I risultati LIVE e le classifiche ufficiali dal Milano Marathon.

Le liste dei risultati da Milano Marathon su 03/04/2022. Su questa pagina potete trovare anche le classifiche degli anni precedenti (2019).

Risultati Milano Marathon 2022

Classifiche Uomini - Top 100

PosNomeNaz.Tempo
1 Kipruto Titus ken 02:05:05
2 Kibet Daniel Kipkore ken 02:05:20
3 Simbu Alphonce Felix tan 02:06:20
4 Ashenafi Moges Welderiorgis eth 02:07:06
5 Senbeta Geza Tadesse eth 02:07:20
6 Filmon Ande Uqbamikael eri 02:07:25
7 Langat Elkana ken 02:07:56
8 Ayana Tsedat Abeje eth 02:08:03
9 Kiplagat Cornelus Kibet ken 02:08:24
10 Aouani Iliass ita 02:08:34
11 Leao Da Silva Jose Marcio bra 02:08:37
12 Gambino Salvatore ita 02:16:00
13 Agnello Vincenzo ita 02:18:48
14 Lollo Antonino ita 02:18:59
15 Pyego Geoffrey Kipsang ken 02:21:45
16 Terrasi Alessio ita 02:22:23
17 Kiptoo Titus ken 02:22:39
18 Pensalfini Giacomo ita 02:23:51
19 Ferreira Vasco por 02:25:13
20 Milani Alessio ita 02:25:56
21 Agirrezabal Eneko esp 02:26:21
22 Browne Nicholas nzl 02:26:23
23 Aragno Andrea ita 02:26:58
24 Spanu Alessandro ita 02:27:37
25 Peyracchia Simone ita 02:27:48
26 Lefebvre Ludwig bel 02:28:14
27 Generali Elia ita 02:28:15
28 Talleri William ita 02:28:58
29 Facchinetti Luca ita 02:29:00
30 Sjoblom Niklas swe 02:30:03
31 Strappato Massimiliano ita 02:30:51
32 Rinaldi Gioacchino ita 02:30:54
33 Zucchi Massimo ita 02:31:57
34 Quarta Luca ita 02:31:59
35 Theunis Gert bel 02:31:59
36 Chiocchi Giampiero ita 02:32:23
37 Raemackers Cedric bel 02:32:35
38 Giudici Fabio Antonio ita 02:32:47
39 Pessen Yotam isr 02:32:57
40 Rossetti Alessandro ita 02:33:01
41 Villa Vinicio ita 02:33:13
42 Meoli Fabrizio ita 02:33:33
43 Rinaldi Livio ita 02:33:53
44 Ioannou Charalampos cyp 02:34:15
45 Kuleshov Aleksandr est 02:34:21
46 Bazin David fra 02:34:31
47 Melia Tiziano ita 02:34:40
48 Guiho Francois fra 02:34:45
49 Coroneo Emanuele ita 02:35:02
50 Giacopuzzi Massimo ita 02:35:20
51 Maggi Davide ita 02:35:32
52 Gatto Stefano ita 02:35:36
53 Pongerard Kevin fra 02:35:41
54 La Banca Domenico ita 02:36:03
55 Tettamanti Stefano ita 02:36:10
56 Radaelli Luca ita 02:36:11
57 Le Mestrallan Guillaume fra 02:36:16
58 Loner Alessio ita 02:36:30
59 Di Ceglie Daniele ita 02:36:31
60 De Donder Hadwin bel 02:36:35
61 Errico Eder Sergio ita 02:37:13
62 Pollano Marco Emanuele ita 02:37:20
63 Notarangelo Christian ita 02:37:21
64 Germain Florent fra 02:37:53
65 Rava' Tommaso ita 02:37:53
66 Menegardi Marco ita 02:38:08
67 Bobbo Mattia ita 02:38:12
68 Filippi Marco ita 02:38:33
69 Bianchi Roberto ita 02:38:36
70 Buccigrossi Fabio ita 02:38:37
71 Artioli Miller ita 02:38:50
72 Casati Federico ita 02:39:04
73 Pintore Stefano ita 02:39:05
74 Ravera Claudio ita 02:39:09
75 Olimpo Giuseppe ita 02:39:20
76 Urcel Germain fra 02:39:28
77 Attardo Anthony fra 02:39:40
78 Scarci Giuseppe ita 02:39:54
79 Spedicato Davide ita 02:40:05
80 Scuro Vincenzo ita 02:40:19
81 Salaro Fabio ita 02:40:26
82 Conti Domenico ita 02:40:35
83 Gimenez Frank fra 02:40:40
84 Piloni Michele ita 02:40:42
85 Di Conza Matteo ita 02:41:03
86 Poggi Fabio ita 02:41:22
87 Rossi Mengistu ita 02:41:46
88 Croquet Jonathan ita 02:42:23
89 Tiraboschi Marco ita 02:42:39
90 Nodari Matteo ita 02:42:54
91 Turconi Gabriele ita 02:43:14
92 Alo' Vito ita 02:43:45
93 Schiavetta Daniele ita 02:43:55
94 Mahato Prabir ind 02:43:55
95 Del Negro Roberto ita 02:43:59
96 Menozzi Mauro ita 02:44:05
97 Pinter Andras hun 02:44:30
98 Accorigi Andrea Luciano ita 02:44:35
99 Testero Roberto ita 02:44:42
100 Beaume Francois fra 02:44:43

Classifiche Donne - Top 100

PosNomeNaz.Tempo
1 Kiplagat Vivian Jerono ken 02:20:18
2 Getahun Sintayehu Tilahun eth 02:22:19
3 Dargie Atalel Anmut eth 02:22:21
4 Beyene Melesech Tsegaye eth 02:24:47
5 Chota Rahma Tusa eth 02:28:34
6 Lema Zinash Mekonen eth 02:29:16
7 Nahimana Cavaline bur 02:30:09
8 Cheptoo Beatrice ken 02:31:04
9 Manenti Elisabetta ita 02:47:18
10 Carpino Angela Donatella ita 02:50:22
11 De La Cruz Aguirre Luz Nadine ita 02:50:39
12 Ali Taher Bibiro cha 02:51:04
13 Mazzei Emanuela ita 02:51:58
14 Granozio Stella fra 02:57:54
15 Vincenti Claudia ita 02:59:27
16 Di Martino Ivana ita 03:02:13
17 Pipitone Simona ita 03:03:06
18 Squizzato Tiziana ita 03:03:15
19 Tallarico Loredana ita 03:03:21
20 Vittori Venenti Camilla ita 03:05:29
21 Cicognani Federica ita 03:05:50
22 De Vecchi Giuditta ita 03:06:47
23 Grasselli Stefania ita 03:07:40
24 Corradini Eleonora Rachele ita 03:08:36
25 Burr Tessa Lucia ita 03:10:49
26 Birolini Lara ita 03:11:42
27 Lelario Teresa ita 03:12:08
28 Corbella Fulvia ita 03:13:18
29 Secchi Rita ita 03:13:39
30 Humphrey Stephanie gbr 03:13:43
31 Peruzzi Magdalena ita 03:15:30
32 Fabris Alberta ita 03:15:30
33 Greco Pamela ita 03:16:37
34 Ruzza Michela ita 03:16:58
35 Cantara Leonarda ita 03:17:16
36 Diamantea Rodanthi-Niki gre 03:17:36
37 Lupidi Alessandra ita 03:17:40
38 Barna Scanu Roberta ita 03:17:41
39 Brusamento Lorena ita 03:18:12
40 Zacco Denise ita 03:18:23
41 Calcagno Francesca ita 03:18:27
42 Torricelli Silvia ita 03:18:47
43 Goupou Tania gre 03:18:55
44 Tedesco Ilaria ita 03:19:15
45 Gagliardi Paola ita 03:19:21
46 Alfano Monica ita 03:20:46
47 Cerbino Mariantonietta ita 03:20:48
48 De Stefano Daniela ita 03:20:52
49 Baudena Elena ita 03:21:02
50 Fantini Sandra fra 03:21:23
51 Brown Victoria gbr 03:21:27
52 Mustica Teresa ita 03:21:55
53 Modica Silvana ita 03:22:47
54 Morbidelli Giulia ita 03:22:52
55 Carey Christina usa 03:23:12
56 Corniati Cecilia ita 03:23:43
57 Cecconi Valentina ita 03:24:18
58 Pluzanska Katarzyna pol 03:24:21
59 Pascali Sonia ita 03:24:30
60 Barbagallo Marinella ita 03:24:59
61 Keller Marzia ita 03:25:08
62 Capua Katiuscia ita 03:25:40
63 Motte Camille bel 03:25:58
64 Catalani Rosa ita 03:26:23
65 Cagliani Monica ita 03:26:28
66 Faccincani Veronica ita 03:26:28
67 Ramella Daniela ita 03:26:46
68 Mercadante Florinda ita 03:26:47
69 Peviani Paola ita 03:27:32
70 Di Pietro Letizia ita 03:27:34
71 Sandot Adele fra 03:27:42
72 Medina Elisabetta ita 03:27:51
73 Mastrapasqua Marika ita 03:28:04
74 Bardon Maria Chiara ita 03:28:09
75 Maure Sophie fra 03:28:15
76 Savechko Yana ukr 03:28:30
77 Salvi Lucrezia ita 03:28:47
78 Bicchielli Roberta ita 03:29:13
79 Cazzaniga Anna Giulia ita 03:29:14
80 Vendetti Erika ita 03:29:31
81 Vallardi Beatrice ita 03:29:34
82 Bianchet Marta ita 03:29:40
83 Zanni Lorenza ita 03:29:42
84 Angelini Francesca ita 03:30:05
85 Rotondo Federica ita 03:30:08
86 Norokorpi Sanna Tuulikki fin 03:30:09
87 Combi Stefania ita 03:30:09
88 Serati Rachele ita 03:30:43
89 Atsalakis Aristeidis gre 03:30:46
90 Testa Alessandra ita 03:30:48
91 Colombo Annalisa ita 03:30:59
92 Colonna Romano Paola ita 03:31:09
93 Spescha Laura ita 03:31:12
94 Merlo Luisella ita 03:31:36
95 Dolif Silvia ita 03:31:40
96 Locchi Federica ita 03:31:40
97 Benedan Kris ita 03:31:59
98 Gatti Carolina ita 03:32:21
99 Bujons Camprubi Meritxell esp 03:32:31
100 Della Bina Giulia ita 03:32:42

Elenco completo dei risultati da Milano Marathon


Risultati degli anni passati:

Risultati Milano Marathon 2021

Classifiche - Top 100

PosNameNationTime
1 Ekiru Titus KEN 2:04:46
2 Chebet Kiplagat Evans KEN 2:07:22
3 Koech Kipngetich Edwin KEN 2:08:24
4 Maiyo Kiprono Hosea KEN 2:09:02
5 Senebeta Tadesse Geza ETH 2:13:46
6 Wanjiku Ndungu Samuel KEN 2:14:08
7 La Rosa Stefano ITA 2:14:16
8 Giacobazzi Alessandro ITA 2:17:45
9 Jaiteh Ousman GAM 2:22:06
10 Gambino Salvatore ITA 2:22:24
1 Kiplagat Jerono Vivian KEN 2:22:25
11 Ronoh Kiplagat Timothy KEN 2:24:12
12 Ramon Amir ISR 2:26:57
13 Belluschi Michele ITA 2:27:07
14 Meroni Stefano ITA 2:27:37
15 Mukhamedzarifov Farid RUS 2:29:09
16 Sjöblom Niklas SWE 2:29:36
17 Tamar Gideon ISR 2:29:46
18 Pintore Stefano ITA 2:30:55
2 Kigen Jepchirchir Joan KEN 2:32:32
19 Aragno Andrea ITA 2:33:29
20 Nastasi Francesco ITA 2:34:19
21 Seri Davide ITA 2:34:27
22 Österlund Anders SWE 2:35:36
23 Adil Abachad FRA 2:35:45
24 Puccio Vincenzo ITA 2:35:58
25 Chiominto Fabrizio ITA 2:36:07
26 Melis Roberto ITA 2:36:26
27 Chiffoleau Romain FRA 2:36:41
28 Lo Piccolo Filippo ITA 2:36:52
29 Zanotti Kris ITA 2:36:54
30 Melia Tiziano ITA 2:36:54
31 Bovanini Filippo ITA 2:37:11
32 Spessot Simone ITA 2:37:24
33 Christen Matthias SUI 2:37:33
34 Juhkovjanar EST 2:37:40
3 Hordofa Abebe Ayelu ETH 2:37:50
35 Arnoldi Mauro ITA 2:38:07
36 Haros Michael FRA 2:38:11
37 Gabetta Armando ITA 2:38:33
38 Prokudin Nikolay RUS 2:38:35
4 Sustic Nikolina CRO 2:38:47
39 Scaini Stefano ITA 2:38:48
40 Gaigalas Lukas LTU 2:38:52
41 Schneider Vojtech CZE 2:38:57
42 Rossetti Alessandro ITA 2:39:31
5 Kasaye Getahun Bizuwork ETH 2:39:59
43 Dolci Mirko ITA 2:39:59
44 Bertolini Daniele ITA 2:40:23
6 Changeywo Chepkwemoi Doris KEN 2:40:25
45 Turconi Gabriele ITA 2:40:41
46 Bianchi Roberto ITA 2:40:48
47 Cortes Galeana Jose Alberto MEX 2:41:17
48 Luzzi Daniele ITA 2:41:36
49 Carbotti Pietro ITA 2:42:02
50 Morchid Mohammed MAR 2:42:23
51 Digesto Giuseppe ITA 2:42:25
52 Frigerio Marco Ernesto ITA 2:42:29
53 Terraneo Roberto ITA 2:42:36
54 Nsralldin Feras ITA 2:43:08
55 Feldlite Ben ISR 2:43:12
56 Fornoni Daniele ITA 2:43:14
57 Tiberti Tito ITA 2:43:24
58 Pessina Simone ITA 2:43:24
59 Lombardi Antonio ITA 2:43:26
60 De Cristofano Salvatore ITA 2:43:37
61 Donna Daniele ITA 2:43:47
62 Sateriale Antonello ITA 2:44:01
63 Pongerard Kevin FRA 2:44:06
7 Gulyas Vera HUN 2:44:10
64 Borlenghi Federico ITA 2:44:17
65 Maciejowski David FRA 2:44:23
66 Aisenberg Shaul ISR 2:44:25
67 Visintini Marco ITA 2:44:45
68 Cognolato Andrea ITA 2:44:51
69 David Chiffoleau FRA 2:45:00
70 Lönnqvist Axel SWE 2:45:03
71 Rigamonti Matteo ITA 2:45:22
72 Piccinelli Francesco ITA 2:45:32
73 Varnier Sylvain FRA 2:45:36
74 Larice Alberto ITA 2:45:51
75 Larose Mathieu FRA 2:45:55
76 Gandini Andrea ITA 2:46:00
77 Pugnali Alessandro ITA 2:46:00
78 Schiavetta Daniele ITA 2:46:10
79 Gaeta Filadelfo ITA 2:46:11
80 Russell John IRL 2:46:20
81 Aceti Alessandro ITA 2:46:27
82 Fiadone Antonio Mario ITA 2:46:30
83 Strofilov Yuri RUS 2:46:33
84 Serra Fabiano ITA 2:46:36
85 Zanchi Pierfrancesco Pros ITA 2:46:38
86 Salaro Fabio ITA 2:46:38
87 Corti Carlo ITA 2:46:48
88 Steiner Ishi SUI 2:46:49
89 Martinez Lopez Miguel ESP 2:46:51
8 Iavarone Elisabetta ITA 2:46:59
90 Stivanello Enrico ITA 2:47:03
91 Flore Claudio ITA 2:47:16
92 Pastori Fabrizio ITA 2:47:22
93 Arena Franco ITA 2:47:34
9 Manenti Elisabetta ITA 2:47:35

Tutti i risultati e le foto di Milano Marathon

Blogheim.at Logo