Los resultados en directo y las clasificaciones oficiales del Maraton de Sevilla.

Las listas de resultados del Maraton de Sevilla en el 20.02.2022. En esta página también puedes encontrar las clasificaciones de años anteriores (2020).

Clasificaciones Maraton de Sevilla 2022

Resultados Men - Top 100

Pos.NombrePaísTempo
1 Alemu Megertu ETH 02:18:51
2 Sisay Meseret Gola ETH 02:20:50
3 Yeshi Kalayu Chekole ETH 02:21:17
4 Chaltu Chimdesa Kumsa ETH 02:22:13
5 Jessica Piasecki GBR 02:22:27
6 Kidsan Alema Gebremedhin ETH 02:22:28
7 Adawork Aberta ETH 02:23:39
8 Majida Maayouf MAR 02:24:09
9 Gladys Pucuhuaranga PER 02:25:57
10 Citlali Moscote MEX 02:26:13
11 Miriam Dattke GER 02:26:50
12 Florencia Borelli ARG 02:26:54
13 Rose Harvey GBR 02:27:20
14 Marta Galimany Guasch ESP 02:27:53
15 Belainesh Yami Gurmu ETH 02:28:44
16 Aynalem Kasahun Teferi ETH 02:29:11
17 Hanne Verbruggen BEL 02:29:54
18 Alisa Vainio FIN 02:30:22
19 Susana Maria Rodrigues Da Cunha POR 02:30:54
20 Beatie Deutsch ISR 02:31:36
21 Mélody Julien FRA 02:31:39
22 Andrea Deelstra HOL 02:31:42
23 Daiana Alejandra Ocampo ARG 02:32:36
24 Nina Chydenius FIN 02:32:48
25 Philippa Bowden GBR 02:34:30
26 Susana Francisco POR 02:34:41
27 Andreia Hessel BRA 02:35:33
28 Leonie Balter HOL 02:37:00
29 Stephanie Davis GBR 02:37:41
30 Sorcha Nic Dhomhnaill IRL 02:38:41
31 Sally Ratcliffe GBR 02:39:32
32 Karen Mulrooney IRL 02:41:25
33 Victoria Kenny GBR 02:41:28
34 Delannoy Sébastien BEL 02:43:03
35 Aislinn Nic Dhomhnaill IRL 02:43:44
36 Maite Etxezarreta Gurrutxaga ESP 02:43:44
37 Melissah Gibson AUS 02:43:48
38 Carla Molinaro GBR 02:46:10
39 Petra Pastorova CZE 02:46:31
40 Ana Erika Rodulfo Fernández ESP 02:46:51
41 Lisa Marie Bezzina MLT 02:48:54
42 Diana Dzaviza LAT 02:49:05
43 Jessica Oosterloo HOL 02:49:22
44 Carmen Patricia Martinez Aguilera PAR 02:49:23
45 Tamsin Anderson GBR 02:50:01
46 Grace Annie Arribasplata Sánchez PER 02:51:15
47 Weronika Brzuchalska SWE 02:51:19
48 Irene Tosi BEL 02:51:23
49 Adriana Aparecida Da Silva BRA 02:51:51
50 Moa Gustafsson SWE 02:52:30
51 Rosiane Dos Santos BRA 02:53:01
52 Carmen Gutiérrez Peña ESP 02:53:10
53 Sarah Gurney GBR 02:53:43
54 Stephanie Gicquel FRA 02:54:08
55 Malin Gibrand SWE 02:54:49
56 Gillian Sanders GBR 02:55:09
57 Maria Suarez Garcia ESP 02:55:16
58 Beatriz Fernández Gil ESP 02:55:41
59 Katie Lysons GBR 02:56:05
60 Diana Carolina Bejarano Alvarez COL 02:56:37
61 Karla Borland GBR 02:56:49
62 Jasmine Mei Ling Goh SGP 02:56:58
63 Georgina Mcwilliams IRL 02:57:14
64 Johan Berteloot BEL 02:57:36
65 Anne Budal Murvold NOR 02:58:17
66 María Fátima Freitas Pinto BRA 02:58:19
67 Gabanelle Juliette FRA 02:59:00
68 Adrienne Jordan IRL 02:59:42
69 Kajsa Lutti SWE 03:00:03
70 Rachel Hodgkinson GBR 03:00:07
71 Natasha Martin GBR 03:00:23
72 Daniela Urminská SVK 03:00:56
73 Emma Boland IRL 03:01:32
74 Cristina Canarim Melo BRA 03:01:36
75 Kristina Kucar SLO 03:02:16
76 Teresa Jimenez Santana ESP 03:02:28
77 Kate Rose GBR 03:02:57
78 Barbara Diquigiovanni ITA 03:03:13
79 Maria Jesus Vazquez Nuñez ESP 03:03:50
80 Janine Lima Rodriguez ESP 03:03:53
81 Mendes Alice POR 03:05:51
82 Jennifer Horwitz Abreu USA 03:06:31
83 Amy Clark GBR 03:06:31
84 Lurdes Moreno Menguiano ESP 03:06:33
85 Inmaculada Moreno Martin ESP 03:06:35
86 Nuria Calero Gil ESP 03:06:35
87 Nieves De Antonio ESP 03:06:50
88 Carmen Martin Valencia ESP 03:08:09
89 Rebeca Gonzalez Martin ESP 03:08:57
90 Sarah Dooley GBR 03:10:21
91 Ana Martinez González ESP 03:11:17
92 Carla Susana Da Silva Ribeiro POR 03:11:30
93 Peggy Götting GER 03:11:37
94 Silvia Torricelli ITA 03:13:07
95 Amelia Salas Ortega ESP 03:13:46
96 Cris Resinas ESP 03:14:13
97 Roberto Delgado Rodríguez ESP 03:14:39
98 Concepción Suárez Arguelles ESP 03:14:40
99 Amaya Iza Urretavizcaya ESP 03:14:59
100 Cristina Garcia Baeza ESP 03:14:59

Resultados Women - Top 100

Pos.NombrePaísTempo
1 Asrar Abderehman ETH 02:04:43
2 Adeladlew Mamo ETH 02:05:12
3 Ghirmay Ghebreslassie ERI 02:05:34
4 Adugna Takele Bikila ETH 02:05:52
5 Awet Habte ERI 02:06:25
6 Ayad Lamdassem El Houhcine ESP 02:06:25
7 Maru Teferi ISR 02:06:58
8 Abdi Ali Gelchu ETH 02:07:15
9 Amare Girmaw ISR 02:07:35
10 Haimro Alema ISR 02:08:15
11 Hassan Chahdi FRA 02:08:19
12 Merhawi Kesete ERI 02:08:24
13 Nicolas Navarro FRA 02:08:30
14 John Nzau Mwangangi KEN 02:09:05
15 Hector Garibay Flores BOL 02:09:08
16 Daniele Meucci ITA 02:09:25
17 Regasa Mndaye Bejiga ETH 02:09:29
18 Benjamin Choquert FRA 02:09:29
19 Paulo Roberto Almeida Paula BRA 02:09:51
20 Victor Kipchirchir KEN 02:10:09
21 Tachlowini Gabriyesos ISR 02:10:09
22 Lahsene Bouchikhi BEL 02:10:22
23 Sondre Nordstad Moen ETH 02:10:48
24 Daniel Mateo Angulo ESP 02:11:00
25 Nicolas Cuestas URU 02:11:03
26 Tesema Moges ISR 02:11:10
27 Tiidrek Nurme EST 02:11:18
28 Stefano La Rosa ITA 02:11:24
29 Ernesto Andrés Zamora Sugo URU 02:11:26
30 Ebba Tulu Chala ETH 02:11:27
31 Josh Griffiths GBR 02:11:28
32 Alejandro Jiménez Vicente ESP 02:11:35
33 Houssame Eddine Benabbou Azizi ESP 02:11:38
34 Daniele D’Onofrio ITA 02:11:43
35 Abdu Endris Mohammed ETH 02:11:45
36 Can Huseyin TUR 02:11:56
37 Simon Tesfay ERI 02:12:07
38 Florian Carvalho FRA 02:12:11
39 Duncan Perrillat FRA 02:12:13
40 Mohamud Aadan GBR 02:12:37
41 Javier Guerra Polo ESP 02:12:37
42 Rene Cuneaz ITA 02:12:48
43 Hermano Jorge Oliveira Ferreira POR 02:12:52
44 Getinet Mele Gemadu ETH 02:12:54
45 Wedel Konstantin Aaron GER 02:13:02
46 Abdi Hakin DEN 02:13:22
47 Pedro Luis Gomez ARG 02:13:28
48 Omer Ramon ISR 02:13:30
49 Ivan Siuris MDA 02:13:38
50 Luis Miguel Pinto Saraiva POR 02:13:51
51 Andy Davies GBR 02:14:23
52 Edson Arruda BRA 02:14:35
53 Fábio Alexandre Teixeira De Oliveira POR 02:14:51
54 Matías Silva CHI 02:14:52
55 Mourad El Bannouri MAR 02:14:57
56 Ebrahim Abdulaziz NOR 02:15:03
57 Rui Pinto POR 02:15:10
58 Thomas Kibet Kutere KEN 02:15:12
59 Le Déan Geoffrey FRA 02:15:21
60 Hugo Edgardo Catrileo Tapia CHI 02:15:24
61 Adam Jaime Clarke GBR 02:15:37
62 David Mansfield IRL 02:16:08
63 Kaur Kivistik EST 02:16:38
64 Oier Ariznabarreta Aguirre ESP 02:16:45
65 Ross Braden GBR 02:16:50
66 Francesco Nardone ITA 02:17:29
67 Mohammad Reza Abootorabi SWE 02:17:36
68 Weldu Negash Gebretsadik NOR 02:18:21
69 Ignas Brasevicius LTU 02:18:42
70 Hassane Ahouchar MAR 02:18:53
71 Tony Payne THA 02:20:37
72 Francisco Javier Martín Merino ESP 02:20:37
73 Alexander Kirkeberg NOR 02:20:39
74 Andreu Simon Aymerich ESP 02:20:46
75 Ruben Álvarez Miguel ESP 02:20:52
76 Jonathan Glen GBR 02:20:57
77 Steven Orlowski GER 02:21:48
78 Gilberto R. Oseb Arana GUA 02:21:53
79 Labadens Cédric FRA 02:22:00
80 Robert Murphy IRL 02:22:08
81 Fernando González López ESP 02:22:11
82 Gary Priestley GBR 02:23:08
83 Neil Wiktorski IRL 02:23:16
84 Simon Gonzalez Rio ESP 02:23:57
85 Isak Hellström SWE 02:23:59
86 Dennis De Freytas HOL 02:24:09
87 Antonio Francisco Martín Romero ESP 02:24:35
88 Aimad Bouziane MAR 02:24:59
89 Sean Chalmers GBR 02:25:05
90 Miguel Abellán Ossenbach ESP 02:25:05
91 Kristof Nackaerts BEL 02:25:13
92 Nuray Yassin Ahmed ERI 02:25:40
93 Harry Lauste GBR 02:25:45
94 Ignacio Moron González ESP 02:25:51
95 Richard Johnston GBR 02:26:03
96 Manuel Jesús Burgos Jiménez ESP 02:26:17
97 Waldir Ureta Medrano PER 02:26:28
98 Simon Martin Stützel GER 02:26:50
99 Marcin Soszka POL 02:27:07
100 Matt Dickinson GBR 02:27:26

Lista completa de resultados de Maraton de Sevilla


Resultados de años anteriores:

Clasificaciones Maraton de Sevilla 2021

Resultados Men - Top 100

Pos.NameNation / ClubTime
1 Mekuant Ayenew Gebre Etiopía 02:04:46
2 Barnabas Kiptum Kenia 02:05:05
3 Regasa Bejiga Etiopía 02:06:24
4 Workneh Tesfa Tiruneh Etiopía 02:06:27
5 Michael Kunyuga Kenia 02:06:43
6 Bazu Worku Hayla Etiopía 02:06:47
7 Eyob Faniel Ghebrehiwet Italia 02:07:19
8 Maru Teferi Israel 02:07:20
9 Alemayehu Mekonen Lema Etiopía 02:07:23
10 Javier Guerra Polo España 02:07:27
11 Girmaw Amare Israel 02:07:28
12 Hamid Ben Daoud Ben Akki España 02:07:33
13 Haimro Almaya Israel 02:07:45
14 Alemayehu Ameta Etiopía 02:07:55
15 Stanley Kiprotich Bett Kenia 02:09:17
16 Yimer Getahun Israel 02:09:51
17 Jamber Malkam Israel 02:09:51
18 Youssef Sbaai Marruecos 02:09:53
19 Ivan Fernandez Anaya España 02:09:55
20 Tiidrek Nurme Estonia 02:10:02
21 Mustafa Mohamed Suecia 02:10:03
22 Jonathan Mellor Gran Bretaña 02:10:04
23 Malcolm Hicks Nueva Zelanda 02:10:05
24 Paulo Paula Brasil 02:10:08
25 Kibrom Ghebrezgiabhier Weldemicael Eritrea 02:10:09
26 Kevin Seaward Irlanda 02:10:09
27 Yassine El Fathaoui Italia 02:10:10
28 Hendrik Pfeiffer Alemania 02:10:18
29 Yavuz Agrali Turquía 02:10:41
30 Thijs Matthias Nijhuis Dinamarca 02:10:57
31 Ebba Tulu Chala Suecia 02:11:18
32 Mikael Ekvall Suecia 02:11:37
33 Shambel Jimma Etiopía 02:11:41
34 Ageze Guadie Israel 02:12:06
35 Hugh Armstrong Irlanda 02:12:26
36 Iraitz Arrospide Garro España 02:13:26
37 Nicolas Cuestas Uruguay 02:13:30
38 Ömer Alkanoglu Turquía 02:14:29
39 Edson Amaro Santos Brasil 02:14:48
40 Luis Carlos Rivero Guatemala 02:15:43
41 Hermano Ferreira Portugal 02:17:26
42 Ruben Palomeque Barrera España 02:17:40
43 Oier Ariznabarreta Agirre España 02:17:43
44 Daverso Ramos Acevedo Perú 02:18:20
45 Raul Alvarez Bengoa España 02:18:34
46 Miguel Ferrer Muro España 02:18:55
47 Alexandru Corneschi Rumania 02:19:02
48 Isaac Rico De La Fuente España 02:19:29
49 Esteban Martin Cuestas Cardozo Uruguay 02:19:49
50 Javier Vega Luna México 02:21:36
51 Elias Gemperli Suiza 02:21:50
52 Agustin Sieres Gomez España 02:21:52
53 Niels Peter Nielsen Dinamarca 02:22:16
54 Manuel Santiago Molina España 02:22:36
55 Thomas Cornthwaite Reino Unido 02:22:42
56 David Schönherr Alemania 02:23:06
57 Angel Muñoz Perez España 02:23:14
58 Kristof Nackaerts Bélgica 02:23:22
59 Fernando Gonzalez Lopez España 02:23:32
60 Javier Perez Garcia España 02:23:45
61 Diego Fernando Elizondo Argentina 02:24:00
62 Gaspar Csere Hungría 02:24:06
63 Nuray Ahmed Suecia 02:24:12
64 Sam Mccutcheon Nueva Zelanda 02:24:13
65 Ricard Pasto Llobera España 02:24:15
66 Ray Hynes Irlanda 02:24:18
67 Daniel Hernando Calleja España 02:24:34
68 Antonio Francisco Martin Romero España 02:25:26
69 Robert Necula Rumania 02:25:27
70 Juan Ramon Garcia Gen España 02:25:45
71 Marcos Gomez Ferrero España 02:25:46
72 Arturs Bareikis Letonia 02:25:54
73 Javier Fernandez Benito España 02:26:31
74 Waldir Ureta Medrano Perú 02:27:06
75 Julen Larruzea Loroño España 02:27:07
76 Ruben Pereira Cardalda España 02:27:12
77 Jorge Bardisa Gomis España 02:27:14
78 Glenn Vanobost Bélgica 02:27:26
79 Yeltsin Francisco Ortega Jacques Brasil 02:27:53
80 Franck Caldeira De Almeida Brasil 02:27:53
81 Niklas Henningsson Suecia 02:27:56
82 Beñat Catarain Razquin España 02:28:02
83 Daniel Hilgers Bélgica 02:28:13
84 Hicham Oualla España 02:28:24
85 Barry Sheil Irlanda 02:28:25
86 Doga Nalbantoglu Turquía 02:28:27
87 Miguel Angel Ruiz Lopez España 02:28:43
88 Chakib Hannane Marruecos 02:28:47
89 Gunes Nalbantoglu Turquía 02:28:48
90 Lakriti Aziz Marruecos 02:28:50
91 Jose Luis Ferrer Molina España 02:28:51
92 Alberto Bueno González España 02:28:57
93 Alejandro Diego Montero España 02:28:59
94 Miguel Angel Ramos Benito España 02:29:01
95 Javier Martinez Fernandez España 02:29:02
96 Pablo Villalobos Bazaga España 02:29:03
97 Andrey Kondrashov Rusia 02:29:08
98 Michael Morgan Irlanda 02:29:23
99 Edgar Matias Portugal 02:29:27
100 Ivan Nunes Portugal 02:29:34

Resultados Women - Top 100

Pos.NameNation / ClubTime
1 Juliet Chekwel Uganda 02:23:13
2 Gada Bontu Etiopía 02:23:39
3 Sifan Melaku Etiopía 02:23:49
4 Josephine Chepkoech Kenia 02:24:14
5 Purity Changwony Kenia 02:24:30
6 Gladys Lucy Tejeda Pucuhuaranga Perú 02:27:07
7 Beji Bekelu Etiopía 02:27:50
8 Melkam Gizaw Tola Etiopía 02:28:05
9 Anja Scherl Alemania 02:28:26
10 Marcela Gomez Argentina 02:28:58
11 Hanna Lindholm Suecia 02:28:59
12 Marta Galimany Guasch España 02:29:02
13 Shewaye Woldemekel Etiopía 02:29:57
14 Maude Mathys Suiza 02:30:41
15 Caroline Cheptanui Kilel Kenia 02:31:21
16 Jip Vastenburg Holanda 02:33:40
17 Elena Dolinin Israel 02:34:59
18 Fanni Gyurko Hungría 02:35:57
19 Aroa Merino Betancort España 02:36:04
20 Petra Pastorova República Checa 02:39:19
21 Maria Mercedes Pila Viracocha España 02:42:56
22 Elif Dagdelen Turquía 02:43:06
23 Madalina Florea Rumania 02:44:29
24 Natasha Mendez República Dominicana 02:47:10
25 Deketelaere Annelies Bélgica 02:48:15
26 Beth Pascall Reino Unido 02:48:22
27 Malin Gibrand Suecia 02:49:01
28 Alena Rybkina Rusia 02:52:37
29 Cristina Santurino Fontecha España 02:52:57
30 Claudia Necula Rumania 02:55:16
31 Kathleen Rees Sudáfrica 02:55:38
32 Sarah Dudgeon Reino Unido 02:55:38
33 Maite Arraiza Aramendi España 02:56:03
34 Jane Faram Reino Unido 02:57:00
35 Naroa Sagarna España 02:57:36
36 Kristine Matz Dinamarca 02:57:54
37 Emilia Siltanen Finlandia 02:58:02
38 Leti Castro Osma España 02:58:06
39 Jordi Lecina Ratero España 02:58:59
40 Adrienne Jordan Irlanda 02:59:26
41 Svetlana Oleynik Israel 03:00:27
42 Emma Styles Reino Unido 03:00:58
43 Janine Lima Rodriguez España 03:01:01
44 Beatriz Fernandez Gil España 03:01:07
45 Karla Karla Borland Reino Unido 03:02:08
46 Merche Gomez Olmedo España 03:03:23
47 Sarah Davis Reino Unido 03:03:27
48 Soultana Toka Grecia 03:04:19
49 Izaro Rubio Lasa España 03:04:42
50 Sofie Petersson Suecia 03:05:04
51 Sophie Hamon Francia 03:05:43
52 Milos Mallol Soler España 03:06:25
53 Rosa María Delgado Romero De Avila España 03:06:41
54 Egipto Flamarique Arricibita España 03:06:58
55 Luiza Fellippa Marques Brasil 03:08:32
56 Marisha Eygelaar Sudáfrica 03:08:32
57 Maria Ocaña Carrasco España 03:08:35
58 Alice Mendes Portugal 03:08:43
59 Rivero Sophie Francia 03:08:44
60 Grace Puertas Oyague España 03:08:50
61 Anette Bøgh Andresen Dinamarca 03:09:07
62 Agnieszka Kuzyk Polonia 03:09:12
63 Remedios Perez Lovera España 03:09:14
64 Anna Jansen Alemania 03:09:25
65 Saara Malinen Finlandia 03:09:29
66 Piedad Toro Sanchez España 03:09:55
67 Carolina Fernandez Ortuño España 03:10:39
68 Katia Ganda Italia 03:11:11
69 Franci Myburgh Sudáfrica 03:11:23
70 Maria Pons Ventura España 03:12:11
71 Virginia Carrasco Garcia España 03:12:24
72 Carmen Castillo Ayuso España 03:13:08
73 Rute Martins Portugal 03:13:30
74 Cecilia Buffeteau Francia 03:14:38
75 Lindsay Fisher Reino Unido 03:15:17
76 Mette Eid Løvås Noruega 03:15:21
77 Karima Makrof Suecia 03:15:41
78 Rosanna Pacella Italia 03:15:58
79 Rita Furtado Portugal 03:15:58
80 Maria Hidalgo Nogue España 03:15:59
81 Amelia Salas Ortega España 03:16:16
82 Nieves Infante Velez España 03:16:18
83 Soledad Barrantes Borrella España 03:16:45
84 Vanesa Marquez Garcia España 03:16:59
85 Maria Ledo España 03:17:37
86 Cristina Resinas Peña España 03:18:18
87 Adriana Schwartz Brasil 03:18:50
88 Isabel Gomez Fargas España 03:19:06
89 Christine Mayonnade Francia 03:19:32
90 Lorraine Robin Francia 03:19:37
91 Ciara Brady Irlanda 03:19:54
92 Sarah King Reino Unido 03:20:42
93 Maria Del Mar Carrillo Pizarro España 03:20:50
94 Jana Trojan República Checa 03:20:51
95 Maria Del Mar Carrillo Pizarro España 03:20:51
96 Leslie Ana Rekow Repullo España 03:20:56
97 Wilma Silvestre Bolivia 03:21:44
98 Beatriz Delgado Herrero España 03:22:06
99 Ewa Szych Polonia 03:22:14
100 Teresa Jimenez Santana España 03:22:16

Todos los resultados y fotos de Maraton de Sevilla

Blogheim.at Logo