Pin It

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Zürcher Silvesterlauf in Zürich (Schweiz).

Die Ergebnislisten vom Silvesterlauf Zürich am 10. Dezember 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2021, 2022).

Weitere großartige Läufe in der Region:

Ergebnisse Zürcher Silvesterlauf 2023

Ergebnisse Männer 2023:

Die Ergebnislisten sind in wenigen Momenten online. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um die Ranglisten anzusehen.

Resultate Frauen 2023:

Sind in Kürze online...

Vollständige Ergebnisliste vom Zürcher Silvesterlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Zürcher Silvesterlauf 2022

RangNameTeamZeit
1. Flückiger Armin SC Diemberg / TV Oer.. 26.37,6
2. Halter Fabio LC Brühl Leichtathle.. 27.14,1
3. Lehner Jérémie Trigether 27.18,3
4. Zürcher Martin CH-Weier im Emmental 27.19,3
5. Schaller Laurent TSV Düdingen 27.21,5
6. Morf Samuel TV Oerlikon 27.28,2
7. Chalus François CH-Zürich 27.36,5
8. Polsini Tino OLV Baselland 27.37,8
9. Fowler Kyle TV Oerlikon 27.50,2
10. Arnold Philipp Leichtathletik-Club .. 27.52,0
11. Moser Ives Jan CH-Bülach 27.57,0
12. Hutterli Loris UNISPORTS 28.07,0
13. Benz Patrick Tricademy 28.17,4
14. Aase Njaal LC Rafzerfeld 28.29,6
15. Oliver Rubén TV Oerlikon 28.30,0
16. Stalder David Impuls Triathlon Clu.. 28.39,0
17. Ren Manuele USC Capriaschese 28.40,9
18. Jakober Eric CH-Oberwil BL 28.42,3
19. Helfenstein Jan Voll ine is neue Jahr 28.48,7
20. Lagerström Mark SV WIEDIKON 28.54,5
21. Sommer Christian CH-Zug 28.56,9
22. Chassot Julien CH-Zürich 28.58,8
23. Litau Maik LC Regensdorf 28.59,5
24. Freitag Nino HoPro 29.00,2
25. Kurth Lukas Trimotion Varioserv 29.03,0
26. Eggenschwiler Bernhard CH-Zeiningen 29.04,0
27. Pünter Rico NWK ZH/SH 29.04,9
28. Anderes Sandro Athletes Network 29.09,4
29. Pearce Mark Adliswil Rouleurs 29.19,9
30. Crivellin Andreas CH-Zurzach 29.26,7
31. Gebru Semere SPORTEGRATION 29.29,2
32. Schmidlin Julian LC Basel 29.30,0
33. Kägi Reto Finishers Winterthur 29.39,4
34. Fujita Fumiaki Basel Running Club 29.39,7
35. Murphy Damian PartnerRe 29.40,0
36. Debesay Biniam SPORTEGRATION 29.43,8
37. Wicki Peter STB 29.44,7
38. Mohamed Adan THSN Running Team 29.44,8
39. Fleischmann Philip LCZ & Sushi Pro Cycl.. 29.47,7
40. Knechtle Iwan CH-Appenzell 30.01,4
41. Mohammed Jamal Tiger Beauty and Run 30.01,9
42. Tantanini Timo OLC Kapreolo 30.03,0
43. Tantanini Janne OLC Kapreolo 30.03,7
44. Kuert Matthias TV Oerlikon 30.06,3
45. Ging Stefan Gümmelei 30.07,0
46. Serey Nicolas CH-Bern 30.07,3
47. Corsi Siro FG Malcantone 30.10,7
48. Altmann Jonas SKZ 30.12,4
49. Stevens Sean Runningorder 30.14,0
50. Baumgartner Gian-Andri TV Oerlikon 30.15,2
51. Prohaska Sebastian Two Peaks Endurance 30.19,8
52. Müller Luca CH-Basel 30.24,3
53. Dixon Michael CH-Zumikon 30.27,4
54. Thielen Pierre CH-Zürich 30.27,9
55. Wallimann Patrick Hexagon Geosystems S.. 30.31,4
56. Schröder Timo R/O/C Crew 30.33,1
57. Antener Gian-Andrea LC Basel 30.34,7
58. Schmid Christian CH-Affoltern am Albis 30.37,0
59. Gehrig Roman SSC Sihltaler Sportc.. 30.38,7
60. Pohl Dominik CH-Rüti ZH 30.42,2
60. Forster David FC Winkeln SG 30.42,2
62. Graf Fabian Powerbar 30.42,6
63. Hegner Daniel TSV Galgenen 30.44,4
64. Bluniert Thomas CH-Heimberg 30.48,8
65. Mannweiler Marco CERT 30.51,8
65. Foerster Jan BTC 30.51,8
67. Schild Olivier LCA Bärn 31.02,1
68. Molnar Lukas TV Oerlikon 31.02,5
69. Chojnowski Charles trail-maniacs 31.08,0
70. Blaser Lukas CH-Luzern 31.09,7
71. Bauer Daniel Achims Sportshop 31.12,3
72. Hofstetter Roman Passion of Sport / T.. 31.13,4
73. Kuster Fabian Tri Team Limmattal 31.13,6
74. Fiala Nik CH-Urdorf 31.17,2
75. Frei Raphael CH-Birmensdorf ZH 31.18,4
76. Nilis Daan Unisports 31.19,2
77. Schmid Tobias Team Gümmelei 31.20,8
78. Hotton Nicolas CH-Pfaffhausen 31.21,7
79. Diveky Matus CH-Zürich 31.22,2
80. Rohner Patrik ASVZ Surfing 31.22,3
81. Uster Raphael CH-Zürich 31.24,0
82. Gfeller Nicolà 3star cats 31.25,7
83. Kaufmann Michael CH-Dürnten 31.32,8
84. Lachat Ilan GS Ajoie 31.34,5
85. Shaw Amon CH-Sent 31.36,6
86. Struzina Andri Athletes Network 31.38,0
87. Zihlmann Olivier CH-Hämikon 31.40,9
88. Waldburger Matthieu CH-Zollikon 31.43,7
89. Wagner Florian Cyclestorezurich.com 31.47,6
90. Benz Reto Tricademy-School of .. 31.47,9
91. Ferstl Thomas Trail-Maniacs 31.48,8
92. Götz Thomas TriMotion Varioserv .. 31.51,3
93. Thalmann Stefan Laufgruppe Cham 31.52,3
94. Ziegler Philippe CH-Zürich 31.52,5
95. Schärer Simon Run 4 Duchenne Boys 31.53,6
96. Wehrli Dani CH-Zürich 31.54,5
97. Hofer Benjamin CH-Zürich 31.56,4
98. Tucci Michele CH-Zürich 31.59,6
99. Lüthi Mike LC Uster, LC Bäretswil 31.59,7
99. Corsini Fabio CH-Zürich 31.59,7

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1. Eichenberger Elena LV Langenthal 30.27,5
2. Flück Joëlle LC Regensdorf 30.29,7
3. Segalada Michela Salomon SUI 31.15,3
4. Leutert Astrid All Blacks Thun 31.15,4
5. Wagner Raphaela Finishers 31.21,3
6. Reisch Lisa Vitamin Well Runner 31.30,8
7. Stettler Seraina AC Murten 32.25,2
8. Lang Fiona LAC TV Unterstrass 32.32,2
9. Senn Siana O-Motion 32.41,7
10. Gubler Lisa LC Uster 32.45,0
11. Pennaforte Cindy CH-Zürich 32.45,2
12. Schwarz Daniela Team Tempo Sport-BE .. 32.45,6
13. Dettwiler Emma CH-Biel/Bienne 32.54,2
14. Meier-Hunger Arlette LC Regensdorf 32.54,3
15. Keiser Elvira CH-Stansstad 33.06,6
16. König Anne CH-Zürich 33.09,0
17. Jucker Patricia CH-Zollikofen 33.23,9
18. Possberg Vanessa 3star cats wallisellen 33.26,9
19. Glaus Seraina TG Hütten 33.33,3
20. Maier Carla SC Liestal 33.36,0
21. Klotz Sophia Itsg-rinning 33.37,8
22. Bertozzi Elisa USC Capriasca 33.59,7
23. Haenni Regula CH-Erlenbach ZH 34.04,2
24. Bischoff Vera LG Bodensee 34.06,7
25. Wiedemann Gertrud OK Weissensteinlauf 34.10,4
26. Schmitz Anna CH-Rüschlikon 34.21,3
27. Hofer Karin CH-Bäretswil 34.28,3
28. Wild Jacqueline CH-Zürich 34.31,2
29. Frei Janine R/O/C Crew 34.45,0
30. Kreisherr Nina LC Uzwil 34.48,0
31. Fulginiti Giulia CH-Wisen SO 34.51,6
32. Alemanni Lara TG Hütten 34.51,8
33. Müller Marlen Trail-Maniacs 34.53,1
34. Beglinger Andrea CH-Weesen 35.05,5
35. Gimmi Elena Lilia LAC TV Unterstrass 35.06,5
36. Meier Vera CH-Zug 35.23,6
37. Frei Melina TV Oerlikon 35.39,5
38. Mauerer Carol CH-Hombrechtikon 35.47,0
39. Nusser Yaël CH-Weinfelden 36.02,0
40. Pollini Gianna Laufgruppe Cham 36.02,1
41. Gut Jeannette crazy finisher 36.18,1
42. Stettler Lea On Run Club 36.22,6
43. Freiermuth Karin CH-Zürich 36.24,6
44. Lüthi Sonja MySport 36.35,8
45. Uhlmann Paula VfB Friedrichshafen 36.41,5
46. Tenger Angela Angi + Adi Tenger 36.44,1
47. Saint Aubin Diane CH-Zürich 36.44,6
48. Schmuki Aline Biel-Bienne Athletics 36.47,5
49. Fuchs-Böllenrücher Melanie LC Regensdorf 36.48,2
50. Lannoy Fanny trail maniacs 36.51,0
51. Coros Kristen CH-Zürich 36.51,7
52. Huber Sabrina Muriel CH-Zürich 36.52,1
53. Hofer Frei Simone LAC TV Unterstrass 36.58,4
54. Fässler Perrine CH-Thalwil 37.00,7
55. Rudolf-Hörler Michèle CH-Hitzkirch 37.02,7
56. Hüsler Carina CH-Luzern 37.05,1
57. Stephani Justine Team Koach 37.05,8
58. Wiesli Anita LC Meilen 37.06,3
59. Waldburger Marnie CH-Zollikon 37.09,9
60. Lienhard Mara finishers winterthur 37.11,6
61. Obrecht Fabienne CH-Rapperswil SG 37.14,9
62. Höller Simone R/O/C Crew by On Run.. 37.18,7
63. Hediger Flurina #läuferhalt 37.37,4
64. Horisberger Melanie LC Basel 37.38,2
65. Fässler Laila CH-Rombach 37.44,5
66. Etter Manuela CH-Büron 37.50,4
67. Bertozzi Elena Bertozzi USC Capriasca 37.51,2
68. Hanimann Anja CH-Uster 37.53,5
69. Nguyen Beli CH-Zürich 37.57,4
70. Pürro Jasmin THSN Running Team 37.59,9
71. Birrer Christina SurfBar? 38.00,1
72. Raichuk Iryna CH-Pfäffikon SZ 38.00,8
73. Koller Daniela CH-Mollis 38.03,0
74. Thüring Petra CH-Arlesheim 38.03,1
75. Leutert Simone TVU Unterstrass 38.06,9
76. Truniger Tessa Glühwein wir kommen! 38.07,7
77. Jung Edina Team Koach 38.12,9
78. Egli Jana CH-Winterthur 38.13,6
78. Grehm Stephanie CH-Zürich 38.13,6
80. Brunner Eveline CH-Zollikerberg 38.15,6
81. Tresch Iris Adidas Runners 38.18,5
82. Bremer Sabina CH-Freienbach 38.22,7
83. Wiesner Kerstin CH-Zürich 38.23,9
84. Zara Sabrina Finishers Winterthur 38.24,8
85. Haag Linda HaagRunners 38.28,5
86. Bichler Sarah VBC Wittenbach 38.32,4
87. Abraham Milka SPORTEGRATION 38.35,3
88. Coelli Federica CH-Zürich 38.35,7
89. Buob Priska WeRUN Luzern / CRESP.. 38.39,7
90. Hirschi Nathalie LCA Bärn 38.47,3
91. Käppeli Andrea TV Merenschwand 38.51,9
92. Brunner Stephanie CH-Steinmaur 38.55,7
93. Tüscher Denise Laufgruppe Cham 38.56,2
94. Kalt Lea CH-Zürich 39.06,5
95. Brandenberger Renata SSC Langnau 39.09,4
96. Looser Sandrine Sandrine Looser 39.11,2
97. Luongo Nadine HoPro 39.11,5
98. Löblein Aileen KUE-Runners 39.11,8
99. Romanens Kolly Christelle CH-Le Mouret 39.12,0
100. Herrmann Jil-Nora CH-Zürich 39.13,0

Ergebnisse Zürcher Silvesterlauf 2021

Ergebnisse Männer: Elite

RangNameZeitRunde
1. Lokinyomo Lobalu Dominic 14.48,5 Finish
2. Abraham Tadesse 14.48,6 Finish
3. Kyburz Matthias 15.03,7 Finish
4. Ali Abdi Salam 15.16,7 Finish
5. Gächter Janis 15.30,1 Finish
6. Delorenzi Roberto 13.49,4 Passage 15
7. Suter Timo 13.46,9 Passage 15
8. Gebre Roba 13.31,4 Passage 15
9. Rüttimann Eric 13.27,1 Passage 15
10. El Jaddar Ahmed 13.21,7 Passage 15
11. Hubmann Daniel 12.24,4 Passage 14
12. Renner Roman 16.21,7 Passage 13
13. Aebersold Fabian 12.01,5 Passage 13
14. Daba Ejerssa Temesgen 11.45,6 Passage 13
15. Ndiema Erick Leon 11.43,7 Passage 13
16. Alquier Benjamin 11.36,4 Passage 13
17. Westermann Simon 11.45,1 Passage 12
18. Gmür Thomas 16.43,9 Passage 11
19. Ammann Simon 10.04,9 Passage 11
20. Schüpbach Simon 9.12,3 Passage 10
21. Krempke Florian 15.22,8 Passage 9
22. Notz Vincent 8.14,8 Passage 9
23. Holenweger Lars 7.20,5 Passage 8
24. Polsini Tino 7.12,6 Passage 8
25. Mettler Fabrice 6.14,5 Passage 7
26. Schegg Erik 5.02,7 Passage 6
27. Salzgeber Laurent 3.58,1 Passage 5
28. Duss Sämi 3.57,7 Passage 5
29. Cornillie Yves 2.56,2 Passage 4
30. Wolf Vinzenz 2.56,0 Passage 4

Ergebnisse Damen: Elite

RangNameZeitRunde
1. Bekele Helen 12.43,6 Finish
2. Sönning Alina 12.55,6 Finish
3. Gemperle Natalia 13.04,3 Finish
4. Spirig Nicola 13.05,1 Finish
5. Schär Cathia 13.16,1 Finish
6. Gross Paula 11.25,6 Passage 11
7. Ummel Selina 11.13,4 Passage 11
8. Lang Shirley 11.08,3 Passage 11
9. Gross Livia 11.05,9 Passage 11
10. Guyot Joanne 11.05,4 Passage 11
11. Ammann Lea 10.03,1 Passage 10
12. Troxler Fiametta 9.36,7 Passage 9
13. Schwarz Andreina 9.29,3 Passage 9
14. Gemperle Eline 9.27,9 Passage 9
15. Maier Carla 9.19,4 Passage 9
16. Mettler Nina 9.18,6 Passage 9
17. Leibundgut Amy 9.13,4 Passage 9
18. Vonlanthen Fabienne 9.08,8 Passage 9
19. Aebersold Simona 9.07,2 Passage 9
20. Hinriksdóttir Aníta 8.43,5 Passage 9
21. Schär Alicia 8.29,7 Passage 8
22. Collioud Sophia 7.15,6 Passage 7
23. Arini Ilaria 5.54,3 Passage 6
24. Müller Katrin 4.39,1 Passage 5
25. von Atzingen Nina 3.26,5 Passage 4

Alle Ergebnisse und Fotos vom Zürcher Silvesterlauf

Weitere coole Läufe in der Schweiz: Alle Läufe in der Schweiz - Termine



Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

 
Blogheim.at Logo