Les résultats en direct et les classements officiels du Grand-Prix de Berne.

Les listes de résultats du Grand-Prix von Berne au 14.05.2022. Sur cette page, vous trouverez également les classements des années précédentes (2021).

Classements Grand-Prix du Berne 2022

Résultats Hommes

RangNameTeamZeit
1. Kyburz Matthias LC Basel 48:52:00
2. Kipkorir Mutai John Kenya Athletics 49:40:00
3. Lehmann Adrian LV Langenthal 49:58:00
4. Daba Temesgen Team Eticha Running 50:39:00
5. Shafar Vitaliy 50:45:00
6. Brown T-Roy STB Leichtathletik 51:31:00
7. Tefera Mekonen TV Langgasse 53:44:00
8. Nydegger Michael STB 53:51:00
9. Schouwey Jérémy CS Broc / Trilogie Sport 53:52:00
10. Müller Dominic LC Schaffhausen 54:37:00
11. Durance Clément 54:50:00
12. Zürcher Martin TVL Bern 55:12:00
13. Meier Christoph OLV Baselland 55:13:00
14. Lowiner Stephan Impuls Triathlon Club Bülach 55:49:00
15. Berset Pascal 55:57:00
16. Morf Samuel TV Oerlikon 56:06:00
17. Weber Juerg 56:15:00
18. Buchs Nicola Interlaken - Gymnasium Interlaken 56:39:00
19. Hügli Manuel 56:43:00
20. Reinhardt Philipp Insel Gruppe 56:57:00
21. Sterchi Flavio 57:02:00
22. Kälin Andreas 57:08:00
23. Zbinden Noah OLV Baselland 57:15:00
24. Dafflon Xavier Swiss Triathlon 57:16:00
25. Oliver Rubén TV Oerlikon 57:23:00
26. Fasel Marco LAT Sense 57:33:00
27. Bossert Stefan 57:45:00
28. Benz Fabian Mila Rheintal 57:46:00
29. Trummer Marco LC Scharnachtal 57:47:00
30. Invernizzi Bruno TRIATHLON TEAM TICINO 57:51:00
31. Imsand Matthias 57:51:00
32. Leu Christian Insel Gruppe 58:07:00
33. Hübscher Tim Team Schabernack 58:15:00
34. Urfer Jens gantrischbike.ch 58:15:00
35. Kessler Roman CSL Behring AG 58:19:00
36. Kilchör Matthias 58:35:00
37. Marti Florian 58:45:00
38. Girard Damien Cs Le Pâquier/Trilogie sport 58:46:00
39. Heim Alexander Lauf-Treff Buchs SG 58:50:00
40. Trummer Stefan TV Spiez 58:53:00
41. Tremblet Stephan Sport Altitude 58:54:00
42. Huldi Samuel LV Langenthal 58:55:00
43. Epiney Lucien CS 13 Etoiles 59:10:00
44. Molle Willy Michael CA Ambilly 59:12:00
45. Garcia Jorge TV Oerlikon 59:13:00
46. Schneider Florian 59:15:00
47. Gamazo Tejero Javier ARTORG Runners 59:15:00
48. Krähemann Andreas STB Leichtathletik 59:19:00
49. Graf Stefan LV Thun 59:20:00
50. Walther Martin LC Schaffhausen 59:28:00
51. Amherd Ivan TV Naters 59:28:00
52. Christen Matthias 59:33:00
53. Fischer Christian LCA Bärn 59:34:00
54. Hess Martin 59:36:00
55. Marty Iwan Nordlys Sport / Runningfreaks 59:38:00
56. Gerber Peter 59:38:00
57. Schertenleib Raphael bikecenter/tripl3.ch 59:39:00
58. Knoepfel Claude 59:40:00
59. Heiniger Christoph 59:44:00
60. Castiglioni Luca Bundesamt für Energie 59:45:00
61. Charrière Gaël 59:51:00
62. Kunz Richard 59:55:00
63. Orrico Simone Carlo 59:55:00
64. Cavadini Enrico Runner's Club Bellinzona 01:00:01
65. Aebi Daniel 01:00:07
66. Pini Nicola Insel Gruppe 01:00:12
67. Leibundgut Armin TV Melchnau 01:00:12
68. Locher David Burgdorf - Bildungszentrum Emme 01:00:20
69. Albrecht Fernando Rhone Runners 01:00:22
70. Moser David TV Länggasse 01:00:26
71. Eggenschwiler Denis 01:00:28
72. Ackeret Christian LV Langenthal 01:00:40
73. Hirt Beni Decomplix 01:00:42
74. Ammann Andreas LLT Oberwallis / CTT 01:00:46
75. Nüssli Philipp 01:00:48
76. Lehnen David 01:00:51
77. Schnegg Kevin wädilaufcrew 01:00:51
78. Schneeberger Christian Jogging Biel-Bienne 01:00:58
79. Monney Sylvain CAG Farvagny 01:01:01
80. Wittwer Florian Bucheggberger OL 01:01:05
81. Epp Pius STB 01:01:09
82. Germann Ueli 01:01:11
83. Barmettler Adrian 01:01:17
84. Schönholzer Urs STBern 01:01:20
85. Demierre Stéphane lecoledelacourseapied.com 01:01:25
86. Kohler Christof 01:01:28
87. von Arx David OL Region Olten 01:01:29
88. Bonfils Nicolas 01:01:32
89. Schneider Grégoire Intensityworkout 01:01:33
90. Richard Daniel Ypsomed AG 01:01:42
91. Wanner Christoph 01:01:43
92. Wyssen Manuel 01:01:45
93. Stucki Stefan TV Länggasse 01:01:45
94. Müller Severin OLG Thun 01:01:46
95. Eggimann Reto 01:01:49
96. Vonlanthen Mario Athletic Team Rechthalten 01:01:54
97. Saurer Pascal 01:01:54
98. Eberle Hampi 01:01:57
99. Schmutz Joël OL Regio Burgdorf 01:02:02
100. Bürgi Philip 01:02:07

Résultats Femmes

RangNameTeamZeit
1. Spirig Nicola LC Zürich 58:20:00
2. Strähl Martina LV Langenthal 58:45:00
3. Maurer Melanie steadystate.ch 59:47:00
4. Troxler Simone STB Leichtathletik 01:00:34
5. Baumgartner Karin running.Coach 01:01:02
6. Aeschbacher Daniela 01:03:00
7. Fuhrer Priska LCA Bärn/ tripl3.ch 01:03:22
8. Neuenschwander Maja STB Leichtathletik 01:03:26
9. Clerc Alemitu 01:03:27
10. Butticaz Isabelle 01:03:28
11. Bossart-Marmy Delphine CAG Farvagny 01:04:24
12. Nigro Murielle 01:05:28
13. Kaufmann Aita SAS Zürich 01:05:39
14. Meili Rahel STB Leichtathletik 01:06:03
15. Müller Bettina 01:06:23
16. Hofer Monique 01:06:33
17. Okle Marianne LCA Bärn 01:06:35
18. Kimberley Cassandre triathlon club Valais 01:06:37
19. Matzinger Chantal LC Uster 01:06:43
20. Sieber Natacha Biel/Bienne Athletics 01:06:45
21. Lehner Georgette Rhone Runners 01:07:04
22. Spori Melanie LV Thun 01:07:13
23. Gubler Lisa LC Uster 01:07:37
24. Seiler Joana TV Länggasse 01:07:44
25. Maurer Arlette 01:07:44
26. Bourke Martignoni Joanna CAG Farvagny 01:08:04
27. Miglar Lina TG Hütten 01:08:33
28. Käser Estelle Insel Gruppe 01:08:36
29. Dafflon Caroline 01:08:40
30. Wohler Carla TV Spiez 01:08:57
31. Suter Valérie ZMK Bern 01:08:59
32. Fritzsche Alice TriUnion 01:09:33
33. Zaugg Nathalie 01:09:39
34. Hager Barbara LG Benken/LR Mosnang 01:09:44
35. Hüppi Linda Jogging Biel-Bienne 01:09:49
36. Gross Lilly TG Hütten 01:09:55
37. Wiedemann Gertrud Insel Gruppe 01:10:11
38. Meyer Catherine 01:10:14
39. Wohler Gianna Chiara TV Spiez 01:10:15
40. Moinat Aurélie Footing club Lausanne 01:10:33
41. Müller Alessia 01:10:39
42. Villars Marie-Anne 01:10:42
43. Orban Freya Salomon Sweden 01:10:49
44. Sprecher Sina TV Länggasse 01:10:59
45. Spicher Barbara Insel Gruppe 01:11:00
46. Schwager Natalie 01:11:03
47. Bolliger Lilou 01:11:11
48. Schertenleib Michaela 01:11:29
49. Marti Fabienne 01:11:32
50. Lüthi-Zurschmiede Manuela 01:11:39
51. Grünig Bettina Laufträff Solothurn 01:11:50
52. Lucianaz Céline Gobe Bitume 01:11:56
53. Keller Nadin 01:12:01
54. Beyl Marion LC Therwil 01:12:10
55. Eggel Deborah Triathlon Oberwallis 01:12:10
56. Ris Maja 01:12:27
57. Peter Maya LLC Heimenschwand 01:12:28
58. Häcki Kathrin LCA Bärn 01:12:32
59. Kiondo Penuel Stade Genève 01:12:33
60. Taska Martina 01:12:40
61. Fankhauser Beatrice 01:12:45
62. Jucker Patricia Lauftreff Zollikofen 01:12:57
63. Dändliker Victoria 01:13:12
64. Zumwald Judith LAT Sense 01:13:12
65. Notter Delia 01:13:16
66. Knuchel Patrizia LG TSV Galgenen 01:13:18
67. Strittmatter Martina 01:13:19
68. Vetsch Jolanda TriMeca Performance Team 01:13:19
69. Rocha Ana 01:13:20
70. Balmer Melanie 01:13:30
71. Jäggi Julia Laufgruppe Liechtenstein-Werdenberg 01:13:36
72. Bhend-Wenger Iris TV Unterseen 01:13:44
73. Sclabas Ilenia 01:13:50
74. Beck Jeanette Stadt Bern 01:13:51
75. Antonelli Jennifer 01:13:57
76. Aeberhard Andrea STB Running 01:13:57
77. Schild Juliette 01:14:00
78. Glaus Barbara STB Running 01:14:01
79. Brantschen Jael 01:14:04
80. Razzano Valérie 01:14:05
81. Strebel Nicole 01:14:16
82. Kocher Barbara Insel Gruppe 01:14:19
83. Beer Rahel Radbar Rarcing Team 01:14:29
84. Daloz Clémence CSL Behring AG 01:14:37
85. Bongard Vivianne 01:14:44
86. Grossen Cornelia 01:14:46
87. Coutaz Corinne STB / 9 01:14:51
88. Epiney Florence STB 01:14:52
89. Asztemborska Zuzanna Intersport Running 01:14:54
90. Perracini Anna GG Bern 01:14:54
91. Stricker Tamara LCA Bärn 01:15:00
92. Bleiker Silvia 01:15:09
93. Spahni Sandra 01:15:19
94. Clerc-Schoeni Céline Les Abdominables 01:15:21
95. Bianco Christelle Team Groupe Mutuel 2022 01:15:24
96. Huber Ruth 01:15:28
97. Altorfer Christine LSV Frauenfeld 01:15:29
98. Gartmann Natascha 01:15:36
99. Iseli Verena 01:15:37
100. Köhle Barbara 01:15:41

Liste complète des résultats de Grand-Prix du Berne


Résultats des années passées:

Classements Grand-Prix du Berne 2021

Résultats Hommes: Top 50

PosNomVilleTemps
1. Berni Marcel Schliern 51:56:00
2. Hochstrasser Jan Bern 52:57:00
3. Nydegger Michael Bern 53:59:00
4. Leu Christian Orvin 54:51:00
5. Sintes Gabriel Rochefort 54:59:00
6. Gamazo Tejero Javier Bern 55:00:00
7. Gmür Christopher Spiegel b. Bern 55:44:00
8. Weber Juerg Bern 56:19:00
9. Heiniger Timo Worb 56:28:00
10. Moser Florian Bern 56:30:00
11. Fasel Marco Wünnewil 56:35:00
12. Kilchenmann Tobias Münsingen 56:55:00
13. Wicki Peter Bern 57:06:00
14. Buchs Nicola Lenk 57:17:00
15. Bucher Cyril Liebefeld 57:28:00
16. Heim Alexander Buchs SG 57:34:00
17. Hauswirth Rolf Kirchenthurnen 57:56:00
18. Bonfils Loris Le Mont-Sur-Lausanne 58:18:00
19. Butty Xavier Biberist 58:38:00
20. Rutschi Oliver Liebefeld 58:59:00
21. Aemisegger Arnold Triesenberg 59:09:00
22. Schönholzer Urs Ittigen 59:15:00
23. Knoepfel Claude Ostermundigen 59:24:00
24. Streit Marc Thun 59:35:00
25. Cavadini Enrico Bellinzona 59:42:00
26. Stuber Christian Grossaffoltern 59:43:00
27. Bürgi Philip Lyon 59:51:00
28. Marty Iwan Susten 59:58:00
29. Escher Samuel Brig 59:59:00
30. von Känel Beat Bern 01:00:00
31. Wegmüller Philipp Schwarzenburg 01:00:03
32. Felder Alain Bern 01:00:24
33. Zahnd Adrian Meikirch 01:00:26
34. Pini Nicola Celerina 01:00:29
35. Rhyner David Münsingen 01:00:29
36. Richard Daniel Burgdorf 01:00:36
37. Mettler Fabrice Bern 01:00:42
38. Baumann Stefan Bern 01:00:43
39. Moser David Liebefeld 01:00:44
40. Anderegg Yves Würenlos 01:00:47
41. Schuler Dominic Merligen 01:00:47
42. Hofstetter Sascha Oberbalm 01:00:56
43. Cuenoud Olivier Villette 01:00:58
44. Bach Flavien Carrouge VD 01:01:13
45. Epp Pius Bern 01:01:18
46. Aebi Daniel Ortschwaben 01:01:20
47. Grossmann Philipp Thierachern 01:01:21
48. Tschan David Bern 01:01:26
49. Brülhart Markus Bern 01:01:27
50. Bonfils Nicolas Bern 01:01:29

Résultats Femmes: Top 50

PosNomVilleTemps
1. Troxler Simone Chardonne 01:00:50
2. Iseli Rea Kehrsatz 01:01:13
3. Müller Bettina Oberdorf 01:01:25
4. Butticaz Isabelle Corsier-sur-Vevey 01:01:53
5. Barmet Stefanie Bern 01:04:02
6. Le Cunuder Anne Chavannes-Renens 01:04:35
7. Remund Barblin Bolligen 01:04:39
8. Sieber Natacha Biel/Bienne 01:06:29
9. Zaugg Nathalie Bern 01:06:59
10. Umbricht Sarah Solothurn 01:07:01
11. Moinat Aurélie Denens 01:07:24
12. Villars Marie-Anne Bern 01:07:29
13. Käser Estelle Bern 01:08:26
14. Rappo Conca Sabine 3280 Meyriez 01:09:19
15. Ris Maja Studen 01:09:34
16. Juilland Florence Morges 01:09:35
17. Brüggemann Adriana Bern 01:09:43
18. Hüppi Linda Brügg BE 01:09:53
19. Deagostini Margaux Colombier Ne 01:09:56
20. Canzani Anna Untersiggenthal 01:09:57
21. Fankhauser Beatrice Roggwil BE 01:10:01
22. Mürner Léonie Zürich 01:10:04
23. Schild Juliette Köniz 01:10:08
24. Grob Julie Meikirch 01:10:33
25. Pennaforte Cindy Zürich 01:10:40
26. Eigenmann Michelle Luzern 01:10:53
27. Jungo Céline Tafers 01:10:58
28. Kübele Caflisch Petra Bern 01:11:13
29. Aeberhard Andrea Bern 01:11:15
30. Glaus Barbara Bern 01:11:31
31. Notter Delia Muri / Ag 01:11:44
32. Gendotti Sabrina Massagno 01:11:51
33. Müller Lea Bern 01:11:53
34. Fink Mirjam Bern 01:11:58
35. Bärtschi Doris Mühleberg 01:12:17
36. Wertli Béatrice Bern 01:12:23
37. Joray Chloé Bern 01:12:23
38. Serkédi Orsolya Bern 01:12:28
39. Naegeli Cynthia Saint-Aubin-Sauges 01:12:29
40. Frese Nadja Bonaduz 01:12:32
41. Spicher Barbara Niederwangen BE 01:12:33
42. Liechti Jasmin Burgdorf 01:12:34
43. Biner Jael Burgdorf 01:12:34
44. Rieger Mirjam Ins 01:12:41
45. Salem-Atia Linda Bern 01:12:45
46. Müller Andrea Oberdorf 01:12:50
47. Reusser Nadine Domat/Ems 01:13:05
48. Schmutz Ilona Wattenwil 01:13:10
49. Van Däniken Nathalie Neuenkirch 01:13:31
50. Cahenzli Jenkins Julia Amsoldingen 01:13:33

Tous les résultats et photos de Grand-Prix du Berne

Blogheim.at Logo