Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Wiener Laufcup 2012HD

Der Wiener Laufcup besteht aktuell aus 12 Läufen, die in diversen Bezirken Wiens stattfinden.

2013 fließen ca. 8 Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung mitein. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf Kilometer bis zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Neu ist seit 2012 das Punkesystem, wodurch nun der Tagessieger mit 1.000 Punkten immer die gleiche Punktanzahl bekommt, was in den letzten Jahren noch anhand der Finisheranzahl variierte. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 8. Saison.

Alle Presseberichte über den Wiener Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WNL:"

Direkter Link: www.wienerlaufcup.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Zwischenstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Statistik 2012


Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
10.02.2013 Böhmischer Prater (5 km)
Thomas Unterhuber (16:30)
Maria Hinnerth (20:26)
Homepage, Ergebnis
03.03.2013 Laufen hilft Laufopening (21,1 km)
Rainer Predl (1:14:05)
Carola Bendl-Tschiedel (1:31:45)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
28.04.2013
Prater-Blüten-Lauf (10 km)
Andreas Stitz (36:33)
Andrea Mayr (36:26)
Homepage, Ergebnis
05.05.2013
Gruber Gedenklauf (42,2 km)
Benedikt Rabberger (3:00:20)
Susanne Schöberl (4:01:55)
Homepage, Ergebnis
11.05.2013
Millennium City Run (10 km)
Marius Bock (32:55)
Laura-Nicoleta Ghelmez (37:45)
Homepage, Ergebnis Rückblick
18.06.2013
Donaupark Run (7,2 km)
Martin Gansterer (26:04)
Carola Bendl-Tschiedel (30:40)
Homepage, Ergebnis Vorschau
22.09.2013
Hernals (11 km)
Thomas Unger (39:19)
Bettina Maier (51:03)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
29.09.2013
Tierschutztag-Lauf (5 km)
Thomas Unger (16:27)
Manuela Peischl (21:15)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
05.10.2013
Krebsforschungslauf


Homepage
Vorschau
05.10.2013 Höhenstraßenlauf (14,3 km)
Jürgen Pogac (51:33)
Laura-Nicoleta Ghelmez (54:49)
Homepage, Ergebnis Vorschau
13.10.2013
Kahlenberglauf (8,6 km)
Martin Gansterer (37:02) Sandrina Illes (41:35)
Homepage, Ergebnis
08.12.2013
Auhof (5 km)
Manfred Gigl (16:14)
Celina Jain (17:36)
Homepage, Ergebnis


Die Gesamtsieger 2013
Herren
Rainer Heinzl LCC Wien
Damen Manuela Peischl Rasante Tanten


Die Gesamtsieger 2012
Herren
Kai Höher MangoBits / RTC
Damen DI Verena Peer One And A Half Freak


Die Gesamtsieger 2011
Herren Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein
Damen Christa Wallner LCC Wien


Endstände 2013
hier


Endstände 2012
hier


Endstände 2011
hier


Ewige Cup-Siegerliste






2013Rainer HeinzlLCC Wien9428Manuela PeischlRasante Tanten10226
2012Kai HöherMangoBits / RTC14481DI Verena PeerOne And A Half Freak14884
2011 Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 4471 Christa Wallner LCC Wien 4611
2010
Rainer Heinzl
LC Runnersworld
3787
Christa Wallner
LCC Wien
3359
2009 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 4043 Christa Wallner LCC Wien 1768
2008 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 3258 Christa Wallner LCC Wien 1372
2007 Jürgen Demuth Cricket Wien 2241 Christa Wallner LCC Wien 758
2006 Rodolfo Restrepo Wien 733 Mag. Milena Wagnerova Bratislava 288


Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. LCC Wien
6 1+5
2. KUS ÖBV Pro Team
2 2+0
3. Bratislava 1 0+1
MangoBits / RTC 1 1+0
One And A Half Freak 1 0+1
LC Runnersworld 1 1+0
Rasante Tanten10+1
Cricket Wien 1 1+0
Wien 1 1+0
IMCOM 24 Vredestein 1 1+0


Ewige Cup Top-3 Liste
1. Rainer Heinzl LC Runnersworld, LCC Wien, Wien 2-2-1
2.Gerold SchmidhuberKUS ÖBV Pro Team2-0-0
3. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 1-0-0
Jürgen Demuth Cricket Wien 1-0-0
Kai Höher MangoBits / RTC 1-0-0
Rodolfo Restrepo Wien 1-0-0
7. Thomas Bauer LC Erdpress 0-1-0
Werner Giefing LC Tausendfüssler Bad Erlach 0-1-0
Joseph Pötsch LCA Hochschwab 0-1-0
Bernhard Urban Wien 0-1-0
Matthias Windbacher Wien 0-1-0
Kristof WögingerTeam vegan.at0-1-0
12. Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld, LCC Wien, St. Pölten 0-0-5
13. Bernhard Bruckner LC Strasshof 0-0-1
Gabriel Strommer KUS ÖBV Pro Team 0-0-1
1. Christa Wallner
LCC Wien
5-0-0
2. Mag. Milena Wagnerova
Bratislava 1-0-1
3. DI Verena Peer One And A Half Freak 1-0-0
Manuela PeischlRasante Tansten1-0-0
5. Petra Riegler Wien 0-2-0
6. Mag. Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 0-1-1
7. Tatiana Kordik Kierling 0-1-0
Kirsten Schmidt KUS ÖBV Pro Team 0-1-0
Mag. Sabine Schneider LCC Wien 0-1-0
Karolina RechulBorn To Run0-1-0
Gabriele Wellan Wien 0-1-0
12. Andrea Sarai Wien 0-0-2
13.Alexandra MrazDie wilden Hüner0-0-1

Brigitte Orsolits Wien 0-0-1
Susanne Schöberl Wien 0-0-1
Jenny Zugschwert Wien 0-0-1



Ewige Lauf-Siegerliste Herren*
1. Thomas Srb
ULC Klosterneuburg RR 13
2. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 9
3. Tomasz Sommer LCC Wien 7
4. Mag. Jürgen Demuth Cricket Wien 4
Herbert Fojtlin KUS ÖBV Pro Team 4
Thomas UngerFC Donald + Team vegan.at1+3
6. Harald Frühwirth LC Wienerwaldsee 3
Rolf Majcen - 3
Robert Hürner Nora Racing Team + IMC Krems 2+1
Rainer Predl 1. Ultralaufnationalteam Austria + LC Strasshof
1+2
David Schneider LV Falsche Hasen + KV Wil LA 2+1
Gabriel Strommer ? 3
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 3
14. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 2
Norbert Busl LG Wien + ULT Deutsch Wagram 1+1
Martin GanstererStrabag Alpin Team + Baxter AG1+1
Klemens Huemer Team RuN Sport 2
Christoph Möst SK Völs 2
Thomas Regner ? 2
Alois Sauer FF Breitenbach Lannach 2
Winfried Strallhofer Team Run Sport 2
Alfred-Timothy Sungi LCC Wien 2
Richard Wagner ULT Deutsch Wagram 2
24. Mario Bauernfeind FC Inzersdorf 1
Karl Benesch LG Wien 1
Marius BockLC ASKÖ Breitenau1
Michael Brückler GeneralTQ Club 1
Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 1
Thomas Förster Team RuN Sport 1
Martin GanstererLC Running Puchberg1
Csere Gáspár Budapest 1
Manfred GiglLCC Wien1
Josef Glas Wien 1
Markus Hailing ULC Mödling 1
Jörn Harland ? 1
Thomas Heigl FF Lunz 1
Rainer Heinzl LC Runnersworld 1
Markus Holzmann LC Erdpress 1
Zsolt Horvath Bringabanda 1
Robert Hotter Sport Nora NÖ 1
Stefan Jeschke LV Marswiese 1
Clemens Jung LC Wienerwaldsee 1
James Karanja - 1
Christian Kleber Team Sport Nora 1
Enrico Kuhn - 1
Martin Latzelsberger ? 1
Norbert Lechner Isostar Team Austria 1
Piotr Lobodzinski Puma Team Poland 1
Alexander Makovec Wien 1
Thomas Mansberger Wien 1
Georg Mlynek SK Voest 1
Mag. Manfred Pandur Rlv Aspang 1
Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld 1
Petr Pechek TJ Martonstav Upice 1
Christian Pflügel ? 1
Andre Pilert Aviron 1
Jürgen PogacLG Wien1
Szilveszter Porpaczy Kiraly Sze 1
Jan Pospisil Team RuN Sport 1
Andreas Pucher Wien 1
Benedikt RabbergerNaturfreunde1
Markus Reininger - 1
Rodolfo Restrepo ULT Deutsch-Wagram 1
Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
Christoph Sander DSG Wien 1
Christian-Johannes Schranz LCA Hochschwab 1
Christian Schöggl Team Opel Gspandl 1
Urs Schönholzer ST Bern 1
Andreas StitzLV Falsche Hasen1
Gerhard Stitz ULC Horn 1
Bartosz Swiatkowski AZS WAT Warsaw 1
Thomas Teufl LCA Umdasch Amstetten 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Dr. Wilfried Thanner - 1
Thomas Unterhuber LC Wienerwaldsee 1
Günther Weidlinger - 1
Markus Weiss Die Eichhorner 1
Helmut Weixelbraun ? 1
Hermann Zach Wien 1


Ewige Lauf-Siegerliste Damen*
1. Christa Wallner
LCC Wien + LC Duedi
18+1
2. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + RZB Group Runners 7+1
3. Sylvia Buxhofer DSG Wien 5
4. DI Verena Peer ? + One And A Half Frek + Wien 1+2+1
Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 4
6. Catherine Hager Team RuN Sport 3
Laura Nicoleta Ghelmez-3
Sandrina IllesLV Marswiese3
Tatiana Kordik - 3
Andrea MayrSVS Schwechat + LV Falsche Hasen2+1
Teresa Weisz Sport Nora 3
12. Manuela Antosch - 2
Susanne Brunner RT NÖ Ost 2
Margit Buttinger Wien 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Eva Hieblinger-Schütz Cricket Wien 2
Alexandra Mraz Gerasdorf 2
Anita Schaller SV Marswiese + DSV 2
Elisabeth Schurad Cricket Wien 2
Katarina Schwartz - 2
Andrea Ruth Spira WAT 20 2
Sonja Wimmer Nora Racing Team 2
21. Clara Arbter-Rosenmayr - 1
Ingrid Arocker LC Wienerwaldsee 1
Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Ines Baumgartner - 1
Katja Bruzek 1
Sandra Daschner ? 1
Kamila Davidova Triathlonteam TriHa 1
Julia Evangelist Alpin X 1
Judith Fabian ESV OeNB 1
Maria Feiner LAG NÖ Mitte 1
Isabell Flesch ? 1
Sylvia Gehnböck NCB Tri Team 1
Johanna Gerstner ORF Laufsport 1
Eva-Maria Gradwohl - 1
Irina Guarghias SV Marswiese 1
Mag. Eva Ibrahim-Graf Wien 1
Sabine Haidl Die Eichhörner 1
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 1
Doris Hantschk - 1
Céline Hauert ST Bern 1
Maria Hinnerth LAC Harlekin 1
Manuela Hofbauer RT NÖ West 1
Sabine Hofer LAC Salzburg 1
Brigitte Ichmann Cricket Wien 1
Celina JainDSG Wien1
Annabelle-Mary Konczer CrossFit Runners Vienna 1
Anita Kovacs LG Wien 1
Gabriele Krupicka Wien 1
Doris März - 1
Bettina MaierHerz Kreis Lauf1
Gertrude Mayer - 1
Vanessa Mradecky LG Wien 1
Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 1
Martina Oswald Wien 1
Manuela Peischl-1
Dr. Lena Pernold Die Erste Triathlonschule 1
Katharina Pohoralek - 1
Mag. Elisabeth Pöltner LCC Wien 1
Eva Przybylska - 1
Petra Riegler ? 1
Zuzana Rucklova Ernst & Young 1
Andrea Sarai ? 1
Henriette Sauer LC Poppelteich 1
Mirjam-Gautama Schaller
- 1
Susanne SchöberlSt. Pölten1
Sophie Schöppl ? 1
Anita Seeböck HSV Wr. Neustadt 1
Waltraud Simlinger HSV Tria Amstetten 1
Manuela Skobek Team Austria Unlimited 1
Sandra Strauss Wien 1
Tanja Strohschneider Tri Kagran 1
Petra Walk - 1
Caroline Walzl - 1
Suzanne Walsham Singapore 1
Jennifer Wenth Kaumberg 1
Nadina Yarwood HSV Kaisersteinbruch 1

* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz
Stand: 17.12.2013


Kommentar schreiben