Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Der Neuhofner Geländelaufcup ist eine dreiteilige Crosslaufserie im Oberösterreichischen Bezirk Linz-Land.

Der Laufcup zählt zu den ältesten Laufserien Österreichs, immerhin findet er schon seit rund 40 Jahren statt. Die drei Veranstaltungen finden in den Wintermonaten Jänner und Februar statt und dienen zur Vorbereitung für die folgende Straßenlaufsaison.

Für die Gesamtwertung werden die drei Resultate der Läufer und Läuferinnen zusammengezählt. Es muss somit an allen drei Bewerben gestartet werden. Die Distanzen der Crossläufe sind entweder 9,6 km oder 4,86 km. Zudem gibt es auch Schüler- und Jugendbewerbe. Zusätzlich zu der Einzelwertung gibt es beim Neuhofner Geländecup auch eine Mannschaftswertung.

Alle Bewerbe finden in Neuhofen an der Krems statt.

Direkter Link: www.gelaendecup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Neuhofner Geländelaufcup 2018: Termine und Ergebnisse

 

1.
Neuhofner Geländecup  
Termin 2018:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km
 
3.8 (3)
2.
Neuhofner Geländecup, 2. Lauf  
Termin 2018:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km
 
4.0 (1)
3.
Neuhofner Geländecup, 3. Lauf  
Termin 2018:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km
 
3.8 (1)

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

 

Neuhofner Geländelaufcup: Endstand

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Neuhofner Geländelaufcup 2017: Termine und Ergebnisse

 

1.
Neuhofner Geländecup  
Termin 2017:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km
 
3.8 (3)
2.
Neuhofner Geländecup, 2. Lauf  
Termin 2017:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km
 
4.0 (1)
3.
Neuhofner Geländecup, 3. Lauf  
Termin 2017:
Distanz: 9,6 km / 4,8 km
 
3.8 (1)

 

Neuhofner Geländelaufcup - Archiv

Statistik Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren AK Andreas Englbrecht Team Sport Lichtenegger
Herren 30 Christian Schmuck LC Sicking
Herren 40 Leopold Wölflingseder LC Sicking
Herren 50 Alois Radlmayr TriRun Linz
Herren 60 Willi Bernecker LG Kirchdorf
Herren 70 Josef Schwarzer LAC Molln
Damen AK Jasmin Zweimüller LAG Genböckhaus Ried
Damen 30 Claudia Heiml LAC Amateure Steyr
Damen 40 Petra Bergauer LAC Amateure Steyr
Damen 50 Renate Keplinger SU IGLA Long Life
Herren kurz Klaus Vogl LCA Umdasch Amstetten
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK Stefan Aichinger ASKÖ Marchtrenk
Herren 30 Alexander Weiß LG Kirchdorf
Herren 40 Martin Hotz LG Kirchdorf
Herren 50 Franz Flankl LAC Amateure Steyr
Herren 60 Rudolf Gratzl Union Neuhofen/Krems
Herren 70 Josef Schwarz LAC Molln
Damen AK Sonja Haider TV Grein
Damen 30 Bernadette Schuster SK Vöest
Damen 40 Petra Bergauer LAC Amateure Steyr
Damen 50 Helga Klambauer SV Gallneukirchen
Herren kurz Manuel Haider TV Grein
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK Stefan Aichinger ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk
Herren 30 Thomas Bosnjak bjak X-Trail Team Austria
Herren 40 Leopold Wölflingseder LC Sicking
Herren 50 Alois Radlmayr TriRun Linz
Herren 60 Erwin Frauenberger Hervis Sports
Herren 70 Josef Schwarzer LAC Nationalpark Molln
Damen AK Verena Doleschal LAC Amateure Steyr
Marlene Glack Union Neuhofen/Krems
Damen 30 Bernadette Schuster SK Vöest
Damen 40 Tiziana Nesta SV Gallneukirchen
Damen 50 Renate Keplinger SU IGLA Long Life
Herren kurz Daniel Pabinger ALC Wels
Klaus Vogl LAC Umdasch Amstetten
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK Stefan Aichinger ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk
Herren 30 Christian Haas Team Zisser Zens
Herren 40 Leopold Wölflingseder LC Sicking
Herren 50 Alfred Tanzer SV Gallneukirchen
Herren 60 Anton Fleschler ASKÖ DELTA Fitness Marchtrenk
Herren 70 Dieter Lindl PSV Linz
Damen AK Anna Glack UNION Neuhofen/Krems
Damen 30 Monika Winkler TriPowerWimbergerHausFreistadt
Damen 40 Margit Egelseder LG Kirchdorf
Damen 50 Elfriede Mayrbäurl LAC Amateure Steyr
Herren kurz Daniel Pabinger ALC Wels
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK Reinhard Buchgeher ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk
Herren 30 Chris Lyke Naturfreunde Pucking
Herren 40 Josef Beyer SU IGLA Long Life
Herren 50 Alois Radlmayr Trirun Linz
Herren 60 Ernst Hiesmayr LAC Amateure Steyr
Herren 70 Walter Rechberger Union Feldkirchen/Donau
Damen AK Anna Glack Union Neuhofen/Krems
Damen 30 Anita Ahorner Neukirchen Läuft
Damen 40 Margit Eglseder LG Kirchdorf
Damen 50 Renate Keplinger SU IGLA Long Life
Herren kurz Christoph Sadleder Union Neuhofen/Krems
Mannschaft LAC Amateure Steyr

 


Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren