Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Die Weinviertler Winterlaufserie ist ein regionaler Laufcup aus fünf Läufen aus dem Weinviertel (Bezirk Gänserndorf und Mistelbach).

Die drei besten Ergebnisse eines Athleten werden für das Gesamtklassement gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 4,7 bis 6,8 Kilometer. Der Laufcup geht 2013/2014 bereits in seine 13. Saison.

Alle Presseberichte über die Weinviertler Winterlaufserie beginnen zwecks besserer Übersicht mit "WCL:"

Direkter Link: www.weinviertler-crosslaufserie.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014
Gesamtsieger 2014
Endstände 2014
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013/2014
30.11.2013 Deutsch Wagram (4,7 km)
Andreas Perstinger (16:31) Vanessa Rögner (19:47)
Homepage, Ergebnis  
31.12.2013 Erdpress (5,1 km)
Robert Glaser (18:18) Sandrina Illes (20:07)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
12.01.2014 Mistelbach (5,1 km)
Markus Holzmann (21:36) Minodora Turkonje (24:42)
Homepage, Ergebnis  
22.02.2014 Matzen (5,4 km)
Andreas Perstinger (19:42) Margit Messinger-Walek (24:38)
Homepage, Ergebnis  
08.03.2014 Hohenau (6,8 km)
Christoph Teubel (23:23) Margit Messinger-Walek (28:47)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren AK 1 Andreas Perstinger Free Eagle Fun Racing Team
Herren AK 2 Karl Messinger  
Herren AK 3 Christian Bruckner Wildendürnbach
Damen AK 1 Sophie Schober Team Bicycle Company
Damen AK 2 Margit Messinger-Walek  
Damen AK 3 Wilma Schram LC Cafe Haferl

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren AK 1 Michael Pechhacker LC Strasshof
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Minodora Turkonje UAB Athletics
Damen AK 2 Brigitte Mauser LC Strasshof
Damen AK 3 Sylvia Kussmann LC Strasshof

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Fritz Chitil LC Erdpress
Herren AK 3 Michael Klapil LG Wien
Damen AK 1 Minodora Turkonje LCC Wien
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren AK 1 Markus Holzmann LC Erdpress
Herren AK 2 Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram
Herren AK 3 Josef Berndonner LC Cafe Haferl
Damen AK 1 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Damen AK 2 Jutta Höger LC Strasshof
Damen AK 3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram

 

Endstände 2013/2014
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2012/2013
2011/2012
2010/2011

 

 

Ewige Cup-Siegerliste
2003 Franz Unger Edith Böckl
2004 Christoph Kopp Wilma Schram
2005 Markus Weiss Edith Böckl
2006 Markus Weiss Wilma Schram
2007 Ali Ben Sahili Gaby Halaxa
2008 Dr. Walter Götzinger Margit Messinger-Walek
2009 -  
2010 Leo Hederer Cornelia Köpper
2011 Leo Hederer Bettina Zelenka
2012 Markus Holzmann Minodora Turkonje
2013 -  
2014 -  

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Leo Hederer ULT Deutsch-Wagram 15
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + LAC Harlekin 8+2
  Markus Weiss LC Cafe Haferl 10
4. Markus Holzmann LC Erdpress + LAC Harlekin 2+1
  Andreas Perstinger ASV Tria Stockerau + Free Eagle Fun Racing Team 1+2
  Richard Wagner ULT Deutsch-Wagram 3
7. Fritz Chitil LC Cafe Haferl 2
8. Jürgen Babitsch City-Triathlon-Club 1
  Thomas Bauer LC Erdpress 1
  Werner Bruckner LC Cafe Haferl 1
  Norbert Busl LG Wien 1
  Robert Glaser ULC Klosterneuburg 1
  Christoph Kopp LC Cafe Haferl 1
  Tomas Palkovic AK Junior Holic 1
  Christoph Teubel LC Mank 1
  Franz Unger LC Cafe Haferl 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Wilma Schram LC Cafe Haferl 7
  Margti Messinger-Walek ? + Toms Radhaus + - 5+1+1
3 Edith Böckl-Kudrna ULT Deutsch-Wagram 4
  Cornelia Köpper LG Wien 4
  Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
6. Minodora Turkonje LCC Wien + vereinslos + UAB Athletics 2+1+1
  Sandrina Illes LV Marswiese + Free Eagle Fun Racing Team 2+1
8. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien + LC Erdpress 1+1
  Marie Flandorfer KFC Kleinebersdorf 2
  Jutta Höger LC Strasshof 2
  Daniela Jantschy ULC Weinland 2
  Gerlinde Schneider LC Cafe Haferl 2
13. Aniko Balint LG Wien 1
  Evelyn Berthold LC Strasshof 1
  Silvia Binder ? 1
  Sylvia Buxhofer DSG Wien 1
  Maria Feiner ASKÖ Hainfeld 1
  Gaby Halaxa ? 1
  Jacqueline Kallina Langenlebarn 1
  Elisabeth Leuthner - 1
  Christa Rögner ULT Deutsch-Wagram 1
  Vanessa Rögner ULT Deutsch-Wagram 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. LC Cafe Haferl 32 22+10
2. ULT Deutsch-Wagram 28 18+10
3. LG Wien 7 1+6
4. LC Erdpress 4 3+1
5. LC Strasshof 3 0+3
  LAC Harlekin 3 3+0
  Free Eagle Fun Racing Team 3 2+1
8. LV Marswiese 2 0+2
  KFC Kleinebersdorf 2 0+2
  ULC Weinland 2 0+2
  LCC Wien 2 0+2
12. UAB Athletics 1 0+1
  City-Triathlon-Club 1 1+0
  ASKÖ Hainfeld 1 0+1
  AK Junior Holic 1 1+0
  ULC Klosterneuburg 1 1+0
  Langenlebarn 1 0+1
  LC Mank 1 1+0
  ASV Tria Stockerau 1 0+1
  Toms Radhaus 1 0+1
  DSG Wien 1 0+1

Stand: 9.3.2014

www.weinviertler-laufcup.at


Kommentar schreiben