Der 4 Städte Granprix ist eine Laufserie in den oberösterreichischen Bezirken Gmunden und Vöcklabruck.
Dieser Laufcup findet seit 2006 durchgehend statt. Teil des Cups sind vier Laufveranstantaltungen. Die besten drei Resultate eines Läufers werden gewertet.
Die Hauptbewerbe weisen eine Streckenlänge von fünf bis zehn Kilometer auf. Für die Top 10 Läufer und Läuferinnen warten attraktive Shopping-Gutscheine mit einem Gesamtwert von 2.000 Euro.
Anmerkung: Der 4-Städte Grand Prix wird nicht mehr ausgetragen
4 Städte Grand Prix - Termine und Ergebnisse
Keine Einträge gefunden
>> Alle Bewerbe im Laufkalender <<
4 Städte Grand Prix - Gesamtwertung
Endstand |
---|
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
4-Städte-Grand-Prix - Archiv
Die Gesamtsieger 2016 | ||
---|---|---|
Herren | Stefan Aichinger | LSC Wels/Land |
Damen | Martina Bruneder-Winter | LCAV Jodl packaging |
Die Gesamtsieger 2015 | ||
---|---|---|
Herren | Endris Seid | LCAV Jodl packaging |
Damen | Leyla Reshed | LCAV Jodl packaging |
Die Gesamtsieger 2014 | ||
---|---|---|
Herren | Endris Seid | LCAV Jodl packaging |
Damen | Martina Bruneder-Winter | LCAV Jodl packaging |
Die Gesamtsieger 2013 | ||
---|---|---|
Herren | Endris Seid | LCAV Doubrava |
Damen | Martina Bruneder-Winter | LCAV Doubrava |
Die Gesamtsieger 2012 | ||
---|---|---|
Herren | Martin Doleschal | LAC Amateure Steyr |
U 8 männlich | Sebastian Weisinger | Seewalchen |
U 10 männlich | Thomas Windischbauer | Union Vorchdorf |
U 12 männlich | Leo Lasch | WSV Scharnstein |
U 14 männlich | Alexander Muhr | Ms-Creativ LG Frankenburg |
U 16 männlich | Andreas Kaiser | MS-Creativ LG Frankenburg |
Damen | Sefanie Huber | LCAV Doubrava |
U 8 weiblich | Ronja Pohn | Zell Am Pettenfirst |
U 10 weiblich | Victoria Breuer | AtSV Linz Leichtathletik |
U 12 weiblich | Johanna Pank | Union Laakirchen |
U 14 weiblich | Christiane Helml | LCAV Doubrava |
U 16 weiblich | Manuela Damhofer | Team Zisser Enns |
Die Gesamtsieger 2011 | ||
---|---|---|
Herren | Michael Schmid | LCAV Doubrava |
U 16 männlich | Andreas Kaiser | TSV Frankenburg |
U 20 männlich | Johannes Schmid | LCAV Doubrava |
Damen | Stefanie Huber | LCAV Doubrava |
U 16 weiblich | Lisa-Marie Wölflingseder | SIHS Vöcklabruck |
U 20 weiblich | Karin Kronberger | SU IGLA Long Life |
Ewige Cup-Siegerliste (2006 - 2015) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
2015 | Endris Seid | LCAV jodl packaging | 280 | Leyla Reshed | LCAV jodl packaging | 280 | |
2014 | Endris Seid | LCAV jodl packaging | 300 | Martina Bruneder-Winter | LCAV jodl packaging | 300 | |
2013 | Endris Seid | LCAV Doubrava | 300 | Martina Bruneder-Winter | LCAV Doubrava | 300 | |
2012 | Martin Doleschal | LAC Amateure Steyr | 300 | Stefanie Huber | LCAV Doubrava |
|
|
2011 | Michael Schmid | LCAV Doubrava | 300 | Stefanie Huber | LCAV Doubrava | 300 | |
2010 | Thomas Bosnjak | B'jak | 280 | Marion Feigl | LCAV Doubrava | 265 | |
2009 | Thomas Hackl | FTSV/D Straubing | 300 | Stefanie Huber | LCAV Doubrava | 280 | |
2008 | Christian Pflügl | LCAV Doubrava | 300 | Monika Dambauer | LCAV Doubrava | 300 | |
2007 | Peter Brandner | LC Sicking | 220 | Monika Dambauer | LCAV Doubrava | 300 | |
2006 | Thomas Bosnjak | SU IGLA Long Life | 260 | Marion Feigl | LCAV Doubrava | 260 |
Ewige Cup-Siegerliste nach Vereinen (2006 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | LCAV Jodl packaging | 15 | 5+10 |
2. | Trainingszentrum B'jak | 1 | 1+0 |
SU IGLA Long Life | 1 | 1+0 | |
LC Sicking | 1 | 1+0 | |
LAC Amateure Steyr | 1 | 1+0 | |
FTSV Straubing | 1 | 1+0 |
Ewige Cup Top-3 Liste* (2006 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | Endris Seid | LCAV Jodl packaging | 3-0-0 |
2. | Thomas Bosnjak | B'jak + SU IGLA Long Life + SV Gallneukirchen | 2-1-0 |
3. | Martin Doleschal | LG AU Pregarten + LAC Amateure Steyr (1-0-0) | 1-2-0 |
4. | Peter Brandner | LC Sicking | 1-0-0 |
Thomas Hackl | FTSV Straubing | 1-0-0 | |
Christian Pflügl | LCAV Jodl packaging | 1-0-0 | |
Michael Schmid | LCAV Jodl packaging | 1-0-0 | |
8. | Stefan Aichinger | ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk | 0-2-0 |
9. | Leopold Wölflingseder | SV Gallneukirchen + LC Sicking | 0-1-1 |
10. | Andreas Englbrecht | Team Sport Lichtenegger | 0-1-0 |
Robert Gruber | Bodyform Salzburg | 0-1-0 | |
12. | Josef Dißlbacher | LCAV Jodl packaging | 0-0-2 |
Gerhard Zechleitner | LCAV Jodl packaging | 0-0-2 | |
14. | Werner Aschenberger | LCAV Jodl packaging | 0-0-1 |
Christian Schmuck | LC Sicking | 0-0-1 | |
Manfred Steger | www.steigtechnik.at | 0-0-1 | |
1. | Stefanie Huber | LCAV Doubrava | 3-2-1 |
2. | Marion Feigl | LCAV Doubrava | 2-1-0 |
3. | Martina Bruneder-Winter | LCAV Jodl packaging | 2-0-0 |
4. | Monika Dambauer | LCAV Doubrava | 2-0-0 |
5. | Leyla Reshed | LCAV Jodl | 1-0-0 |
6. | Anita Quehenberger | LCAV Doubrava | 0-4-0 |
7. | Nina Heidinger | LCAV Doubrava | 0-1-1 |
8. | Nina Bauer | LCAV Doubrava | 0-0-3 |
9. | Verena Doleschal | LAC Amateure Steyr | 0-0-1 |
Magdalena Körbler | LCAV Jodl | 0-0-1 | |
Karola Schustereder | LC Ebensee | 0-0-1 |
Ewige Cup Top-3 Liste nach Vereine* (2006 - 2015) | ||||
---|---|---|---|---|
1. | LCAV Doubrava | 15-8-11 | 5-0-5 | 10-8-6 |
2. | LC Sicking | 1-0-2 | 1-0-2 | 0-0-0 |
LAC Amateure Steyr | 1-0-1 | 1-0-0 | 0-0-1 | |
4. | Trainingszentrum B'jak | 1-0-0 | 1-0-0 | 0-0-0 |
SU Igla Long Life | 1-0-0 | 1-0-0 | 0-0-0 | |
FTSV Straubing | 1-0-0 | 1-0-0 | 0-0-0 | |
7. | SV Gallneukirchen | 0-2-0 | 0-2-0 | 0-0-0 |
LG AU Pregarten | 0-2-0 | 0-2-0 | 0-0-0 | |
ASKÖ Delta Fitness Marchtrenk | 0-2-0 | 0-2-0 | 0-0-0 | |
10. | Bodyform Salzburg | 0-1-0 | 0-1-0 | 0-0-0 |
Team Sport Lichtenegger | 0-1-0 | 0-1-0 | 0-0-0 | |
10. | LC Ebensee | 0-0-1 | 0-0-0 | 0-0-1 |
www.steigtechnik.at | 0-0-1 | 0-0-1 | 0-0-0 |
Ewige Lauf-Siegerliste Herren (2008 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | Endris Seid | LCAV Doubrava | 7 |
2. | Martin Doleschal | LG AU Pregarten + LAC Amateure Steyr | 2+3 |
3. | Christian Pflügl | SU IGLA Long Life + LCAV Doubrava | 1+3 |
4. | Thomas Bosnjak | Trainingszentrum B'jak + SV Gallneukirchen | 2+1 |
Thomas Hackl | FTSV Straubing | 3 | |
Michael Schmid | LCAV Doubrava | 3 | |
7. | Valentin Pfeil | LAC Amateure Steyr | 2 |
8. | Werner Aschenberger | LCAV Doubrava | 1 |
Andreas Englbrecht | Team Sport Lichtenegger | 1 | |
Robert Gruber | BODYFORM Salzburg | 1 | |
Christian Schmuck | LC Sicking | 1 | |
Leopold Wölflingseder | SV Gallneukirchen | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste Damen (2008 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | Stefanie Huber | LCAV Doubrava | 10 |
2. | Martina Bruneder-Winter | Union Salzburg + LCAV Doubrava | 1+6 |
3. | Anita Quehenberger | LCAV Doubrava | 5 |
4. | Monika Dambauer | LCAV Doubrava | 3 |
5. | Marion Feigl | LCAV Doubrava | 2 |
Leyla Reshed | LCAV Doubrava | 2 | |
7. | Anita Baierl | TUS Kremsmünster | 1 |
Tina Fischl | LG Passau | 1 | |
Karola Schustereder | LC Ebensee | 1 |
Ewige Lauf-Siegerliste nach Vereinen (2008 - 2015) | |||
---|---|---|---|
1. | LCAV Doubrava | 42 | 14+28 |
2. | LAC Amateure Steyr | 5 | 5+0 |
FTSV Straubing | 3 | 3+0 | |
4. | Trainingszentrum B'jak | 2 | 2+0 |
SV Gallneukirchen | 2 | 2+0 | |
LG AU Pregarten | 2 | 2+0 | |
7. | SU IGLA Long Life | 1 | 1+0 |
LC Ebensee | 1 | 0+1 | |
TUS Kremsmünster | 1 | 0+1 | |
Team Sport Lichtenegger | 1 | 1+0 | |
LG Passau | 1 | 0+1 | |
BODYFORM Salzburg | 1 | 1+0 | |
Union Salzburg | 1 | 0+1 | |
LC Sicking | 1 | 1+0 |
* Von 2006 und 2007 keine Zweit- und Drittplatzierten gefunden
Kommentare zum Artikel
Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag