Der Österreichische Berglaufcup besteht aus 46 Bergläufen aus ganz Österreich.
2012 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2013 in seine 31. Saison.
Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"
Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at
Allgemeine Infos |
---|
Info |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 |
Gesamtsieger 2013 |
Endstände 2013 |
News |
Statistik-Archiv |
---|
Rückblick 2012 |
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013 | |
---|---|
30.03.2013 | Jauerling (7,5 km 850 HM) |
Wolfgang Märzinger (43:14) | Veronika Limberger (55:56) |
Homepage, Ergebnis | |
20.04.2013 | Bisamberg (11,7 km 325 HM) |
Norbert Busl (49:41) | Verena Roy (60:08) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
01.05.2012 | Reißkofel (7,5 km 400 HM) |
Hans Funder (25:09) | Angelika Winkler (31:47) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
25.05.2013 | Schöpfl in Laaben (7,5 km 550 HM) |
Alois Redl (33:14) | Astrid Rogl (41:52) |
Homepage, Ergebnis | |
02.06.2013 | St. Margareten i.R. (10 km 940 HM) |
Robert Stark (54:48) | Marlies Penker (66:51) |
Homepage, Ergebnis | |
02.06.2013 | Muttersberg (8,2 km 840 HM) |
Gerhard Frick (38:52) | Petra Summer (46:46) |
Homepage, Ergebnis | |
08.06.2013 | Lackenhof (50 km 1850 HM) |
Ildiko Wermerscher (4:55:53) | Jonathan Wyatt (4:10:18) |
Homepage, Ergebnis | |
09.06.2013 | Lackenhof (20 km 1150 HM) |
Andrzej Dlugosz (1:49:22) | Ildiko Wermescher (2:14:52) |
Homepage, Ergebnis | |
09.06.2013 | Katrinberg (4,5 km 943 HM) |
Silvia Olejarova (40:06) | Roman Skalsky (36:27) |
Homepage, Ergebnis | |
09.06.2013 | ÖMS Itter (10,9 bzw. 7,9 km) |
David Schneider (55:42) | Dr. Andrea Mayr (38:43) |
Homepage, Ergebnis | |
15.06.2013 | Klander (11,5 km 1150 HM) |
Robert Stark (58:34) | Helga Tomaschitz (1:15:05) |
Ergebnis | |
16.06.2013 | Muckenkogel (9,5 km 850 HM) |
Alois Redl (42:49) | Melitta Schädl (58:47) |
Homepage, Ergebnis | |
23.06.2013 | Seefeld (7 km 1040 HM) |
Stefan Paternoster (40:18) | Renate Rungger (44:04) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
29.06.2013 | Veitsch (54 km) |
Robert Gruber (4:00:52) | Katharina Zipser (4:54:14) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
07.07.2013 | Zirbitzkogel (10,2 km 1106 HM) |
Jürgen Mock (1:01:12) | Maria Frei (1:22:52) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
07.07.2013 | Gernkogel (10,4 km 1015 HM) |
Robert Gruber (51:47) | Michaela Schedler (64:00) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
13.07.2013 | Koschuta (10 km 800 HM) |
Robert Stark (47:49) | Michaela Zwerger (57:11) |
Ergebnis | |
14.07.2013 | Ochsenburg (8,2 km 320 HM) |
Wolfgang Wallner (33:29) | Notburga Brandstetter (39:01) |
Ergebnis | |
13.10.2013 | Zillertal (4,4 km 360 HM) |
Georg Egger (20:53) | Margit Racz (26:53) |
Homepage, Ergebnis | |
21.07.2013 | Glockner (12,67 km 1520 HM) |
Petro Mamu (1:08:18) | Dr. Andrea Mayr (1:21:12) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
28.07.2013 | Obergailtal (8 km 765 HM) |
Markus Hohenwarter (41:00) | Sabine Rainer (44:25) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
28.07.2013 | Telfes (11,5 km 1270 HM) |
Petro Mamu (54:56) | Andrea Mayr (1:04:27) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Vorschau, Rückblick |
11.08.2013 | Kainach (44 km 1800 HM) |
Michael Boch (3:35:27) | Maria Frei (4:31:23) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
11.08.2013 | Feuerkogel (11 km 1250 HM) |
Petro Mamu (51:45) | Lucy Murigi (1:04:50) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
15.08.2013 | Lilienfeld (7,5 km 1000 HM) |
Alois Redl (39:46) | Melitta Schädl (54:45) |
Homepage, Ergebnis | |
18.08.2013 | Rauris (6,1 km 840 HM) |
Anton Palzer (36:10) | Michaela Schwarzenbacher (52:40) |
Homepage, Ergebnis | |
25.08.2013 | Sternstein (6,2 km 400 HM) |
Franz Springer (25:37) | Irmi Kubicka (30:48) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
25.08.2013 | Horn-Bergstraße (12,9 km 1234 HM) |
Joseph Gray (59:46) | Dr. Andrea Mayr (1:07:36) |
Homepage, Ergebnis | |
31.08.2013 | Mohar (6,08 km 1350 HM) |
Robert Stark (52:34) | Susanne Mair (1:03:19) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
31.08.2013 | Annaberg (9,4 bzw. 5,1 km 501 HM) |
Jürgen Mock (42:38) | Tanja Eberhart (29:48) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
06.09.2013 | Karrenlauf (5,6 km 513 HM) |
Jakob Mayer (30:16) | Silvia Stamper (43:31) |
Homepage, Ergebnis | Vorschau |
08.09.2013 | Pfänder (3,55 km 605 HM) |
Stefan Keckeis (22:54) | Monica Carl (28:06) |
Ergebnis | Rückblick |
15.09.2013 | Mutters (7,2 km 770 HM) |
Martin Mattle (37:19) | Karin Freitag (43:35) |
Ergebnis | |
15.09.2013 | Asitzgipfel (8 km 1126 HM) |
Petro Mamo (46:01) | Matea Kosovelj (56:37) |
Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
22.09.2013 | Wallern (9 km 220 HM) |
Christian Summereder (32:35) | Berti Maier (41:11) |
Homepage, Ergebnis | Rückblick |
06.10.2013 | Krimml (12 km 560 HM) |
Martin Schedler (52:59) | Michaela Schedler (58:40) |
Ergebnis | Vorschau, Rückblick |
06.10.2013 | Materelelauf (12 km 1000 HM) |
Wolfgang Eisl (57:46) | Angelika Winkler (1:15:20) |
Ergebnis | |
13.10.2013 | Kahlenberg (8,6 km 480 HM) |
Martin Gansterer (37:02) | Sandrina Illes (41:35) |
Homepage, Ergebnis | |
20.10.2013 | Astberg (6 km 568 HM) |
Josef Adelsberger (28:57) | Karin Freitag (32:12) |
Homepage, Ergebnis | |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren U20 | Armin Triebl | TuS Feldbach |
Herren AK | Normann Weissl | KLC |
Herren 35 | Rainer Draxler | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 40 | Egon Rost | Team Sport |
Herren 45 | Thomas Vaschauner | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 50 | Anton Zmeck | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 55 | Peter Flunger | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 60 | Andreas Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 65 | Johann Dornauer | LG Pletzer |
Herren 70 | Franz Tritscher | WSV Ramsau |
Herren 75 | Hermann Schrempf | WSV Ramsau |
Herren 80 | Kurt Fasser | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen U20 | Susanne Mair | Union Raika Lienz |
Damen AK | Karin Freitag | Kolland Topsport Asics |
Damen 35 | Sybille Schild | LC Auf und Owi |
Damen 40 | Anita Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 45 | Angelika Winkler | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 50 | Christa Triebl | TuS Feldbach |
Damen 55 | Jutta Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 60 | Rosi Flunger-Reider | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 65 | Dr. Irina Spira | LSV 1990 Kitzbühel |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr | ||
---|---|---|
Junioren | Armin Triebl | TUS Feldbach |
Herren AK | Normann Weissl | KLC |
Herren 35 | Eric Datler | Wien |
Herren 40 | Thomas Vaschauner | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 45 | Hansjörg Haslinger | SV Zaunergroup Wallern |
Herren 50 | Johann Blasge | Villach |
Herren 55 | Peter Flunger | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 60 | Andreas Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 65 | Johann Dornauer | LG-Pletzer Hopfgarten |
Herren 70 | Hermann Schrempf | WSV Ramsau |
Herren 75 | Franz Puckl | LSV 1990 Kitzbühel |
Herren 80 | Kurt Fasser | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen AK | Karin Freitag | Kolland Top Sport Asics |
Damen 40 | Anita Pateter | LCA Hochschwab |
Damen 45 | Erika Tiefengraber | Kolland Top Sport Asics |
Damen 50 | Christa Triebl | TUS Feldbach |
Damen 55 | Jutta Hain | LSV 1990 Kitzbühel |
Damen 60 | Marion Buchholz | WSV Ramsau |
Damen 65 | Dr. Irina Spira | LSV 1990 Kitzbühel |
Endstände 2013 |
---|
hier |
Endstände 2012 |
---|
hier |
Endstände 2011 |
---|
hier |
Stand: 23.11.2013
Kommentar schreiben