Les résultats en direct et les classements officiels du Ottawa Marathon.

Les listes de résultats du Ottawa Marathon au 29.05.2022. Sur cette page, vous trouverez également les classements des années précédentes (2019).

Classements Ottawa Marathon 2022

Résultats Hommes: Top 100

PosNomCityTemps
1 Yuta Shimoda Saitama 02:09:49
2 Leonard Langat 02:09:55
3 Teshome Mekonen New York 02:13:26
4 Albert Kangogo 02:13:56
5 Takumi Oishi Tokyo 02:15:49
6 John Mastandrea Rochester Hills 02:17:27
7 Ben Kendell Rochester Hills 02:18:27
8 Tristan Woodfine Cobden 02:21:54
9 Lloyd Mackinnon Kingston 02:29:45
10 Lee Wesselius Mountain 02:30:16
11 Olivier Roy-Baillargeon Quebec 02:34:24
12 Benard A Onsare 02:35:21
13 Jerome nolette Saint-Christophe-D'arthab 02:35:54
14 Jean-Marc Doiron Moncton 02:39:28
15 Nathan Blanchard Drummondville 02:39:29
16 David Jeker Montréal 02:39:30
17 Thomas Bilodeau-Genest Québec 02:40:27
18 Shinsuke Adachi North York 02:42:02
19 Rémi Bouchard Sainte-Catherine-De-Hatle 02:42:16
20 Samuel Frechette Chelsea 02:44:13
21 Matthew Fyfe Ottawa 02:44:32
22 Nick Chadwick Ottawa 02:45:01
23 Alexis Froment Baie-Saint-Paul 02:45:48
24 Jonathan babulic Ottawa 02:46:03
25 David Massicotte-Azarniouch Ottawa 02:46:17
26 Caleb Huard Lansdowne 02:46:22
27 Maxime MARIAN Montmagny 02:46:22
28 Corey Wilson Orleans 02:47:20
29 Mark Brown Ottawa 02:47:50
30 Sylvain Emond Québec 02:48:09
31 Alex Cutulenco Toronto 02:48:13
32 Maxime CURDY Thetford Mines 02:48:36
33 Martin Harding Affeld Ottawa 02:48:37
34 Matthieu Visser Verdun 02:48:40
35 Felix Ernesto HERNANDEZ LARA Tlalnepantla De Baz 02:49:21
36 Kevin Flibotte Saint-Hyacinthe 02:49:22
37 Mitchell Valic Calgary 02:49:39
38 Marc-Antoine Guay Saint-Augustin-De-Desmaur 02:49:57
39 Marco Cote Gatineau 02:49:58
40 Julien Dirand Montreal 02:50:13
41 Nicholas Morrow Toronto 02:50:15
42 Pascal-Hugo Caron-Cantin Montréal 02:50:29
43 Ken Griffin Kitchener 02:50:57
44 Guillem VACHON Trois-Rivières 02:51:04
45 Connor Hammond Ottawa 02:51:20
46 Jack Miller Canton 02:51:36
47 Bryan Hull Tampa 02:51:39
48 Simon Gareau Ottawa 02:52:17
49 Kirill Tomchik Thornton 02:52:54
50 Patrick Phillips Ottawa 02:53:07
51 Duan ZHAO Brossard 02:53:13
52 Olivier Beauchamp Montreal 02:53:22
53 Maxime Migeon Montréal 02:55:00
54 Jan Adegeest Toronto 02:55:11
55 Olivier Loiselle Val D’or 02:55:43
56 Nicholas Grubic Ottawa 02:55:44
57 Shazan Lefebvre Montréal 02:56:01
58 Chris Bruce Ottawa 02:56:28
59 Joey Rosenzveig Montreal 02:56:58
60 Léo Tanguay Montréal 02:57:27
61 Martin St-Pierre Montréal 02:57:35
62 Olivier Sénéchal Mascouche 02:57:50
63 Robin Deveaux Montréal 02:58:13
64 Marc-André Corriveau Montréal 02:58:17
65 Louis-Philippe Garnier Quebec 02:58:21
66 Dominic Fiset Québec 02:58:51
67 Federico Alzamora Gatineau 02:58:53
68 Jason Lloyd Marysville 02:59:04
69 Evan Dzik Scarborough 02:59:05
70 Cristian Avendaño Bañuelos Puebla 02:59:10
71 Florent Hofer Québec 02:59:21
72 Finnley MacKillop Montréal 02:59:23
73 Danick LESSARD-DION Sherbrooke 02:59:24
74 François Landry Sherbrooke 02:59:25
75 Samuel Poirier Moncton 02:59:27
76 Charles Beaulne Pincourt 02:59:31
77 Antoine Dionne Gatineau 02:59:31
78 Julien Cyr Montréal 03:00:02
79 Eric Carson Ottawa 03:00:17
80 Francisco Morales Puebla 03:00:21
81 Nigel Fick Toronto 03:00:33
82 Jonathan Ashby Gatineau 03:00:51
83 Alexander Katsaras Deep River 03:00:52
84 Cameron McPhaden North Vancouver 03:00:56
85 Michael Trubiano Pierrefonds 03:01:28
86 Jamie Beaudin Limoges 03:01:55
87 Robby breadner Kingston 03:01:56
88 Nicolas Marcotte Montreal 03:02:05
89 Felix-Antoine Tourigny Magog 03:02:22
90 Marc-André Lassonde Montréal 03:02:22
91 Jerome Bastide de grave Montreal 03:02:28
92 Gabriel Riverin-Turcotte Saint-Fulgence 03:02:43
93 Russell Wood Port Hope 03:02:55
94 Colin Davis North Bay 03:03:26
95 Ilan Arnon Ottawa 03:03:38
96 Marc-Antoine Fortin Sherbrooke 03:03:51
97 Loic Rochier Montreal 03:04:15
98 Corey McRobbie Ottawa 03:04:17
99 Frédéric Normandin Contrecoeur 03:04:29
100 Oliver Hutchison Toronto 03:04:29

Résultats Femmes: Top 100

PosNomCityTemps
1 Kinsey Middleton Boise 02:30:08
2 Elissa Legault Mascouche 02:33:26
3 Katja Goldring Flagstaff 02:33:57
4 Anne-Marie Blaney Rochester Hills 02:34:38
5 Haruka Yamaguchi Yokohama-Shi 02:35:57
6 Dayna Pidhoresky Vancouver 02:36:21
7 Lanni Marchant Denver 02:39:42
8 Megan O’Neil Rochester Hills 02:39:55
9 Isabel Guadalupe Oropeza Vazquez Jalisco 02:43:54
10 Chirine Njeim Chicago 02:46:07
11 Jillian Pollack Arlington 02:48:15
12 Julie Lajeunesse Lachine 02:52:26
13 Rachel Mitchell Flagstaff 02:56:09
14 Brenda Espinosa Mendoza 02:56:55
15 Veronica Allan Ottawa 02:59:10
16 Erin O'higgins Ottawa 03:00:58
17 Stephanie Nevison Mississauga 03:01:05
18 Meghan Tait Roches Point 03:01:21
19 Lindsay Kary Ottawa 03:01:58
20 Tanya Porcellato Guelph 03:02:25
21 Claudine Soucie Gatineau 03:02:41
22 Cynthia Nelson Cambridge 03:02:56
23 Michelle Kobewka Calgary 03:03:06
24 Yuliya Tarasova Ukraine 03:03:35
25 Katelin Barkey Huntsville 03:04:52
26 Janie Grand'Maison Montréal 03:06:21
27 Lisa Hoffart Regina 03:06:58
28 Robyn Hardage Ottawa 03:08:42
29 America Aznar Edmonton 03:09:21
30 Katherine Marshall Ottawa 03:10:51
31 Kathryn Fluehr Boulder 03:13:52
32 Ana Matkovic Boischatel 03:14:46
33 Catherine Papillon Saint-Augustin-De-Desmaur 03:15:07
34 Julie Compton Ottawa 03:15:52
35 Mikaela Barnes Burnaby 03:16:20
36 Steph Boutette Collingwood 03:16:45
37 Chanel Marion Winchester 03:18:15
38 Erin Savoie Nepean 03:18:32
39 Andréane Richard-Denis Mont-Royal 03:19:02
40 Sarah-Dawn Norris Ottawa 03:19:04
41 Chrystal Wright Overland Park 03:19:31
42 Jutta Merilainen Ottawa 03:21:12
43 Lynda Bunny Gingras Ottawa 03:22:42
44 Michelle Olszevski Stouffville 03:23:05
45 Evelyne Papillon Trois-Rivières 03:23:27
46 Hana Brath Toronto 03:23:29
47 Anne-ÉMILIE DIONNE North Hatley 03:23:42
48 Susan Filion Brockville 03:23:50
49 Sarah Belouchi Montréal 03:23:51
50 Aya Leitz Jersey City 03:23:52
51 Tiffany Bathurst Ottawa 03:23:58
52 Emilie Chateauneuf Levis 03:24:02
53 Andréanne Lemay Repentigny 03:24:37
54 Kim Scattolon Glace Bay 03:25:17
55 Elise De Francesco Ottawa 03:25:44
56 Margaux McLean Halifax 03:26:35
57 Iris Lenauer Sault Ste. Marie 03:26:38
58 Madeline Hall Ottawa 03:27:46
59 Adriana Conti Otawa 03:27:49
60 Naomi Francoeur-Vallière Montréal 03:27:51
61 Jessica Li Toronto 03:28:20
62 Nancy Burge Kingston 03:28:48
63 Paola Méndez Bogotá 03:28:52
64 Janick Lacoste Beloeil 03:29:08
65 Marie-Michèle Gagné Saint-Augustin-De-Desmaur 03:29:10
66 Alison Hamilton Oakville 03:29:21
67 Ariane Courtemanche Ottawa 03:29:41
68 Noémi Roy Sherbrooke 03:30:04
69 Katerine Duguay Châteauguay 03:30:10
70 Madeleine Porter Toronto 03:30:31
71 Amanda Minacs Stouffville 03:30:58
72 Geneviève Quesnel* St-Louis De Gonzague 03:30:58
73 Justine Bluteau-Girard Quebec 03:31:02
74 Raphaele Charette Montréal 03:31:24
75 Clare Murphy Lake Country 03:31:39
76 Margaret Leibovic Toronto 03:32:09
77 Lucy Jamieson Edmonton 03:32:24
78 Sara Carazo Perez Quebec 03:32:42
79 Sarah Latonas Thunder Bay 03:33:04
80 Michelle Daigneault Montréal 03:33:31
81 Colleen Mccutcheon Ottawa 03:33:39
82 Shelley Vanderhout Hamilton 03:33:44
83 Annie Brongel St-Basile-Le-Grand 03:33:49
84 Marilyne Lamarche Granby 03:34:16
85 Lucie Rochon Saint-Augustin-De-Desmaur 03:34:30
86 Jennifer Taillefer Ottawa 03:34:54
87 Laurence Lachapelle-Neveu Montreal 03:35:07
88 Britt Hern Woodbridge 03:35:33
89 Alexandra Skupek Greely 03:35:42
90 Émilie Caron Ottawa 03:35:58
91 Caroline Mailloux Rivière-du-Loup 03:36:36
92 Yvonne Mery Ottawa 03:36:48
93 Sarah Ezzio Ottawa 03:37:03
94 Julia Thomas Ottawa 03:37:14
95 Sandra Boucher Mercier Val-D’Or 03:37:22
96 Lily Wu Toronto 03:37:54
97 Emily Baker Ottawa 03:37:59
98 Annabelle Lemay Québec 03:38:11
99 Kerry Lally Toronto 03:38:31
100 Breanne Pompei Philadelphia 03:38:46

Liste complète des résultats de Ottawa Marathon


Résultats des années passées:

Classements Ottawa Marathon 2019

Résultats Hommes: Top 80

PosNameCityNatTime
1 Albert Korir Wezep KEN 02:08:02
2 Abera Kuma Nijmegen ETH 02:08:13
3 Tsedat Ayana Edinburgh ETH 02:08:52
4 Martin Kosgey Paal-Beringen KEN 02:10:18
5 Adugna Takele Trento ETH 02:10:27
6 Getu Feleke Trento ETH 02:10:39
7 Mohamed El Talhaoui Briarcliff Manor MAR 02:15:30
8 Reid Coolsaet Hamilton CAN 02:17:36
9 Bijan Mazaheri Pasadena USA 02:22:10
10 John Bleday New York USA 02:25:24
11 Nicholas Spector Costa Mesa USA 02:29:04
12 Ryan Donovan Fort Collins USA 02:29:21
13 James Kelly New York GBR 02:30:35
14 Alister Gardner Bromont CAN 02:31:50
15 Elkanah Koech Moiben KEN 02:31:54
16 Ashish Patel Austin USA 02:33:02
17 Francois Landry Sherbrooke CAN 02:36:50
18 Hunter Paris Santa Monica USA 02:37:21
19 Chris Balestrini London CAN 02:37:59
20 Julien Bouchard Chicoutimi CAN 02:39:08
21 Colin Wu Tucson USA 02:40:26
22 Charles Darsonval Quebec CAN 02:40:33
23 Mark Brown Ottawa CAN 02:41:44
24 Chris Bruce Ottawa CAN 02:42:47
25 Sean Delanghe Waterloo CAN 02:43:45
26 Francis Labrecque Magog CAN 02:45:19
27 Sylvain Giguere Montreal CAN 02:45:28
28 Joel Maley Ottawa CAN 02:45:47
29 Gary Cheung Toronto CAN 02:46:08
30 Alain Chantal Pont-Rouge CAN 02:46:33
31 Brian Murphy London CAN 02:46:35
32 Simon Guay-Laberge Quebec CAN 02:46:55
33 Bjorn Wastvedt Tucson USA 02:46:56
34 Regis Fortin Amos CAN 02:47:06
35 Brian Reis Brooklyn USA 02:47:08
36 Frederick Jouin Montreal CAN 02:47:19
37 Dany Racine Victoriaville CAN 02:47:24
38 Samuel Trudel Terrebonne CAN 02:47:37
39 Michael Perczyszyn Mississauga CAN 02:47:44
40 Chris Mamen Calgary CAN 02:47:56
41 Vincent Monette Saint-Augustin-De-Desmaur CAN 02:48:49
42 Hector Aragon Contreras Mexico D.F. MEX 02:48:55
43 Louis-Philippe Garnier Montreal CAN 02:49:17
44 Zachary Vaslow Greensboro USA 02:49:25
45 Michel Cusson Verdun CAN 02:49:44
46 Simon Gareau Ottawa CAN 02:52:09
47 Hubert Saindon Orleans CAN 02:52:14
48 Julien Dirand Montreal CAN 02:52:45
49 Badr Barhoumi Toronto CAN 02:53:12
50 Ludovic Martin Verdun CAN 02:53:16
51 Jens Frey Halling Ottawa CAN 02:53:26
52 Jean Sebastien Senechal Saguenay CAN 02:53:30
53 Justin Rodrigue St-Ephrem CAN 02:53:51
54 Nicolas Thellend Shawinigan-Sud CAN 02:54:11
55 Patrick Saunders Clarence-Rockland CAN 02:54:25
56 Michael Nepton Jonquiere CAN 02:54:26
57 Nick Rupert Toronto CAN 02:54:55
58 Guillaume Belanger Sherbrooke CAN 02:54:57
59 Sylvain Emond Quebec CAN 02:55:07
60 Jean-Francois Bemeur Gatineau CAN 02:55:08
61 Paul OHora Scranton USA 02:55:08
62 Daniel Desharnais Fossambault-Sur-Le-Lac CAN 02:55:14
63 Scott Galt Ottawa CAN 02:55:20
64 Jared Bone Ottawa CAN 02:55:24
65 Sebastian Gonzalez Cartago CRI 02:55:30
66 Patrick Lalonde L'Orignal CAN 02:56:08
67 Duncan Farthing-Nichol Ottawa CAN 02:56:14
68 Remi Bouchard Sainte-Catherine-De-Hatle CAN 02:56:17
69 William Weaver Nashville USA 02:56:28
70 Jean-Philippe Lemay Lotbiniere CAN 02:56:44
71 David Massicotte-Azarniouch Ottawa CAN 02:56:46
72 Kyle Morrison Toronto CAN 02:57:09
73 Francois Tremblay Quebec CAN 02:57:09
74 Stephane Brodeur Mont-Royal CAN 02:57:15
75 Warren Layton Orleans CAN 02:57:21
76 Todd Kornfeld Tucson USA 02:57:22
77 Aaron Foster Toronto CAN 02:57:27
78 Steven Baker Chelsea CAN 02:57:29
79 Marc-Andre Lassonde Montreal CAN 02:57:39
80 Michael O'Farrell Ottawa CAN 02:57:40

Résultats Femmes: Top 80

PosNameCityNatTime
1 Tigist Girma West Chester ETH 02:26:33
2 Betelhem Moges Durban ETH 02:26:59
3 Etaferahu Temesgen Tampa Bay ETH 02:28:43
4 Salome Nyirarukundo Ottawa RWA 02:30:43
5 Risper Chebet Wezep KEN 02:31:55
6 Dayna Pidhoresky Vancouver CAN 02:37:18
7 Krista Duchene Brantford CAN 02:38:45
8 Rachel Hannah Guelph CAN 02:41:30
9 Anne-Marie Comeau St-Ferreol-Les-Neiges CAN 02:43:58
10 Liza Howard Toronto CAN 02:47:38
11 Patricia Frisella Savoy USA 02:48:05
12 Yelena Nanaziashvili Clive KAZ 02:48:31
13 Elle Ellender Greensboro USA 02:49:24
14 Mary Joy Tabal Cebu City PHL 02:49:56
15 Caitlyn Tateishi Washington USA 02:54:10
16 Lauren Weaver Nashville USA 02:56:28
17 Margaret Johnston Washington USA 02:58:42
18 Savanna Boutin Edmonton CAN 02:59:04
19 Rita Dorry Raleigh USA 03:03:00
20 Emily MacLean Ottawa CAN 03:05:42
21 Kerri Andreas Toronto CAN 03:06:53
22 Jenna Wilson Ottawa CAN 03:08:50
23 Lydia Beaudette Richmond CAN 03:09:17
24 Amanda Minacs Stouffville CAN 03:10:14
25 Ariane St-Jean Lachute CAN 03:11:23
26 Nadine Frost Ottawa CAN 03:11:26
27 Amanda Natale Woodbridge CAN 03:11:42
28 Madeline Wiseman Vancouver CAN 03:14:05
29 Quinlan Hickey Toronto CAN 03:15:38
30 Anne-Marie Fraser Ottawa CAN 03:18:19
31 Anne-Sophie Smilga Montreal CAN 03:18:57
32 Nathalie Munger St-Nazaire CAN 03:19:42
33 Martine Carrier Levis CAN 03:20:34
34 Kaoru KATO New York USA 03:21:14
35 Candace Shea Toronto CAN 03:21:31
36 Lei Fang Montreal CAN 03:23:09
37 Kathleen Lemieux Ottawa CAN 03:23:16
38 Erica Wood New York USA 03:23:38
39 Sarah Goodridge Calgary CAN 03:23:50
40 Dawn Pielechaty Hamilton CAN 03:23:52
41 Alexia Desaulniers Trois-Rivieres CAN 03:23:56
42 Helene Cossette Trois-Rivieres CAN 03:24:05
43 Meghan Blom Toronto CAN 03:24:44
44 Emilie Leroy Montreal CAN 03:25:13
45 Noriko Komatsuzaki Kanata CAN 03:25:15
46 Sara Carazo Perez Quebec CAN 03:25:21
47 Jeanne-Evelyne Turgeon Laval CAN 03:25:26
48 Annie-Claude Vaillancourt Mascouche CAN 03:25:30
49 Marilou Banville Sainte-Agathe-Des-Monts CAN 03:25:50
50 Steph Boutette Toronto CAN 03:26:03
51 Karen Tyssen London CAN 03:26:10
52 Anne-Marie Theberge Saint-Ferreol-Les-Neiges CAN 03:26:54
53 Ann CURRELL Mississauga CAN 03:27:45
54 Marjorie Laroche Saint-Basile-Le-Grand CAN 03:28:03
55 Katie Cullwick Ottawa CAN 03:28:46
56 Abby McGill Bronx USA 03:29:09
57 Marie-Claude Larouche Levis CAN 03:29:25
58 Karen Nathaly Hernandez-Salas Juan Aldama MEX 03:29:32
59 Kate Low Montreal Ouest CAN 03:29:38
60 Jenna Ciotti Boston USA 03:29:57
61 Caitlin Wood Newark USA 03:30:05
62 Stephanie Silva Ottawa CAN 03:30:31
63 Courtney Hutchinson Edmonton CAN 03:30:36
64 Jackie Peters Montreal CAN 03:30:47
65 Caroline Demers Amos CAN 03:30:49
66 Stephanie Seebach Clinton CAN 03:30:58
67 Monica Lucero Morales Varela Miguel Hidalgo MEX 03:31:13
68 Daphne Blouin Carbonneau Ottawa CAN 03:32:28
69 Elisabeth Cauchon Quebec CAN 03:32:41
70 Judy-Ann Parke Shawinigan CAN 03:33:02
71 Martina Morton Huntsville CAN 03:33:17
72 Julie Lahaie Trois-Rivieres CAN 03:33:47
73 Carolyne Rousseau Montreal CAN 03:34:21
74 Breelyn Lancaster Ottawa CAN 03:34:35
75 Marie-Eve Garneau Montreal CAN 03:34:48
76 Josee-Lise Leheutre Montreal CAN 03:35:07
77 Monica Zarth Ottawa CAN 03:35:08
78 Kristel Gauthier Nepean CAN 03:35:28
79 Lysa Jordan Montreal CAN 03:35:48
80 Jaclyn Clark Pickering CAN 03:35:49

Tous les résultats et photos de Ottawa Marathon

Blogheim.at Logo