Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Oesterreichischer BerglaufcupHD

Der Österreichische Berglaufcup besteht aus 46 Bergläufen aus ganz Österreich.

2012 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2013 in seine 31. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
30.03.2013 Jauerling (7,5 km 850 HM)
Wolfgang Märzinger (43:14) Veronika Limberger (55:56)
Homepage, Ergebnis  
20.04.2013 Bisamberg (11,7 km 325 HM)
Norbert Busl (49:41) Verena Roy (60:08)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
01.05.2012 Reißkofel (7,5 km 400 HM)
Hans Funder (25:09) Angelika Winkler (31:47)
Homepage, Ergebnis Vorschau
25.05.2013 Schöpfl in Laaben (7,5 km 550 HM)
Alois Redl (33:14) Astrid Rogl (41:52)
Homepage, Ergebnis  
02.06.2013 St. Margareten i.R. (10 km 940 HM)
Robert Stark (54:48) Marlies Penker (66:51)
Homepage, Ergebnis  
02.06.2013 Muttersberg (8,2 km 840 HM)
Gerhard Frick (38:52) Petra Summer (46:46)
Homepage, Ergebnis  
08.06.2013 Lackenhof (50 km 1850 HM)
Ildiko Wermerscher (4:55:53) Jonathan Wyatt (4:10:18)
Homepage, Ergebnis  
09.06.2013 Lackenhof (20 km 1150 HM)
Andrzej Dlugosz (1:49:22) Ildiko Wermescher (2:14:52)
Homepage, Ergebnis  
09.06.2013 Katrinberg (4,5 km 943 HM)
Silvia Olejarova (40:06) Roman Skalsky (36:27)
Homepage, Ergebnis  
09.06.2013 ÖMS Itter (10,9 bzw. 7,9 km)
David Schneider (55:42) Dr. Andrea Mayr (38:43)
Homepage, Ergebnis  
15.06.2013 Klander (11,5 km 1150 HM)
Robert Stark (58:34) Helga Tomaschitz (1:15:05)
Ergebnis  
16.06.2013 Muckenkogel (9,5 km 850 HM)
Alois Redl (42:49) Melitta Schädl (58:47)
Homepage, Ergebnis  
23.06.2013 Seefeld (7 km 1040 HM)
Stefan Paternoster (40:18) Renate Rungger (44:04)
Homepage, Ergebnis Vorschau
29.06.2013 Veitsch (54 km)
Robert Gruber (4:00:52) Katharina Zipser (4:54:14)
Homepage, Ergebnis Vorschau
07.07.2013 Zirbitzkogel (10,2 km 1106 HM)
Jürgen Mock (1:01:12) Maria Frei (1:22:52)
Homepage, Ergebnis Rückblick
07.07.2013 Gernkogel (10,4 km 1015 HM)
Robert Gruber (51:47) Michaela Schedler (64:00)
Homepage, Ergebnis Vorschau
13.07.2013 Koschuta (10 km 800 HM)
Robert Stark (47:49) Michaela Zwerger (57:11)
Ergebnis  
14.07.2013 Ochsenburg (8,2 km 320 HM)
Wolfgang Wallner (33:29) Notburga Brandstetter (39:01)
Ergebnis  
13.10.2013 Zillertal (4,4 km 360 HM)
Georg Egger (20:53) Margit Racz (26:53)
Homepage, Ergebnis  
21.07.2013 Glockner (12,67 km 1520 HM)
Petro Mamu (1:08:18) Dr. Andrea Mayr (1:21:12)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
28.07.2013 Obergailtal (8 km 765 HM)
Markus Hohenwarter (41:00) Sabine Rainer (44:25)
Homepage, Ergebnis Rückblick
28.07.2013 Telfes (11,5 km 1270 HM)
Petro Mamu (54:56) Andrea Mayr (1:04:27)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Vorschau, Rückblick
11.08.2013 Kainach (44 km 1800 HM)
Michael Boch (3:35:27) Maria Frei (4:31:23)
Homepage, Ergebnis Vorschau
11.08.2013 Feuerkogel (11 km 1250 HM)
Petro Mamu (51:45) Lucy Murigi (1:04:50)
Homepage, Ergebnis Vorschau
15.08.2013 Lilienfeld (7,5 km 1000 HM)
Alois Redl (39:46) Melitta Schädl (54:45)
Homepage, Ergebnis  
18.08.2013 Rauris (6,1 km 840 HM)
Anton Palzer (36:10) Michaela Schwarzenbacher (52:40)
Homepage, Ergebnis  
25.08.2013 Sternstein (6,2 km 400 HM)
Franz Springer (25:37) Irmi Kubicka (30:48)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
25.08.2013 Horn-Bergstraße (12,9 km 1234 HM)
Joseph Gray (59:46) Dr. Andrea Mayr (1:07:36)
Homepage, Ergebnis  
31.08.2013 Mohar (6,08 km 1350 HM)
Robert Stark (52:34) Susanne Mair (1:03:19)
Homepage, Ergebnis Rückblick
31.08.2013 Annaberg (9,4 bzw. 5,1 km 501 HM)
Jürgen Mock (42:38) Tanja Eberhart (29:48)
Homepage, Ergebnis Vorschau, Rückblick
06.09.2013 Karrenlauf (5,6 km 513 HM)
Jakob Mayer (30:16) Silvia Stamper (43:31)
Homepage, Ergebnis Vorschau
08.09.2013 Pfänder (3,55 km 605 HM)
Stefan Keckeis (22:54) Monica Carl (28:06)
Ergebnis Rückblick
15.09.2013 Mutters (7,2 km 770 HM)
Martin Mattle (37:19) Karin Freitag (43:35)
Ergebnis  
15.09.2013 Asitzgipfel (8 km 1126 HM)
Petro Mamo (46:01) Matea Kosovelj (56:37)
Ergebnis Vorschau, Rückblick
22.09.2013 Wallern (9 km 220 HM)
Christian Summereder (32:35) Berti Maier (41:11)
Homepage, Ergebnis Rückblick
06.10.2013 Krimml (12 km 560 HM)
Martin Schedler (52:59) Michaela Schedler (58:40)
Ergebnis Vorschau, Rückblick
06.10.2013 Materelelauf (12 km 1000 HM)
Wolfgang Eisl (57:46) Angelika Winkler (1:15:20)
Ergebnis  
13.10.2013 Kahlenberg (8,6 km 480 HM)
Martin Gansterer (37:02) Sandrina Illes (41:35)
Homepage, Ergebnis  
20.10.2013 Astberg (6 km 568 HM)
Josef Adelsberger (28:57) Karin Freitag (32:12)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren U20 Armin Triebl 1. FC Donalds
Herren AK Wolfgang Eisl LG St. Wolfgang
Herren 35 Hannes Schily LSR Rennweg
Herren 40 Erich Pateter LCA Hochschwab
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup
Herren 50 Harald Hedrich LC Maria En
Herren 55 Josef Ofner NF St. Veit
Herren 60 Wolfgang Sommergruber LC Wienerwaldsee
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Hermann Eder TSU Schenke
Damen AK Karin Freitag ATV Irdning
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Astrid Rogl LSV 1990 Kitzbühel
Damen 45 Angelika Winkler SK Rückenwind
Damen 50 Christa Triebl 1. FC Donalds
Damen 55 Kerstin Ruhland LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Dorothea Grolig team2012.at
Damen 65 Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

Stand: 23.11.2013

www.berglaufcup.com


Kommentar schreiben