Pin It

Nachdem vor zwei Tagen in Wien beim Night Run durch die Nacht gelaufen wurde folgte nun die oberösterreichische Landeshauptstadt mit den Linzer City Night Run.

Rund 2.000 Läufer und Läuferinnen waren heute Abend bei der 11. Auflage des Linzer Sparkasse City Night Run sportlich aktiv.

Gestartet wurde die Veranstaltung bei Dunkelheit um 20:30 Uhr. Danach führte die Strecke über etwas mehr als 5,2 Kilometer u.a. durch die beleuchtete Innenstadt von Linz.

Mit 20 km/h durch die City

Das beim Linzer City Night Run trotz später Stunde sportliche herausragende Leistungen möglich sind, beweisen jedes Jahr einige starke nationale Spitzenläufer. So gelang im Vorjahr Isaac-Toroitich Kosgei sogar eine Pace über 20 km/h. Platz 2 belegte damals der starke Nachwuchsläufer Kevin Kamenschak. Bei den Damen nahm Bernadette Schuster die Rolle der Titelverteidigerin ein. Die bekannte Läuferin gewann damals überlegen vor Sigrid Herndler.

Junge Sportler beeindrucken

Nach Platz 2 im vergangenen Jahr war Kevin Kamenschak dieses mal eine Klasse für sich. Der Oberösterreicher lief mit 14:53 Minuten eine unfassbare Pace von 2:51 Minuten pro Kilometer. Damit hatte er über eine Minute Vorsprung auf Martin Enzenberger, der Platz 2 belegte. Auch bei den Damen triumphierte mit Kerstin Springer eine junge Läuferin. Sie siegte nach 18:37 Minuten klar vor Johanna Brenn.


Ergebnisse Linzer City Night Run 2022 ➤ Damen Top 50

RangNameTeamZeit
1 Springer Kerstin Union Rohrbach Berg 00:18:37
2 Brenn Johanna 00:19:11
3 Sandhofer Carolina WFL Millturn Technologies Gmbh & Co. KG 00:19:13
4 Wögerbauer Simone PSV Tri Linz 00:19:52
5 Stummer Marlene LIMODOR 00:20:11
6 Hermann Iris TriRun Linz 00:20:16
7 Beyer Michaela TriRun Linz 00:20:24
8 Bukowiecki Miroslava, Mag. 00:20:28
9 Klinke Christine LeadEngine GmbH 00:20:38
10 Iosif Raluca Infineon 00:20:39
11 Pibis Laetitia HARIBO 00:20:57
12 Egger Tanja Lauftreff Krenglbach 00:21:23
13 Lipp Anna 00:21:30
14 Brandstätter Grazyna TriRun Linz 00:21:30
15 Banaston Bettina 00:21:33
16 Pichler Bettina 00:21:34
17 Wahner Bianca TriRun Linz 00:21:35
18 Gruber Andrea LAC Nationalpark Molln 00:21:48
19 Göweil Bianca C. Bergmann Betriebssportverein 00:21:48
20 Hanner Linda Sparkasse OÖ 00:21:51
21 Seemann Regina 00:21:52
22 Leitenbauer Martina LAC Amateure Steyr 00:21:56
23 Vaclavek Anna, Dr. Prof. Haslinger & Partner 00:21:56
24 Steinbach Johanna 00:22:11
25 Schwaiger Katrin, B.A. MSc GRS Steuerberatung 00:22:25
26 Kolberger Sonja BSV Land OÖ 00:22:26
27 Weber Silvia Tri-Run-Kaiser 00:22:39
28 Habringer Irene 00:22:49
29 Kozlica Isabella, Mag. 00:22:50
30 Kocher Birgit LeadEngine GmbH 00:22:50
31 Husic Jasminka Linz Läuft Gut 00:22:58
32 Schaubmayr Alexandra 00:22:58
33 Strauß Sandra TriRun Linz 00:23:00
34 Pammer Dorothea SK VÖEST 00:23:07
35 Bruckner Julia Sparkasse OÖ 00:23:09
36 Ahkmadova Petimat SZL Seniorenzentren Linz GmbH 00:23:10
37 Traxler Julia 00:23:13
38 Kepplinger Simone 00:23:17
39 Moser Julia TriRun Linz 00:23:19
40 Goll Daniela Tri Team 1.USC Traun 00:23:19
41 Doppler Judith PWC OÖ 00:23:21
42 Mühlberghuber Eva Sportförderungsverein Ernsthofen 00:23:39
43 Dureuil Valérie Almi GmbH 00:23:40
44 Kopf Nicole Sparkasse OÖ 00:23:42
45 Kandlbinder Julia BZS-Linz 02/21 00:23:46
46 Lapadat Raluca HÄUPL Spedition 00:23:50
47 Viertlmayr Isabella TuS Kremsmünster 00:23:52
48 Bachl Marlene 00:23:55
49 Andraschko Lena TriRun Linz 00:23:56
50 Bettina Auinger 00:23:58

Ergebnisse Linzer City Night Run 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1 Kamenschak Kevin OBERBANK 00:14:53
2 Enzenberger Martin TGW Zehnkampf-Union 00:15:56
3 Lukatsch Rafael TriRun Linz 00:16:00
4 Eichhorn Fabian TGW Zehnkampf Union 00:16:15
5 Steinwendner Martin Direktion Verfassungsdienst 00:16:41
6 Lahmer Gerald RUNNERS STORE LINZ 00:16:45
7 Leitenbauer Paul LAC Amateure Steyr 00:16:46
8 Dibo Ali TGW Zehnkampf Union 00:16:49
9 Schöber Matthäus TriRun Linz 00:17:09
10 Goll Bernhard Tri Team 1.USC Traun 00:17:12
11 Steindl Gerald TriRun Linz 00:17:32
12 Rabiser Rick, Dr. TriRun Linz 00:17:34
13 Jungwirth Tobias technosert electronic GmbH 00:17:48
14 Stummer Hannes LIMODOR 00:17:54
15 Koscher Tom 00:18:08
16 Konrad Andreas TriRun Linz 00:18:13
17 Hofer Elias CLICK&LEARN GmbH 00:18:20
18 Theinschnack Markus 00:18:21
19 Metzger Florian TriRun Linz 00:18:27
20 Kincel Timo TriRun Linz 00:18:28
21 Mitasch Christoph 00:18:28
22 Baumgartner Stefan SV Hellmonsödt 00:18:29
23 Schindler Peter LC Wolkersdorf 00:18:30
24 Schnellinger Michael SV Gallneukirchen 00:18:32
25 Lindorfer Manuel, Dr. Sportunion Arnreit 00:18:38
26 Salfinger Michael TriRun Linz 00:18:40
27 Lenhardt Fabian TriRun Linz 00:18:40
28 Scheutz Simon PSV Tri-Linz 00:18:44
29 Wolfinger Jürgen Sv Gallneukirchen 00:18:48
30 Gruener Patrick Life Radio 00:19:00
31 Weidenauer Moritz TriRun Linz 00:19:01
32 Manfred Danninger TSV Ottensheim 00:19:02
33 Köberl Andreas, Mag. 00:19:04
34 Huber Jürgen Team WFL 00:19:06
35 Binder Richard SV Justizanstalt Linz 00:19:06
36 Ebner Thomas Dynatrace 00:19:11
37 Hennerbichler Felix 00:19:14
38 Rahsepar-Hashemi Hashem Felbermayr PowerTeam 00:19:17
39 Kellerer Helmut 00:19:19
40 Kastl Christoph BSV Land OÖ 00:19:19
41 Beyer Josef Sportunion IGLA long life 00:19:20
42 Graf Andreas ASKÖ TRI LINZ 00:19:22
43 Weissengruber Pascal BZS-Linz 02/21 00:19:26
44 Sykora Peter, Mag. BSV Land OÖ 00:19:27
45 Pührmayr Jakob 00:19:29
46 Haiböck Dietmar TriRun Linz 00:19:29
47 Starzengruber Benedikt CELUM GmbH 00:19:33
48 Müller Peter, Mag. Dr. LAC Nationalpark Molln 00:19:34
49 Schaffner Alfred 00:19:36

Rückblick: Ergebnisse 2021

Top 10 Herren

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

RangNameZeit
1 Kosgei Isaac-Toroitich 00:15:13
2 Kamenschak Kevin 00:15:42
3 Pölzgutter Christoph 00:16:17
4 Leitenbauer Paul 00:16:33
5 Nishimura Shogo 00:16:41
6 Lahmer Gerald 00:16:48
7 Oberleithner Klemens 00:16:53
8 Graschitz Daniel, LL.M.(WU) 00:17:07
9 Unger Alex 00:17:20
10 Mayrhofer Franz 00:17:21

Top 10 Damen

RangNameZeit
1 Schuster Bernadette 00:18:15
2 Herndler Sigrid 00:19:02
3 Thompson Natalie 00:19:15
4 Brandstätter Grazyna 00:20:42
5 Franzmeier Teresa 00:20:54
6 Andraschko Jana 00:20:55
7 Wahner Bianca 00:20:59
8 Catel Martina 00:21:01
9 Beyer Michaela 00:21:05
10 Seemann Regina 00:21:18

Alle Resultate und Bilder vom Linzer City Night Run

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo