2.000 Läufer und Walker waren heute Abend beim Businesslauf in Bruck an der Mur am Start.

Die Teilnehmer waren auf einer fünf Kilometer langen Strecke durch die Brucker Innenstadt aktiv. Teilnahmeberechtigt waren nicht nur Läufer, sondern erstmals auch Nordic-Walker.

Gelaufen wurde auf einer etwa fünf Kilometer langen Runde durch die Innenstadt der steirischen Bezirkshauptstadt, die zugleich die viertgrößte Stadt der Steiermark ist.

Die Schnellsten waren extrem schnell

Bei den meisten der rund 2.000 Teilnehmer stand natürlich der Leistungsgedanke nicht im Mittelpunkt, sondern die Freude an der Bewegung. Trotzdem treten zum Brucker Firmenlauf Jahr für Jahr viele der besten Läufer aus der Region an. Wer ein Wörtchen um den Sieg mitreden wollte, musste so eine Pace von rund 20 km/h laufen.

Marathon-Spitzenläufer triumphiert

Im vergangenen Jahr war Julius Ott der schnellste Läufer. Er lief damals sogar eine Pace von 2:55 Minuten pro Kilometer. Ein Tempo, welches die meisten Hobbyläufer nicht einmal einen Kilometer laufen könnten. Julius Ott setzte sich damals überlegen vor Fabian Kerk und Johannes Krondorfer durch. Die Frauen-Einzelwertung führte im vergangenen Jahr Bianca Illmayer vor Anke Fraiss und Andrea Maderthoner an. Alle drei Damen liefen eine Pace von deutlich unter vier Minuten pro Kilometer.

Auch beim Brucker Businesslauf 2024 waren die besten Sportler auf der fünf Kilometer langen Strecke rasant schnell unterwegs. Da gab es mit Mario Bauernfeind und Markus Hartinger zwei absolute Spitzenläufer. Der ehemalige österreichische Marathon-Meister Mario Bauernfeind führte nach 14:20 Minuten das Feld an. Der Niederösterreicher distanzierte damit auch klar Hindernislauf-Meister Markus Hartinger, der 20 Sekunden hinter Bauernfeind folgte. Zu Platz 3 lief Jürgen Aigner (15:02 Minuten). Der Vorjahresdritte Johannes Krondorfer belegte Platz 4.

Bei den Frauen gab es zwei Läuferinnen mit Zeiten unter 20 Minuten. Wie auch im Vorjahr belegte Anke Fraiss nach 19:48 Minuten Platz 2. Sie musste sich nach 19:48 nur Kerstin Liebmann geschlagen geben, die nach 19:34 Minuten das Ziel erreichte.

In Summe beendeten 1.724 Läufer und 204 Walker das Rennen erfolgreich.

Ergebnisse Brucker Businesslauf 2024: Herren

Pl.NameTeamZeit
1 Bauernfeind Mario SB Waschanlagen-Wellwash 00:14:20
2 Hartinger Markus SB Waschanlagen-Wellwash 00:14:40
3 Aigner Jürgen SB Waschanlagen-Wellwash 00:15:02
4 Krondorfer Johannes Alpaka Exklusiv 00:15:46
5 Maierhofer Florian MFT running 00:16:08
6 Krondorfer Paul Alpaka Exklusiv 00:16:40
7 Pölzl Elias RS Running Team 1 00:16:46
8 Hiebler Thomas Reha Bruck / Physio Bruck 2 00:16:47
9 Senft Michael, BSc MBA Reha Bruck / Physio Bruck 2 00:16:48
10 Waibel Andreas runninGraz 00:16:53
11 Gratzl Jörg Reha Bruck / Physio Bruck 2 00:16:54
12 Kollmann Luca RS Running Team 1 00:16:59
13 Peer Elias Murau 1 00:16:59
14 Teubl Christoph NSB Mixed 5 00:17:10
15 Dietl Werner RS Running Team 1 00:17:15
16 Ryavec Christian voestalpine BÖHLER Edelstahl - Pfitschipfeile EWA/D 00:17:29
17 Wiltschnigg Stefan Ärzte 1 00:17:33
18 Weinhoffer Martin Lehrlingshaus Fürstenfeld 00:17:34
19 Müller Christoph Polizei SV Leoben LE-LAUFEVENT 00:17:39
20 Feiel Konstantin AHS Bruck 4 powered by Stadtwerke Bruck 00:17:42
21 Gruber Christian Top3 00:17:44
22 Schober Julian Lehrlingshaus Fürstenfeld 00:17:45
23 Bauer Lukas Jurassic Trio: die laufenden Dinos 00:17:45
24 Knoll Thomas AHS Bruck 4 powered by Stadtwerke Bruck 00:17:47
25 Schadler Jörg voestalpine BÖHLER Edelstahl - IT Runners 00:17:48
26 Scheikl Andreas RHI Magnesita, Werk Veitsch Team 3 00:17:51
27 Gugimaier Marco KFZ-Technik Kogler/Ehrnhöfer GmbH 00:17:52
28 Karacsony Christian TQK - Runners 00:17:55
29 Feyel Markus Polizei SV Leoben LE-LAUFEVENT 00:17:56
30 Terler Johannes, DI LacTec 00:18:12
31 Boril Tomas Innofreight 1 00:18:13
32 Zenkov Alexei, Dr. Pengg 1 00:18:14
33 Lammer Lukas RS Running Team 2 00:18:16
34 Leitner Benjamin RHI Magnesita-Team 2 00:18:17
35 Schirnhofer Thomas RS Running Team 2 00:18:19
36 Rom Gregor 00:18:25
37 Borbely Istvan MVG1 00:18:29
38 Seligmann Benjamin MUL-Beate USI 00:18:34
39 Wetzlhütter Marco Tubulars Speedies 00:18:37
40 Fabjancic-Lagger Michael Brucker City-Runners 00:18:40
41 Pototschnig Nico Volles Rohr Voraus 00:18:42
42 Donau Moritz Pankl Minderläufer 00:18:45
43 Raffer Markus RHI Magnesita, Werk Breitenau Team 2 00:18:45
44 Herbst Josef MAGNIFIN Running 3 00:18:47
45 Lenger Florian IPA PSV 2 00:18:50
46 Ebner Karl voestalpine Wire Runners 00:18:51
47 Nussbaumer Bernd 00:18:52
48 Wenzel Gregor NSB Mixed 5 00:18:55
49 Kohlhofer Michael Running Füchse 00:18:55
50 Trieb Marwin Volle Blüte 00:18:56
51 Perner Udo Aerospace 4 00:18:59
52 Baustädter Michael GUES Box 00:19:01
53 Omer Markus 00:19:02
54 Pucher Gerald unbreakable runners 1 00:19:03
55 Panek Mathias voestalpine BÖHLER Edelstahl - Pfitschipfeile EWA/D 00:19:07
56 Klammer-Held Marko TPW-SGZ 00:19:07
57 Nudl Richard Polizei SV Leoben LE-LAUFEVENT 00:19:08
58 Spuller Wolfgang Tubulars 3er 00:19:08
59 Illmayer Sebastian, Ba Raiffeisenbank Turnau-St. Lorenzen 00:19:09
60 Neuhold Michael Innofreight x HTL Kapfenberg 00:19:10
61 Aschenbrenner Philip Obersteirische Rundschau 2 00:19:12
62 Raidl Andreas Stadt Leoben I 00:19:16
63 Zeilbauer Reinhard Rotec Team 1 00:19:18
64 Pusterhofer Patric Running Gag 00:19:19
65 Schropper Markus The Papermakers 1 00:19:24
66 Baumgartner Kevin GUES Box 00:19:26
67 Zahnschirm Florian Tubulars 3er 00:19:27
68 Merl Klaus Die Spannenden 00:19:29
69 Gröblinger Hannes voestalpine BÖHLER Edelstahl - Amigos Run Wild 00:19:29
70 Ofner Michael Auto Scheikl 1 00:19:29
71 Okorn Robert Electronic Engineering I 00:19:29
72 Ster Philipp Polizei Bruck/Mur 1 00:19:29
73 Maierbichler Markus voestalpine BÖHLER Edelstahl-Die Turnauer 00:19:30
74 Gradischnig Harald voestalpine BÖHLER Edelstahl - Amigos Run Wild 00:19:30
75 Hafenscherer Martin Stadtgemeinde Bruck an der Mur 00:19:31
76 Hollerer Robin Koller 00:19:31
77 Trumler Max Stadtgemeinde Bruck an der Mur 00:19:31
78 Schirnhofer Dominik RS Running Team 2 00:19:34
79 Ochsenhofer Erwin DISTECH 00:19:34
80 Griessmaier Christian 00:19:35
81 Hafenscherer Manuel Aerospace 3 00:19:35
82 Ehrnhöfer Patrick KFZ-Technik Kogler/Ehrnhöfer GmbH 00:19:38
83 Friedrich Florian Murau 1 00:19:41
84 Schmid Patrick 1. LC Schweißfuß 00:19:42
85 Zauchner Thomas 1. LC Schweißfuß 00:19:42
86 Walcher Mario 00:19:43
87 Scheikl Christian RHI Magnesita, Werk Veitsch Team 3 00:19:43
88 Franz Justin dieSCHÖNmacherei by Tamara Fanz 00:19:43
89 Tischler Philipp AHS Bruck 4 powered by Stadtwerke Bruck 00:19:45
90 Feistl Bernd Koller 00:19:45
91 Gaugl Martin voestalpine BÖHLER Edelstahl - TC-MMG 00:19:45
92 Franek Tobias Boehlerit4 00:19:46
93 Sabor Ivo Boehlerit3 00:19:46
94 Schwoelberger Manuel Boehlerit4 00:19:46
95 Korndon Peter Die Goashaxn 00:19:49
96 Breitegger Stefan KFZ-Technik Kogler/Ehrnhöfer GmbH 00:19:50
97 Raffer Harald RHI Magnesita, Werk Breitenau Team 2 00:19:50
98 Rachwalik Felix AR4 00:19:52
99 Leitner Thomas voestalpine BÖHLER Edelstahl - HSS - High Speed Sprinters 00:19:53
100 Bader Markus Polizei Kindberg 00:19:54

Ergebnisse Brucker Businesslauf 2024: Frauen

Pl.NameTeamZeit
1 Liebmann Kerstin PG Austria GmbH 00:19:34
2 Fraiss Anke RHI Magnesita, Werk Veitsch Team 3 00:19:48
3 Maderthoner Andrea 1. LC Schweißfuß 00:20:12
4 Waldsam Pauline Raiffeisenbank Turnau-St. Lorenzen 00:20:45
5 Horner Lisa-Maria NTK 2 00:20:55
6 Maggele Lara voestalpine Böhler Bleche Kenias Reserve 00:21:27
7 Pichler Anja SC Parschlug 1 00:21:40
8 Stockreiter Selina PS Connection 00:21:44
9 Meier Jeannine Kohlbacher2.0 00:21:44
10 Kaufmann Kathrin SC Parschlug 1 00:22:01
11 Gigerl Elisa Jurassic Trio: die laufenden Dinos 00:22:06
12 Engel Brigitte 00:22:08
13 Reinprecht Manuela, Mag B3 Trio 00:22:14
14 Krupitscheff Anja Lebenshilfe Trofaiach 00:22:21
15 Kobald Mona RHI Magnesita-Team 5 00:22:26
16 Harzl Sarah, Mag.pharm. Apotheke Göss 00:22:30
17 Pucher Petra unbreakable runners 2 00:22:33
18 Kaufmann Martina SC Parschlug 3 00:22:33
19 Paar Antonia Rotes Kreuz Bruck 3 00:22:35
20 Peintinger Christina SC Parschlug 2 00:22:41
21 Steiner Martina Die bunte Mischung-Private Banking Mürztal 00:22:42
22 Kampl Julia INTECO 2 00:22:46
23 Skerbinz-Holzer Daniela NTK 2 00:22:54
24 Raffer Ulrike NTK 3 00:22:54
25 Flacher Alex NTK 2 00:22:54
26 Milchrahm Simone Laufende Kosten 00:22:58
27 Mislivecek Lara AHS Bruck 6 powered by Stadtwerke Bruck 00:22:59
28 Krautinger Bettina IPA PSV 2 00:22:59
29 Grünbichler Heidi VS Berndorf 00:23:03
30 Scherz Petra Stadt Leoben II 00:23:04
31 Kargl Corinna SC Parschlug 1 00:23:09
32 Kreuzer Teresa ICU Girls Bruck 00:23:12
33 Pfanner Claudia GUES Box 00:23:17
34 Liebfahrt Julia Polizei Bruck/Mur 1 00:23:17
35 Hütter Gabriele GUES Box 00:23:18
36 Sander Nina Brucker Wohnbau 00:23:30
37 Hofbauer Nicole Kohlbacher2.0 00:23:37
38 Alexandre Sophie Hüft eh nix 00:23:39
39 Hafner Lena Polizei Bruck/Mur 2 00:23:41
40 Bauernhofer Cornelia voestalpine BÖHLER Edelstahl - Wiedereingliederungs Bestzeit 00:23:46
41 Eisenberger Katrin NSB Mixed 4 00:23:49
42 Lechner Verena, Mag Golden Mind 00:23:54
43 Stolz Sandra SC Parschlug 2 00:23:56
44 Pock Natalie Betriebsrat Leoben-Running Staph 00:23:57
45 Hübler Regina INTECO x HTL 6 00:24:01
46 Zmek Sonja Tubulars mixed 3er 00:24:01
47 Feichtenhofer Michaela-Nicole voestalpine BÖHLER Edelstahl - Legal Running 00:24:04
48 Zinner Viktoria, Mba Golden Mind 00:24:04
49 Bartik Claudia UVC Bruck 00:24:05
50 Grießenauer-Wagner Eva MAGNIFIN Running 3 00:24:05
51 Reinmüller Sabine Zufallsteam 00:24:08
52 Pointner Renate TeilzeitPower 00:24:10
53 Christandl Manuela Die Spannenden 00:24:11
54 Strahlhofer Manuela ICU Girls Bruck 00:24:20
55 Löscher Marina kraftvollere wadenkrämpfe 00:24:20
56 Gratz Sarah MFT running 00:24:22
57 Wratschko Marlies, Di Best running under high pressure 1 00:24:24
58 Stelzer Doris GUES Box 00:24:26
59 Sieler Melanie Die 80ga 00:24:27
60 Brutti Jennifer Labor 00:24:28
61 Pretzler Anita VS Berndorf 00:24:31
62 Messner Claudi BLASKO E 00:24:32
63 Riegler Eva Die Spannenden 00:24:36
64 Semlitsch Nicole Innofreight 1 00:24:38
65 Gschaidbauer Bianca Betriebsrat Leoben 00:24:39
66 Oberegger Isabel VINCO Running Team 00:24:44
67 Trobos Julia GUES Box 00:24:44
68 Reisner Linda pro mente steiermark 1 00:24:46
69 Neber Gerlinde BIO IMKEREI NEBER 00:24:48
70 Meißner Emilia-Evita Best running under high pressure 3 00:24:49
71 Fischer Sandra MCL Running Girls 00:24:49
72 Hansmann Maria AHS Bruck 6 powered by Stadtwerke Bruck 00:24:50
73 Roßegger Simone Pius3 00:24:53
74 Pirsch Lena MSM 1 00:24:53
75 Nömayr Lilli unbreakable runners 2 00:24:54
76 Kainz Elke, DI Dr. Forst 2 00:24:57
77 Hössl Lisa Fior Leoben 00:24:57
78 Scheer Gabriele Betriebsrat Leoben 00:24:59
79 Illmaier Julia Exel Composites 00:25:07
80 Lämmerer Marina MM Holz 2 00:25:09
81 Gaugl Wilhelmine Interspar Girls 00:25:10
82 Grasser Alexandra Laufteam 3 00:25:13
83 Prein Katja 00:25:17
84 Rinnhofer Hannelore Pflegeverband 4 00:25:18
85 Santler Katrin, Ing. Polizei Bruck/Mur 3 00:25:18
86 Hochörtler Martina TeilzeitPower 00:25:20
87 Kornsteiner Manuela TeilzeitPower 00:25:20
88 Huber Heidi Running HR 00:25:22
89 Grabner Claudia, MSc. Dream Team 00:25:28
90 Markfelder Katrin Spamalot 00:25:31
91 Kapfensteiner Leona Forstschule 1B 00:25:31
92 Rohr Barbara NTK 4 00:25:33
93 Auer Sandra Volles Rohr Voraus 00:25:34
94 Vögl Bettina pro mente steiermark 1 00:25:34
95 Scheikl Aileen SC Parschlug 3 00:25:37
96 Hackstock-Sabitzer Jutta Brand-Beschleuniger 00:25:37
97 Rosenberger Anna UVC Bruck 00:25:39
98 Bruggraber Sophia Rohr frei 00:25:41
99 Degenhart Tanja IPA PSV 3 00:25:43
100 Richter Lisa Betriebsrat Leoben 00:25:43

 

Alle Resultate und Fotos vom Brucker Businesslauf


Kommentar schreiben

Senden

Weitere interessante Themen

 
 

Event-Tipps [Promotion]

  18.05.2024
     Predator Race
  18.05.2024
     Kreuzegg Classic
  26.05.2024
     Dreiländerlauf
  31.05 - 02.06.2024
     Hochkönigman
  02.06.2024
     Berlin Triathlon
  07.06.2024
     Der Lauf für seelische Gesundheit
  08.06.2024
     Vogelsberger Vulkan-Trail
  08.06.2024
     Tölzer Triathlon
  15.06.2024
     Tschirgant SkyRun
  15.06.2024
     Prambachkirchner 12-Stunden-Benefizlauf
  16.06.2024
     VR Bank Triathlon Heilbronn
  22.06.2024
     Austria eXtreme Triathlon
  23.06.2024
     Hofer Trail Lauffestival
  28.06 + 29.06.2024
     Kaiserkrone
  29.06 + 07.09.2024
     Spartan St. Pölten & Kaprun
  30.06.2024
     EWR-Triathlon Lampertheim
  05.07.2024
     Stadtlauf Saarburg
  07.07.2024
     Gletschermarathon Pitztal
  07.07.2024
     Großglockner Mountain Run
  12.07.2024
     Frohnauer Stundenlauf
  13.07.2024
     Obertauern Trailrun Summit
  13.07.2024
     Paznaun Ischgl Ultra Trail
  13.07.2024
     Werbellinsee Triathlon
  20.07 - 28.07.2024
     Montreux Trail Festival
  21.07.2024
     Mey Generalbau Triathlon Tübingen
  01.08 - 03.08.2024
     KAT100 by UTMB
  11.08.2024
     Nordschwarzwald Triathlon
  11.08.2024
     Thiersee Triathlon
  18.08.2024
     DATAGROUP Triathlon Nürnberg
  24.08.2024
     Red Castle Run
  25.08.2024
     Otterndorfer Volksbank-Triathlon
  25.08.2024
     Seeuferlauf
  25.08.2024
     Kärnten Läuft
  25.08.2024
     Kallinchen Triathlon
  06.09 - 08.09.2024
     Adidas Terrex Infinite Trails
  07.09.2024
     Fehmarn-Marathon
  08.09.2024
     Münster Marathon
  14.09.2024
     Towerrun Mainz
  14.09.2024
     LE-Laufevent
  14.09.2024
     Steirischer Apfel-Land Lauf
  15.09.2024
     The Muddy Älbler
  21.09.2024
     Sternsteintrail
  06.04 - 21.09.2024
     Buckltour
  28.09.2024
     Kärnten Marathon
  03.10.2024
     Berlin-Marsch
  05.10.2024
     Hitthaller Cityrun Trofaiach
  05.10.2024
     Krebsforschungslauf
  05.10.2024
     Höhenstraßenlauf
  06.10.2024
     4KellergassenLauf
  13.04 - 12.10.2024
     Weinviertler Laufcup
  13.10.2024
     3-Länder-Marathon
  13.10.2024
     Graz Marathon
  20.10.2024
     Wolfgangseelauf
  27.10.2024
     Röntgenlauf
  09.11.2024
     Kyburglauf
  16.11.2024
     Jaidhofer Leopoldilauf
  01.12.2024
     Steinhölzlilauf
  08.12.2024
     Klosterneuburger Adventlauf
      12.000 weitere Events anzeigen

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

 

Weitere Themen

 DasE-Book Trainingspläne für Läufer

Bestzeit-Club
Blogheim.at Logo