Der am 1. Juni stattfindende Mondseelauf bildet 2014 zum 2. Mal mit den beiden Traditionsläufen in Bad Ischl (Halbmarathon) und dem klassischen Wolfgangseelauf (27 km) den Salzkammergut Top-3 Laufcup.
Eine Extra Anmeldung ist dafür nicht notwendig - einfach bei den drei Bewerben an den Start gehen reicht!
Zudem soll es keine Altersklassenwertung geben - Jeder Cup-Finisher ist in den Augen der Organisatoren ein Sieger und bekommt als "Dankeschön" eine spezielle Medaille zugeschickt. Natürlich werden die Zeiten der drei Bewerbe auch zusammengerechnet und sind dann als Urkunde über Pentek-Timing downloadbar.
Alle Presseberichte über den Laufcup Ost beginnen zwecks besserer Übersicht mit "SKG:"
Direkter Link: www.salzkammergut.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 |
Gesamtsieger 2014 |
Endstände 2014 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Ewige Cup-Siegerliste |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen |
Rückblick 2013 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2014 | |
---|---|
01.06.2014 | Mondsee (21,1 km) |
Simon-Kiruthi Muthoni (1:04:58) | Veronicah-Njeri Maina (1:14:11) |
Homepage, Ergebnis | |
05.10.2014 | Bad Ischl (21,1 km) |
Abel-Kibet Rop (1:11:24) | Tünde Szabo (1:25:51) |
Homepage, Ergebnis | |
19.10.2014 | Wolfgangsee (27 km) |
Robert-Kipkoech Kirui (1:30:10) | Priscah-Jemutai Bartenge (1:47:36) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Vorschau, Vorschau, Rückblick |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren | Markus Schmalnauer | LG St. Wolfgang |
Damen | Margit Titsch | Gmunden |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren | Gerhard Karl | SC Baierbrunn |
Damen | Anita Quehenberger | LCAV Doubrava |
Endstände 2013 |
---|
hier |
Ewige Cup-Siegerliste | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
2013 | Gerhard Karl | SC Baierbrunn | 2:59:42 h | Anita Quehenberger | LCAV Doubrava | 3:34:41 h |
2014 | Markus Schmalnauer | LG ST. WOlfgang | 4:31:52 h | Margit Titsch | Gmunden | 5:55:16 h |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren | |||
---|---|---|---|
1. | Günther Weidlinger | Union Neuhofen | 1 |
Robert-Kipkoech Kirui | Run2Gether | 1 | |
Simon-Kiruthi Muthoni | Run2Gether | 1 | |
Abel-Kibet Rop | - | 1 | |
Hosei Tuei | Lörrach | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen | |||
---|---|---|---|
1. | Christine Chepkemei | Benedek Team | 1 |
Priscah-Jemutai Bartenge | Benedek Team | 1 | |
Veronicah-Njeri Maina | Run2Gether | 1 | |
Chelangat Sang | Lörrach | 1 | |
Tünde Szabo | - | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen | |||
---|---|---|---|
1. | Run2Gether | 3 | 2+1 |
2. | Lörrach | 2 | 1+1 |
Benedek Team | 2 | 0+2 | |
4. | Union Neuhofen | 1 | 1+0 |
vereinslos | 2 | 1+1 |
Stand: 20.10.2014
Kommentar schreiben