Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Alpencup Tirol (ALP)

Der Alpencup Tirol 2016 ist eine Laufserie, die in den Bezirken Kitzbühel, Kufstein, Schwaz, Innsbruck und Kufstein stattfindet.

2016 werden zehn Bewerbe angeboten, wovon die besten sieben Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung miteinfließen, wobei mindestens vier Platzierungen notwendig sind. Bei der Schlussveranstaltung wird die doppelte Punktzahl vergeben. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von drei bis zehn Kilometer. Zusätzlich gibt es auch Schüler- und Knirpsenbewerbe. Der Laufcup geht 2016 bereits in seine 9. Saison.

 

Direkter Link: www.alpencup.hdsports.athttps://ssl-vg03.met.vgwort.de/na/834af500948c4b7d8a83ad1f5d5d7bb8

Allgemeine Infos
Info
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
Gesamtsieger 2016
Endstände 2016
News
Statistik-Archiv
Ewige Cup-Siegerliste
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen
Ewige Cup-Top-3-Liste
Ewige Cup-Top-3-Liste nach Vereinen
Ewige Lauf-Siegerliste Herren
Ewige Lauf-Siegerliste Damen
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Stationen, Siegerliste & Berichte 2016
19.03.2016Frühlings-Crosslauf am Schwarzsee (8,49 bzw. 5,66 km)
Homepage, Ergebnis  
02.04.2016Hechtsee X-Run (8,4 km)
Homepage, Ergebnis  
16.04.2016Brixlegger Sparkassenlauf (10 bzw. 5 km)
Homepage, Ergebnis  
23.04.2016Schwazer Abendmeeting (5 km)
Homepage, Ergebnis  
22.05.2016Kraftalm Berglauf (7,9 km)
Homepage, Ergebnis  
12.06.2016St. Johann/Tirol (6 km)
Homepage, Ergebnis  
19.06.2016Raiffeisen Mountainrun (6 km)
Homepage, Ergebnis  
31.07.2016Breitenbacher Geländelauf (5 bzw. 2,5 km)
Homepage, Ergebnis  
11.08.2016Innsbrucker Bahnlauf (3 km)
Homepage, Ergebnis  
24.09.2016Itterer Herbstlauf (10 km)
Homepage, Ergebnis  
 
Die Gesamtsieger 2016
Herren Roman Kessler LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft   LG Decker Itter

 

Die Gesamtsieger 2015
Herren Bela Horvath LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft   SC LT Breitenbach

 

Die Gesamtsieger 2014
Herren Bela Horvath LG Decker Itter
Damen Karin Freitag LG Decker Itter
Mannschaft   SC LT Breitenbach

 

Die Gesamtsieger 2013
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Liudmilla Uzick SK Rückenwind
Mannschaft   LG-Decker Itter

 

Die Gesamtsieger 2012
Herren Thomas Fahringer LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft   TV Wattens

 

Die Gesamtsieger 2011
Herren Matthias Scherl LG-Decker Itter
Damen Karin Freitag Kolland Topsport Asics
Mannschaft   TV Wattens

 

Endstände 2016
hier

 

Endstände vergangener Jahre
2011
2012
2013
2014
2015

 

 

Ewige Cup-Siegerliste (2008 - 2014)
             
2014 Bela Horvath LG-Decker Itter 740 Karin Freitag LG-Decker Itter 800
2013 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 720 Liudmilla Uzick SK Rückenwind 605
2012 Thomas Fahringer LG-Decker Itter 600 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 800
2011 Matthias Scherl LG-Decker Itter 570 Karin Freitag Kolland Topsport Asics 700
2010 Matthias Scherl LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 520
2009 Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 600 Melanie Kastner BLT Raika Volders 660
2008 Günther Schatz LG Telfs 620 Melanie Kastner BLT Raika Volders 580

 

Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2008 - 2014)
1. LG-Decker Itter 7 6+1
2. BLT Raika Volders 3 0+3
3. Kolland Topsport Asics 2 0+2
4. LG Telfs 1 1+0
  SK Rückenwind 1 0+1

 

Ewige Cup Top-3 Liste (2008 - 2014)
1. Matthias Scherl LG-Decker Itter 2-3-0
2. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 2-1-0
3. Bela Horvath LG-Decker Itter 1-0-0
  Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 1-0-0
  Günther Schatz LG Telfs 1-0-0
6. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 0-1-0
  Robert Lechner BLT Raika Volders 0-1-0
  Martin Thaler SC LT Breitenbach 0-1-0
9. Reinhard Aigner TU Raika Schwaz 0-0-2
  Hannes Lechner Laufteam Jenbach 0-0-2
11. Wolfgang Heidelbauer SC LT Breitenbach 0-0-1
  Mario Hüttner LG-Decker Itter 0-0-1
  Dominik Zierler TV Wattens 0-0-1
       
1. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + ATV Irdning + LG-Decker Itter 2-0-0 / 0-1-0 / 1-0-0
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 3-0-0
3. Liudmilla Uzick SK Rückenwind 1-1-0
4. Andrea Knapp BLT Raika Volders + LG Decker Itter 0-1-2 / 0-0-1
5. Claudia Ertl-Walder LG-Decker Itter 0-1-0
  Manuela Pernter TS Raika Schwaz 0-1-0
  Maria Sandbichler LG-Decker Itter 0-1-0
  Katharina Zipser Happy Fitness 24h 0-1-0
9. Helga Egger BLT Raika Volders 0-0-1
  Sabrina Exenberger WaveTriTeam TS Wörgl 0-0-1
  Claudia Lang LG Sport Ossi 0-0-1
  Christine Sprachmann BLT Raika Volders 0-0-1

 

Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereinen (2008 - 2014)
1. LG-Decker Itter 7-7-2 6-5-1 1-2-1
2. BLT Raika Volders 3-2-4 0-1-0 3-1-4
3. Kolland Topsport Asics 2-0-0 0-0-0 2-0-0
4. SK Rückenwind 1-1-0 0-0-0 1-1-0
5. LG Tels 1-0-0 1-0-0 0-0-0
6. TS Raika Schwaz 0-1-2 0-0-2 0-1-0
7. SC LT Breitenbach 0-1-1 0-1-1 0-0-0
8. Happy Fitness 24h 0-1-0 0-0-0 0-1-0
  ATV Irdning 0-1-0 0-0-0 0-1-0
10. Laufteam Jenbach 0-0-2 0-0-2 0-0-0
11. LG Sport Ossi 0-0-1 0-0-0 0-0-1
  TV Wattens 0-0-1 0-0-1 0-0-0
  WaveTriTeam TS Wörgl 0-0-1 0-0-0 0-0-1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Herren (bis 2015)
1. Simon Lechleitner LG-Decker Itter 13
2. Matthias Scherl LG-Decker Itter 8
3. Thomas Fahringer LG-Decker Itter 6
4. Martin Bader LTS Seefeld + SK Rückenwind 3+2
  Dominik Zierler TV Wattens 5
  Dietmar Rudigier LG-Decker Itter 5
7. Günther Schatz LG Telfs 4
  Bela Horvath Kirchberg + LG Itter 1+3
  Richard Obendorfer LTS Seefeld + RLC Innsbruck 2+1
  Wolfgang Wetscher SK Rueckenwind 3
11. Thomas Steger LT Jenbach 2
  Markus Gschwendtner SC LT Breitenbach 2
  Markus Kopp SC LT Breitenbach 2
  Robert Gruber Salomon Running Team 2
14. Reinhard Aigner TS Raika Schwaz 1
  Gerald Habison LG-Decker Itter 1
  Stefan Hubert SV Soemmerda e.V. 1
  Hans-Peter Innerhofer LC Oberpinzgau 1
  Manuel Innerhofer LC Oberpinzgau 1
  Roman Kessler ASHI Team 1
  Petro Mamu Eritrea 1
  Martin Mattle LG Itter 1
  Stefan Maurer PTSV Rosenheim 1
  Thomas Niederegger Team Reschenseelauf 1
  Stefan Paternoster LTS Seefeld 1
  Alexander Rieder LSV 1990 Kitzbühel 1
  Daniel Spitzl BSV-Brixlegg 1
  Martin Thaler SC LT Breitenbach 1
  Jonathan Wyatt Neuseeland 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste Damen (bis 2015)
1. Karin Freitag Kolland Topsport Asics + ATV Irdning + LG Decker Itter 13+4+11
2. Melanie Kastner BLT Raika Volders 12
3. Maria Sandbichler LG-Decker Itter 4
  Regina Helfenbein-Follmann BLT Raika Volders + TS Hohenems 3+1
5. Melanie Spangl LG Decker Itter + ÖTB Salzburg LA 2+1
  Elisabeth Pali Under Pressure Sox 2
  Liudmila Uzick SK Rückenwind 2
  Carina Wasle SC LT Breitenbach 2
9. Claudia Ertl-Walder Hall 1
  Sabrine Exenberger WaveTriTeam TS Wörgl 0+1
  Christine Fiedler Lauffeuer Chiemgau (D) 1
  Monika Hager SC LT Breitenbach 1
  Elke Lechner ASV Salzburg 1
  Susanne Mair Union Raika Lienz / Salomon Running 1
  Iva Milesova AC Kovosrot Praha 1
  Hannah Moser SC LT Breitenbach 1
  Andrea Oberbichler Union Raika Lienz 1
  Silvia Olejarova Sport Team Hritz 1
  Manuela Pernter TS Raika Schwaz 1
  Sabine Reiner hellblau.POWERTEAM 1
  Renate Rungger Corbbo Forestale 1
  Pia Totschnig LG Telfs 1
  Christina Wurzer TU Raika Schwaz 1
  Martina Zenz LR Zillertal 1
  Katharina Zipser Happy Fitness 24h 1

 

Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (bis 2015)
1. LG-Decker Itter 52 35+17
2. BLT Raika Volders 15 0+15
3. Kolland Topsport Asics 13 0+13
4. SC LT Breitenbach 9 5+4
5. SK Rückenwind 7 5+2
6. LTS Seefeld 5 5+0
  TV Wattens 5 5+0
8. LG Telfs 4 4+0
  ATV Irdning 4 0+4
10. Union Raika Lienz 2 0+2
  LT Jenbach 2 2+0
  LC Oberpinzgau 2 2+0
  TS Raika Schwaz 2 1+1
  Under Pressure Sox 2 0+2
  Salomon Running Team 2 2+0
16. BSV-Brixlegg 1 1+0
  ASHI Team 1 1+0
  Lauffeuer Chiemgau (D) 1 0+1
  Eritrea 1 1+0
  Corbbo Forestale 1 0+1
  Hall 1 0+1
  Happy Fitness 24h 1 0+1
  hellblau.POWERTEAM 1 0+1
  TS Hohenems 1 0+1
  Sport Team Hritz 1 0+1
  RLC Wohnrecht Innsbruck 1 1+0
  Kirchberg 1 1+0
  LSV 1990 Kitzbühel 1 1+0
  Neuseeland 1 1+0
  AC Kovosrot Praha 1 0+1
  Team Reschenseelauf 1 1+0
  PTSV Rosenheim 1 1+0
  ASV Salzburg 1 0+1
  ÖTB Salzburg LA 1 0+1
  TU Raika Schwaz 1 0+1
  LG Telfs 1 0+1
  WaveTriTeam TS Wörgl 1 0+1
  LR Zillertal 1 0+1

www.alpencup.cc


Kommentar schreiben