Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der Volkslaufcup zählt mit jährlich rund 25 bis 30 Laufveranstaltungen zu Österrreichs größten Laufserien.

Die Events werden in nahezu allen Bundesländern Österreichs ausgetragen. Für das Endklassement werden die zehn besten Ergebnisse eines Läufers gewertet. Fünf der Starts müssen allerdings in drei unterschiedlichen Bundesländern erfolgen.

Die Laufdistanzen gehen von 7 km bis zur Marathondistanz. Neben der normalen Cupwertung gibt es seit einigen Jahren auch eine Halbmarathonwertung. Schülerbewerbe, Hobbyläufe und eine Versehrten- und Behindertenwertung runden das Angebot des Volkslaufcups ab.

Der Österreichische Volkslaufcup findet seit 1992 durchgehend jedes Jahr statt.

Direkter Link: www.volkslaufcup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/8c1f19337be44f1ea23e7bd513f6ba39

Allgemeine Infos
Info
Termine und Ergebnisse
Gesamtsieger
Gesamtwertung

Volkslaufcup 2019 - Termine und Ergebnisse

1.
Vulkanland-Frühlingslauf (C) HDsports.at
 
 
4.4 (8)
Termin 2019:
Ort: Feldbach
Distanzen: 21,1 km / 8,44 km / 4,22 km
3.
Mayr-Melnhof Stadtlauf Frohnleiten (C) Veranstalter
 
5.
Kapfenberger Stadtlauf (C) Veranstalter
 
 
3.3 (3)
Termin 2019:
Ort: Kapfenberg
Distanzen: 4 km
6.
Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (C) Veranstalter
 
 
4.5 (6)
Termin 2019:
Distanzen: 10,17 km (270 Hm) / 5,15 km (95 Hm)
7.
Angerer Volkslauf
 
 
4.3 (1)
Termin 2019:
Ort: Anger
Distanzen: 10 km / 3,33 km
8.
Landstraßer Bezirkslauf (C) Veranstalter
 
 
4.2 (3)
Termin 2019:
Ort: Wien
Distanzen: 9,6 km / 4,75 km
9.
Innsbrucker Sparkasse Stadtlauf (C) Thaler
 
10.
HerzBergLand-Lauf (C) Veranstalter
 
11.
Hochkönigman (C) tvb maria alm
 
 
4.7 (5)
Termin 2019:
Ort: Maria Alm
Distanzen: 88 km (5.270Hm) / 47 km (2.900 Hm) / 31 km (2.870 Hm) / 24 km (1.500 Hm) / 10 km (300 Hm)
12.
Margarethener Sommernachtslauf
 
 
4.5 (21)
Termin 2019:
Distanzen: 10,4 km / 5,2 km
13.
Charity Night Run (C) Veranstalter
 
14.
Int. SteirerKren Sonnwendlauf (C) Veranstalter
 
15.
Ruppersthaler Weintraubenlauf
 
 
4.6 (11)
Termin 2019:
Distanzen: 10 km / 5 km / 1,9 km / 1 km / 0,5 km
16.
Lungauer Murtallauf (C) Veranstalter
 
 
4.8 (6)
Termin 2019:
Ort: Tamsweg
Distanzen: 21,1 km / 15 km / 10 km / 5,5 km / 600 m, 1200 m , 1800 m – Kinderlauf / 600 m Integrationslauf / 1200 m 3er-Staffellauf
17.
Almenlandlauf Fladnitz
 
19.
Stinatzer Abendlauf & Halbmarathon (C) Veranstalter
 
20.
Vetliner Lauf Neustift im Felde
 
21.
draustadtlauf-39-1518431625
 
 
4.6 (6)
Termin 2019:
Ort: Villach
Distanzen: 21,1 km / 10 km / 5,85 km / 1,22 km / 0,64 km
22.
Int. Salming Kärnten Marathon 2019, Grafik Veranstalter
 
 
4.4 (8)
Termin 2019:
Distanzen: 50 km / 42,2 km / 21,1 km / 10 km / 5 km / 2 km / 1 km
23.
Königstetter Herbstlauf (c) Veranstalter
 
 
4.6 (5)
Termin 2019:
Distanzen: 10 km / 4 km / 2 km / 900 m / 300 m
24.
3-Länder-Marathon am Bodensee 2017 (C) Steurer
 
 
4.6 (14)
Termin 2019:
Ort: Lindau
Distanzen: 42,2 km / 21,1 km / 10,5 km / 4 km
25.
Traunstoa Trails Hero: Speed Trail (c) Veranstalter
 
 
2.3 (1)
Termin 2019:
Ort: Gmunden
Distanzen: 23 km (1.500 Hm)
Bewerbe: Trail

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Volkslaufcup - Gesamtwertung

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018 folgt...

Volkslaufcup - Archiv

Statistik-Archiv
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Michael Frank LCA Hochschwab
Herren 35 Bettina Reichenpfader  LCA Hochschwab

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 30 Ferdinand Donabaum LC St. Pölten
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Robert Percht Rieser Racing Team RRT
Herren 45 Peter Heider-Gütl LG Apfelland
Herren 50 Joze Mori Mezica
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Heinz Volnhals LTC Deutschlandsberg
Herren 65 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Adolf Weber FC Donald
Herren 80 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 85 Andreas Stangl Neunkirchen
Herren AK Daniel Wohlmertsberger LC St. Pölten
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Bettina Reichenpfader LCA Hochschwab
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Snezana Lujinovic SLO
Damen 50 Christa Triebl FC Donald
Damen 55 Erna Pudgar Raune
Damen 60 Eleonore Schweizer S Bausparkasse
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 80 Johanna Stangl Neunkirchen
Damen AK Susanne Bauer Union Suben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung Fam. Neuhold
Teamwertung Die Lauffreunde

 


Kommentar schreiben