Das große Laufbuch der Trainingspläne

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Der Pielachtal Laufcup ist ein regionaler Laufcup der aus acht Läufen aus der Pielachtaler Gegend (Bezirk St. Pölten-Land) zusammengesetzt ist.

Die sechs besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5,2 bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 12. Saison.

Alle Presseberichte über den Pielachtaler Laufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "PTL:"

Direkter Link: www.pielachtal.hdsports.at

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2011
Rückblick 2012


Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
17.03.2013 Hofstetten-Grünau (5,5 km)
Mario Sturmlechner (21:59)
Michaela Zöchbauer (26:34)
Homepage, Ergebnis
23.03.2013 Hafnerbach (5,2 km)
Mario Sturmlechner (18:59)
Michaela Zöchbauer (23:09)
Homepage, Ergebnis
02.06.2013
Ober-Grafendorf (5 km)
Rene Vojtek (16:35)
Michaela Zöchbauer (19:48)
Homepage, Ergebnis
29.06.2013
Frankenfels (6,1 km)
Robert Stoll (26:06)
Alexandra Ruf (31:28)
Homepage, Ergebnis
07.07.2013
Rabenstein (5 km)
Wolfgang Sieger (25:26)
Alexandra Ruf (33:14)
Homepage, Ergebnis
17.08.2013
Markersdorf-Haindorf (9,855 km)
Gerhard Steinböck (34:56)
Michaela Zöchbauer (40:23)
Homepage, Ergebnis Rückblick
06.10.2013 Kirchberg a.d. Pielach (10 km)
Valentin Pfeil (30:56)
Anita Baierl (35:11)
Homepage, Ergebnis
10.11.2013
Weinburg (7 km)
Wolfgang Wallner (23:18)
Michaela Zöchbauer (28:38)
Homepage, Ergebnis


Die Gesamtsieger 2013
Herren U20
Michael Lauterbach
LT Pielachtal
Herren AK Mario Sturmlechner
HSV Melk
Herren 30
Herbert Sandwieser
HSV Melk
Herren 40
Robert Stoll
LC Ybbs
Herren 50
Ferdinand Kreiml
ASK Loosdorf
Herren 60
Josef Ratteneder
LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli
LC Asparn
Damen U20
Barbara Dür
LT Markersdorf
Damen AK
Alexandra Ruf
Damen 30 Michaela Zöchbauer
LC Mank
Damen 40 Martina Seilinger
LC Ybbs
Damen 50 Renate Heidinger
ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Edeltraud Gstöttner
UVB Purgstall
Damen 70Stephanie Laimer-


Die Gesamtsieger 2012
Herren U20
Christoph Geyer
SU Prinzersdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30
Hermann Reiter
LT Pielachtal
Herren 40
Alois Redl
ASK Ortner Loosdorf
Herren 50
Ferdinand Kreiml
ASK Ortner Loosdorf
Herren 60
Karl Leodolter
Union Annaberg
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Herren 80 August Muhr RCU Wilhelmsberg
Damen U20
Barbara Dür
LT 08/16 Markersdorf
Damen AK
Alexandra Ruf
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Monika Leodolter Union Annaberg
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf


Die Gesamtsieger 2011
Herren U20
Gerhard Steinböck
ASK Loosdorf
Herren AK Mario Sturmlechner HSV Melk
Herren 30
Hermann Reiter
LT Pielachtal
Herren 40
Robert Stoll
LC Ybbs
Herren 50
Helmut Sunk
LT Pielachtal
Herren 60
Josef Ratteneder
LAG NÖ Mitte
Herren 70 Felix Pauli LC Asparn
Damen U20
Kerstin Winter
-
Damen AK
Anja Pawlitschko
Pawi-Runners
Damen 30 Michaela Zöchbauer LC Mank
Damen 40 Renate Krickl LT Pielachtal
Damen 50 Renate Heidlinger ESV Ober-Grafendorf
Damen 60 Mag. Dorothea Grolig 1. LC Parndorf


Endstände 2013
hier


Endstände 2012
hier


Endstände 2011
hier


Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2005)
1. Robert Stoll LC Ybbs
17
2. Alois Redl LCC Wien + ASK Loosdorf 2+6
3. Siegfried Geiselhofer
Böheimkirchen + St. Pölten + vereinslos
1+1+3
4. Herbert Köberl LAG NÖ Mitte 3
Klaus Vogl LCA Amstetten 3
6. Sven Bogner HSV Wr. Neustadt + L11-B 1+1
Harald Gschwandegger SV Lunz 2

Martin Reisinger Wieselburg + LC Mank 1+1

Andreas Stöckl - 2

Thomas Stückler LT Pielachtal 2
Mario Sturmlechner HSV Melk 2
12. Christoph Brandt SSV Planeta Radebeul 1

Alois Enne RC Pielachtal 1

René Fanninger
Tri Team Marchtrenk 1

Wolfgang Frehsner SKG Welser-Profile AG 1

Thomas Gastecker HSV Melk 1

Cidus Gebremeskiel - 1

Kidus Gimeskel Wachau Marathon 1

Norbert König Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1

Wolfgang Lachmayr LC Waldviertel 1

Peter Lehner SU Waidhofen/Ybbs 1

Christian Lengauer SV Lunz 1
Valentin PfeilLAC Amateure Steyr1

Heinrich Prokesch SVSG Lunz 1

Daniel Punz LCU Euratsfeld 1
Gabriel Reichert Tri Team NÖ West 1

Herbert Sandwieser HSV Melk 1
Wolfgang SiegertWAT.OL1
Michael Simmer SU Waidhofen 1
Gerhard SteinböckASK Loosdorf1

Martin Stückler LT Pielachtal 1
Rene VojtekSU Waidhofen/Y.1
Wolfgang WallnerLAG NÖ Mitte1

Erich Zeuner LT Pielachtal 1


Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2005)
1. Renate Krickl
LT Pielachtal + LAG NÖ Mitte
14+1

Michaela Zöchbauer LC Mank 15
3. Magdalena Krendl
LC Mank + Union St. Pölten
10+1
4. Michaela Rudolf LCU Pyhra 7
5. Andrea Sommerauer NF Wilhelmsburg 4
6. Bernadette Hager LT Pielachtal 3
7.Alexandra RufLT Pielachtal2
8.Anita BaierlTUS Kremsmünster1

Notburga Brandstetter ULC Ardagger 1

Sabine Endmaier ASK Loosdorf 1

Stefanie Enigl LT Pielachtal 1

Veronika Kienbichl LAG NÖ Mitte 1

Martina Köberl NF St. Veit 1

Elisabeth Lauterbach LT Pielachtal 1
Monika Leodolter Union Annaberg 1
Veronika Limberger ASK Loosdorf 1

Irene Pinczolitsch LT Pielachtal 1

Renate Reingruber SU Waidhofen/Ybbs 1

Gabriele Steindl LC Ybbs 1

Mag. Irene Zerkhold TV Scheibbs 1

Helga Zöchling NF St. Aegyd 1


Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2005)
1. LT Pielachtal
26 4+22

LC Mank
26
1+25
3. LC Ybbs 18 17+1
4. ASK Loosdorf 9 7+2
5. LCU Pyhra 7 0+7
6. LAG NÖ Mitte 6 4+2
7. HSV Melk 4 4+0
SU Waidhofen/Ybbs43+1
NF Wilhelmsburg 4 0+4
10. SV Lunz 3 3+0
LCA Amstetten 3 3+0
12.
LCC Wien 2 2+0
13. Union Annaberg 1 0+1
ULC Ardagger 1 0+1
Böheimkirchen 1 1+0

LCU Euratsfeld 1 1+0
TUS Kremsmünster10+1

L11-B 1 1+0

SVSG Lunz 1 1+0

Tri Team Marchtrenk 1 1+0
Tri Team NÖ West 1 1+0

Union Tri-Team Ober-Grafendorf 1 1+0

RC Pielachtal 1 1+0
SSV Planeta Radebeul 1 1+0

TV Scheibbs 1 0+1

NF St. Aegyd 1 0+1

St. Pölten 1 1+0
LAC Amateure Steyr11+0

Union St. Pölten 1 0+1

NF St. Veit 1 0+1

Wachau Marathon 1 1+0

LC Waldviertel 1 1+0
WAT.OL11+0

SKG Welser-Profile AG 1 1+0

Wieselburg 1 1+0

HSV Wr. Neustadt 1 1+0
vereinslos 6 6+0

Stand: 27.01.2014


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo