Vienna Night Run

Eisenstraße Laufcup (ELC)

Der Eisenstraße Laufcup ist eine regionale Laufserie, die sich aus zwölf Bewerben aus dem Mostviertel (Bezirk Amstetten, Scheibbs, Waidhofen/Ybbs) zusammensetzt.

Die zwölf besten Ergebnisse eines Athleten werden für die Gesamtwertung gewertet. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von 5 bis 10,075 Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe.

 

Direkter Link: www.eisenstrasse.hdsports.at

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
Endstände 2015
News
Statistik-Archiv
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2015
25.04.2015Waidhofen/Ybbs (6,1 km)
Homepage, Ergebnis Rückblick
09.05.2015Sonntagberg (8 km)
Homepage, Ergebnis

 

13.06.2015Lackenhof (6 km)
Homepage, Ergebnis  
21.06.2015Opponitz (5,77 km)
Homepage, Ergebnis  
05.07.2015Göstling/Ybbs (8,68 km)
Homepage, Ergebnis  
15.08.2015Lunz (8,88 km)
Homepage, Ergebnis  
29.08.2015Ybbsitz (6,4 km)
Homepage, Ergebnis  
05.09.2015Neufurth-Hausmening (6 km)
Homepage, Ergebnis  
19.09.2015Euratsfeld (5,032 km)
Homepage, Ergebnis  
03.10.2015Wieselburg (10,075 km)
Homepage, Ergebnis  
05.12.2015Purgstall/Erlauf (8,33 bzw. 5,7 km)
Homepage, Ergebnis  
31.12.2015Gresten (5,74 km)
Homepage, Ergebnis  
 

 

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren 20 Daniel Punz LCU Euratsfeld
Herren 30 Rene Vojtek SU Waidhofen/Ybbs
Herren 40 Johannes Freudenthaler ATUS Amstetten
Herren 50 Josef Offenberger ATUS Amstetten
Herren 60 Johjann Winter LC Ybbs
Herren 70 Franz Üblacker TZW
Damen 20 Lucia Resch LCU Euratsfeld
Damen 30 Michaela Luger SU Waidhofen/Ybbs
Damen 40 Cornelia Brunner LC Ybbs
Damen 50 Edith Leeb LC Ybbs
Damen 60 Maria Schindlecker ULC Ardagger
Damen 70 Edeltraud Gstöttner UVB Purgstall

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren 20 Manuel Haider TV Grein
Herren 30 Rene Vojtek SU Waidhofen/Ybbs
Herren 40 Gerahrd Wiesmüller ULG Waldhausen
Herren 50 Georg Köttler SV RIVEG Lunz
Herren 60 Karl BUchhofer KH Scheibbs
Herren 70 Franz Üblacker ULC Ardagger
Damen 20 Sonja Haider TV Grein
Damen 30 Michaela Luger SU Waidhofen/Ybbs
Damen 40 Helga Pölzlbauer SV RIVEG Lunz
Damen 50 Notburga Brandstetter ULC Ardagger
Damen 60 Maria Schindelecker ULC Ardagger
Damen 70 Marianne Fischer SV RIVEG Lunz

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren 20 Michael Heleman BSG Mondi Neusiedler
Herren 30 Christoph Eibenberger SV RIVEG Lunz
Herren 40 Gerhard Wiesmüller ULG Waldhausen
Herren 50 Karl Kaltenbrunner LCU Senoner Euratsfeld
Herren 60 Karl Buchhofer SV-KH Scheibbs
Herren 70 Franz Üblacker ULC Ardagger
Damen 20 Romana Kupfer SV RIVEG Lunz
Damen 30 Heide-Maria Füsselberger SU Ybbsitz
Damen 40 Mag. Helga Pölzlbauer SV RIVEG Lunz
Damen 50 Gabriela Gruber Union Mürzsteg
Damen 60 Rosemarie Maderthaner SV RIVEG Lunz
Damen 70 Marianne Fischer SV RIVEG Lunz

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren 20 Michael Frühwirth Laufwunder Steyr
Herren 30 Gerhard Wiesmüller ULG Waldhause
Herren 40 Heinrich Prokesch SV Riveg Lunz
Herren 50 Johann Winter LC Raffeisen Ybbs
Herren 60 Friedrich Ast ULC Ardagger
Herren 70 Franz Übelacker ULC Ardagger
Damen 20 Romana Kupfer SV Riveg LUnz
Damen 30 Katharina Scharner SKG Welser-Profile
Damen 40 Elfriede Schachinger SKG Welser-Profile
Damen 50 Maria Schindlecker ULC Ardagger
Damen 60 Rosina Simmer SU Waidhofen/Ybbs
Damen 70 Marianne Fischer SV Riveg Lunz

 

Endstände 2015
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014

www.eisenstrasse.info


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Halle Triathlon & DM Swim & Run
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  17.08.2024
     OCR World Cup
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  07.09.2024
     Spartan Kaprun
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  26.09.2024
     Vienna Night Run
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Blaufränkischland Marathon
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

Das große Laufbuch der Trainingspläne

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 
Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo