Anti Corona Run

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Schmidataler LaufcupHD

Der Schmidataler Laufcup 2013 ist ein regionaler Laufcup aus sieben Läufen im Weinviertel (Bezirk Hollabrunn, Korneuburg und Tulln) Niederösterreichs.

Die fünf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Bei jedem Wettbewerb gibt es einen 5km und einem 10km-Lauf. Somit gibt es in der Endwertung 5km-Gesamtsieger und auch 10km-Gesamtsieger. Zusätzlich werden auch Schüler- und Knirpsenbewerbe ausgetragen. Der Laufcup existiert seit 2002 und ist somit in seiner 12. Saison.

Alle Presseberichte über den Schmidataler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "STL:"

Direkter Link: www.schmidatal.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Statistik 2012
Statistik 2011
Statistik 2010
Statistik 2009

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
31.12.2012Stetteldorfer Silvesterlauf (5 bzw. 10 km)
Wolfgang Steininger (36:25) Katharina Tampermeier (43:39)
Homepage, Ergebnis Bericht
21.04.2013Großmeiseldorfer Frühlingslauf (5 bzw. 10 km)
Wolfgang Steininger (37:02) Katharina Tampermeier (42:32)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Bericht
01.05.2013Raiffeisenlauf Sierndorf (5 bzw. 10 km)
Hermann Reiter (36:15) Katharina Tampermeier (42:36)
Homepage, Ergebnis Rückblick
11.05.2013Leitzersdorfer Crosslauf (5 bzw. 10 km)
Thomas Bosnjak (34:28) Jacqueline Kallina (41:24)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau
30.06.2013Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf (5 bzw. 10 km)
Sebastian Pus (33:47) Katharina Tampermeier (39:53)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick, Rückblick, Fotos
08.09.2013Ravelsbacher Marktlauf (4,8 bzw. 9,6 km)
Wolfgang Steininger (35:42) Katharina Tampermeier (40:27)
Homepage, Ergebnis
19.10.2013Großweikersdorfer Wagramlauf (4,8 bzw. 9,6 km)
Thomas Bauer (32:36) Cornelia Wiesenhofer (36:39)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 10 km Wolfgang Steininger SV LURS Maissau
Damen 10 km Katharina Tampermeier Absdorf on the run
Herren 5 km Gerhard Steinböck ASK Ortner Loosdorf
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Herren 10 km Wolfgang Steininger Tri Team Neudorf
Damen 10 km Minodora Turkonje LCC Wien
Herren 5 km Philipp Gintersdorfer Zöbnger SK05
Damen 5 km Anita Miedl USC Ruppersthal

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände aus dem Vorjahr
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste
2002 Franz Eidher ULC Horn 391 Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 394
2003 Gerhard Stitz ULC Horn Hilde Bauer ULC Horn
2004 Günter Kolik LCC Wien 399 Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 399
2005 Gerhard Stitz ULC Horn 392 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 399
2006 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 398
2007 Wolfgang Steininger SV Maissau 297 Sonja Rohrer Maissau 300
2008 Andreas Stieglechner LC Waldviertel 297 Ines Preiß ULC Horn 300
2009 Wolfgang Steininger SV Maissau 396 Ines Preiß ULC Horn 300
2010 Wolfgang Steininger SV Maissau 494 Jenny Goldnagl ULV Krems 497
2011 Wolfgang Steininger SV Maissau 394 Jenny Goldnagl ULV Krems 398
2012 Wolfgang Steininger SV Maissau 397 Minodora Turkonje LCC Wien 396
2013 Wolfgang Steininger SV Maissau 8 Katharina Tampermeier Absdorf on the run 5

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
1. SV LURS Maissau 8 7+1
2. ULC Horn 6 3+3
3. ULT Deutsch-Wagram 2 0+2
JSV Göllersdorf 2 0+2
ULV Krems 2 0+2
LCC Wien 2 1+1
7. Absdorf on the run 1 0+1
LC Waldviertel 1 1+0

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren
1. Wolfgang Steininger SV LURS Maissau 11
2. Lukas Kummerer LC Waldviertel 7
3. Pierre Kaltenbacher SU Aspang + TUS Kremsmünster + ATSV Nurmis Ternitz 3+1+1
Gerhard Stitz ULC Horn 5
5. Günter Kolik LCC Wien 3
Hermann Reiter LT Pielachtal 3
Thomas Bosnjak SV Gallneukirchen + X-Trail Team Austria 2+1
8. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 2
Gerhard Gutmann ULC Horn 2
Andreas Stieglechner LC Waldviertel 2
Andreas Stitz SV Marswiese 2
Wolfgang Wallner ASKÖ Sparkasse Hainfeld + LAG NÖ Mitte 2+1
13. Thomas Bauer HDsports.at 1
Dr. Karl Benesch ASV Andlersdorf 1
Vostech Cabala TJ Znojmo 1
Alexander Cemerka Vienna Cricket 1
Franz Ellmauer LG St. Wolfgang 1
Harald Helleport OeAV Stockerau 1
Wolfgang Lachmayr ULC Horn 1
Walter Naderer SV LURS Maissau 1
Sebastian Pus Matick Novo Mesto 1
Markus Rabenlehner KFC Kleinebersdorf 1
Alois Redl LCC Wien 1
Markus Reininger Free Eagle 1
Georg Ruess Kolland Topsport Asics 1
Sepp Stubenvoll LC Buschenschank Panholzer 1
Jürgen Teichtmeister LC Langenlois 1
Alexander Vincze LT Wördern 1
Thomas Weiß - 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen
1. Ines Preiß ULC Horn 8
2. Maria Flandorfer JSV Göllersdorf 7
3. Katharina Tampermeier LT Absdorf 5
Jenny Goldnagl SV Stetteldorf + ULV Krems 1+4
Christa Kainz ULT Deutsch-Wagram 4
6. Sonja Rohrer Maissau 4
7. Manuela Brandstetter JSV Sonnberg 3
Mag. Veronika Limberger ASK Loosdorf 3
Minodora Turkonje LCC Wien 3
10. Hilde Bauer ULC Horn 2
Dr. Sabine Hofer LAC Trinkhanf Salzburg 2
Ulrike Peschel ULC Horn 2
13. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
Marion Bernhard TRV Radstudio Krems 1
Gerlinde Bichler LC Waldviertel 1
Dr. Brigitte Eichler Kleinengersdorf 1
Daniela Fleischmann SC Schwechat 1
Bettina Göttinger ULT Deutsch-Wagram 1
Eva-Maria Gradwohl SV ADA Happy Lauf Anger 1
Jacqueline Kallina ASV Tria Stockerau 1
Brigitte Katsmarik LT Wördern 1
Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte ? 1
Cornelia Köpper LG Wien 1
Christine Otte Hollabrunn 1
Simone Raberger - 1
Gerti Schwayer ULT Deutsch-Wagram 1
Sabine Ungerböck WSV Payerbach 1
Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink 1
Sonja Wirgler LV Falsche Hasen 1
Petra Zehetner URC Bikestore 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
1. ULC Horn 20 8+12
2. SV LURS Maissau 16 12+4
3. LC Waldviertel 10 9+1
4. JSV Göllersdorf 7 0+7
LCC Wien 7 4+3
6. ULT Deutsch-Wagram 6 0+6
7. LT Absdorf 5 0+5
ULV Krems 4 0+4
LT Pielachtal 4 4+0
10. JSV Sonnberg 3 0+3
SU Aspang 3 3+0
ASK Loosdorf 3 0+3
13. ASKÖ Sparkasse Hainfeld 2 2+0
SV Marswiese 2 2+0
LAG NÖ Mitte 2 1+1
LAC Trinkhanf Salzburg 2 0+2
LG Wien 2 0+2
LT Wördern 2 1+1
VEDAC Veszprém 2 2+0
20. ASV Andlersdorf 1 1+0
SV ADA Happy Lauf Anger 1 0+1
X-Trail Team Austria 1 1+0
URC Bikestore 1 0+1
LV Falsche Hasen 1 0+1
Fels 1 0+1
Free Eagle 1 1+0
SV Gallneukirchen 1 1+0
Hollabrunn 1 0+1
Hurtig und Flink 1 0+1
ULC Langenlois 1 1+0
SU Igla Long Life 1 1+0
KFC Kleinebersdorf 1 1+0
Kleinengersdorf 1 0+1
Kolland Topsport Asics 1 1+0
TRV Radstudio Krems 1 0+1
Matick Novo Mesto 1 1+0
LC Buschenschank Panholzer 1 1+0
WSV Payerbach 1 0+1
SV Schwechat 1 0+1
SV Stetteldorf 1 0+1
OeAV Stockerau 1 1+0
ASV Tria Stockerau 1 0+1
LG St. Wolfgang 1 1+0
ATSV Nurmis Ternitz 1 1+0
TUS Traismauer 1 1+0
Vienna Cricket 1 1+0
TJ Znojmo 1 1+0

Stand: 31.10.2013


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo