Rheintal Walgau BerglaufcupHD

Der Rheintal - Walgau Berglauf Cup besteht aus drei Bergläufen in Vorarlberg und der Schweiz.

Gewertet werden die Läufer die an allen drei Bewerben teilgenommen haben. Dabei wird die Gesamtzeit der drei Wettkämpfe addiert. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 7,8 bis 9,2 Kilometer mit Höhendifferenzen von bis zu 1.000 Metern. Die Erstklassierten der Gesamtwertung erhalten Sonderpreise. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 6. Saison.

Alle Presseberichte über den Rheintal - Walgau Berglauf Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "RWB:"

Direkter Link: www.rheintal-walgau.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Nationen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Nationen

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
04.05.2013 Feldkirch (9,2 km)
Gerd Frick (44:52) Petra Summer (53:19)
Homepage, Ergebnis Rückblick
20.05.2013 Gamperney/Schweiz (8,8 km)
David Schneider (37:15) Cynthia Chepchirchir Kosgei (43:29)
Homepage, Ergebnis  
02.06.2013 Bludenz (7,8 km)
Gerd Frick (38:52) Petra Summer (46:46)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Gerd Frick Davis
Damen Noémi Thommen Bad Ragaz
Senioren Fredi Selb Reutte

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Hannes Felder Adelsbuch
Damen Daniela Sulser Weite
Senioren Stefan Signer Eggerstanden

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Stefan Keckeis Koblach
Damen Daniela Gassman-Bahr Galgenen
Senioren Roland Künstler Ravensburg

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände aus den Vojahren
2012
2011

 

Ewige Cup-Siegerliste
2014            
2013 Gerd Frick Davos 121:17 Noémi Thommen Bad Ragaz 168:o6
2012 Hannes Felder Adelsbuch 134:42 Daniela Sulser Weite 158:17
2011 Stefan Keckeis Koblach 137:14 Daniela Gassmann-Bahr Galgenen 150:56
2010 Hannes Felder Thüringerberg 135:43 Gaby Steigmeier Brülisau 165:05
2009 Hannes Felder Adelsbuch 156:04 Marie-Luise Heilig-Duventäster Berg 136:44
2008 Hannes Felder Adelsbuch 134:42 Daniela Sulser Weite 158:17

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Nationen
1. Österrech 5 5+0
2. Schweiz 5 0+5
3. Deutschland 1 0+1
  Italien 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste
1. Hannes Felder Adelsbuch / Thüringerberg (A) 4-0-0
2. Stefan Keckeis Koblach (A) 1-3-1
3. Gerd Frick Davos (ITA) 1-0-0
4. Josef Vogt Balzers (LIE) 0-2-0
5. Roman Nef Gontenbad (CH) 0-1-0
6. Thomas Rusch Appenzell (CH) 0-0-2
7. Florian Kobler Gossau (CH) 0-0-1
  Seppi Neuhauser Riezlern (A) 0-0-1
  Patrick Spettel Langen bei Bregenz (A) 0-0-1
       
1. Daniela Sulser Weite (CH) 2-0-0
2. Gaby Steigmeier Brülisau (CH) 1-2-0
3. Daniela Gassmann-Bahr Galgenen (CH) 1-0-0
  Marie-Luise Heilig-Duventäster Berg (D) 1-0-0
  Noemi Thommen Bad Ragaz (CH) 1-0-0
6. Denise Zimmermann Mels (CH) 0-1-2
7. Frieda Manser Appenzell (CH) 0-1-1
8. Angela Haldimann Niederuzwil (CH) 0-1-0
  Petra Summer Sulz (A) 0-1-0
10. Carmen Senti Mauren (LIE) 0-0-2
11. Claudia Gleitner Grabs (CH) 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Nationen
1. Schweiz 5-6-6 0-1-3 5-5-4
2. Österreich 5-4-3 5-3-3 0-1-0
3. Deutschland 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  Italien 1-0-0 1-0-0 0-0-0
5. Liechtenstein 0-2-2 0-2-0 0-0-2

Stand: 13.08.2013 (23:35 Uhr)

www.r-w-berglauf-cup.com


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo