Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

EisbaercupHD

Der Eisbär-Cup ist ein im Winter jährlich veranstaltetes Event des LCC Wien.

Dabei werden immer drei Halbmarathon-Bewerbe im der Hauptallee des Wiener Prater's ausgetragen. Zusätzlich findet als Rahmenbewerb auch ein 7km-Wettkampf statt. Bei mindestens fünf Athleten in der Wertungsklasse erhalten die ersten drei Pokale. Bei vier Startern, werden die besten zwei der Altersklasse ausgezeichent und bei weniger als vier der Sieger der Wertungsklasse. Der Laufcup geht 2013 bereits in seine 12. Saison.

Alle Presseberichte über den Eisbär-Cup beginnen zwecks besserer Übersicht mit "EIS:"

Direkter Link: www.eisbaercup.hdsports.at

 

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 

 

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
Gesamtsieger 2013
Endstände 2013
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Statistik 2012

 

Stationen, Siegerliste & Berichte 2013
27.01.2013Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:15:39) Karin Freitag (1:23:53)
Homepage, Ergebnis  
24.02.2013Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:15:26) Carola Bendl-Tschiedel (1:24:44)
Homepage, Ergebnis  
24.03.2013Wien-Prater (21,1 km)
Wolfgang Wallner (1:13:51) Monika Kalbacher (1:27:15)
Homepage, Ergebnis  
 

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Karin Freitag ATV Irdning
Damen Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte
Damen Eva-Maria Gradwohl  

 

Endstände 2013
hier

 

Endstände 2012
hier

 

Endstände 2011
hier

 

Ewige Cup-Siegerliste (seit 2009)
2013 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:29:17 Karin Freitag ATV Irdning 2:50:12
2012 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 2:24:28 Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 3:12:12
2011 Tomasz Sommer LCC Wien 2:24:57 Heidi Riepl OÖ Nachrichten 3:10:00
2010 Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 1.804,6 Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1.771,4
2009 Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl 1.785,4 Ingrid Eichberger HSV Wr. Neustadt 1.667,6

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (seit 2009)
1. LAG NÖ Mitte 3 3+0
2. LCC Wien 2 1+1
3. LC Cafe Haferl 1 1+0
  Henkel X-Dream Team 1 0+1
  ATV Irdning 1 0+1
  OÖ Nachrichten 1 0+1
  HSV Marathon Wr. Neustadt 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (seit 2009)
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 3-0-0
2. Dr. Walter Götzinger LC Cafe Haferl + Gänserndorf 1-1-0 + 0-1-0
3. Tomasz Sommer LCC Wien 1-0-0
4. Mag. Manfred Pandur HSV Marathon Wr. Neustadt 0-1-1
5. Karl Benesch LG Wien 0-1-0
  Dr. Pierrick Mialle VIC Runners UN 0-1-0
7. Andreas Hanreich LG Wien 0-0-1
  Lukas Hinterhölzl LCC Wien 0-0-1
  Otto Koller LCA Hochschwab 0-0-1
  Jerome Neukamp PolSV Leoben 0-0-1
       
1. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 1-0-0
  Karin Freitag ATV Irdning 1-0-0
  Eva-Maria Gradwohl LCC Wien 1-0-0
  Heidi Riepl OÖ Nachrichten 1-0-0
  Andrea Tahedl Henkel X-Dream Team 1-0-0
6. Alexandra Heiml Eigner Express 0-1-1
  Brigitte Ichmann Cricket Wien 0-1-1
  Mag. (FH) Sabine Winkler - + Wien 0-1-1
9. Vanessa Hradecky LG Wien 0-1-0
  Barbara Rangetinger Mauerbach 0-1-0
11. Gertraud Haller-Peck 1. LC Parndorf 0-0-1
  Marieluise Liebhart Stockerau 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (seit 2009)
1. LAG NÖ Mitte 3-0-0 3-0-0 0-0-0
2. LCC Wien 2-0-1 1-0-1 1-0-0
3. HSV Marathon Wr. Neustadt 1-1-1 0-1-1 1-0-0
4. LC Cafe Haferl 1-1-0 1-1-0 0-0-0
5. Henkel X-Dream Team 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  ATV Irdning 1-0-0 0-0-0 1-0-0
  OÖ Nachrichten 1-0-0 0-0-0 1-0-0
8. LG Wien 0-2-1 0-1-1 0-1-0
9. Cricket Wien 0-1-1 0-0-0 0-1-1
10. Eigner Express 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  Gänserndorf 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  Mauerbach 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  VIC Runners UN 0-1-0 0-1-0 0-0-0
  Wien 0-1-0 0-0-0 0-1-0
15. Eigner Express 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  LCA Hochschwab 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  PolSV Leoben 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  1. LC Parndorf 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  Stockerau 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren*
1. Wolfgang Wallner LAG NÖ Mitte 9
2. Marius Bock LC ASKÖ Breitenau 5
3. Mohamed El-Hachimi - (Marokko) 1
  Dr. Walter Götzinger Gänserndorf 1
  Andreas Lindner LCC Wien 1
  Hermann Peindl Plechis power team 1
  Helmut Reinfeldt LCC Wien 1
  Andreas Ringhofer Polizei SV Leoben 1
  Christian Schiester ATUS Red Bull 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen*
1. Eva-Maria Gradwohl LCC Wien + Happy Lauf Anger ** 3+2
2. Ingrid Eichberger HSV Marathon Wr. Neustadt 3
  Susanne Pumper LCC Wien 3
4. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + Thaur 1+1
  Natalia Steiger LMB 2
6. Carola Bendl-Tschiedel LG Wien 1
  Susanne Brunner Kw - Sedlak 1
  Monika Kalbacher Hinterbrühl 1
  Cornelia Köpper Evapart 1
  Anita Kovacs Fan O Mental Tri NÖ 1
  Carina Lilge-Leutner LCC Wien 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen*
1. LCC Wien 9 2+7
  LAG NÖ Mitte 9 9+0
3. LC ASKÖ Breitenau 5 5+0
4. HSV Marathon Wr. Neustadt 3 0+3
5. Happy Lauf Anger 2 0+2
  LMLB 2 0+2
7. EvaPart 1 0+1
  Gänserndorf 1 1+0
  Hinterbrühl 1 0+1
  Kolland Topsport Asics 1 0+1
  Polizei SV Leoben 1 1+0
  Marokko 1 1+0
  Fan O Mental Tri NÖ 1 0+1
  Plechis power team 1 1+0
  ATUS Red Bull 1 1+0
  Kw - Sedlak 1 0+1
  Thaur 1 0+1

Stand: 24.03.2013 (14:00 Uhr)
* Ergebnisse von 2003 und ab 2008 gefunden.
** Beim 3. Eisbärlauf 2008 gewann ursprünglich Helena Javornik vor Susanne Pumper. Da beide aber positive Dopingproben ablegten, rückte Eva-Maria Gradwohl als Siegerin nach.

www.lcc-wien.at


Kommentar schreiben