoet FRA 12:38:08
70 Sonja Kleinlogel SUI 12:38:17
71 Muriel Forster SUI 12:41:31
72 Barbara Kapfer GER 12:42:18
73 Aoife Mcevoy IRL 12:45:15
74 Carolin Erhardt GER 12:45:59
75 Brigitte Stigler GER 12:51:52
76 Manouck Vander Knaap NED 12:59:36
77 Brett Beeson USA 12:59:38
78 Maridel Fredericksen USA 12:59:41
79 Lucia Tamic FRA 13:07:06
80 Nicola Schweikhart GER 13:08:32
81 Nina Stucki SUI 13:12:46
82 Ilenia Carina Sclabas SUI 13:14:31
83 Tiffanie Perret SUI 13:14:49
84 Gabriela Müller Wipfler SUI 13:19:00
85 Rebecca Stössel SUI 13:19:39
86 Juliette Hirt SUI 13:24:14
87 Eva Mathys SUI 13:24:19
88 Mieke Van Den Eynden BEL 13:25:09
89 Lisa Mauger FRA 13:27:52
90 Emilie Oudot FRA 13:28:58
91 Andrea Müller SUI 13:34:21
92 Katie Ward GBR 13:34:49
93 Florence Brosseau FRA 13:35:07
94 Gillian Parker CAN 13:36:35
95 Jane Counsell GBR 13:36:40
96 Ketsia Ramchurn SUI 13:38:30
97 Sophie Gonçalves FRA 13:38:32
98 Capucine Bouniol FRA 13:42:16
99 Olivia Horvath HUN 13:43:44
100 Jenny Cresswell GBR 13:43:49

Alle Resultate und Fotos vom Ironman Switzerland Thun


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo