Bewertung: 3 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern inaktivStern inaktiv
 

Die Lauftour 2016 ist eine regionale Laufserie, die sich aus 16 Läufen der süd-östlichen Region Niederösterreichs (Bezirke Neunkirchen und Wr. Neustadt) zusammensetzt.

Die sieben besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis 21,1 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe und Fun Runs bei allen Bewerben.

In der BucklTour wird der beste Bergläufer ermittelt. Weiters gibt es auch eine Mannschaft- und eine Nordic-Walking Wertung.

Direkter Link: www.lauftour.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/2f432d1a760949cf8320aa7b58827a1d

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Gesamtsieger
Endstände 2016
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Stationen, Siegerliste & Berichte BUCKLTOUR 2016
16.04.2016Birnbauer Gedenklauf (3,5 km)
  Details und Ergebnisse
30.04.2016Run to the Sun (9 km)
  Details und Ergebnisse
07.05.2016Drei-Hügel-Lauf Zöbern (9 km)
  Details und Ergebnisse
04.06.2016Gfieder Geländelauf (8,4 km)
  Details und Ergebnisse
25.06.2016Hohe Wand Lauf (6,5 km)
  Details und Ergebnisse
02.07.2016Hutwisch Berglauf (5,555 km)
  Details und Ergebnisse
20.08.2016Alpkogellauf (7,4 km)
  Details und Ergebnisse
10.09.2016Schnidahahnlauf (6,4 km)
  Details und Ergebnisse
 

 

Stationen, Siegerliste & Berichte LAUFTOUR 2016
16.04.2016Birnbauer Gedenklauf (8 km)
  Details und Ergebnisse
29.04.2016Run to the Sun (9 km)
  Details und Ergebnisse
07.05.2016Drei-Hügel-Lauf Zöbern (9 km)
  Details und Ergebnisse
12.06.2016Bad Erlacher Sparkassenlauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
19.06.2016LMB Stadtlauf Oberpullendorf (10 km)
  Details und Ergebnisse
16.07.2016Ortslauf Aspang (8,4 bzw. 6,3 km)
  Details und Ergebnisse
20.08.2016Alpkogellauf (7,4 km)
  Details und Ergebnisse
04.09.2016Akademieparklauf (10 km)
  Details und Ergebnisse
10.09.2016Schnidahahnlauf (9 km)
  Details und Ergebnisse
17.09.2016Schwarzauer Steinfeld-Uferlauf (8,5 km)
  Details und Ergebnisse
02.10.2016Gloggnitzer Innenstadtlauf (8 km)
  Details und Ergebnisse
09.10.2016Lanzenkirchner Ortslauf(10 km)
  Details und Ergebnisse
 

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

Die Gesamtsieger 2015
Herren Werner Schabauer HSV Wr. Neustadt
Damen Dagmar Stangl ARBÖ
Mannschaft  

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Nicole Hover UTTB
Damen Roman Salomon LC Erlach
Mannschaft HSV Wr. Neustadt

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Stefan Lakinger KSU Gutenstein
Damen Margareta Lengl ATSV Ternitz
Mannschaft HSV Wr. Neustadt

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Josef Fuchs ATSV Nurmi Ternitz
Damen Erika Haider HSV Marathon Wr. Neustadt
Mannschaft ATSV Nurmi Ternitz

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Klaus ATSV Ternitz
Damen Erika Haider HSV Wr. Neustadt
Mannschaft LC Tausendfüßler Erlach

 

Endstände
2016

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2009 - 2015)
2009 Reinhard Rathgeb LCC Wien 70 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 73
2010 Christian Fahrner St. Corona 70 Maria Rasinger Dinos Lauftreff 73
2011 Matthias Klaus ATSV Ternitz 72 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 79
2012 Josef Fuchs ATSV Ternitz 59 Erika Haider HSV Wr. Neustadt 79
2013 Stefan Lakinger KSU Gutenstein 36 Margarita Lengl ATSV Ternitz 26
2014 Roman Salomon LC Erlach 68 Nicole Hover UTTB 63
2015 Werner Schabauer HSV Wr. Neustadt 54 Dagmar Stangl ARBÖ 70

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2009 - 2014)
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
2. ATSV Ternitz 3 2+1
3. Dinos Lauftreff 1 0+1
  St. Corona 1 1+0
  LC Erlach 1 1+0
  KSU Gutenstein 1 1+0
  UTTB 1 0+1
  LCC Wien 1 1+0

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2009 - 2014)
1. Christian Fahrner St. Corona 1-2-1
2. Roman Salomon - (Bad Erlach) + LC Erlach 1-2-0
3. Josef Fuchs ATSV Ternitz 1-0-0
  Matthias Klaus ATSV Ternitz 1-0-0
  Stefan Lakinger KSU Gutenstein 1-0-0
  Reinhard Rathgeb LCC Wien 1-0-0
7. Andreas Pernsteiner Tri-Team Bucklige Welt 0-1-0
  Wolfgang Pucher HSV Wr. Neustadt 0-1-0
9. Marc Dorfmeister LC Running Puchberg 0-0-1
  Werner Hirsch Moving Running 0-0-1
  Thomas Koglbauer ATSV Ternitz 0-0-1
  Alois Pfneisel - 0-0-1
  Matthias Schreiner Tri-Team Bucklige Welt 0-0-1
       
1. Erika Haider HSV Marathon Wr. Neustadt 3-0-0
2. Maria Rasinger Dinos Lauftreff 1-1-0
3. Margareta Lengl ATSV Ternitz 1-0-1
4. Sabina Kager Fit For Kig 0-2-0
5. Regina Fahrner Moving Running 0-1-0
  Sabine Fuchs ATSV Ternitz 0-1-0
  Dagmar Stangl ARBÖ 0-1-0
8. Karina Allabauer SU Edlitz 0-0-2
9. Marita Fleischner KSU Gutenstein 0-0-1
  Marina Geier Zöbern Zebras 0-0-1
  Andrea Ressler SU Edlitz 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2009 - 2014)
1. ATSV Ternitz 3-1-2 2-0-1 1-1-1
2. HSV Marathon Wr. Neustadt 3-1-0 0-1-0 3-0-0
3. St. Corona 1-2-1 1-2-1 0-0-0
4. Dinos Lauftreff 1-1-0 0-0-0 1-1-0
5. KSU Gutenstein 1-0-1 1-0-0 0-0-1
6. LC Erlach 1-0-0 1-0-0 0-0-0
  UTTB 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  LCC Wien 1-0-0 1-0-0 0-0-0
9. Bad Erlach 0-2-0 0-2-0 0-0-0
  Fit For Kig 0-2-0 0-0-0 0-2-0
11. Moving Running 0-1-1 0-0-1 0-1-0
  Tri-Team Buckelige Welt 0-1-1 0-1-1 0-0-0
13. ARBÖ 0-1-0 0-0-0 0-1-0
14. SU Edlitz 0-0-3 0-0-0 0-0-3
15. LC Running Puchberg 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  Zöbern Zebras 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2009)*
1. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 12
2. Stefan Lakinger Tri Team Bucklige Welt + KSU Gutenstein + KSU Krumbach 2+4+1
3. Christian Fahrner St. Corona 6
4. Markus Sostaric Sca St. Veit + LTV Köflach + HSV Wr. Neustadt 1+2+2
  Reinhard Rathgeb LCC Wien + ATSV Ternitz 4+1
  Wolfgang Mangold Runners Point Wr. Neustadt + HSV Wr. Neustadt 2+3
6. Matthias Klaus ATSV Ternitz 4
8. Sandor Fonyo VEDAC Veszprem 3
  Wolfgang Pucher HSV Marathon Wr. Neustadt 3
  Marc Dorfmeister LC Running Puchberg 3
11. Dieter Pratscher LC Tiger Stinatz + RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1+1
  Gernot Kerschbaumer Heeressport Ausbildungslager + TSV Hartberg 1+1
  Elisha Kiprotich Sawe Benedek Team 2
  Thomas Daniel HLSZ 11 2
  Jörg Neuhart HSV Wr. Neustadt 2
  Andreas Vojta team2012.at 2
17. Severen Faiman HLSZ Seebenstein 1
  Josef Fuchs ATSV Nurmi Ternitz 1
  Martin Gansterer LC Running Puchberg 1
  Lukas Gärtner Graz 1
  Arpad Garami www.4sport.hu 1
  Daniel Haußner Union Perchtoldsdorf 1
  Thomas Koglbauer ATSV Ternitz 1
  Thomas Krejci Laufteam run2gether Austria 1
  Markus Lang HSV Pinkafeld 1
  Julius Musyoka run2gether Austria 1
  Gergö Nemes SZKI Szombathely 1
  Andreas Pernsteiner Tri team bucklige welt 1
  Romed Rauth UAB Athletics 1
  Roland Selmeczy Titan TC 1
  Christian Wartbichler LC ASKÖ Henndorf 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2009)*
1. Erika Haider HSV Wr. Neustadt 15
2. Dagmar Stangl - 14
3. Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 12
4. Patrizia Stögerer HSV Pinkafeld + - 2+2
5. Eva Hieblinger-Schütz Cricket + - 1+2
  Evelyne Lachner LC Running Puchberg 3
  Natalia Steiger LMB 3
  Eva Lauf Kirchberg/Wechsel 3
9. Britta Klein LC Tausendfüßler 2
  Ursula Bredlinger Laufteam Eisenstadt 2
11. Birgit Breyner LV Falsche Hasen 1
  Karina Allabauer SU Edlitz 1
  Susanne Dissauer Dinos Lauftreff 1
  Monika Gasser LC Wienerwaldsee 1
  Marina Geier Zöbern Zebras 1
  Nicole Hover UTTB 1
  Zita Kácser Benedek-Team 1
  Aniko Kalovics Kaposvar AC 1
  Isabella Moser Roth HSV Marathon Wr. Neustadt 1
  Juett Nagg LTC Seewinkel 1
  Romana Oelgarte ULC Hirtenberg 1
  Carmen Picher TV Wiesmath 1
  Maria Rasinger Dinos Lauftreff 1
  Bernadette Renner DSG Wien 1
  Sára Tühegyi Titan TC 1
  Lydia Wacuky run2gether Austria 1
  Sabine Wallner - 1
  Ingeborg Zsanko SK-BKA 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)*
1. HSV Marathon Wr. Neustadt 38 10+28
2. LC ASKÖ Breitenau 12 12+0
3. LC Running Puchberg 7 4+3
4. ATSV Nurmi Ternitz 7 7+0
5. St. Corona 6 6+0
6. KSU Gutenstein 4 4+0
  LCC Wien 4 4+0
8. Benedek Team 3 2+1
  run2gether Austria 3 2+1
  Kirchberg/Wechsel 3 0+3
  LMB 3 0+3
  HSV Pinkafeld 3 1+2
  VEDAC Veszprem 3 3+0
  Tri Team Bucklige Welt 3 3+0
15. Dinos Lauftreff 2 0+2
  LT Eisenstadt 2 0+2
  HLSZ 11 2

2+0

  LTV Köflach 2 2+0
  LC Tausendfüßler 2 0+2
  Runners Point Wr. Neustadt 2 2+0
  team2012.at 2 2+0
  Titan TC 2 1+1
  UTTB 2 0+2
24. RC-LA Bad Tatzmannsdorf 1 1+0
  SK-BKA 1 0+1
  Cricket 1 0+1
  SU Edlitz 1 0+1
  TSV Hartberg 1 1+0
  LV Falsche Hasen 1 0+1
  Graz 1 1+0
  Heeressport Ausbildungslager 1 1+0
  LC ASKÖ Henndorf 1 1+0
  ULC Hirtenberg 1 0+1
  Kaposvar AC 1 0+1
  Union Perchtoldsdorf 1 1+0
  ULSZ Seebenstein 1 1+0
  LTC Seewinkel 1 0+1
  Sca St. Veit 1 1+0
  SZKI Szombathely 1 1+0
  LC Tiger Stinatz 1 1+0
  UAB Athletics 1 1+0
  DSG Wien 1 0+1
  LC Wienerwaldsee 1 0+1
  TV Wiesmath 1 0+1
  www.4sport.hu 1 1+0
  Zöbern Zebras 1 0+1
  vereinslos 15 0+15

* keine Ergebnisse von Aspang 2009 gefunden. Nur Ergebnisse von Lauftour in der Wertung.


Kommentar schreiben