Der 4 Städte Grand Prix ist ein oberösterreichischer Laufcup in den Bezirken Vöcklabruck und Gmunden.
Wie im Namen schon enthalten werden vier Bewerbe angeboten, wovon die besten drei Ergebnisse eines Athleten in die Gesamtwertung einfließen. Die Wettbewerbsdistanzen gehen von fünf bis zehn Kilometer. Die besten zehn Läufer und Läuferinnen in der Gesamtwertung erhalten wertvolle Einkaufsgutscheine im Wert von € 2.000. Der Laufcup geht 2012 bereits in seine 7. Saison.
Alle Presseberichte über den 4 Städte Grand Prix beginnen zwecks besserer Übersicht mit "4ST:"
Direkter Link: www.grandprix.hdsports.at
Stationen, Siegerliste & Berichte 2012 |
05.05.2012 | Attnang-Puchheim (10 bzw. 6,7 km) |
Werner Aschenberger (34:35) |
Stefanie Huber (25:30) |
Homepage, Ergebnis |
|
18.05.2012 | Gmunden (5 km) |
Martin Doleschal (15:43) |
Stefanie Huber (18:07) |
Homepage, Ergebnis |
|
01.06.2012 | Vöcklabruck (5,8 km) |
Martin Doleschal (18:45) |
Tina Fischl (20:42) |
Homepage, Ergebnis |
|
16.06.2012 | Laakirchen (7 bzw. 5,25 km) |
Martin Doleschal (23:33) |
Anita Quehenberger (20:46) |
Homepage, Ergebnis |
|
|
Die Gesamtsieger 2012 |
Herren |
Martin Doleschal |
LAC Amateure Steyr |
U 8 männlich |
Sebastian Weisinger |
Seewalchen |
U 10 männlich |
Thomas Windischbauer |
Union Vorchdorf |
U 12 männlich |
Leo Lasch |
WSV Scharnstein |
U 14 männlich |
Alexander Muhr |
Ms-Creativ LG Frankenburg |
U 16 männlich |
Andreas Kaiser |
MS-Creativ LG Frankenburg |
Damen |
Sefanie Huber |
LCAV Doubrava |
U 8 weiblich |
Ronja Pohn |
Zell Am Pettenfirst |
U 10 weiblich |
Victoria Breuer |
AtSV Linz Leichtathletik |
U 12 weiblich |
Johanna Pank |
Union Laakirchen |
U 14 weiblich |
Christiane Helml |
LCAV Doubrava |
U 16 weiblich |
Manuela Damhofer |
Team Zisser Enns |
Die Gesamtsieger aus dem Vorjahr |
Herren |
Michael Schmid |
LCAV Doubrava |
U 16 männlich |
Andreas Kaiser |
TSV Frankenburg |
U 20 männlich |
Johannes Schmid |
LCAV Doubrava |
Damen |
Stefanie Huber |
LCAV Doubrava |
U 16 weiblich |
Lisa-Marie Wölflingseder |
SIHS Vöcklabruck |
U 20 weiblich |
Karin Kronberger |
SU IGLA Long Life |
Endstände aus dem Vorjahr |
hier |
Ewige Cup-Siegerliste |
2012 |
Martin Doleschal |
LAC Amateure Steyr |
300 |
Stefanie Huber |
LCAV Doubrava |
280 |
2011 |
Michael Schmid |
LCAV Doubrava |
300 |
Stefanie Huber |
LCAV Doubrava |
300 |
2010 |
Thomas Bosnjak |
B'jak |
280 |
Marion Feigl |
LCAV Doubrava |
265 |
2009 |
Thomas Hackl |
FTSV/D Straubing |
300 |
Stefanie Huber |
LCAV Doubrava |
280 |
2008 |
Christian Pflügl |
LCAV Doubrava |
300 |
Monika Dambauer |
LCAV Doubrava |
300 |
2007 |
Peter Brandner |
LC Sicking |
220 |
Monika Dambauer |
LCAV Doubrava |
300 |
2006 |
Thomas Bosnjak |
SU IGLA Long Life |
260 |
Marion Feigl |
LCAV Doubrava |
260 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen |
1. |
LCAV Doubrava |
9 |
2+7 |
2. |
Trainingszentrum B'jak |
1 |
1+0 |
|
SU IGLA Long Life |
1 |
1+0 |
|
LC Sicking |
1 |
1+0 |
|
LAC Amateure Steyr |
1 |
1+0 |
|
FTSV Straubing |
1 |
1+0 |
Ewige Cup Top-3 Liste* |
1. |
Thomas Bosnjak |
B'jak + SU IGLA Long Life + SV Gallneukirchen |
2-1-0 |
2. |
Martin Doleschal |
LG AU Pregarten + LAC Amateure Steyr (1-0-0) |
1-2-0 |
3. |
Peter Brandner |
LC Sicking |
1-0-0 |
|
Thomas Hackl |
FTSV Straubing |
1-0-0 |
|
Christian Pflügl |
LCAV Doubrava |
1-0-0 |
|
Michael Schmid |
LCAV Doubrava |
1-0-0 |
7. |
Leopold Wölflingseder |
SV Gallneukirchen + LC Sicking |
0-1-1 |
8. |
Stefan Aichinger |
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk |
0-1-0 |
9. |
Gerhard Zechleitner |
LCAV Doubrava |
0-0-2 |
10. |
Werner Aschenberger |
LCAV Doubrava |
0-0-1 |
|
Josef Dißlbacher |
LCAV Doubrava |
0-0-1 |
|
|
|
|
1. |
Stefanie Huber |
LCAV Doubrava |
3-0-1 |
2. |
Marion Feigl |
LCAV Doubrava |
2-1-0 |
3. |
Monika Dambauer |
LCAV Doubrava |
2-0-0 |
4. |
Anita Quehenberger |
LCAV Doubrava |
0-3-0 |
5. |
Nina Heidinger |
LCAV Doubrava |
0-1-1 |
6. |
Nina Bauer |
LCAV Doubrava |
0-0-1 |
|
Verena Doleschal |
LAC Amateure Steyr |
0-0-1 |
|
Karola Schustereder |
LC Ebensee |
0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereine* |
1. |
LCAV Doubrava |
9-5-7 |
2-0-4 |
7-5-3 |
2. |
LC Sicking |
1-0-1 |
1-0-1 |
0-0-0 |
|
LAC Amateure Steyr |
1-0-1 |
1-0-0 |
0-0-1 |
4. |
Trainingszentrum B'jak |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
SU Igla Long Life |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
|
FTSV Straubing |
1-0-0 |
1-0-0 |
0-0-0 |
7. |
SV Gallneukirchen |
0-2-0 |
0-2-0 |
0-0-0 |
|
LG AU Pregarten |
0-2-0 |
0-2-0 |
0-0-0 |
9. |
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk |
0-1-0 |
0-1-0 |
0-0-0 |
10. |
LC Ebensee |
0-0-1 |
0-0-0 |
0-0-1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (seit 2008) |
1. |
Martin Doleschal |
LG AU Pregarten + LAC Amateure Steyr |
2+3 |
2. |
Christian Pflügl |
SU IGLA Long Life + LCAV Doubrava |
1+3 |
3. |
Thomas Bosnjak |
Trainingszentrum B'jak + SV Gallneukirchen |
2+1 |
|
Thomas Hackl |
FTSV Straubing |
3 |
|
Michael Schmid |
LCAV Doubrava |
3 |
6. |
Werner Aschenberger |
LCAV Doubrava |
1 |
|
Leopold Wölflingseder |
SV Gallneukirchen |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (seit 2008) |
1. |
Stefanie Huber |
LCAV Doubrava |
8 |
2. |
Anita Quehenberger |
LCAV Doubrava |
4 |
3. |
Monika Dambauer |
LCAV Doubrava |
3 |
4. |
Marion Feigl |
LCAV Doubrava |
2 |
5. |
Martina Bruneder-Winter |
Union Salzburg |
1 |
|
Tina Fischl |
LG Passau |
1 |
|
Karola Schustereder |
LC Ebensee |
1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (seit 2008) |
1. |
LCAV Doubrava |
24 |
7+17 |
2. |
LAC Amateure Steyr |
3 |
3+0 |
|
FTSV Straubing |
3 |
3+0 |
4. |
Trainingszentrum B'jak |
2 |
2+0 |
|
SV Gallneukirchen |
2 |
2+0 |
|
LG AU Pregarten |
2 |
2+0 |
7. |
SU IGLA Long Life |
1 |
1+0 |
|
LC Ebensee |
1 |
0+1 |
|
LG Passau |
1 |
0+1 |
|
Union Salzburg |
1 |
0+1 |
* Von 2006 und 2007 keine Zweit- und Drittplatzierten gefunden
Stand: 22.06.2012 (13:08 Uhr)
www.lcav-doubrava.com/index.php?site=grandprix
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag