Les résultats en direct et les classements officiels du Alpe d'Huez Triathlon.

Les listes de résultats du Alpe d'Huez Triathlon au 28.07.2022. Sur cette page, vous trouverez également les classements des années précédentes (2021).

Classements Alpe d'Huez Triathlon 2022

Résultats: Triathlon L - Top 100

PosNomEquipeM/FTemps
1 Chevalier Leon Versailles Triathlon M 05:41:13
2 Viain Simon Les Sables Vendée Triathlon M 05:59:11
3 Albert Moreno Molins Anb Bodegas La Bastida M 06:01:37
4 Huwiler Thomas Triathlon Club Genève M 06:04:29
5 Margirier Mathis Metz Triathlon M 06:05:16
6 Fuentes Gonzalo Alusigma Penota Dental M 06:05:42
7 Unzueta Alexander Indarpak Kirol Kluba M 06:07:16
8 Mennesson William M 06:09:18
9 Heldoorn Niek Woest Sport Borculo M 06:09:53
10 Domanico Baptiste Trilion Belfort M 06:11:35
11 Jan Petralia Les Tritons Meldois M 06:12:12
12 Pouilly Félix Triathlon Club Lievin M 06:12:57
13 Wooldridge Joel Sydney Triathlon Group M 06:13:19
14 Osoro Pello Alusigma Peñota Dental Portugaletekoa M 06:15:36
15 Delco Lorenzo Tri Team Ticino M 06:20:04
16 Bourgeois Matthieu Montluçon Triathlon M 06:23:07
17 Bakker Dennis Asu’11 M 06:23:35
18 Rochat Alexis Mach3 Triathlon M 06:24:44
19 Guillaume Romain Team Nissa Triathlon M 06:26:12
20 Muller Dorian Asptt Strasbourg Triathlon M 06:26:12
21 Pilleux Adrien Rennes Triathlon M 06:26:16
22 Michaud Yoann M 06:26:34
23 Hubert Mathieu Rennes Triathlon M 06:28:53
24 De Winter Siebe Lttd M 06:29:38
25 Sims Dan M 06:30:27
26 Luyckx Pieter 3Pt-Zerod-Solidpharma-Thebullet-Daanfietsen M 06:30:44
27 Lang Thomas Leu Triathlon M 06:33:02
28 Brown Cameron Auckland City M 06:34:17
29 Cochin Jérémy Atp M 06:34:31
30 Barbara Riveros Tri Val De Gray F 06:35:00
31 Verstraete Edouard Trigt M 06:37:29
32 Martin Charly Pontivy Triathlon M 06:39:24
33 Maurel Romain Nmt54 M 06:39:41
34 Thoes Svenja Laz Saarbrücken F 06:43:39
35 Woodroffe Andrew 3Star Cats Wallisellen M 06:43:40
36 Olivier Quentin Rennes Triathlon M 06:45:13
37 Browaeys Romain M 06:45:54
38 Gabison Luc Proteam Sport M 06:46:59
39 Kempen Michiel Atriac M 06:47:47
40 Lefevre Aurélien Trifly M 06:47:49
41 L'Orphelin Yannick M 06:48:16
42 Heck Florian M 06:48:23
43 Glynn Brian T3 Triathlon M 06:48:55
44 Raffard Benjamin Rennes Triathlon M 06:49:20
45 Gouault Pierre Aix Savoie Triathlon M 06:51:00
46 Blondel Paul Pro-Team Sports M 06:51:03
47 Luquet Florian Miramont Triathlon M 06:51:45
48 Piriou Kevin Lorient Triathlon M 06:54:08
49 Hubbert Sascha M 06:54:41
50 Martin Enzo Pontivy Triathlon M 06:54:55
51 Tondeur Alexandra Infigo F 06:55:08
52 Postic Thomas Rennes Triathlon M 06:56:02
53 Franceschet Giulio Gp Triathlon M 06:56:03
54 Carrera Xabier Bin M 06:56:12
55 Houdre Francois Vcc Les Pieux M 06:56:38
56 Baillot Sébastien Toulon Var Triathlon M 06:56:52
57 Goudemant Tom Roncq Tri M 06:57:27
58 Reynaud Florian Triathlon Romanais Péageois M 06:58:26
59 Uytdewilligen Vincent Hellas Utrecht M 06:58:46
60 Sicot Maël Rennes Triathlon M 06:59:08
61 Gazzera Thomas Brest Triathlon M 06:59:12
62 Sauvey Romain Velo Club Canton Les Pieux M 06:59:22
63 Level Antoine Individuel Pays De Loire M 07:00:20
64 Carle Baptiste Overstims M 07:00:32
65 Ronzier Florian Girondins De Bordeaux M 07:00:46
66 Duvivier Thomas Rma M 07:01:33
67 Cadalen Yannick Evreux Ac Triathlon M 07:01:33
68 Berlinger Lena Skinfit Racing Tri Team F 07:03:02
69 Jose Manuel Gomez Cirujano Triinfinity Mostoles M 07:03:08
70 Rost Dave Nstv Trion M 07:03:32
71 Derron Nina Maria Trisutto F 07:04:28
72 Loots Feike Rzc M 07:04:31
73 Le Cocq Sebastien Pontivy Triathlon M 07:05:03
74 Pericas Figueras Arnau Cn Vic Etb M 07:06:30
75 Namur Adrien Triathlon Amberieu En Bugey M 07:06:46
76 Soren Hyldal Sørensen Aalborg Triathlon Klub M 07:06:58
77 Keget Cédric Stade Français M 07:08:44
78 Claes Lotte Squadra Petralia F 07:09:44
79 Colvray Amandin Team Lifetri M 07:09:50
80 Asskali Elias Cn Vic-Etb M 07:10:10
81 Bourjaillat Clément M 07:10:14
82 Komander Ewa F 07:10:45
83 Herzog Sophie F 07:10:58
84 Egana Julen Añorga K. K. E. M 07:11:05
85 Blanquart Edouard M 07:11:07
86 Daniel Amat Asensio M 07:13:12
87 Julio Alvarez Palacios Tri Infinity M 07:13:46
88 Moureaux Cédric Sens Triathlon M 07:15:49
89 Bonner Sarah Bewolfish F 07:16:57
90 Mercier Nicolas Stade Francais M 07:17:16
91 Vaillier Lena Groupe Triathlon Vesoul Haute Saône F 07:17:40
92 Chenal Boris Asptt Angers M 07:17:51
93 Martinal Alban Stratis Quimper M 07:17:58
94 Collonge Jeanne Stade Français Triathlon F 07:18:18
95 Blairvacq François Watt'S M 07:18:48
96 Fabre Aymeric Astre Creillois M 07:20:36
97 Le Palud François M 07:22:06
98 Troufflard Ronan Fontanil Triathlon M 07:22:40
99 Desroy Christophe Asvel Triathlon M 07:23:26
100 Dessaintjean Nicolas M 07:24:15

Liste complète des résultats de Alpe d'Huez Triathlon


Résultats des années passées:

Classements Alpe d'Huez Triathlon 2021

Résultats Hommes: Top 100

PosNomTemps
1 Mignon Clément 05:39:09
2 Chevalier Léon 05:43:12
3 Guerbeur Nathan 05:46:05
4 Mennesson William 05:48:04
5 Diemunsch Etienne 05:48:57
6 Van Luyck Sven 05:49:57
7 Huwiler Thomas 05:51:18
8 Fuentes Gonzalo 05:53:24
9 Navarro Thomas 05:53:36
10 Pouilly Felix 05:56:17
11 Debard Théo 05:56:58
12 Erik Merino 05:57:14
13 Alexandre Victor 06:01:51
14 Margot Arnaud 06:02:11
15 Vistica Andrej 06:04:20
16 Terrier Vincent 06:07:53
17 Legentil Paul 06:08:13
18 Duelsen Marc 06:08:35
19 Neveu Baptiste 06:09:36
20 Didier Antoine 06:14:04
21 Christian Ryan 06:14:15
22 Van Den Buverie Hans 06:15:00
23 Mantulet Gabin 06:15:23
24 Osoro Pello 06:16:11
25 Unzueta Ormaechea Alexender 06:17:16
26 Belgy Guillaume 06:18:46
27 Domanico Baptiste 06:20:03
28 Delco Lorenzo 06:22:37
29 Lafay Flavian 06:25:44
30 Verstraete Edouard 06:26:24
31 Damour Aymeric 06:27:09
32 Bringer Esteban 06:28:03
33 Strijk Erik-Simon 06:32:00
34 Osoro Txomin 06:34:35
35 Mercy Tim 06:35:00
36 Maurel Romain 06:35:59
37 Fernandez Loic 06:37:52
38 Neel Tim 06:38:44
39 Gorka Bizkarra 06:39:19
40 Bernard Antoine 06:40:29
41 Van Den Bosch Cedric 06:40:48
42 Balty Pierre 06:41:02
43 Weidler Mark 06:44:41
44 Halleumieux Christophe 06:46:27
45 Maisonobe Léo 06:46:43
46 Chevallier François-Xavier 06:47:06
47 Martin Charly 06:50:00
48 Muller Mathieu 06:50:00
49 Bard Guillaume 06:50:12
50 Pagani Tom 06:51:00
51 Simonet Yves 06:51:19
52 Alcala Adrià 06:51:37
53 Montmeat Thibault 06:52:57
54 Montagnon Yorick 06:53:16
55 Van Espen Fabrice 06:53:27
56 Spandl Marcel 06:54:45
57 Adant Olivier 06:55:04
58 Landais Clément 06:56:06
59 Goudemant Tom 06:57:55
60 Armand Hugo 06:58:45
61 Crété Bastien 07:00:32
62 Schaffert Fabian 07:00:41
63 Delong Fabian 07:01:04
64 Lefevre Aurelien 07:02:04
65 Meyer Luc 07:02:14
66 Van Belleghem Iensen 07:02:41
67 Alazard Thibaut 07:03:00
68 Philippe Baptiste 07:03:03
69 Carrera Akutain Xabier 07:03:52
70 Bergamini Enrico 07:04:09
71 Reynaud Florian 07:04:39
72 Gueudre Thomas 07:04:49
73 Demarquois Martin 07:04:52
74 Pallares Vicente Jaime 07:05:48
75 Nr 1276 07:06:57
76 Bruggemann Nils 07:07:38
77 Franko Igor 07:08:40
78 Durance Clément 07:09:06
79 Madrid Almenas Rafael 07:09:19
80 Patrin Alexandre 07:09:22
81 Loquet Thomas 07:10:29
82 Astaburuaga Alejandro 07:10:39
83 Costelloe Ronan 07:11:07
84 Deburghgraeve Bjorn 07:12:37
85 Robic Maël 07:12:40
86 Taillandier Gaël 07:13:38
87 Payen Yann 07:14:00
88 Gevaert Joris 07:14:03
89 D'Harveng Yves 07:14:15
90 Vernooij Marco 07:14:26
91 Lehmes Lionel 07:15:19
92 Le Clech Romain 07:16:03
93 Broitmann Sylvain 07:16:34
94 Neveu César 07:16:59
95 Govaert Thomas 07:17:17
96 Maddens Olivier 07:17:29
97 Bode Vincent 07:17:54
98 Gillain Michael 07:18:39
99 Jimenez Sanchez Antoni 07:19:09
100 Sucret Gérald 07:19:38

Résultats Femmes: Top 100

PosNomTemps
1 Bilham Emma 06:29:39
2 Sanchez Marta 06:43:49
3 Tondeur Alexandra 06:46:50
4 Eggenschwiler Petra 06:52:09
5 Pierre Marjolaine 06:59:12
6 Corbova Nikola 07:05:38
7 Visser Els 07:07:46
8 Schoot Uiterkamp Ann 07:14:50
9 Martin Anaïs 07:30:18
10 Riccoboni Léa 07:33:25
11 Scieur Laura 07:55:11
12 Schmidt Valérie 07:56:39
13 Vidal Sarah 07:56:51
14 Ausset Laurie 08:01:02
15 Germain Corine 08:02:19
16 Knechtli Aline 08:03:41
17 Watts Helen 08:04:50
18 Baumer Silke 08:05:26
19 De Groote Estelle 08:08:17
20 Deldicque Louise 08:14:29
21 Kovacs Eva 08:16:11
22 Mullen Sylva 08:18:00
23 Sannier Céline 08:19:56
24 Paardekam Nele 08:21:58
25 Aerts Kim 08:23:39
26 Moschini Valentine 08:27:12
27 Fiorentino Martina 08:27:31
28 Diemer Léa 08:31:46
29 Meningand Coraline 08:32:48
30 Manuela Vilaseca 08:36:29
31 Powell Claire 08:37:25
32 Leroux Céline 08:38:59
33 Winter Mariska 08:40:42
34 Haussler Apollonia 08:41:43
35 Dardenne Sylvia 08:42:20
36 Cloix Jil 08:44:15
37 Brabant Geraldine 08:47:32
38 Lartilleux Stéphanie 08:48:02
39 Renard Viviane 08:50:22
40 Esper Elena 08:51:26
41 Leclercq Aline 08:51:26
42 Vlak Nienke 08:59:34
43 Birot Marion 09:04:44
44 Alvarez Fernandez Marta 09:07:01
45 Coutinho Anneline 09:09:07
46 Brosseau Florence 09:11:04
47 Erard Natacha 09:11:45
48 Fagniard Audrey 09:12:04
49 Bouniol Capucine 09:14:03
50 Rus Hanneke 09:14:52
51 Joslin Rebecca 09:18:13
52 Atwell Tania 09:20:36
53 Lamy Audrey 09:20:49
54 Faivre Anne 09:21:29
55 Jonker Femke 09:27:43
56 Benicourt Maïlys 09:29:51
57 Barillau Héloïse 09:29:51
58 Langlet Lea 09:31:16
59 Monot Julie 09:34:16
60 Picton Mélanie 09:36:39
61 Gal Diana 09:41:04
62 Merckx Audrey 09:41:23
63 Demortier Marion 09:47:09
64 Murdoch Carrie 09:48:09
65 Musseleck Déborah 09:48:56
66 Vitoux Melodie 09:49:54
67 Wiley Jane 09:50:18
68 Lardinois Adèle 09:51:24
69 Sanglier Helene 09:52:46
70 Raptis Anna 09:57:50
71 Dony Florence 09:59:30
72 Viejo Hélène 10:00:03
73 Lelievre Nolwenn 10:01:05
74 Riviere Céline 10:02:17
75 Roulet Karine 10:05:51
76 Dodelande Caroline 10:06:19
77 Bennett-Poole Lucy 10:08:14
78 Boumaza Nadine 10:09:51
79 Livernette Nathalie 10:11:41
80 Munoz Emilie 10:12:31
81 Vidal Vanessa 10:19:51
82 Potel Sandrine 10:19:58
83 Aussage Adeline 10:20:45
84 Itie Cécile 10:21:20
85 Blanquet Ludivine 10:23:13
86 Vaury Alice 10:24:32
87 Arbogast Angélique 10:25:01
88 Iken Béa 10:25:16
89 Lamarre Agnès 10:33:13
90 Muzzolini Milena 10:46:00
91 Benistand-Hector Chloe 10:53:37
92 Rettel Lisa 10:54:53
93 Le Cardinal Annabel 10:59:13
94 Crosetto Sara 11:00:38
95 Galan Marie-Beatrice 11:05:11
96 Espiau Sylvie 11:05:45
97 Parsley Eleonore 11:12:11
98 Cazals Nathalie 11:12:50
99 Jones Rachel 11:20:13
100 Tautz Stéfanie 11:31:53

Tous les résultats et photos de Alpe d'Huez Triathlon

Blogheim.at Logo