Oesterreichischer BerglaufcupHD

Der Österreichische Berglaufcup besteht aus 45 Bergläufen aus ganz Österreich.

2012 werden die besten zehn Ergebnisse eines Athleten gewertet, wovon max. vier Resultate aus demselben Bundesland gültig sind. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 3,4 bis 54 Kilometer. Die besten 25 Läufer bei den jeweiligen Bewerben erhalten Punkte, wobei der Sieger 30 Zähler erhält. Zusätzlich gibt es auch einen Nachwuchscup. Der Berglaufcup geht 2012 in seine 30. Saison.

Alle Presseberichte über den Österreichischen Berglaufcup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "OBL:"

Direkter Link: www.berglaufcup.hdsports.at

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
Gesamtsieger 2012
Endstände 2012
News

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2012
07.04.2012Jauerling (8,5 km 780 HM)
Alois Redl (36:48) Veronika Limberger (48:59)
Homepage, Ergebnis
01.05.2012Reißkofel (7,5 km 700 HM)
Max Döcke (25:36) Anna Gollreider (33:33)
Homepage, Ergebnis
12.05.2012Hausruck Challenge (26,2 km 420 HM)
Robert Gruber (1:32:24) Andrea Springer (1:51:28)
Homepage, Ergebnis
17.05.2012Schöpfl in Laaben (7 km 550 HM)
Florian Habersberger (34:09) Lisi Meissl (41:03)
Homepage, Ergebnis
26.05.2012Tolzer Berglauf (10 km 1.000 HM)
Helmut Schmuck (50:32) Susanne Mair (1:00:38)
Homepage, Ergebnis
03.06.2012Katrinberglauf (4,5 km 944 HM)
Andrzej Dlugosz (33:34) Iva Milesová (42:05)
Homepage, Ergebnis
07.06.2012Mugel-Berglauf (9,9 km 1.110 HM)
Thomas James Lokomwa (53:02) Karin Freitag (64:50)
Homepage, Ergebnis
07.06.2012Muckenkogel (9,5 km 850 HM)
Florian Habersberger (44:59) Andrea Weirer (57:44)
Homepage, Ergebnis
10.06.2012Dachstein (12,3 km 1.087 HM)
Fabian Alraun (56:54) Kristina Schollerer (1:11:47)
Homepage, Ergebnis
10.06.2012Schwarzgupf (10,7 km 960 HM)
Markus Hohenwarter (57:36) Dr. Andrea Mayr (1:02:53)
Homepage, Ergebnis
16.06.2012Lackenhof-Ötscher (22 km 1.200 HM)
Heinrich Prokesch (1:47:45) Irmi Kubicka (2:07:06)
Homepage, Ergebnis
16.06.2012Klander-Berglauf (11 km 1.200 HM)
Robert Stark (1:00:02) Susanne Mair (1:08:55)
Homepage, Ergebnis
24.06.2012Landsberger Hütte (3,85 km 650 HM)
Dr. Alexander Hirschberg (31:18) Gaby Kalchschmid (38:52)
Homepage, Ergebnis
30.06.2012Koschuta-Berglauf (10 km 800 HM)
Achim Mörtl (46:25) Helga Tomatschitz (61:16)
Homepage, Ergebnis
30.06.2012Veitscher Alpin (54 km 2.200 HM)
Walter Krenn (4:40:21) Ulrike Striednig (5:41:38)
Homepage, Ergebnis
01.07.2012Muttersberg (8,2 km 840 HM)
Manfred Jauch (42:21) Petra Summer (48:37)
Homepage, Ergebnis
01.07.2012Zirbitzkogel (10 km 1.106 HM)
Peter Pripfl (1:05:20) Gabi Eberhardt (1:20:30)
Homepage, Ergebnis
01.07.2012Seefeld (6 km 1.040 HM)
Thomas Niederegger (40:53) Susanne Mair (49:37)
Homepage, Ergebnis
07.07.2012Montafon-Arlberg (42 km 1.277 HM)
Dietmar Rudigier (2:55:04) Barbara Stockklauser (3:26:38)
Homepage, Ergebnis
08.07.2012Gernkogel (10,4 km 1.015 HM)
Marco Sturm (51:31) Veronika Mayerhofer (1:04:04)
Homepage, Ergebnis
15.07.2012Zillertal-Bergsprint (4,4 km 360 HM)
Heiko Baier (17:15) Joyce Jemutai Kiplimo (20:21)
Homepage, Ergebnis
15.07.2012Glockner-Lauf (12,67 km 1.494 HM)
Geoffrey-Gikuni Ndungu (1:12:11) Lucy-Wambui Murigi (1:27:12)
Homepage, Ergebnis
21.07.2012Silvretta Run 3000 (28,6 km 2.688 HM)
Michael Barz (2:24:02) Katharina Zipser (2:57:14)
Homepage, Ergebnis
22.07.2012Pitztal Steinbock (11,7 km 1.137 HM)
Andrzej Dlugosz (1:09:40) Ildiko Wermescher (1:35:00)
Homepage, Ergebnis
22.07.2012Obergailtal (8 km 765 HM)
Markus Hohenwarter (38:56) Sabine Reiner (44:55)
Homepage, Ergebnis
29.07.2012Schlickeralmlauf (11,2 km 1.270 HM)
Geoffrey Ndungu (59:59) Lucy Murigi (73:13)
Homepage, Ergebnis
05.08.2012Mayrhofen (10,4 km 1.170 HM)
Azaria Tekla Weldemariam (52:02) Sabine Reiner (61:20)
Homepage, Ergebnis
12.08.2012Kainach (44 km 1.800 HM)
Andreas Rois (3:43:09) Karoline Dohr (4:28:04)
Homepage, Ergebnis
12.08.2012Feuerkogel-Lauf (10 km 1.250 HM)
Isaac-Toroitich Kosgei (54:10) Iva Milesova (70:18)
Homepage, Ergebnis
15.08.2012Hinteralm Lilienfeld (7,5 km 1.000 HM)
Martin Walzer (43:03) Andrea Weirer (55:16)
Homepage, Ergebnis
15.08.2012Sternsteinlauf (6,2 km 400 HM)
Alois Redl (26:39) Laetitia Pibis (32:15)
Homepage, Ergebnis
19.08.2012Hochalm Rauris (6,2 km 840 HM)
Robert Gruber (37:06) Petra Wimmer (47:50)
Homepage, Ergebnis
26.08.2012Horn-Bergstraßen (12,9 km 1.234 HM)
Thomas Lokomwa James (1:00:24) Joyce Kiplimo Jemutai (1:09:43)
Homepage, Ergebnis
01.09.2012Mohar-Berglauf (6,08 km 1.350 HM)
Silvio Wieltschnig (53:00) Mag. Wiltrud Rieberer-Murer (1:12:21)
Homepage, Ergebnis
01.09.2012Annaberg (5,1 km 401 HM)
Thomas Heigl (24:03) Marion Kapuscinski (29:13)
Homepage, Ergebnis
07.09.2012Karrenlauf (5,6 km 513 HM)
Joseph Gray (28:19) Manuela Moritsch (39:04)
Homepage, Ergebnis
09.09.2012Pfänder-Berglauf (3,55 km 605 HM)
Joseph Gray (21:25) Petra Summer (27:25)
Homepage, Ergebnis
16.09.2012Mutterer Alm-Lauf (7,2 km 770 HM)
Martin Mattle (36:11) Karin Freitag (43:16)
Ergebnis
23.09.2012Asitzgipfel-Berglauf (8 km 1.126 HM)
Bernhard Tritscher (52:39) Petra Wimmer (65:23)
Homepage, Ergebnis
30.09.2012Aufi & Owi Wallern (9 km 220 HM)
Leopold Wölflingseder (33:02) Irmi Kubicka (36:55)
Homepage, Ergebnis
30.09.2012Krimml (12,5 km 550 HM)
Manuel Innerhofer (54:10) Sibille Schild (66:29)
Homepage, Ergebnis
07.10.2012Rangersdorf (12 km 1.000 HM)
Normann Weißl (59:38) Anglika Winkler (1:15:20)
Homepage, Ergebnis
14.10.2012Kahlenberglauf (8,6 km 480 HM)
Stefan Jeschke (37:08) Sandrina Illes (42:23)
Homepage, Ergebnis
14.10.2012Sport Ossi-Berglauf (6 km 1200 HM)
Alexander Rieder (49:04) Karin Freitag (59:58)
Homepage, Ergebnis
21.10.2012Astberg-Lauf (6 km 568 HM)
Dr. Alexander Rieder (28:42) Karin Freitag (33:21)
Homepage, Ergebnis

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren U20 Armin Triebl TuS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Rainer Draxler LSV 1990 Kitzbühel
Herren 40 Egon Rost Team Sport
Herren 45 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 50 Anton Zmeck LSV 1990 Kitzbühel
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG Pletzer
Herren 70 Franz Tritscher WSV Ramsau
Herren 75 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen U20 Susanne Mair Union Raika Lienz
Damen AK Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Damen 35 Sybille Schild LC Auf und Owi
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Angelika Winkler LSV 1990 Kitzbühel
Damen 50 Christa Triebl TuS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Rosi Flunger-Reider LSV 1990 Kitzbühel
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr
Junioren Armin Triebl TUS Feldbach
Herren AK Normann Weissl KLC
Herren 35 Eric Datler Wien
Herren 40 Thomas Vaschauner LSV 1990 Kitzbühel
Herren 45 Hansjörg Haslinger SV Zaunergroup Wallern
Herren 50 Johann Blasge Villach
Herren 55 Peter Flunger LSV 1990 Kitzbühel
Herren 60 Andreas Hain LSV 1990 Kitzbühel
Herren 65 Johann Dornauer LG-Pletzer Hopfgarten
Herren 70 Hermann Schrempf WSV Ramsau
Herren 75 Franz Puckl LSV 1990 Kitzbühel
Herren 80 Kurt Fasser LSV 1990 Kitzbühel
Damen AK Karin Freitag Kolland Top Sport Asics
Damen 40 Anita Pateter LCA Hochschwab
Damen 45 Erika Tiefengraber Kolland Top Sport Asics
Damen 50 Christa Triebl TUS Feldbach
Damen 55 Jutta Hain LSV 1990 Kitzbühel
Damen 60 Marion Buchholz WSV Ramsau
Damen 65 Dr. Irina Spira LSV 1990 Kitzbühel

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

Stand: 07.11.2012 (09:44 Uhr)

www.berglaufcup.com


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  18.05.2024
     Predator Race
  18.05.2024
     Kreuzegg Classic
  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo