Nachdem der Businesslauf Graz im vergangenen Jahr einmalig erst im September ausgetragen wurde, ist der Firmenlauf nun zurück zu seinem gewohnten Termin im Mai.

Am 5. Mai 2022 wurde der große steirische Firmenlauf zum mittlerweile 21. Mal ausgetragen. Mehr als 5.000 Läufer und Läuferinnen waren für die etwas mehr als fünf Kilometer lange Strecke gemeldet.

Attraktive Strecke durch Graz

Um 17:30 Uhr wurde am Karmeliterplatz der Startschuss zum Businesslauf Graz 2022 gegeben. Die Strecke führte u.a. am Paulustor, an der Universität, am Stadtpark, am Burgtor und am Dom vorbei, ehe die schnellsten Athleten nach rund 15 Minuten wieder am Karmeliterplatz das Ziel erreichten.

Die Sieger

Beim Jubiläumslauf im vergangenen Jahr war Christian Nindl mit einer Zeit von 16:25 Minuten vor Vinzenz Kumpusch und Florian Riegler der Schnellste. Bei den Damen nahm Maria Hochegger die Rolle der Titelverteidigerin ein. Sie gewann vor gut einem halben Jahr nach 18:04 Minuten vor Lena-Maria Aichner und Maya Walcher. Neben der Einzelwertung gab es heuer auch eine Teamwertung, wo die Resultate von drei Läufern addiert wurden.

10-Kilometer-Meister triumphiert

Schnellster Läufer war in diesem Jahr Markus Hartinger. Der Steierer wurde erst vor wenigen Tagen Staatsmeister im 10-Kilometerlauf und triumphierte auch beim Businesslauf in Graz. Nach 14:45 Minuten hatte Hartinger 12 Sekunden Vorsprung auf Mario Bauernfeind. Bei den Damen gewann Satia Gruber vor Maria Hochegger.

Ergebnisse Businesslauf Graz 2022 ➤ Damen

RangNameTeamZeit
1 Gruber Satia .Tunnelgroba 00:16:45
2 Hochegger Maria Running Team Lannach 00:17:31
3 Pirchan Ute LTV Köflach 00:18:45
4 Paggitz Anita dertriathlon.com Fürstenfeld 00:19:12
5 Caprari Simone Hairdreams #quikkies 00:19:22
6 Szedenik Jennie two and a half MILF 00:19:35
7 Tauscher Sophie dertriathlon.com Fürstenfeld 00:19:55
8 Hoheninger Lara Running Team Lannach 00:20:01
9 Beck Jana RunninGraz 00:20:16
10 Kurzmann Teresa RunninGraz 00:20:19
11 Neuper Sabine RunninGraz 00:20:28
12 Lejlic Alija ZTK10 00:20:39
13 Hienonen Laura Linien 2 00:20:46
14 Mezler-Andelberg Lisa-Marie Dr. Böhm Magnesium Sport 1 00:20:47
15 Wiacek Claudia LTV Köflach 00:20:54
16 Rafezeder Pamina ZTK8 00:21:00
17 Weber Viktoria AVL-BSV 00:21:15
18 Spitzer Johanna RunninGraz 00:21:19
19 Galante Rebecca Grazer Volkspartei 2 00:21:22
20 Plankenbichler Teresa GIP - Gemeinnützige Projekt GmbH 00:21:29
21 Plankenpichler Katrin GIP - Gemeinnützige Projekt GmbH 00:21:30
22 Kohlfürst Lisa RunninGraz 00:21:37
23 Horwath Elena RunninGraz 00:21:38
24 Cappello Barbara HR on the run 00:21:42
25 Gattringer Lena TheSign Y 00:21:45
26 Olariu Violeta Running Team Lannach 00:21:59
27 Trantura Cornelia Schlager for real 00:22:05
28 Schmitz Ann-Christina TIP HCe 7 00:22:07
29 Huber Michaela TheSign Y 00:22:10
30 Frieß Meta RunninGraz 00:22:17
31 Zach Olivia Physios Privatklinik Laßnitzhöhe 00:22:20
32 Jöchtl Katharina Emission Impossible 00:22:23
33 Draschl Dagmar Raiffeisen-Risk-Runners Team1 00:22:25
34 Schneider Katharina Wallner Holzbau 00:22:30
35 Hölzl Martina Raiffeisen-Speedsters 00:22:34
36 Rauchleitner Margret Early Birds 00:22:37
37 Paukovits Tina KS ENGINEERS 00:22:37
38 Ellmeier Vera KNAPP056 00:22:42
39 Schusteritsch Melanie Team 8 00:22:45
40 Ziegerhofer Julia nEXPRESS 00:22:45
41 Höller Melanie Wasser 1 00:22:45
42 Peck  Marlene Security KAG - Bonds 00:22:46
43 Hohensinger Lisa Rappold & Partner 4 00:22:47
44 Ackerl Lea ScherbaumSeebacher1 00:22:47
45 Geier Manuela Team 5 00:22:47
46 Claassen Anastasia Key Concept 00:22:54
47 Kieslinger Julia Viva_La_Venta 00:22:58
48 Wollinger Romana AVL-BSV 00:22:59
49 Fleischmann Elisabeth AVL-BSV 00:23:00
50 Pieber Jasmin PROMAX 2 00:23:09

Ergebnisse Businesslauf Graz 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1 Hartinger Markus Kniely & Partner 00:14:45
2 Bauernfeind Mario Kniely & Partner 00:14:57
3 Ott Julius RunninGraz 00:15:02
4 Aigner Jürgen Kniely & Partner 00:15:22
5 Gremsl Hans Christian Running Team Lannach 00:15:32
6 Zotter Markus RunninGraz 00:15:51
7 Riegler Florian RunninGraz 00:15:56
8 Gegg Christian Running Team Lannach 00:15:56
9 Hofbauer Michael OMNi-BIOTiC Power-Team 00:15:58
10 Haas Christian Running Team Lannach 00:16:01
11 Schachner Sandro RunninGraz 00:16:01
12 Karsai Marton Valve on Fire 00:16:03
13 Großegger Christof RunninGraz 00:16:09
14 Schriebl Stefan LTV Köflach 00:16:11
15 Theurl Manuel VOLTERIO 00:16:11
16 Sandmaier Lukas RunninGraz 00:16:15
17 Grillitsch Christian OMNi-BIOTiC Power-Team 00:16:16
18 Benedikt Stephan OMNi-BIOTiC Power-Team 00:16:16
19 Dominick Niklas ATT 1 00:16:22
20 Eckhart René RunninGraz 00:16:29
21 Loder Michael Run Slow 00:16:31
22 Potocar Andreas RunninGraz 00:16:54
23 Zahradniczek Wolfgang RunninGraz 00:16:56
24 Strobl Daniel Running Team Lannach 00:17:00
25 Stocker Michael Panther Team 6 00:17:25
26 Gollmann Markus ZTK9 00:17:35
27 Rumpler Johannes RunninGraz 00:17:39
28 Binder Rene dertriathlon.com Fürstenfeld 00:17:39
29 Roveda Davide RunninGraz 00:17:42
30 Fuchs Andreas RunninGraz 00:17:48
31 Stessl Roland dertriathlon.com Fürstenfeld 00:17:53
32 Hassler Dieter ÖBB 00:17:54
33 Dema Marin Renesas 1 00:17:56
34 Seper Reinhard XCS&Friends-3 00:17:59
35 Lichtenegger Gernot RunninGraz 00:18:03
36 Pesendorfer Daniel MaDaMi 00:18:08
37 Neubauer Christoph SITS 5 00:18:10
38 Darfeuille Sebastien Headless chickens 00:18:11
39 Lamprecht Lukas goosfraba running 00:18:14
40 Reiterer Christoph Running Team Lannach 00:18:14
41 Thaler Florian Oh mama 00:18:15
42 Trixa Tommy GFSG MSB Team 3 00:18:16
43 Mössler Mario KNAPP046 00:18:19
44 Reupichler Herwig SPORTUNION Steiermark 2 00:18:21
45 Mader René Die Bierläufer 00:18:22
46 Saya Matteo ZTK3 00:18:23
47 Knoll Thomas Die Transformers 00:18:23
48 Schriefl Mario Emission Impossible 00:18:23
49 Sorger Christoph Marienhütte 1 00:18:24
50 Fasswald Thomas AVL-BSV 00:18:27

Alle Resultate und Bilder vom Businesslauf Graz


Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps

  10.03.2024
      Muttenz Marathon
  16.03.2024
      Linz 24 Donautrail
  23.03.2024
      Essinger Panoramaläufe
  23.03.2024
      Vulkanland-Frühlingslauf
  23.03.2024
      Lasseer Benefizlauf
  06.04 - 21.09.2024
      Buckltour
  13.04 - 12.10.2024
      Weinviertler Laufcup
  21.04.2024
      GISA-Duathlon Halle
  01.05.2024
      Leobersdorfer Brückenlauf
  12.05.2024
      Salzburg Marathon
  18.05.2024
      Predator Race
  18.05.2024
      Kreuzegg Classic
  26.05.2024
      Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
      Hochkönigman
  02.06.2024
      Berlin Triathlon
  08.06.2024
      Vogelsberger Vulkan-Trail
  09.06.2024
      Tölzer Triathlon
  15.06.2024
      Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
      Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
      VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
      Austria eXtreme Triathlon
  29.06 + 07.09.2024
      Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
      EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
      Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
      Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
      Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
      Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
      Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
      Montreux Trail Festival
  21.07.2024
      Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
      KAT100 by UTMB
  11.08.2024
      Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
      Thiersee Triathlon
  18.08.2024
      DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  25.08.2024
      Seeuferlauf
  25.08.2024
      Kärnten Läuft
  25.08.2024
      Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
      Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
      Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
      Münster Marathon
  14.09.2024
      LE-Laufevent
  21.09.2024
      Sternsteintrail
  14.09.2024
      Steirischer Apfel-Land Lauf
  03.10.2024
      Berlin-Marsch
  05.10.2024
      Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
      Krebsforschungslauf
  05.10.2024
      Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
      4KellergassenLauf
  13.10.2024
      3-Länder-Marathon
  13.10.2024
      Graz Marathon
  20.10.2024
      Wolfgangseelauf
  09.11.2024
      Kyburglauf
  16.11.2024
      Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
      Steinhölzlilauf
  08.12.2024
      Klosterneuburger Adventlauf
       über 12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo