Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Traunviertler Laufcup 2017 ist eine traditionelle oberösterreichische Laufserie mit Laufveranstaltungen in den Bezirken Gmunden, Kirchdorf an der Krems und Wels.

2017 finden in dieser Region sieben Laufveranstaltungen statt. Die besten fünf Resultate eines Läufers werden für das Endklassement gewertet.

Die Distanzen der Läufe führen von 5,4 km bis 10 km. Bei allen Veranstaltungen gibt es auch Kinderbewerbe und eine Mannschaftswertung.

2017 geht der Traunviertler Laufcup in seine 15. Saison.

Direkter Link: www.traunviertler-laufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2017
Gesamtsieger
Endstände 2017
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

Alle Läufe des Traunviertler Laufcup 2017

1.
Marktlauf Kremsmünster (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Distanz: Mini: 0,25 km / Kinder: 0,57 km / Schüler: 1,55 km / Inline: 11 km / Staffel: 3x 0,57 km / Walking: 5 km / Hauptlauf: 10,0 km
 
3.5 (3)
2.
Pichler Innbachtallauf (C) Veranstalter  
3.
Kirchdorfer Stadtlauf (C) Veranstalter  
Termin 2017:
Distanz: 63,3 km (1.950 Hm) / 42,2 km (1.300 Hm) / 21,1 km (650 Hm) / 6,84 km
 
4.3 (2)
4.
Vorchdorfer Pfingstlauf (C) Veranstalter  
5.
Termin 2017:
Distanz: 5,4km
Bewerbe: Straßenlauf
 
3.3 (3)
6.
St. Konrader Panoramalauf (C) Wolfgang Spitzbart  
Termin 2017:
Ort: St. Konrad
Distanz: 8,3 km / 4,3 km
 
4.1 (2)

 

Die Gesamtsieger 2016
Herren Gerhard Kofler Union Vorchdorf
Damen Elfriede Gillhofer Union Vorchdorf
Mannschaft Union Vorchdorf

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Christian Guttenbrunner LC Sicking
Damen Elfriede Gillhofer Union Vorchdorf
Mannschaft Union Vorchdorf

 

 Die Gesamtsieger 2014
Herren Stefan Aichinger ASKÖ Marchtrenk
Damen Monika Winkler TriPowerWimbergHaus Freistadt
Mannschaft Union Vorchdorf

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Christian Summereder LC MKW Hausruck
Damen Manuela Kastner www.taekwondo4you.at Wels
Mannschaft

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Andreas Englbrecht Team Sport Lichtenegger
Damen Manuela Kastner www.taekwondo4you.at Wels
Mannschaft Neukirchen läuft

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Alexander Weiß Team Zisser Zens
Damen Manuela Kastner www.taekwondo4you.at Wels
Mannschaft Neukirchen läuft

 

Endstände 2017
2017

 

Endstände vergangener Jahre
2012
2013
2014
2015
2016

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2003 - 2014)
2014 Stefan Aichinger ASKÖ Marchtrenk 1494 Monika Winkler TriPower Freistadt 1499
2013 Christian Summereder LC MWK Hausruck 1491 Manuela Kastner www.taekwondo4you.at Wels 1497
2012 Andreas Englbrecht Team Sport Lichtenegger 999 Manuela Kastner www.taekwondo4you.at Wels 997
2011 Alexander Weiß Team Zisser Zens 1190 Manuela Kastner www.taekwondo4you.at Wels 1200
2010 Christian Summereder LC MKW Hausruck 1192 Manuela Kastner Cofain699 1200
2009 Roland Hattinger TV Wels 1190 Anita Baierl TUS Kremsmünster 1200
2008 Alexander Weiß Team Zisser Zens 995 Martina Reinwein TV Wels 995
2007 Robert Pretzl LC MKW Hausruck 999 Kerstin Will Wels 996
2006 Franz Schmid - 996 Elfriede Itzenberger Union Vorchdorf 991
2005 Robert Pretzl LC MKW Hausruck 998 Silke Schrattenecker LCAV Doubrava 992
2004 Franz Zauner Union Gaspoltshofen 998 Elfriede Itzenberger Union Vorchdorf 994
2003 Hermann Bauer ULPC Grieskirchen 732 Elfriede Itzenberger Union Vorchdorf 741

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2003 - 2014)
1. LC MKW Hausruck 4 3+0
2. Union Vorchdorf 3 0+3
www.taekwondo4you.at 3 0+3
4. TV Wels 2 1+1
Team Zisser Zens 2 2+0
6. Cofain699 1 0+1
LCAV Doubrava 1 0+1
TriPower Freistadt 1 0+1
Union Gaspoltshofen 1 1+0
ULPC Grieskirchen 1 1+0
Team Sport Lichtenegger 1 1+0
ASKÖ Marchtrenk 1 1+0
TUS Kremsmünster 1 0+1
Wels 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2003 - 2014)
1. Christian Summereder LC MKW Hausruck

2-3-0

2. Alexander Weiß Team Zisser Zens + ASK Nettingsdorf

2-1-0 + 0-1-1

3. Robert Pretzl LC MKW Hausruck 2-0-0
Stefan Aichinger ASKÖ Marchtrenk 1-1-0
5. Franz Zauner Union Gaspoltshofen 1-1-0
6. Franz Schmid - + LG-schartnerbombe attergau 1-0-0 + 0-0-1
7. Hermann Bauer ULPC Grieskirchen 1-0-0
Andreas Englbrecht Team Sport Lichtenegger 1-0-0
Roland Hattinger TV Wels 1-0-0
10. Leopold Wölflingseder LC Sicking 0-1-2
11. Heinrich Holzleitner LCAV Doubrava 0-1-1
12. Klaus Brandner LC Sicking 0-1-0
Franz Trenzinger Union Vorchdorf 0-1-0
Ernst Zehetner SU Neukirchen bei Lambach 1 0-1-0
15. Manfred Wiesinger Union Hofkirchen/Trattnach 0-0-2
16. Hubert Preiner LC Ebensee 0-0-1
Gerhard Reingruber LG Kirchdorf 0-0-1
Daniel Rumpold ULC Gampern 0-0-1
Christoph Sadleder Union Neuhofen 0-0-1
Jürgen Schönhuber Neukirchen Läuft 0-0-1
1. Manuela Kastner www.taekwondo4you.at + Cofain699 3-0-2 + 1-0-0
2. Elfriede Itzenberger Union Vorchdorf 3-0-0
3. Martina Reinwein TV Wels 1-1-1
4. Anita Baierl TUS Kremsmünster 1-0-0
Silke Schrattenecker LCAV Doubrava 1-0-0
Kerstin Will Wels 1-0-0
Monika Winkler Tripower Freistadt 1-0-0
8. Elfriede Gillhofer Union Vorchdorf 0-2-1
9. Brigitta Grünbacher Union Neuhofen 0-2-0
Daniela Jurjan Union Vorchdorf 0-1-1
Christine Pilz ÖAMTC Schartner Bombe Schwanenstadt 0-1-1
12. Helga Baierl TUS Kremsmünster 0-1-0
Marion Brandstätter www.4sports.at 0-1-0
Margit Egelseder LG Kirchdorf 0-1-0
Gertrude Harant - 0-1-0
Annemarie Scheid PSV Prefa Wels 0-1-0
17. Christine Freimüller ASKÖ Gunskirchen + - 0-0-1 + 0-0-1
18. Monika Aitzetmüller Union Steinerkirchen 0-0-1
Elfriede Gillhofer Union Vorchdorf 0-0-1
Johanna Simmer LRC Almtal 0-0-1
Heidi Zehetner Neukirchen Läuft 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2003 - 2014)
1. LC MKW Hausruck 4-3-0 4-3-0 0-0-0
2. Union Vorchdorf 3-4-3 0-1-0 3-3-3
3. www.taekwondo4you.at Wels 3-0-2 0-0-0 3-0-2
4. TV Wels 2-1-1 1-0-0 1-1-1
5. Team Zisser Zens 2-1-0 2-1-0 0-0-0
6. LCAV Doubrava 1-1-1 0-1-1 1-0-0
7. Union Gaspoltshofen 1-1-0 1-1-0 0-0-0
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk 1-1-0 1-1-0 0-0-0
TUS Kremsmünster 1-1-0 1-1-0 0-0-0
10. Cofain699 1-0-0 0-0-0 1-0-0
TriPower Freistadt 1-0-0 0-0-0 1-0-0
ULPC Grieskirchen 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Team Sport Lichtenegger 1-0-0 1-0-0 0-0-0
Wels 1-0-0 0-0-0 1-0-0
15. LC Sicking 0-2-2 0-2-2 0-0-0
16. Union Neuhofen 0-2-1 0-0-1 0-2-0
17. LG Kirchdorf 0-1-1 0-0-1 0-1-0
ASK Nettingsdorf 0-1-1 0-1-1 0-0-0
ÖAMTC Schartner Bombe Schwanenstadt 0-1-1 0-0-0 0-1-1
20. www.4sports.at 0-1-0 0-0-0 0-1-0
SU Neukirchen bei Lambach 0-1-0 0-1-0 0-0-0
PSV Prefa Wels 0-1-0 0-0-0 0-1-0
23. Neukirchen Läuft 0-0-2 0-0-1 0-0-1
Union Hofkirchen/Trattnach 0-0-2 0-0-2 0-0-0
25. LG-schartnerbombe attergau 0-0-1 0-0-1 0-0-0
LRC Almtal 0-0-1 0-0-0 0-0-1
LC Ebensee 0-0-1 0-0-1 0-0-0
ULC Gampern 0-0-1 0-0-1 0-0-0
ASKÖ Gunskirchen 0-0-1 0-0-0 0-0-1
Union Steinerkirchen 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2007 - 2015)
1. Alexander Weiß Team Zisser Zens + LG Kirchdorf 7+1
Robert Pretzl LC MKW Hausruck 7
Christian Pflügl SU ILGA Long Life + LCAV Doubrava 3+4
4. Andreas Englbrecht Team Sport Lichtenegger 6
5. Christian Haas Team Zisser Enns 3
Christian Guttenbrunner Neuhofen 3
Christian Summereder LC MKW Hausruck 3
8. Martin Doleschal LG-AU Pregarten 2
Roland Hattinger LC MKW Hausruck + TV Wels 1+1
Daniel Pabinger ALC Wels 2
Endris Seid LCAV Doubrava 2
12. Stefan Aichinger ASKÖ Marchtrenk 1
Martin Hofstadler Tri Run Linz 1
Niklas Kröhn Kelag Energy Running Team 1
Matthias Aumayr SV Gallneukirchen 1
Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'jak 1
Reinhard Buchgeger ASKÖ Marchtrenk 1
Franz Ellmauer LG St. Wolfgang 1
Robert Gruber Salomon Running Team 1
Gerhard Höltschl Kolland topsport asics 1
Daniel Kemboi Chirrchirr Nandi Highland (Kenia) 1
Kenneth Kimathi Kithinji Run2Gether 1
Henry-Kimani Mukuria Run2Gether 1
Stephan Listabarth DSG Wien 1
Hillary Mutai run2gether Austria 1
Thomas Teufl LCA Umdasch Amstetten 1
Christian Tortorolo SIG Eisenwurzen 1
Jiri Vojak Eurofoam 1
Günther Weidlinger Union Neuhofen 1
Ernst Zehetner SU Neukirchen bei Lambach 1 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2007 - 2015)
1. Manuela Kastner www.taekwondo4you.at + Cofain699 16+8
2. Anita Baierl TUS Kremsmünster 10
3. Irmi Kubicka LG-AU Pregarten 4
4. Martina Reinwein TV Wels 3
Monika Winkler Tri Power Wimberger 3
6. Marion Brandstätter www.4sports.at 2
Margit Egelseder LG Kirchdorf 2
Rosa Kemethofer ARBÖ SK Voest Alpine Europlatinen 2
Annemarie Scheid PSV Prefa Wels 2
Kerstin Will Wels 2
11. Helga Baierl TUS Kremsmünster 1
Sieglinde Flexeder TV Hauzenberg 1
Elfriede Gillhofer Union Vorchdorf 1
Martina Hackenberger Berchtesgaden 1
Siegrid Herndler Linz 1
Stefanie Huber LCAV Jodl 1
Janet-Jepkosgei Kimugung Run2Gether 1
Anna-Lena Kronberger LRC P.Max Almtal 1
Veronicah Njeri Mania Run2Gether 1
Andrea Mayr SVS Leichtathletik 1
Bernadette Schuster Union Rohrbach/Berg 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2007 - 2015)
1. www.takewondo4you.at 15 0+15
2. LC MKW Hausruck 11 11+0
TUS Kremsmünster 11 0+11
4. Team Zisser Enns 10 10+0
5. Cofain699 8 0+8
6. LCAV Jodl 7 6+1
7. Team Sport Lichtenegger 6 6+0
8. Run2Gether 5 3+2
9. TV Wels 4 1+3
LG-AU Pregarten 4 0+4
11. LG Kirchdorf 3 1+2
Neuhofen 3 3+0
SU IGLA Long Life 3 3+0
Tri Power Wimberger 3 0+3
15. www.4sports.at 2 0+2
ASKÖ Marchtrenk 2 2+0
ARBÖ SK Voest Alpine Europlatinen 2 0+2
Wels 2 0+2
ALC Wels 2 2+0
PSV Prefa Wels 2 0+2
LG-Au Pregarten 2 0+2
22. LCA Umdasch Amstetten 1 1+0
LRC P.Max Almtal 1 0+1
Berchtesgaden 1 0+1
Trainingszentrum B'jak 1 1+0
SIG Eisenwurzen 1 1+0
Eurofoam 1 1+0
SV Gallneukirchen 1 1+0
TV Hauzenberg 1 0+1
Kelag Energy Running Team 1 1+0
Kolland topsport asics 1 1+0
Linz 1 0+1
Tri Run Linz 1 1+0
Nandi Highland (Kenia) 1 1+0
Union Neuhofen 1 1+0
SU Neukirchen bei Lambach 1 1+0
Union Rohrbach/Berg 1 0+1
Salomon Running Team 1 1+0
SVS Leichtathletik 1 0+1
Union Vorchdorf 1 0+1
LG St. Wolfgang 1 1+0
DSG Wien 1 1+0


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren