Pin It

Die Waldviertler Crosslaufserie ist ein Laufcup der jährlich vom LC Waldviertel durchgeführt wird.

Die rund sieben Bewerbe finden von November bis Februar in den Bezirken Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya und Zwettl statt. Alle Läufe werden im Gelände durchgeführt.

Für das Gesamtklassement werden die besten vier Resultate gewertet. Bei den Hauptläufen sind Distanzen von 5,25 km bis 9,7 km zu bewältigen. Zudem gibt es auch einen Nachwuchslauf und eine Nachwuchswertung.

Die Waldviertler Crosslaufserie findet seit 1998 statt.

Waldviertler Crosslaufserie: Termine und Ergebnisse

 
3
Startzeit Hauptbewerb
14:30 Uhr
Ort
Distanzen
6,1 km
Termin 2023
 
Startzeit Hauptbewerb
14:00 Uhr
Lauf-Bewerbe
Distanzen
unbekannt
Termin 2023
 
1
Distanzen
6,4 km
Termin 2023
 
3
Startzeit Hauptbewerb
14:30 Uhr
Distanzen
6,75 km
Termin 2023

 
2
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
14:30 Uhr
Distanzen
5,75 km / Kinder: 1,83 km und 0,98 km
 
Termin 2024
Startzeit Hauptbewerb
14:30 Uhr
Distanzen
5,6 km / 2 km / 0,9 km

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Waldviertler Crosslaufserie: Endstand

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Waldviertler Crosslaufserie - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2017
Herren Christoph Laister ULC Horn
Damen Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl
Nachwuchs m Homayun Noori ULC Horn
Nachwuchs w Magdalena Bogg LTU Waidhofen

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2016
Herren Christoph Laister ULC Horn
Damen Anita Hollaus LC Mank
Nachwuchs m Thomas Riener LT Gmünd
Nachwuchs w Magdalena Bogg -

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Christoph Laister ULC Horn
Damen Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl
Nachwuchs m Thomas Riener LT Gmünd
Nachwuchs w Kerstin Preisl Dynamo Seyring

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Andreas Kainz RC Runningcoach
Damen Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/Th.
Nachwuchs m Zeno Eggenweber LT Gmünd
Nachwuchs w Adriana Höller ULC Horn

 

 
Die Gesamtsieger 2013
Herren Alois Redl ASK Loosdorf
Damen Barbara Grabner ULC Horn
Nachwuchs m Zeno Eggenweber LTU Wahdhofen/Thaya
Nachwuchs w Sophie Grabner ULC Horn

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Alois Redl ASK Loosdorf
Damen Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Nachwuchs m Philip Langthaler ULC Horn
Nachwuchs w Sophie Grabner ULC Horn

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Alexander Frühwirth ULC Horn
Damen Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram
Nachwuchs m Philip Langthaler ULC Horn
Nachwuchs w Sophie Grabner ULC Horn

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (1999/00 - 2015/16)
1999/00 Alois Redl LCC Wien 4 Gerlinde Bichler ULC Horn 7
2000/01 Alois Redl LCC Wien 4 Silvia Preyser LT Gmünd 5
2001/02 Alois Redl LCC Wien 4 Gerlinde Bichler ULC Horn 6
2002/03 Alois Redl LCC Wien 4 Inge Lederbauer LTU Waidhofen/Thaya 7
2003/04 Alois Redl LCC Wien 4 Andrea Schiffer ULC Horn 4
2004/05 Alois Redl LCC Wien 4 Barbara Bilderl HSV Melk 6
2005/06 Alois Redl LCC Wien 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2006/07 Alois Redl LCC Wien 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2007/08 Manfred Riener LT Gmünd 6 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2008/09 Alois Redl LCC Wien 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2009/10 Alois Redl ASK Loosdorf 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2010/11 Alex Frühwirth ULC Horn 10 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2011/12 Alois Redl ASK Loosdorf 4 Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 4
2012/13 Alois Redl ASK Loosdorf 4 Barbara Grabner ULC Horn 4
2013/14 Andreas Kainz RC Runningcoach 6 Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/Th. 4
2014/15 Christoph Laister ULC Horn 6 Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 6
2015/2016 Christoph Laister ULC Horn 4 Anita Hollaus LC Mank 6

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (1999/00 - 2015/16)
1. LCC Wien 9 9+0
2. ULT Deutsch-Wagram 7 0+7
3. ULC Horn 6 3+4
4. ASK Loosdorf 3 3+0
5. LT Gmünd 2 1+1
6. LTU Waidhofen/Thaya 2 0+2
7. HSV Melk 1 0+1
LC Mank 1 0+1
RC Runningcoach 1 1+0
SC Zwettl 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (1999/00 - 2014/15)
1. Alois Redl LCC Wien, ASK Loosdorf 11-0-0
2. Manfred Riener LT Gmünd 1-4-0
3. Alexander Frühwirth ULC Horn 1-3-5
4. Andreas Kainz RC Runningcoach + LT Gmünd 1-0-2
5. Christoph Laister ULC Horn 1-0-0
6. Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 0-1-1
7. Andreas Silberbauer ULC Horn 0-2-0
8. Jürgen Hable ULC Horn 0-1-2
9. Erhard Christelbauer LG Itter 0-1-0
Gerhard Gutmann HSV Melk 0-1-0
Daniel Pfeiffer LT Gmünd 0-1-0
Julius Schlapschy ULC Horn 0-1-0
Ronald Smetacek LCC Wien 0-1-0
14. Rudolf Cerny LTU Waidhofen/Thaya 0-0-2
15. Mario Gerstbauer LT Gmünd 0-0-1
Martin Leirer www.train4fitness.at 0-0-1
Andreas Redl ULC Langenlois 0-0-1
Andreas Zechmeister LTU Waidhofen/Thaya 0-0-1
1. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 7-0-0
2. Gerlinde Bichler ULC Horn 2-1-0
3. Andrea Schiffer ULC Horn 1-6-2
Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 1-1-0
4. Inge Lederbauer LTU Waidhofen/Thaya 1-1-0
5. Barbara Bilder HSV Melk 1-0-0
Silvia Preyser LT Gmünd 1-0-0
Elisabeth Reiter LTU Waidhofen/Th. 1-0-0
7. Alexandra Kreindl LT Gmünd 0-1-2
Maria Holzapfel SC Zwettl 0-1-1
8. Michelle Altrichter LTU Waidhofen/Thaya 0-1-0
Marion-Vera Forster LT Gmünd 0-1-0
Barbara Grabner ULC Horn 0-1-0
Hermi Werle ? 0-1-0
Nora Zaiser ULC Horn 0-1-0
12. Susanne Wechtl ULTC Raabs 0-0-4
13. Marketa Soukupova RC Zwettl 0-0-2
14. Traude Hartl ULC Langenlois 0-0-1
Renate Ecker SC Zwettl 0-0-1
Berta Jürgen - 0-0-1
Evelyne Schweidl ULC Horn 0-0-1
Monika Silberbauer ULC Horn 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (1999/00 - 2014/15)
1. LCC Wien 9-1-0 9-1-0 0-0-0
2. ULT Deutsch-Wagram 7-0-0 0-0-0 7-0-0
3. ULC Horn 6-12-11 2-7-7 4-9-4
4. ASK Loosdorf 3-0-0 3-0-0 0-0-0
5. LT Gmünd 2-7-4 1-5-2 1-2-2
6. LTU Waidhofen/Thaya 2-3-4 0-1-4 2-2-0
7. SC Zwickl Zwetll 1-2-1 0-0-0 1-2-1
8. HSV Melk 1-1-0 0-1-0 1-0-0
RC Runningcoach 1-0-1 1-0-1 0-0-0
10. LG Itter 0-1-0 0-1-0 0-0-0
11. ULTC Raabs 0-0-4 0-0-0 0-0-4
12. ULC Langenlois 0-0-2 0-0-1 0-0-1
RC Zwettl 0-0-2 0-0-0 0-0-2
14. Gschwendt 0-0-1 0-0-0 0-0-1
www.train4fitness.at 0-0-1 0-0-1 0-0-0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 1998/99)
1. Alois Redl ASK Loosdorf + LCC Wien 12+40
2. Manfred Riener LT Gmünd 10
3. Andreas Silberbauer ULC Horn 9
4. Ronald Smetacek LCC Wien 7
5. Christoph Laister ULC Horn 6
6. Wolfgang Hiller ULV Krems 4
Jürgen Hable ULC Horn 4
Andreas Kainz LT Gmünd + RC Runningcoach 1+3
9. Gerhard Gutmann HSV Melk 3
Martin Hofbauer ULV Krems 3
Bernhard Höllrigl LTU Waidhofen/Thaya 3
12. Erhard Christelbauer LG Itter 2
Alex Frühwirth ULC Horn 2
Jakub Smetana Eurofoam CZ 2
15. Rudolf Cerny LTU Waidhofen/Thaya 1
Gerhard Gutmann HSV Melk 1
Daniel Pfeiffer LT Gmünd 1
Thomas Weiss ? 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 1998/99)
1. Bettina Zelenka ULT Deutsch-Wagram 34
2. Andrea Schiffer ULC Horn 16
3. Silvia Preyser LT Gmünd 6
4. Gerlinde Bichler ULC Horn 5
Barbara Bilderl HSV Melk 5
Jasmin Perak ? 5
7. Barbara Grabner ULC Horn 4
Elisabeth Reither LTU Waidhofen/Th. + bike-horner.at 2+2
Cornelia Krapfenbauer SC Zwettl 4
10. Irmi Kubicka LG-Au Pregarten 3
Inge Lederbauer LTU Waidhofen/Thaya 3
Sophie Grabner ULC Horn 3
13. Elke Swoboda ? 2
Anita Hollaus LC Mank 2
Maria Holzapfel SC Zwettl 2
Susanne Wechtl ULTC Raabs 2
Nora Zaiser Retz 2
19. Alena Balcarova VSK Uni Brno 1
Tamara Bulantova TJ Znojmo 1
Andrea Daxböck LC Mank 1
Karin Fessl SC Zwettl 1
Marion-Vera Forster LT Gmünd 1
Eva Gattinger ? 1
Alexandra Kreindl LT Gmünd 1
Carina Lauter LTU Waidhofen/T. 1
Veronika Limberger ASK Loosdorf 1
Evelyne Scheidl ULC Horn 1
Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 1
Melanie Spangl LG Decker Itter 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 1998/99)
1. ULC Horn 51

22+29

2. LCC Wien 47 47+0
3. ULT Deutsch-Wagram 35 0+35
4. LT Gmünd 20 12+8
5. ASK Loosdorf 13 12+1
6. LTU Waidhofen/Thaya 10 4+6
7. HSV Melk 9 4+5
8. SC Zwickl Zwettl 7 0+7
9. ULV Krems 7 7+0
10. LG-Au Pregarten 3 0+3
LC Mank 3 0+3
RC Runningcoach 3 3+0
13. LG Itter 2 2+0
Eurofoam CZ 2 2+0
ULTC Raabs 2 0+2
Retz 2 0+2
bike-horner.at 2 0+2
19. VK Unio Brno 1 0+1
LG Decker Itter 1 0+1
TJ Znojmo 1 0+1
Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo