Nachdem der Braunschweiger Nachtlauf im vergangenen Jahr aufgrund von Regenfällen erst im September stattfinden konnte, kehrte die Veranstaltung in diesem Jahr zum gewohnten Termin im Juni zurück.

Über 6.000 Läufer waren am 7. Juni beim Nachtlauf in Braunschweig aktiv, der im Jahr 2024 seine mittlerweile 38. Auflage feierte.

Ein bewährtes Programm

Teil der Veranstaltung waren neun Läufe auf vier verschiedenen Streckenlängen. Fans vom Braunschweiger Nachtlauf kennen längst das Programm, welches sich seit Jahren bewährt hat.https://vg04.met.vgwort.de/na/7966722c522844e8815bd2b7c744e474

Ab 18:15 Uhr starteten zwei Kinderläufe über eine Distanz von 600 Metern. Zwischen 18:50 Uhr und 20:10 Uhr gab es gar vier Rennen über die 3,35 Kilometer lange Distanz. Der Schul-Mannschaftslauf ist dabei der Wettkampf mit den meisten Teilnehmern bei der gesamten Veranstaltung. Um 21:30 Uhr und 22:30 Uhr folgten der Mannschaftslauf und der Jedermannlauf über eine Distanz von 6,5 Kilometern. Ebenfalls um 22:30 Uhr wurde der längste Lauf über eine Streckenlänge von 22:30 Uhr gestartet.

Attraktive Strecke mitten in der Stadt

Gelaufen wurde auf einem flachen und attraktiven Rundkurs mitten durch die Innenstadt von Braunschweig. Die Sportler sahen dabei u.a. den Schlossplatz., die Martinikirche, den Burgplatz und den Platz der deutschen Einheit.

Nachdem im vergangenen Jahr 5.775 Finisher registriert werden konnten, waren es in diesem Jahr sogar noch einige mehr. Fast 1.000 Läufer davon bestritten die längste Distanz, die von Nick Schierding und Sophie Grabner angeführt wurden. Die schnellste Zeiten über die 6.500 Meter liefen Fabian Hartig und Katharina Stark.

Ergebnisse Braunschweiger Nachtlauf 2024: Herren

Pl.NameTeamZeit
1. Nick Schierding LG Braunschweig 00:32:16
2. Felix Weber 00:32:23
3. Bjarne Westphal Braunschweiger Laufclub 00:32:48
4. Sven Müller VW Technische Entwicklung 00:34:48
5. Olrik Wessner 00:35:49
6. Martin Morgenstern 00:35:49
7. Robin Hapka 00:35:50
8. Bastian Kulke Braunschweiger Laufclub 00:35:54
9. Ferris Jahnel 00:35:58
10. Stefan Thoben 00:36:03
11. Francisco Cabanillas Garcia NEW YORKER 00:36:16
12. Tim Wossidlo 00:36:28
13. Thomas Piegsa 00:36:32
14. Stefan Krönert 00:36:40
15. Till Buchberger 00:36:48
16. Martin Saage - 00:36:53
17. Gordon Schnepel Greenrunners 00:36:55
18. Younouss Wadjinny Vegan Runners 00:37:02
19. Clemens Hofemann 00:37:04
20. Tilman Siems - 00:37:11
21. Niklas Puller VW Technische Entwicklung 00:37:18
22. Jens Madsack 00:37:38
23. Alexander Brzank 00:37:47
24. Florian Reinke 00:38:02
25. Björn Billmann 00:38:08
26. Jesus Fabian Garcia Navarro 00:38:09
27. Georg Jensen 00:38:39
28. Johannes Donhuijsen 00:38:43
29. Christian Brugger 00:38:44
30. Karsten Eschment Ga-Bruns-Wick 00:38:46
31. Johann Pohl TEaMPOhl 00:38:59
32. Fabian Borberg 00:39:00
33. Steffen Hofmann 00:39:05
34. Tjark Rautenberg Team Turbo 00:39:11
35. Frederik Busse TSV Meerdorf 00:39:17
36. Thomas Becker 00:39:24
37. Kagan Atci Prinzenpark parkrun 00:39:28
38. Paulin Ntihemuka NEW YORKER 00:39:37
39. Roberto Cuerdo 00:39:40
40. Jan Klose 00:39:43
41. Frank Spiering 00:39:44
42. Nils Windmöller 00:39:53
43. Michael Schliephake Landessparkasse 00:39:57
44. David Fila 00:40:02
45. Mike Heyms 00:40:03
46. Marius Wiese RSV Goslar 00:40:07
47. Carlos Di Leo 00:40:09
48. Nick Bennewitz VW Technische Entwicklung 00:40:13
49. Lucas Franke VW Technische Entwicklung 00:40:13
50. Lukas Zimmermann WG läuft 00:40:32
51. Bruno Kerschgens VW Technische Entwicklung 00:40:36
52. Sebastian Köhler 00:40:43
53. Fabian Hielscher 00:40:44
54. Kostyantyn Bass 00:40:46
55. Jörg Kettern 00:40:46
56. Jakob Weber Tree-Athlete 00:40:53
57. Nikolai Busch 00:40:54
58. Peter Neukirchner VW Technische Entwicklung 00:40:55
59. Joaquin Gregorio 00:41:01
60. Nico Meyer 00:41:03
61. Georg Kirsch 00:41:08
62. Jens Graf 00:41:11
63. Michael Huwald 00:41:18
64. Michael Wehrmann 00:41:19
65. Thomas Paulsen VW Technische Entwicklung 00:41:24
66. Christopher Ernst 00:41:26
67. Jan Hasenpusch VW Technische Entwicklung 00:41:28
68. Steven Eschig Fraunhofer WKI & Friends 00:41:31
69. Nico Breite 00:41:37
70. Denis Deßmann NEW YORKER 00:41:41
71. Alexander Ruske Sally-Perel-Gesamtschule 00:41:47
72. Daniel Meister 00:41:49
73. Martin Sieverding 00:41:51
74. Riccardo Gaudioso 00:42:02
75. Stefan Wolter 00:42:06
76. Anique Welsch VW Technische Entwicklung 00:42:06
77. Knut Baumann TU Braunschweig 00:42:07
78. Aleksej Jurkewitsch Stiftung_Wadentest 00:42:17
79. Zlatko Banjavcic Lauftreff Bortfeld 00:42:19
80. Aaron Giese Braunschweig - Gaußschule Gymnasium 00:42:22
81. Stefan Klie 00:42:25
82. Marius Feder 00:42:31
83. Giannis Nils Rudka 00:42:33
84. Arne Ruff ROCKIT STUDIOS 00:42:36
85. Timo Thee 00:42:42
86. Jan Friedrich Hellmuth 00:42:43
87. Luca Ostrowicki 00:42:43
88. Linus Lembke 00:42:48
89. Michael Czymai UniSport Braunschweig 00:42:50
90. Arnau Miró Piella 00:42:50
91. Kai Hebestreit SC 85 Wolfenbüttel 00:42:50
92. Joel Walterscheid 00:42:51
93. Christian Schröder - 00:42:51
94. Josia Walterscheid 00:42:52
95. Iker Totorika 00:42:56
96. Maxim Dumanski 00:42:57
97. Bjarne Karsten 00:42:58
98. Daniel Tomenendal 00:42:59
99. Patrick Braam VW Technische Entwicklung 00:43:09
100. Lino Bennewitz VW Technische Entwicklung 00:43:12

Ergebnisse Braunschweiger Nachtlauf 2024: Frauen

Pl.NameTeamZeit
1. Sophie Grabner ASICS FrontRunner Germany 00:34:40
2. Sabine Fähndrich 00:39:51
3. Hanna Körber VW Technische Entwicklung 00:41:43
4. Andrea Huisman TSV Wipshausen 00:43:11
5. Jessica Lilienthal TU Braunschweig 00:43:43
6. Sandra Klementz Bad Harzburger 00:44:02
7. Paulina Hiller 00:44:15
8. Charlotte Winkler 00:44:19
9. Deike Hicken 00:44:29
10. Michelle Felten 00:44:35
11. Jasmin Kizilirmak 00:44:45
12. Nora Rössler 00:45:01
13. Lilli Frida Beverung 00:45:11
14. Lisa Seifried 00:45:15
15. Dana Oelmann 00:45:39
16. Malin Czapiewski 00:46:13
17. Freda Beck 00:46:15
18. Karola Kluge RunAWOs Königslutter 00:46:26
19. Klara Menke 00:46:49
20. Casey Higl Team Belli 00:46:55
21. Lina Markus-Brinkmann 00:47:16
22. Denise Leßmann SC 85 Wolfenbüttel 00:47:29
23. Amelie König / 00:47:31
24. Marija Erokhina 00:47:33
25. Anna-Lena Hampe 00:47:38
26. Janina Behrens 00:47:40
27. Silke Wolter 00:47:48
28. Theresa Härtl 00:48:00
29. Franziska Krause 00:48:08
30. Lea Brandstätter - 00:48:15
31. Rebekka Braitmaier Wernigerode 00:48:24
32. Louisa König 00:48:31
33. Cindy Meyer 00:48:33
34. Nicole Scheibenhofer 00:48:43
35. Laura Marksteiner Königreich Bechtsbüttel 00:49:05
36. Kira Herberg 00:49:13
37. Sina Krämer 00:49:31
38. Resa Puffert 00:49:36
39. Montara Erickson 00:49:48
40. Kristin Thumann 00:49:50
41. Klara Seydel GW Waggum 00:49:55
42. Derya Rust Walle 00:49:57
43. Lea Weber 00:49:57
44. Annett Hofrichter Bad Harzburger 00:50:00
45. Mathea König 00:50:01
46. Vanessa Steinberg 00:50:25
47. Julia Meiners 00:50:27
48. Stefanie Kawalle 00:50:30
49. Sabrina Kawalle 00:50:30
50. Karin Rabe 00:50:32
51. Joanne Arendts 00:50:43
52. Sarah Seifert 00:50:43
53. Jorid Zlomke 00:50:43
54. Lena Fauteck TB Bortfeld 00:50:50
55. Petra Banjavcic Lauftreff Bortfeld 00:50:55
56. Laura Dammermann 00:50:55
57. Sabine Macht LSV Gifhorn 00:51:00
58. Vio Kleinschmidt 00:51:04
59. Tizia Banse 00:51:10
60. Doris Skala-Gast 00:51:12
61. Kira Knoll 00:51:20
62. Cynthia Haake 00:51:21
63. Anna-Josephine van Damme 00:51:31
64. Lena Ludewig 00:51:31
65. Jana Kellner 00:51:38
66. Katharina Wuttke 00:51:41
67. Denise Langhof 00:51:51
68. Nadine Fischer 00:51:54
69. Anika Fischer 00:51:59
70. Gesine Dizinger 00:52:05
71. Silke Eßmann SC 85 Wolfenbüttel 00:52:10
72. Anne-Christin Dahmen MTV Schandelah-Gardessen 00:52:16
73. Caro Lelke 00:52:22
74. Marion Rusch-Thienel VfB Fallersleben 00:52:25
75. Karin Manzeck VfB Fallersleben 00:52:26
76. Carolin Mai 00:52:27
77. Jenny Sluka RunAWOs Königslutter 00:52:34
78. Andrea Liedtke Eintracht Braunschweig 00:52:37
79. Darina Berent 00:52:43
80. Julika Burger 00:52:45
81. Katharina Wissemann 00:52:46
82. Brigitta Brugger 00:52:51
83. Annett Laviola 00:52:52
84. Patricia Justke 00:53:06
85. Emma Saueressig - 00:53:07
86. Christine Schmidt CATO-Family 00:53:15
87. Alexandra Platon CATO-Family 00:53:15
88. Elli Huhn 00:53:28
89. Angela Rilke RunAWOs Königslutter 00:53:30
90. Cara Naatz 00:53:32
91. Aileen Weh 00:53:41
92. Andrea Landsmann 00:53:41
93. Ann-Kathrin Dörnath 00:53:43
94. Pia Krzyzaniak 00:53:51
95. Julia Breidenbend 00:53:57
96. Lisa Feht 00:53:57
97. Marit Baumeister 00:54:01
98. Lisa Kowollik - 00:54:06
99. Kim-Sophie Stichnoth 00:54:08
100. Gundula Wilke RunAWOs Königslutter 00:54:21

Alle Resultate und Fotos vom Braunschweiger Nachtlauf


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 
Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo