Der Pielachtal Laufcup war eine seit vielen Jahren durchgeführte Laufserie, die sich aus sechs Bewerben in der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) bildet.

Für die Gesamtwertung wurden die vier besten Resultate eines Läufers gewertet. Die Läufe führten über eine Distanz von 5,2 km bis maximal 10 km. Bei allen Laufevents gab es auch Schüler- und Kinderläufe.

Der Pielachtal Laufcup wurde seit 2002 jährlich ausgetragen. 2022 wurde der Lauftreff Pielachtal aufgelöst, wodurch auch der Cup sein Ende fand.

Pielachtal Laufcup - Termine und Ergebnisse

Alle Läufe zum Cup

 

 
2
Der Geisbühellauf ist ein Berglauf im Rahmen des Pielachtal Laufcups. 4. Lau...
Termin 2024
Distanzen
4,97 km (485 Hm)
Termin 2023
25.06.2023
 
3
Termin 2024
Distanzen
9,86 km (380 Hm) / 3,94 km
Termin 2023
19.08.2023

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Pielachtal Laufcup - Archiv

Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016

Pielachtaler Laufcup - Gesamtwertung

Gesamtwertung
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
Die Gesamtsieger 2015
Herren U20 Johannes Forstandlechner St. Pölten
Herren AK Gerhard Steinböck ASK Loosdorf
Herren 30 Mario Sturmlechner LC Mank
Herren 40 Günther Dörflinger NF Wilhelmsburg
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Loosdorf
Herren 60 Franz Stückler LT Pielachtal
Herren 70 Karl-Heinz Tiefengraber Union Mürzsteg
Herren 80 Franz Gstöttner UVB Purgstall
Damen U20 Anna-Maria Andrae NF Wilhelmsburg
Damen AK Andrea Daxböck LC Mank
Damen 30 Bernadette Hager LT Pielachtal
Damen 40 Angela Mann LPSV NÖ
Damen 50 Erni Wagner LT Pielachtal
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren U20 Franz Andrae NF Wilhelmsburg
Herren AK Florian Schneeweiß NF St. Pölten
Herren 30 Christoph Treubel LC Mank
Herren 40 Franz-Josef Zöchbauer LC Mank
Herren 50 Otmar Fuxsteiner LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli Moon Asparn
Damen U20 Anna-Maria Andrae NF Wilhelmsburg
Damen AK Alexandra Ruf LT Pielachtal
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Gertraud Sandner NF Wilhelmsburg
Damen 50 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 60 Eva Paier Union Mürzsteg
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Michael Lauterbach LT Pielachtal
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Herbert Sandwieser HSV Melk
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Loosdorf
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Barbara Dür LT Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Martina Seilinger LC Ybbs
Damen 50 Renate Heidinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall
Damen 70 Stephanie Laimer -

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Christoph Geyer SU Prinzersdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Alois Redl ASK Ortner Loosdorf
Herren 50 Ferdinand Kreiml ASK Ortner Loosdorf
Herren 60 Karl Leodolter Union Annaberg
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Herren 80 August Muhr RCU Wilhelmsberg
Damen U20 Barbara Dür LT 08/16 Markersdorf
Damen AK Alexandra Ruf
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Monika Leodolter Union Annaberg
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren U20 Gerhard Steinböck ASK Loosdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30 Hermann Reiter LT Pielachtal
Herren 40 Robert Stoll LC Ybbs
Herren 50 Helmut Sunk LT Pielachtal
Herren 60 Josef Ratteneder LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20 Kerstin Winter -
Damen AK Anja Pawlitschko Pawi-Runners
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Renate Heidlinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf

 

 
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2005 - 2015)
1. Robert Stoll LC Ybbs 18
2. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 2+6
3. Gerhard Steinböck ASK Loosdorf 7
4. Mario Sturmlechner HSV Melk 6
5. Siegfried Geiselhofer Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos 1+1+3
6. Klaus Vogl LCA Amstetten 5
7. Herbert Köberl LAG NÖ Mitte 3
8. Sven Bogner HSV Wr. Neustadt + L11-B 1+1
Harald Gschwandegger SV Lunz 2
Martin Reisinger Wieselburg + LC Mank 1+1
Andreas Stöckl - 2
Thomas Stückler LT Pielachtal 2
Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2
13. Christoph Brandt SSV Planeta Radebeul 1
Alois Enne RC Pielachtal 1
René Fanninger Tri Team Marchtrenk 1
Wolfgang Frehsner SKG Welser-Profile AG 1
Thomas Gastecker HSV Melk 1
Cidus Gebremeskiel - 1
Kidus Gimeskel Wachau Marathon 1
Norbert König Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1
Wolfgang Lachmayr LC Waldviertel 1
Peter Lehner SU Waidhofen/Ybbs 1
Christian Lengauer SV Lunz 1
Valentin Pfeil LAC Amateure Steyr 1
Heinrich Prokesch SVSG Lunz 1
Daniel Punz LCU Euratsfeld 1
Gabriel Reichert Tri Team NÖ West 1
Herbert Sandwieser HSV Melk 1
Wolfgang Siegert WAT.OL 1
Michael Simmer SU Waidhofen 1
Andreas Stieglechner ASK Loosdorf 1
Martin Stückler LT Pielachtal 1
Rene Vojtek SU Waidhofen/Y. 1
Erich Zeuner LT Pielachtal 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2005 - 2015)
1. Michaela Zöchbauer LC Mank 21
2. Renate Krickl LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte 14+1
3. Magdalena Krendl LC Mank + Union St. Pölten 10+1
4. Michaela Rudolf LCU Pyhra 7
5. Andrea Sommerauer NF Wilhelmsburg 4
Franziska Füsselberger SU Waidhofen 4
7. Bernadette Hager LT Pielachtal 3
8. Alexandra Ruf LT Pielachtal 2
9. Anita Baierl TUS Kremsmünster 1
Notburga Brandstetter ULC Ardagger 1
Sabine Endmaier ASK Loosdorf 1
Stefanie Enigl LT Pielachtal 1
Jutta Eügl-Wabnig Union Tri Team Obergrafendorf 1
Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte 1
Martina Köberl NF St. Veit 1
Doris Lang LT Pielachtal 1
Elisabeth Lauterbach LT Pielachtal 1
Monika Leodolter Union Annaberg 1
Veronika Limberger ASK Loosdorf 1
Irene Pinczolitsch LT Pielachtal 1
Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 1
Gabriele Steindl LC Ybbs 1
Katharina Tampermeier Absdorf on the run 1
Helene Waxenecker LC Mank 1
Bettina Wieland LT Pielachtal 1
Mag. Irene Zerkhold TV Scheibbs 1
Helga Zöchling NF St. Aegyd 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2005 - 2015)
1. LC Mank 33 1+32
2. LT Pielachtal 28 4+24
3. LC Ybbs 19 18+1
4. ASK Loosdorf 16 14+2
5. HSV Melk 8 8+0
SU Waidhofen/Ybbs 8 0+8
7. LCU Pyhra 7 0+7
LAG NÖ Mitte 7 5+2
9. LCA Amstetten 5 5+0
10. NF Wilhelmsburg 4 0+4
11. SV Lunz 3 3+0
12. Union Tri-Team Ober-Grafendorf 2 1+1
LCC Wien 2 2+0
14. Absdorf on the run 1 0+1
Union Annaberg 1 0+1
ULC Ardagger 1 0+1
Böheimkirchen 1 1+0
LCU Euratsfeld 1 1+0
TUS Kremsmünster 1 0+1
L11-B 1 1+0
SVSG Lunz 1 1+0
Tri Team Marchtrenk 1 1+0
Tri Team NÖ West 1 1+0
RC Pielachtal 1 1+0
SSV Planeta Radebeul 1 1+0
TV Scheibbs 1 0+1
NF St. Aegyd 1 0+1
St. Pölten 1 1+0
LAC Amateure Steyr 1 1+0
Union St. Pölten 1 0+1
NF St. Veit 1 0+1
Wachau Marathon 1 1+0
LC Waldviertel 1 1+0
WAT.OL 1 1+0
SKG Welser-Profile AG 1 1+0
Wieselburg 1 1+0
HSV Wr. Neustadt 1 1+0
vereinslos 6 6+0

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  28.06 + 29.06.2024
      Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  27.10.2024
      Röntgenlauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo