Der Wiener Laufcup umfasst rund 20 Laufveranstaltungen der Bundeshauptstadt Wien.

In die Gesamtwertung fließen die 13 besten Punkteergebnisse der Läufer und Läuferinnen mit ein. Allerdings scheint man bereits mit zwei Starts in der Gesamtwertung auf.

Die Top 3 der Gesamtwertung und aller Altersklassen werden am Ende des Jahres mit Pokalen ausgezeichnet. Die Wettbewerbe führen über Distanzen von fünf Kilometer bis hin zum Marathon. Zusätzlich gibt es auch für Kinder und Schüler Teilnahmemöglichkeiten.

Der Wiener Laufcup wird seit 2006 jährlich durchgeführt. Die letzte Austragung fand 2019 statt.

Wiener Laufcup: Termine und Ergebnisse

 
3
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Distanzen
10 km
 
6
Der Rapid Lauf wird in dieser Form definitiv nicht mehr stattfinden.
Startzeit Hauptbewerb
19:00 Uhr
Ort
Distanzen
5,4 km / 1,8 km & 0,9 km (Kinder)
 
2
Im Jahr 2020 wurde der für 1. Mai geplante Vösendorfer Frühlingslauf aufgrund...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:45 Uhr
Distanzen
5 km / 3 km
 
1
Der Crosslauf findet nicht mehr statt.
Startzeit Hauptbewerb
14:00 Uhr
Ort
Lauf-Bewerbe
Distanzen
4,8 km
 
4
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
19:00 Uhr
Ort
Distanzen
7,2 km / 3,6 km
Termin 2023
20.06.2023
 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
08:30 Uhr
Ort
Distanzen
21,1 km / 7 km
Termin 2023
02.07.2023
 
11
Ab Eventbeginn um 9 Uhr bis zum Ende um 15 Uhr darf beim Vienna Charity Run j...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
09:00 Uhr
Ort
Lauf-Bewerbe
Distanzen
-
Termin 2023
10.09.2023
 
8
Wie schnell sprintest Du ins Ziel? Finde es heraus bei Alfreds Lauf mit 200-...
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
10 km / 5 km / 1,61 km / 800 m Kinderlauf
Termin 2023
17.09.2023
 
5
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
13:00 Uhr
 
7
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Ort
Distanzen
11 km / 5,1 km
Termin 2023
24.09.2023
 
61
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
13:30 Uhr
Ort
Distanzen
10 km / 5 km / 0,85 km (Kinder)
Termin 2023
01.10.2023
Tipp
 
5
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
14:00 Uhr
Ort
Lauf-Bewerbe
Distanzen
14,3 km
Termin 2023
07.10.2023
 
7
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Ort
Lauf-Bewerbe
Distanzen
8,4 km (490 Hm)
Termin 2023
15.10.2023
 
3
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
10:00 Uhr
Ort
Lauf-Bewerbe
Distanzen
5 km
Termin 2023
10.12.2023

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Wiener Laufcup: Endstand

2011
2012
2013
2014
2016
2017

 

 Wiener Laufcup: Rückblick

Die Gesamtsieger 2015
Herren Rainer Heinzl LC Runnersworld
Damen Gabriele Wellan Racing Frogs

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Emil Jaidhauser team2012.at
Damen Alexandra Mraz Die 5 Mrazen

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Rainer Heinzl LCC Wien
Damen Manuela Peischl Rasante Tanten

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Kai Höher MangoBits / RTC
Damen DI Verena Peer One And A Half Freak

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein
Damen Christa Wallner LCC Wien

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2006 - 2014)
2014 Emil Jaidhauser team2012.at 9437 Alexandra Mraz Die 5 Mrazen 8700
2013 Rainer Heinzl LCC Wien 9428 Manuela Peischl Rasante Tanten 10226
2012 Kai Höher MangoBits / RTC 14481 DI Verena Peer One And A Half Freak 14884
2011 Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 4471 Christa Wallner LCC Wien 4611
2010 Rainer Heinzl LC Runnersworld 3787 Christa Wallner LCC Wien 3359
2009 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 4043 Christa Wallner LCC Wien 1768
2008 Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 3258 Christa Wallner LCC Wien 1372
2007 Jürgen Demuth Cricket Wien 2241 Christa Wallner LCC Wien 758
2006 Rodolfo Restrepo Wien 733 Mag. Milena Wagnerova Bratislava 288

 

 
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2006 - 2014)
1. LCC Wien 6 1+5
2. KUS ÖBV Pro Team 2 2+0
3. Bratislava 1 0+1
Die 5 Mrazen 1 0+1
MangoBits / RTC 1 1+0
One And A Half Freak 1 0+1
LC Runnersworld 1 1+0
Rasante Tanten 1 0+1
Cricket Wien 1 1+0
team2012.at 1 1+0
Wien 1 1+0
IMCOM 24 Vredestein 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2006 - 2014)
1. Rainer Heinzl LC Runnersworld, LCC Wien, Wien 2-2-1
2. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 2-0-0
3. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 1-0-0
Jürgen Demuth Cricket Wien 1-0-0
Kai Höher MangoBits / RTC 1-0-0
Emil Jaidhauser team2012.at 1-0-0
Rodolfo Restrepo Wien 1-0-0
8. Kristof Wöginger Team vegan.at 0-1-1
9. Thomas Bauer LC Erdpress 0-1-0
Werner Giefing LC Tausendfüssler Bad Erlach 0-1-0
Joseph Pötsch LCA Hochschwab 0-1-0
Bernhard Urban Wien 0-1-0
Matthias Windbacher Wien 0-1-0
Grzegorz Ziola Born To Run 0-1-0
15. Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld, LCC Wien, St. Pölten 0-0-5
16. Bernhard Bruckner LC Strasshof 0-0-1
Gabriel Strommer KUS ÖBV Pro Team 0-0-1
1. Christa Wallner LCC Wien 5-0-0
2. Mag. Milena Wagnerova Bratislava 1-0-1
Alexandra Mraz Die wilden Hüner + Die 5 Mrazen 1-0-1
4. DI Verena Peer One And A Half Freak 1-0-0
Manuela Peischl Rasante Tansten 1-0-0
6. Petra Riegler Wien 0-2-0
7. Mag. Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 0-1-1
Gabriele Wellan Wien 0-1-1
9. Tatiana Kordik Kierling 0-1-0
Kirsten Schmidt KUS ÖBV Pro Team 0-1-0
Mag. Sabine Schneider LCC Wien 0-1-0
Karolina Rechul Born To Run 0-1-0
Gabriele Wellan Wien 0-1-0
14. Andrea Sarai Wien 0-0-2
15. Brigitte Orsolits Wien 0-0-1
Susanne Schöberl Wien 0-0-1
Jenny Zugschwert Wien 0-0-1

 

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren* (BIS 2014)
1. Thomas Srb ULC Klosterneuburg RR 13
2. Gerold Schmidhuber KUS ÖBV Pro Team 9
3. Tomasz Sommer LCC Wien 7
4. Thomas Unger FC Donald + Team vegan.at 1+4
5. Mag. Jürgen Demuth Cricket Wien 4
Herbert Fojtlin KUS ÖBV Pro Team 4
6. Harald Frühwirth LC Wienerwaldsee 3
Rolf Majcen - 3
Robert Hürner Nora Racing Team + IMC Krems 2+1
Rainer Predl 1. Ultralaufnationalteam Austria + LC Strasshof 1+2
David Schneider LV Falsche Hasen + KV Wil LA 2+1
Gabriel Strommer ? 3
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 3
14. Peter Bartoska IMCOM 24 Vredestein 2
Norbert Busl LG Wien + ULT Deutsch Wagram 1+1
Martin Gansterer Strabag Alpin Team + Baxter AG 1+1
Klemens Huemer Team RuN Sport 2
Stefan Lettner Wien 2
Christoph Möst SK Völs 2
Thomas Regner ? 2
Alois Sauer FF Breitenbach Lannach 2
Winfried Strallhofer Team Run Sport 2
Alfred-Timothy Sungi LCC Wien 2
Richard Wagner ULT Deutsch Wagram 2
26. Mario Bauernfeind FC Inzersdorf 1
Karl Benesch LG Wien 1
Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 1
Michael Brückler GeneralTQ Club 1
Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 1
Thomas Förster Team RuN Sport 1
Martin Gansterer LC Running Puchberg 1
Csere Gáspár Budapest 1
Manfred Gigl LCC Wien 1
Josef Glas Wien 1
Markus Hailing ULC Mödling 1
Jörn Harland ? 1
Thomas Heigl FF Lunz 1
Markus Holzmann LC Erdpress 1
Zsolt Horvath Bringabanda 1
Robert Hotter Sport Nora NÖ 1
Stefan Jeschke LV Marswiese 1
Clemens Jung LC Wienerwaldsee 1
James Karanja - 1
Christian Kleber Team Sport Nora 1
Dimitri Kudrnovsky KUS ÖBV Pro Team 1
Enrico Kuhn - 1
Martin Latzelsberger ? 1
Norbert Lechner Isostar Team Austria 1
Stefan Lettner ULG Waldhausen 1
Piotr Lobodzinski Puma Team Poland 1
Alexander Makovec Wien 1
Thomas Mansberger Wien 1
Florian Marek DSG Wien 1
Georg Mlynek SK Voest 1
Mag. Manfred Pandur Rlv Aspang 1
Gerhard Pavlovsky LC Runnersworld 1
Petr Pechek TJ Martonstav Upice 1
Christian Pflügel ? 1
Andre Pilert Aviron 1
Jürgen Pogac LG Wien 1
Szilveszter Porpaczy Kiraly Sze 1
Jan Pospisil Team RuN Sport 1
Andreas Pucher Wien 1
Benedikt Rabberger Naturfreunde 1
Markus Reininger - 1
Rodolfo Restrepo ULT Deutsch-Wagram 1
Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
Christoph Sander DSG Wien 1
Christian-Johannes Schranz LCA Hochschwab 1
Christian Schöggl Team Opel Gspandl 1
Urs Schönholzer ST Bern 1
Luca Sinn UAB Athletics 1
Andreas Stitz LV Falsche Hasen 1
Gerhard Stitz ULC Horn 1
Bartosz Swiatkowski AZS WAT Warsaw 1
Matthias Taborsky WRC Privat 1
Thomas Teufl LCA Umdasch Amstetten 1
Christian Thalhammer LG Wien 1
Dr. Wilfried Thanner - 1
Thomas Unterhuber LC Wienerwaldsee 1
Günther Weidlinger - 1
Markus Weiss Die Eichhorner 1
Helmut Weixelbraun ? 1
Johannes Wurm Union Bad Zell 1
Hermann Zach Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen* (BIS 2014)
1. Christa Wallner LCC Wien + LC Duedi 18+1
2. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + RZB Group Runners 10+1
3. Sylvia Buxhofer DSG Wien 5
DI Verena Peer ? + One And A Half Frek + Wien 1+2+2
5. Zuzana Stolicna 1. LC Parndorf 4
6. Catherine Hager Team RuN Sport 3
Laura Nicoleta Ghelmez - 3
Sandrina Illes LV Marswiese 3
Tatiana Kordik - 3
Andrea Mayr SVS Schwechat + LV Falsche Hasen 2+1
Teresa Weisz Sport Nora 3
12. Manuela Antosch - 2
Susanne Brunner RT NÖ Ost 2
Margit Buttinger Wien 2
Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 2
Eva Hieblinger-Schütz Cricket Wien 2
Alexandra Mraz Gerasdorf 2
Anita Schaller SV Marswiese + DSV 2
Elisabeth Schurad Cricket Wien 2
Katarina Schwartz - 2
Andrea Ruth Spira WAT 20 2
Sonja Wimmer Nora Racing Team 2
21. Clara Arbter-Rosenmayr - 1
Ingrid Arocker LC Wienerwaldsee 1
Aniko Balint Freunde des Laufsports 1
Ines Baumgartner - 1
Katja Bruzek 1
Sandra Daschner ? 1
Kamila Davidova Triathlonteam TriHa 1
Magdalena Engl Vegan 1
Julia Evangelist Alpin X 1
Judith Fabian ESV OeNB 1
Maria Feiner LAG NÖ Mitte 1
Isabell Flesch ? 1
Sylvia Gehnböck NCB Tri Team 1
Johanna Gerstner ORF Laufsport 1
Eva-Maria Gradwohl - 1
Irina Guarghias SV Marswiese 1
Mag. Eva Ibrahim-Graf Wien 1
Sabine Haidl Die Eichhörner 1
Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 1
Doris Hantschk - 1
Céline Hauert ST Bern 1
Maria Hinnerth LAC Harlekin 1
Manuela Hofbauer RT NÖ West 1
Sabine Hofer LAC Salzburg 1
Brigitte Ichmann Cricket Wien 1
Celina Jain DSG Wien 1
Barbara Kastner Langenzersdorf 1
Annabelle-Mary Konczer CrossFit Runners Vienna 1
Anita Kovacs LG Wien 1
Gabriele Krupicka Wien 1
Doris März - 1
Bettina Maier Herz Kreis Lauf 1
Gertrude Mayer - 1
Vanessa Mradecky LG Wien 1
Pauline Moshammer Freunde des Laufsports 1
Martina Oswald Wien 1
Manuela Peischl - 1
Dr. Lena Pernold Die Erste Triathlonschule 1
Katharina Pohoralek - 1
Mag. Elisabeth Pöltner LCC Wien 1
Eva Przybylska - 1
Yvonne Raffeiner - 1
Petra Riegler ? 1
Zuzana Rucklova Ernst & Young 1
Andrea Sarai ? 1
Henriette Sauer LC Poppelteich 1
Mirjam-Gautama Schaller - 1
Kirsten Schmidt KUS ÖBV Pro Team 1
Susanne Schöberl St. Pölten 1
Sophie Schöppl ? 1
Anita Seeböck HSV Wr. Neustadt 1
Waltraud Simlinger HSV Tria Amstetten 1
Manuela Skobek Team Austria Unlimited 1
Sandra Strauss Wien 1
Tanja Strohschneider Tri Kagran 1
Lena Ungerböck 1
Petra Walk - 1
Caroline Walzl - 1
Suzanne Walsham Singapore 1
Jennifer Wenth Kaumberg 1
Nadina Yarwood HSV Kaisersteinbruch 1

* In die Siegerliste werden die Gewinner des Hauptlaufes eingetragen bzw. vom dem Bewerb mit der längsten Distanz


Kommentare

0
HDsports
Mittwoch, 25. August 2021 19:53
zitiere Walter Pfeiffer:
Hi sieht gut aus ist aber unübersichtlich.einfache exellisten mit den Terminen wäre besser.die andauernde Werbung ist nervig. Grüsse walter

Du kannst uns auch gerne etwas spenden. Die Seite macht sich nicht von selbst.
Like Gefällt mir Kommentar melden
0
Walter Pfeiffer
Mittwoch, 25. August 2021 19:51
Hi sieht gut aus ist aber unübersichtlich.einfache exellisten mit den Terminen wäre besser.die andauernde Werbung ist nervig. Grüsse walter
Like Gefällt mir Kommentar melden

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo