Pin It

Der Volkslaufcup zählt mit jährlich rund 30 Laufveranstaltungen zu Österreichs größten Laufserien.

Die Events werden in nahezu allen Bundesländern Österreichs ausgetragen. Für das Endklassement werden die elf besten Ergebnisse eines Läufers gewertet. Fünf der Starts müssen allerdings in drei unterschiedlichen Bundesländern erfolgen.

Die Laufdistanzen gehen von 7 km bis zur Marathondistanz. Neben der normalen Cupwertung gibt es seit einigen Jahren auch eine Halbmarathonwertung. Schülerbewerbe, Hobbyläufe und eine Versehrten- und Behindertenwertung runden das Angebot des Volkslaufcups ab.

Der Österreichische Volkslaufcup findet seit 1992 durchgehend jedes Jahr statt.

Volkslaufcup - Termine und Ergebnisse

 
55
Der Klosterneuburger Adventlauf ist nachweislich einer der schönsten Läufe in...
Distanzen
10 km / 6 km / Kinderläufe / Nordic Walking
Termin 2022

 
10
Das steirische Laufopening.
Termin 2023
Termin 2024
 
5
Intern. Mayr-Melnhof Stadtlauf Frohleiten ab 14:30 Uhr
 
4
Der für 25. April 2020 geplante Sparkassenstadtlauf Mattighofen wurde aufgrun...
 
5
Der Innsbrucker Stadtlauf wird seit Mitte der 1980er jedes Jahr ausgetragen. ...
 
1
Dieser Lauf zählt zum Weizer Bezirkslauf-Cup. Startsackerl für alle Aktiven. ...
 
7
Der Horner Stadtlauf veranstaltet vom „Urclub“ des Waldviertels, neue supersc...
 
7
Hochkönigman: Der Countdown läuft! In nur drei Jahren stieg der Hochkönigman...
Termin 2023
Distanzen
85,3 km / 49,8 km / 31,6 km / 21,7 km / 9,3 km / 2,57 km
 
2
Im Jahr 2020 wurde der für 13. Juni geplante Charity Night Run aufgrund des C...
 
4
Im Jahr 2020 wurde der für 26. April geplante Landstraßer Bezirkslauf aufgrun...
Termin 2023
Ort
Distanzen
9,6 km / 4,75 km
 
1
Im Juni erwartet Sie in Scheffau am Wilden Kaiser ein Wettbewerb der Superlat...
Termin 2023
Distanzen
56,1 km (3.830 Hm) / 29,6 km (3.090 Hm) / 21,7 km (1.310 Hm) / 14,2 km (480 Hm)
 
Sport verbindet und der Inklusions-Friedenslauf schafft bei sieben Bewerben a...
Termin 2023
Distanzen
10 km / 5 km / 2,5 km / 0,8 km / 0,45 km / 0,2 km
 
7
Nacht-Halbmarathon in naturgeschützter Landschaft mit Schiffstransport zum St...
 
11
Laufgenuss und Lebenslust im goldenen Kärntner Herbst in und um Feldkirchen u...
Termin 2023
Distanzen
42,2 km / 21,1 km / 10,5 km / 5 km / 2 km / 1 km / 0,3 km
 
18
Die Knirpse- und Kinderläufe werden am Freitag ab 18 Uhr gestartet. Der Haupt...
Termin 2023
Distanzen
10 km / 5 km / 1,2 km / 0,8 km / 0,4 km
 
1
KAT100 - Österreichs längster Ultra TrailAls ultimativer Trailrun konzipiert,...
Termin 2023
Termin 2024
Distanzen
173 km (10.000 Hm) / 89 km (4.900 Hm) / 48,3 km (3.220 Hm) / 24,6 km (1.500 Hm); 8,5km (250Hm)
 
6
Der Stinatzer Halbmarathon wird jährlich am zweiten Samstag im Monat August a...
 
2
Der für 20. Juni 2020 geplante Brunnenlauf Fürstenfeld wurde aufgrund des Cor...
 
2
Termin 2023
Distanzen
56 km / 24 km / 19 km / 6 km
 
9
Der Startschuss zum Buschenschank-Lauf fällt direkt vor der Haustüre der Ther...
 
15
Der 3-Länder Marathon (bis 2014: Marathon der 3 Länder am Bodensee) führt übe...
 
55
Der Klosterneuburger Adventlauf ist nachweislich einer der schönsten Läufe in...
Termin 2023
Distanzen
10 km / 6 km / Kinderläufe / Nordic Walking

>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<

Volkslaufcup - Gesamtwertung

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Volkslaufcup - Sieger

 Die Gesamtsieger 2015
Herren Michael Frank LCA Hochschwab
Herren 35 Bettina Reichenpfader  LCA Hochschwab

 

Bestzeit-Club mit 60 Trainingsplänen

Die Gesamtsieger 2014
Herren 30 Ferdinand Donabaum LC St. Pölten
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Robert Percht Rieser Racing Team RRT
Herren 45 Peter Heider-Gütl LG Apfelland
Herren 50 Joze Mori Mezica
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Heinz Volnhals LTC Deutschlandsberg
Herren 65 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Adolf Weber FC Donald
Herren 80 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 85 Andreas Stangl Neunkirchen
Herren AK Daniel Wohlmertsberger LC St. Pölten
Herren U20 Daniel Pateter LCA Hochschwab
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Bettina Reichenpfader LCA Hochschwab
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Snezana Lujinovic SLO
Damen 50 Christa Triebl FC Donald
Damen 55 Erna Pudgar Raune
Damen 60 Eleonore Schweizer S Bausparkasse
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 80 Johanna Stangl Neunkirchen
Damen AK Susanne Bauer Union Suben

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 30 Alexander Bichl SC Zwickl Zwettl
Herren 35 Mario Pall MT Hausmannstätten
Herren 40 Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Armin Wasner LG St. Paul
Herren 50 Reinhart Koranda LT ÖAV Königstetten
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Gottfried Schiestl ASKÖ Villach
Herren 65 Vlado Staresinic CEIK Braca Seljank Karlovac
Herren 70 Josef Scharf Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Marathon Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Niklas Rohde Wien
Herren U20 Kevin Prisching LV Turtle Power
Damen 30 Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Anita Miedl USC Ruppersthal
Damen 40 Gabriela Görtler USC Ruppersthal
Damen 45 Cornelia Wiesenhofer Hurtig und Flink
Damen 50 Sabine Spörk Unterolberndorf
Damen 55 Gudrun Schober Neverending Joy
Damen 60 Theresia Zechner Frohnleiten
Damen 65 Theresia Hochpöchler Volkslaufcup
Damen 70 Luise Kaltenberger Wien
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Claudia Fleischmann SV St. Sebastian

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 30 Christian Wieland USC Ruppersthal
Herren 35 Harald Ruhland Union Josko Kopfing
Herren 40 Mag. Andreas Petschar ASKÖ Villach
Herren 45 Karl Trummer Baden
Herren 50 Günther Vidreis LCA Hochschwab
Herren 55 Ernst Fuchs HSV Strass
Herren 60 Franz Stallinger MSC Rogner Bad Blumau
Herren 65 Gerhard Alex ATV Irdning
Herren 70 Josef Scharf WHC Vösendorf
Herren 75 Rudolf Friedbacher HSV Wr. Neustadt
Herren 80 Rudolf Bergen LT Konrath
Herren 85 Matthias Strobl Union Innergschwand
Herren AK Kurt Maier LG St. Paul
Herren U20 Lukas Peinsipp Turtle Power
Damen 30 Mag. Jutta Eppich LCA Hochschwab
Damen 35 Inge Pleunik Jennersdorf
Damen 40 Bärbel Friesenbichler FC Donald
Damen 45 Mag. Cornelia Wiesenhofer Hurig und Flink
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Christine Konrad FC Donald
Damen 60 Theresia Zechner RTT Passail
Damen 65 Eva Fürlinger ASKÖ Währing
Damen 70 Hannelore Rebernik Polizei SV Graz
Damen 75 Johanna Stangl LCC Wien
Damen AK Monika Sundl LT Hausmannstätten
Damen U20 Claudia Fleischmann Mariazell

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Thomas Bosnjak Trainingszentrum B'Jak
Damen Inge Pleunik Jennersdorf
Familienwertung Fam. Neuhold
Teamwertung Die Lauffreunde

 

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

Sport- und Event-Tipps

  25.03.2023
      Essinger Panoramaläufe
  25.03 - 09.09.2023
      Buckltour
  10.04.2023
      Ziersdorfer Osterlauf
  23.04.2023
      Griesheimer Jacobi-Straßenlauf
  27.04.2023
      Woche X-Trail
  29.04.2023
      Hiddenseelauf
  30.04.2023
      Maissauer Amethyststadtlauf
  01.05.2023
      Leobersdorfer Brückenlauf
  06.05.2023
      Pfahlbau-Marathon
  06.05.2023
      Vulkan-Trail
  13.05.2023
      Fire Cross Run
  21.05.2023
      Gamperney Berglauf
  21.05.2023 (ab 14.05)
      Salzburg Marathon
      "Lauffestspiele der Mozartstadt"
  02.06.2023
      Der Lauf für seelische Gesundheit
  04.06.2023
      Berlin Triathlon
  06.06.2023
      Businesslauf am Red Bull Ring
  10.06.2023
      Lüneburger Heide-Staffellauf
  11.06.2023
      hep Triathlon Heilbronn powered by Audi
  17.06.2023
      Prambachkirchner Benefizlauf
  18.06.2023
      Ironman 70.3 Luxembourg
  24.06.2023
      Austria eXtreme Triathlon
  24.06.2023
      Austria Backyard Ultra
  25.06.2023
      SwimRun Rheinsberg
  25.06.2023
      Sixtus Alpentriathlon Schliersee
  25.06.2023
      Hofer Trail Lauffestival
  02.07.2023
      Lauf Rund um die Veste Coburg
  08.07.2023
      Werbellinsee Triathlon
  14.07 - 16.07.2023
      Trumer Triathlon
  15.07.2023
      Engadin Ultra Trail
  23.07.2023
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  27.07 - 30.07.2023
      Grossglockner Ultra-Trail
  13.08.2023
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  27.08.2023
      Kärnten Läuft
  27.08.2023
      Kallinchen Triathlon
  03.09.2023
      Münster Marathon
  08.09 - 10.09.2023
      Adidas Infinite Trails
  09.09.2023
      Südtirol Drei Zinnen Alpine Run
  16.09.2023
      Freiberger Herbstlauf
  16.09.2023
      LE-Laufevent
  16.09.2023
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  17.09.2023
      OMV Halbmarathon Altötting
  01.10.2023
      4KellergassenLauf Hollabrunn
  03.10.2023
      Berlin Marsch
  06.10 - 08.10.2023
      Tour de Tirol
  07.10.2023
      Königstetter Herbstlauf
  07.10.2023
      Höhenstraßenlauf
  08.10.2023
      Graz Marathon
  14.10.2023
      World Extreme Run Challenge
  15.10.2023
      Wolfgangseelauf
  20.10 - 22.10.2023
      Salzburg Trailrunning Festival
  21.10.2023
      Falke Rothaarsteig-Marathon
  11.11.2023
      Kyburglauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo