WLC: Der 8. Mistelbacher Panoramalauf (10,8 km) läutete die Halbzeit des Weinviertler Laufcups ein.
Doch wie auch schon im Vorjahr machte Leo Hederer keine halbe Sachen und suchte schon in der 1. Hälfte der Laufcup-Saison die Vorentscheidung.
In Mistelbach wollte er mit der achten Top-3 Platzierung den Gesamtsieg vorzeitig so gut wie sicherstellen. Natürlich wollte sich der Engelhartstettner nicht mit einer Podestplatzierung zufrieden geben, sondern den 7. Tagessieg in dieser Saison einfahren. Doch mit Rainer Predl wartete der Athlet, der vor wenigen Wochen in Deutsch-Wagram die Siegesserie Hederer's beendete. Das letzte Aufeinandertreffen vor einem Monat in Spannberg ging wiederrum hauchdünn an den Laufcup-Dominator - eine spannende Ausgangssituation also für den Panoramalauf.
Packender Zweikampf
Und spannend sollte es durchaus werden. Hederer setzte Predl gleich auf den ersten Kilometern unter Druck und erarbeitete sich bis zu zehn Sekunden Vorsprung. Doch der ein Kilometer lange Anstieg nach der Hälfte der Distanz sollte die Wende herbeiführen. Am Gipfel angelangt schloss der Ultraläufer zu Hederer auf, nach neun Kilometern konnte er eine kleine Lücke aufreisen und den knappen Vorsprung bis zum Ziel verteidigen. Der harte Kampf um den Tagessieg wurde mit einer tollen Zeit von 37:35 und einer deutlichen Verbesserung des Streckenrekordes belohnt. Hederer konnte sich aber mit der "So-Gut-Wie Titelverteidigung" des Laufcups trösten - nach sechs Siegen, einem 2. und einem 3. Platz wird er wohl nicht mehr vom obersten Podest zu verdrängen sein. Dritter mit bereits über eine Minute Rückstand wurde der Laufcup-Debütant Thomas Förster.
Erfolgreiche Premiere
Wie auch schon zuletzt in Spannberger, gab es eine Premieren-Siegerin bei den Damen, die wieder aus dem Lager des LC Erdpress kam und wie auch bei den Herren war Ultralauf-Erfahrung mit im Spiel. Die Rennsteig-Lauf Siegerin Carola Bendl-Tschiedel übernahm von Beginn an die Führung und gab diese auch bis zum Schluss nicht mehr ab. In 44:32 gewann sie mit 57 Sekunden vor Maria Flandorfer und pulverisierte zugleich auch den Streckenrekord um fast eine Minute.
Top 3 Damen - 10,8 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 44:32 |
2. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 45:29 |
3. | Daniela Jantschy | ULC Weinland | 48:28 |
Top 8 Herren - 10,8 km Lauf | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl | LC Strasshof | 37:35 |
2. | Leo Hederer | ULT Deutsch-Wagram | 37:44 |
3. | Thomas Förster | LC Erdpress | 38:39 |
4. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 38:41 |
5. | Thomas Srb | ULC Klosterneuburg | 39:42 |
6. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 40:05 |
7. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 40:49 |
8. | Josef Pernold | LAC Haflekin | 40:52 |
Die Top 3 der Altersklassen:
W Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Daniela Jantschy | ULC Weinland | 48:28 |
W 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Hinnerth | Komaru Runners Hohenau | 50:28 |
2. | Angelika Schramm | LC Erdpress | 51:40 |
3. | Natalie Mentel | LC Erdpress | 54:24 |
W 30 | |||
---|---|---|---|
- |
W 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Carola Bendl-Tschiedel | LC Erdpress | 44:32 |
2. | Martina Matulova | Brno | 50:41 |
3. | Petra Zehetner | Ciclopia | 54:39 |
W 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Margit Messinger-Walek | Toms Radhaus | 51:11 |
2. | Jutta Höger | LC Strasshof | 52:05 |
3. | Maria Fröschl | LAC Harlekin | 52:50 |
W 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Maria Flandorfer | KFC Kleinebersdorf | 45:29 |
2. | Gerda Guenzl | ULC Klosterneuburg | 58:21 |
3. | Brigitte Mausser | LC Strasshof | 64:04 |
W 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Gerlinde Schneider | LC Cafe Haferl | 54:48 |
2. | Edith Böckl-Kudrna | ULT Deutsch-Wagram | 55:01 |
3. | Dr. Karin Slatky | LAC Harlkein | 58:06 |
W 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Monika Matzner | LC Cafe Haferl | 64:47 |
W 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Sieglinder Schmieder | LC Strasshof | 54:38 |
2. | Wilma Schram | LC Cafe Haferl | 57:22 |
3. | Rosalia Körbel | LAC Harlekin | 63:28 |
M Ju | |||
---|---|---|---|
1. | Florian Hafner | USL Groß-Enzersdorf | 48:23 |
2. | Alexander Gube | LAC Harlekin | 50:21 |
3. | Hans Münzker | LC Erdpress | 51:34 |
M 20 | |||
---|---|---|---|
1. | Rainer Predl | LC Strasshof | 37:35 |
2. | Thomas Cserko | ULT Deutsch-Wagram | 41:11 |
3. | Andreas Wohlmertsberger | Böheimkirchen | 43:18 |
M 30 | |||
---|---|---|---|
1. | Markus Holzmann | LC Erdpress | 40:05 |
2. | Michael Pechhacker | LC Strasshof | 40:49 |
3. | Markus Reidlinger | LAC Harlekin | 41:16 |
M 35 | |||
---|---|---|---|
1. | Thomas Förster | LC Erdpress | 38:39 |
2. | Winfried Strallhofer | LC Erdpress | 41:03 |
3. | Stefan Kießling | LC Erdpress | 41:40 |
M 40 | |||
---|---|---|---|
1. | Leo Hederr | ULT Deutsch-Wagram | 37:44 |
2. | Andreas Stitz | LV Falsche Hasen | 38:41 |
3. | Thomas Srb | ULC Klosterneuburg | 39:42 |
M 45 | |||
---|---|---|---|
1. | Fritz Chitil | LC Cafe Haferl | 41:07 |
2. | Christian Bruckner | Wildendürnbach | 43:55 |
3. | Franz Höger | LC Strasshof | 45:11 |
M 50 | |||
---|---|---|---|
1. | Herbert Simetits | Wien | 45:09 |
2. | Johann Handl | LC Waldviertel | 45:19 |
3. | Josef Berndonner | LC Cafe Haferl | 46:05 |
M 55 | |||
---|---|---|---|
1. | Erich Gruber | LAC Harlekin | 48:18 |
2. | Johann Newetschny | ULT Deutsch-Wagram | 49:35 |
3. | Johann Dobesch | ULT Deutsch-Wagram | 49:51 |
M 60 | |||
---|---|---|---|
1. | Heinz Kuchinka | ULT Deutsch-Wagram | 50:13 |
2. | Alfred Lukas | LC Strasshof | 53:54 |
3. | Rudolf Zobl-Wessely | LC ÖSV | 54:43 |
Pokalsammler:
Lauf-GS | Lauf-Da | Lauf-Her | Cup-GS | Cup-Da | Cup-Her | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verein | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | | | G | S | B | |
1. (1.) | ULT Deutsch-Wagram | 2 | 3 | 1 | | | 0 | 1 | 0 | | | 2 | 2 | 1 | 19 | 19 | 12 | | | 7 | 8 | 5 | | | 12 | 11 | 7 | |
2. (2.) | LC Cafe Haferl | 3 | 1 | 1 | | | 2 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 1 | 19 | 14 | 9 | | | 6 | 11 | 4 | | | 13 | 3 | 5 | |
3. (3.) | LC Strasshof | 2 | 3 | 2 | | | 1 | 1 | 1 | | | 1 | 2 | 1 | 18 | 15 | 10 | | | 11 | 5 | 5 | | | 7 | 10 | 5 | |
4. (4.) | LC Erdpress | 3 | 2 | 3 | | | 1 | 1 | 1 | | | 2 | 1 | 2 | 15 | 11 | 19 | | | 3 | 3 | 4 | | | 12 | 8 | 15 | |
5. (5.) | LAC Harlekin | 1 | 1 | 4 | | | 0 | 0 | 3 | | | 1 | 1 | 1 | 12 | 16 | 14 | | | 7 | 10 | 8 | | | 5 | 6 | 6 | |
6. (6.) | Union Groß-Enzersdorf | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 7 | 1 | 0 | ||||
7. (7.) | KFC Kleinebersdorf | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 7 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | 3 | 0 | 0 | ||||
8. (8.) | Komaru Runners Hohenau | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 5 | 0 | 1 | | | 5 | 0 | 1 | | | |||||||
9. (9.) | DSG Wien | | | | | 4 | 0 | 0 | | | 4 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
10. (10.) | De Kruta Ham | | | | | 2 | 2 | 1 | | | 2 | 2 | 1 | | | |||||||||||||
11. (11.) | team2012.at | | | | | 2 | 1 | 2 | | | 1 | 0 | 1 | | | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
12. (13.) | ULC Klosterneuburg R.R. | 0 | 1 | 1 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | | | 2 | 1 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | |
13. (12.) | ASV Andlersdorf | | | | | 2 | 1 | 0 | | | 2 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
14. (13.) | Bisamberger Dorfjugend | | | | | 2 | 0 | 0 | | | | | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||
15. (16.) | LV Falsche Hasen | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | | | 1 | 0 | 1 | | | 0 | 7 | 4 | ||||
16. (16.) | LC Waldviertel | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | | | | | 1 | 7 | 3 | |||||||
17. (17.) | LV Land um Laa | | | | | 1 | 3 | 3 | | | 1 | 1 | 2 | | | 0 | 2 | 1 | ||||||||||
18. (18.) | SV Falkenstein | | | | | 1 | 1 | 0 | | | | | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (27.) | Toms Radhaus | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 1 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||
20. (19.) | Barnex Sport Brno | | | | | 1 | 0 | 1 | | | 1 | 0 | 0 | | | 0 | 0 | 1 | ||||||||||
21. (20.) | City Triathlon Club | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (20.) | URC Langenlois | | | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||||||||
. (-) | ULC Weinland | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | 1 | 0 | 0 | | | |||||||
. (-) | Wien | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||
. (20.) | HSV-Wien Laufsport | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (20.) | LG Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
. (20.) | LCC Wien | | | | | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||
28. (27.) | Brno | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 2 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | ||||
. (25.) | SV Lurs Maissau | | | | | 0 | 2 | 0 | | | | | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||
30. (26.) | Musketiere | | | | | 0 | 1 | 1 | | | | | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
31. (27.) | Branpoac | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (27.) | Tri Ha | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (27.) | ASKÖ Hainfeld | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (27.) | AK Perna | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (27.) | Team RuN Sport | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (27.) | Dynamo Seyring | | | | | 0 | 1 | 0 | | | 0 | 1 | 0 | | | |||||||||||||
. (27.) | WAT 20 | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
. (-) | Wildendürnbach | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||
. (27.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 1 | 0 | | | | | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
40. (37.) | Institut Aufklärung | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (-) | Böheimkirchen | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
. (-) | Ciclopia | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 01 | | | ||||||||
. (37.) | Relax Dobre Pole | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (37.) | HCH Haksler | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (-) | LC ÖSV | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||
. (37.) | LV StadLobau | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (37.) | OLT Transdanubien | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (37.) | INCOM 24 Vredestein | | | | | 0 | 0 | 1 | | | | | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
. (37.) | ASKÖ Währing | | | | | 0 | 0 | 1 | | | 0 | 0 | 1 | | | |||||||||||||
. (37.) | Union Zistersdorf | | | | | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
G=Gold (1. Platz), S=Silber, B=Bronze
Gesamtauflistung der aktuellen Laufveranstaltung in den ersten 3 Spalten, Auflistung Damen danach, Auflistung Herren rechts. Danach folgt die Gesamtauflistung des Weinviertler Laufcups.
Kommentar schreiben