Los resultados en directo y las clasificaciones oficiales del Maratón BP Castelló.

Las listas de resultados del Maratón Castelló en el 27.02.2022. En esta página también puedes encontrar las clasificaciones de años anteriores (2020).

Clasificaciones Maratón Castelló 2022

Resultados - Marathon Top 50

PosNameTeamTime
1 Ronald Kipkoech Korir M Adidas 02:09:25
2 Douglas Kispanai Chebii M Nike 02:09:28
3 Mengistu Zelalem Gezahagn M Etiopia 02:09:34
4 Bekele Muluneh Metaferia M Etiopia 02:10:11
5 Samwel Ekai Kiptoo M Adidas 02:10:25
6 Amos Kiprotich Kiplagat M Nike 02:11:12
7 Shengo Kebede Liyen M Li-Ning 02:11:41
8 Adamu Mengstu Getahun M Li-Ning 02:11:42
9 Habtamu Girma Nagu M Li-Ning 02:11:42
10 Abdi Asefa Kebede M Li-Ning 02:12:37
11 Eliud Kibet Too M Asics 02:13:47
12 Debebe Teka Tereda M Li-Ning 02:14:00
13 Fernando Ruiz Sanchez M Elite Cementos 02:27:21
14 Betty Jepleting F Nike 02:28:06
15 Bekelu Beji Geletu F Etiopia 02:28:14
16 Tecla Kirongo F Kenia 02:28:22
17 Juan Vidal Ribero M Independiente 02:30:06
18 Jemila Wortesa Shure F Etiopia 02:30:52
19 Ibai Alba Vilchez M C.D. Hernani 02:31:05
20 Manuel Berguño Gutierrez M Tineo Atletismo 02:31:45
21 David Palomera Svensson M C.A. Saltamontes 02:32:43
22 Cristian Ariel Aranda Ayala M Independiente 02:33:11
23 Patrick Kaczynski M Independiente 02:37:43
24 Dani Parés Soler M Olimpic Manlleu 02:37:56
25 Melvin Wong M Independiente 02:37:58
26 Edgar Perez Bojados M Run Addiction 02:38:43
27 Colm Moran M Independiente 02:38:52
28 Adrià Jimenez Mateo M Avinent Manresa 02:38:56
29 Jaume Pedemonte Pica M Independiente 02:39:58
30 Daniel Rodriguez Pineda M Rajaos Runners  02:40:19
31 Marc Gispert Giron M Independiente 02:40:48
32 Alexandros Bolias M Independiente 02:40:54
33 Constante Lorenzo Santos M Independiente 02:40:56
34 Roberto Alonso Camacho M Atletismo Campo 02:41:19
35 Simone Luciani M Independiente 02:41:26
36 Victor Bernad Blasco M C.D. Metaesport 02:41:34
37 César Carretero Molinero M Independiente 02:41:43
38 Jairo Laguna Picó M 226Ers Endurance School 02:42:50
39 Sergio Ramírez Aprea M Independiente 02:42:55
40 Cesar Lapica Traver M C.A. Running Castelló 02:43:33
41 Jose Luis Monzó Vinaches M Independiente 02:43:56
42 Antoine Martin M Marathon Du Médoc 02:44:10
43 Carlos Nevot Gil M Independiente 02:44:14
44 Jose Manuel Rius Aliaga M Caem 02:44:50
45 Héctor Moro Díez M Independiente 02:44:52
46 Francisco Gomez Hernandez M Atletisme Canet D 02:45:10
47 Miguel Angel Martinez Hernandez M Avinent Manresa 02:45:31
48 José Vicente Carrascosa Fuertes M C.A. Correores Buñol 02:45:47
49 Francesc Cayo Vilar M C.A. La Vall De Sego 02:45:52
50 Nel Arnau Crosas M Independiente 02:46:03

Resultados - 10 km Top 50

PosNameTeamTime
1 Ronald Kwemoi M Nike 00:27:16
2 Samwel Chebolei Masai M Nike 00:27:18
3 Tadese Takele Bikila M Adidas 00:27:21
4 Thierry Ndikumwenayo M Playas Castellón 00:28:04
5 Hicham Sigueni M Ada Calvià - Vistasol 00:28:58
6 Erick Kiptoo M Independiente 00:29:04
7 Abdellah Latam M Independiente 00:29:07
8 Damian Vich M Independiente 00:29:11
9 José Ignacio Jiménez Pérez M Carnicas Serrano 00:29:12
10 Yalemzerf Yahualaw F Nn Running Team 00:29:14
11 Richard Douma M Nn Running Team 00:29:29
12 Vicoty Chepngeno F Asics 00:30:14
13 Mourad Mounim Naaman M Agrupació Atlètica  00:30:25
14 Xavier Tomasa Serrano M Ironwill Barcelona 00:30:27
15 Jaime Gonzalez Mancha M U.A.Coslada 00:30:33
16 Imanol Cruz Mateos M La Blanca 00:30:33
17 Jesus Angel Olmos Pascual M Clínica Menorca Caug 00:30:38
18 Manuel Gutierrez Ballesteros M C.A. Albacete - Diputación 00:30:48
19 Merci Cherono F Adidas 00:30:48
20 Llorenç Sales Ferre M Castillejo Running Team 00:30:53
21 Manuel Marchena Roman M Independiente 00:31:03
22 Erik Tejero Gomez M Club Atletismo Crevillente 00:31:27
23 Juan Gimeno Benavent M Carnicas Serrano 00:31:29
24 Pedro Angel Guillamon Minne M Nogalte Hogar Puerto  00:31:31
25 Jesus Gomar García M Safor Teika 00:31:32
26 Pablo Alba Sanz M Ca Playas De Castellón 00:31:33
27 Naomi Chepngeno F Asics 00:31:33
28 Genaro Pizarro Nogales M Jab Berga 00:31:33
29 Ramon Linares Parareda M C.A. Igualada 00:31:43
30 Ricardo Ariel Franzon Rodriguez M Apolana 00:31:47
31 Guillem Segura Arnau M Club Esportiu Vinaros 00:31:52
32 David Gómez Martínez M C.A. L’Om De Picassent 00:31:53
33 Jose Miguel Lizana Garcia M Elche Decatlon 00:31:58
34 Rodrigo Sanchez Paredes M Cd Metaesport 00:32:00
35 Angel Martinez Rodriguez M Facvac 00:32:08
36 Julian Ramirez Garcia M Carnicas Serrano 00:32:11
37 David Sancho Rodríguez M Esportiu Penedès 00:32:13
38 Marc Espinar M Independiente 00:32:14
39 Isidro Salvador Tormo Garcia M C.A. Kilometro 42 00:32:15
40 Ignacio Pastor Vila M Cava Stock Logistic 00:32:18
41 Oscar Bou Garcia-Consuegra M Ca Playas De Castellón 00:32:18
42 Carlos Folch Bordás M Ca Urban Running Castellón 00:32:19
43 Peter Brandon Sombra M Independiente 00:32:19
44 Sergio Freire Mata M Rf Boadilla 00:32:23
45 Gonzalo Galí Domingo M Club Facsa 00:32:23
46 Vicente Villalba Jativa M Redolat Team 00:32:24
47 Cristian Enrique Gimenez Solaz M Club Atletismo Utiel 00:32:29
48 Ismael Mingo Mingo M Run Faster 00:32:38
49 Miquel Pellicer Llopis M C.A. Gandia - Alpesa 00:32:41
50 Josep Maria Martinez Molina M Delta Valencia Ca 00:32:45

Lista completa de resultados de Maratón Castelló


Resultados de años anteriores:

Clasificaciones Maratón Castelló 2020

Resultados - Marathon Top 100

PosNameNationTime
1 Dumecha Beyi Lemi Etiopia 2:07:43
2 Shano Share Hiribo Etiopia 2:08:41
3 Zelalem Gezahagn Mengis Etiopia 2:08:48
4 Kebede Liyew Shengo Etiopia 2:09:01
5 Lema Biratu Solomon Etiopia 2:10:29
6 Fisseha Gelaw Getaye Etiopia 2:11:03
7 Debele Belda Tsegaye Etiopia 2:11:37
8 Kipkoech Kotut Jackson Kenia 2:12:03
9 Kibet Too Eliud Kenia 2:12:09
10 Muriuki Wahome Julius Kenia 2:12:11
11 Kipkoech Bett Hillary Kenia 2:13:36
12 Kebede Gebre Adane Etiopia 2:14:30
13 Ruiz Sanchez Fernando Espana 2:21:39
14 Adell Albalat Cristobal Espana 2:27:16
15 Basaznew Ayele Webalem Etiopia 2:27:39
16 Kiplagat Kiptum Evans Kenia 2:27:46
17 Jebet Naom Belgica 2:27:57
18 Zewude Jifar Fantu Etiopia 2:31:53
19 Otalvaro Moscoso Jeffer Espana 2:33:03
20 Calvo Martinez Vicente Espana 2:33:45
21 Solis Salguero Miguel An Espana 2:33:58
22 Gudisa Negasa Gadise Etiopia 2:34:11
23 Bulbula Senbete Gelane Etiopia 2:36:42
24 Chala Jijo Gode Etiopia 2:37:01
25 Mindaye Tilahum Gete Etiopia 2:38:56
26 Gudmundsson Hlynur Islandia 2:40:20
27 Moro Diez Hector Espana 2:40:52
28 Ferreres Pitarch Francis Espana 2:41:43
29 Ketema Gutema Mulu Etiopia 2:42:11
30 Romero Sebastiä Pablo Espana 2:43:21
31 Montes Yritia Rafa Espana 2:44:04
32 Sänchez Garcia Vicente Espana 2:44:07
33 Viciano Meliä Isidoro Espana 2:44:25
34 Betoret Casanova Claudi Espana 2:44:37
35 Arnau Marti Joaquin Espana 2:44:38
36 Santander De La Munoza F Espana 2:45:15
37 Cayo Vilar Francesc Espana 2:46:58
38 Lozano Velasco Javier Espana 2:47:04
39 Serna Lopez Pedro Espana 2:47:08
40 Villalonga Artola Tomäs Espana 2:47:25
41 Gonzälez Salvador Oscar Espana 2:47:49
42 Arenas Alcäzar Gemma Espana 2:47:59
43 Ebri Garcia Jose Angel Espana 2:48:44
44 Fluixa Torres Juan Marce Espana 2:49:06
45 Stopa Michal Polonia 2:49:07
46 Jimenez Juärez Gabriel Espana 2:49:27
47 Fernandez Chaves Jose Espana 2:49:40
48 Climent Melia Ximo Espana 2:49:41
49 Jimenez Plumed Alex Espana 2:50:01
50 Martinez Perez Francisco Espana 2:50:08
51 Esteban Sanchez Leonard Espana 2:50:46
52 Jarabo Izquierdo Juan Espana 2:50:55
53 Faundez Mayo Rafael Espana 2:51:01
54 San Mateo Sanahuja Jose Espana 2:51:03
55 Aldeano Fernandez Jose A Espana 2:51:45
56 Olcina Tendero Älex Espana 2:51:47
57 Moya Ramon Raul Espana 2:51:53
58 Perez Pellitero Javier Francia 2:51:58
59 Dufosse Gilles Francia 2:52:00
60 Melchor Torres Joaquin Espana 2:52:02
61 Perez Caballero Diego Espana 2:52:36
62 Bort Serrano Ramon Espana 2:52:37
63 Beneroso Lopez Jaime Espana 2:52:48
64 Castilla Espinosa Juan Ro Espana 2:52:59
65 Asensio Garcia Toni Espana 2:53:01
66 Belträn Sambläs Jorge Espana 2:53:08
67 Marin Martin Carlos Espana 2:53:18
68 Gaspar I Ferrer Vicent Espana 2:53:27
69 Marti Milla Ramon Espana 2:53:40
70 Pedro Pedros Francisco Espana 2:53:47
71 Escrich Santamaria Angel Espana 2:53:54
72 Luzuriaga Quichimbo Jorg Espana 2:54:26
73 Simo Peiro Jorge Espana 2:54:50
74 Megson Paul Espana 2:54:58
75 Olmedo Sanchez Carlos Espana 2:55:05
76 Reolid Martinez Jesus Espana 2:55:05
77 Calvillo Trujillano Enriq Espana 2:55:05
78 Juan Puerto Enrique Espana 2:55:11
79 Turull Serratosa Sergio Espana 2:55:12
80 Gonzalez Martinez Angel Espana 2:55:14
81 Yildiz Ahmet Kerem Turquia 2:55:26
82 Lopez Delgado Alejandro Espana 2:55:42
83 Ferri Ricardo Espana 2:55:53
84 Colonques Monzonis Vice Espana 2:55:56
85 Buj Campo Jordi Andorra 2:55:59
86 Fäbrega Marcos Juanma Espana 2:56:13
87 Folques Lorente Maximo Espana 2:56:26
88 Rico Herrero Juan Espana 2:56:30
89 Pascual Marmaneu Alfons Espana 2:56:36
90 Ladaria Puigserver Llore Espana 2:56:46
91 Fortuno Carda Adrian Espana 2:57:07
92 Rodriguez Garcia Jose Jo Espana 2:57:17
93 Abella Mari Angel Ramon Espana 2:57:31
94 Gil Sarrion Juan Luis Espana 2:57:34
95 Ripolles Garcia Javier Espana 2:57:36
96 Marco Moles Adolf Espana 2:57:39
97 Prades Gargallo David Espana 2:57:40
98 Cuesta Cebrian Alfonso Espana 2:57:44
99 Salas Hernandez Miguel A Espana 2:57:47
100 De Prest Mathias Alemania 2:58:00

Todos los resultados y fotos de Maratón Castelló

Blogheim.at Logo