Das große Laufbuch der Trainingspläne

SKIGEBIET LIVE-SUCHE

Schnellsuche: Erweiterte Suche

Pin It

Die LIVE-Ergebnisse und die offiziellen Ranglisten vom Dolomitenlauf in Lienz (Tirol, Österreich)

Die Ergebnislisten vom Dolomitenlauf mit Classic Race / Klassischer Stil (60 km und 25 km) und Skating / Freier Stil (42 km und 20 km) am 21. Jänner und 22. Jänner 2023. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2020).

Der Dolomitenlauf ist eins der größten Wintersport-Rennen in Österreich.

Ergebnisse Dolomitenlauf 2023

Ergebnisse Männer 42 km Skating: Top 100

RangNameTeamZeit
1 Perruche Simon 01:48:57
2 Belorgey Yan Team Vercors Isère 01:49:32
3 Faret Elie 01:49:50
4 Klettenhammer Patrick Team Robinson Trentino 01:49:51
5 Martin Rémi 01:49:51
6 Girard Carrabin Dorian 01:49:53
7 Dellagiacoma Tommaso Team Internorm Alpenplus Trent... 01:50:05
8 Nydal Erlend Asker Skiklubb/Fiskebeinern Sk 01:50:08
9 Gerbotto Giovanni Team Internorm Alpenplus Trent... 01:57:32
10 Morton Cameron 02:01:30
11 Toplitsch Harald Langlauf Trainingsgang 02:02:26
12 Ebner Markus Team Sport Auer Obertilliach 02:02:27
13 Fuetsch Andreas Tsu Virgen 02:02:28
14 Kropfitsch Markus Team Hervis Coco Sports 02:06:18
15 Hörl Fabian 02:06:33
16 Salyakhetdinov Ilya 02:09:10
17 Petritsch Georg Ski-Willy Marathon Team Austri... 02:09:16
18 Aalberg Jonas Asker Skiklubb 02:09:17
19 Rejzek Martin Eleven Eintracht Braunscweig S... 02:10:30
20 Reiner Rudi 02:11:16
21 Anker Lorenz Llc Walchsee 02:11:25
22 Piaskowski Joshua 02:11:30
23 Trebing Immo Sc Leutasch 02:12:16
24 Hultsch Konrad Ruderverein Wiking Linz 02:12:18
25 Suchy Jiri Fel Praha 02:12:37
26 Piaskowski David Sport Auer 02:12:38
27 Pachler Pirmin Salomon Nordic Team Austria 02:12:48
28 Nurmi Kari Laukkosken Taimi 02:13:32
29 Schöpf Andreas Langlaufclub Längenfeld 02:13:49
30 Enzenhofer Matthias Su Raika Zwettl 02:14:15
31 Coenen Jesse 02:14:21
32 Kindler Michael  Rc Mitterberg 02:14:55
33 Perfler Anton Union Raika Villgraten 02:14:55
34 Komlev Yury  Wsv Ramsau 02:15:56
35 Rulseh Jonathon Sisu Endurance Team 02:16:18
36 Heimisson Sveinbjorn Orri Sfi 02:18:25
37 Gspan Roger Wsv Vomp 02:18:40
38 Salonpää Janne Kauhajärven Töpinä 02:19:23
39 Isaksen Ronny Batsfjord Sportsklubb 02:20:43
40 Seifert Marco Wsv Scheibe-Alsbach 02:21:13
41 Roffarè Stefano Sci Fondo Treviso 02:21:47
42 Oehrli Bruno Alpenrocker 02:22:00
43 Uhlig Oliver Atsv Gebirge-Gelobtland/Skitea... 02:23:19
44 Franzke Ian Birkebeiner Nordic Ski Club 02:24:11
45 Feuersinger Andreas 02:25:15
46 Grassmair Wolfgang Sv Rinn 02:25:38
47 Leitner Burkhard Sportunion Prägraten 02:25:39
48 Galauz Mathias Rindviehracing 02:28:09
49 Brunner Florian Lrc Lienz 02:28:09
50 Wutte Toni Dsg Sele Zell 02:28:14
51 Landl Toni 02:28:15
52 Felgenhauer Mario Xc-Ski.De A|N Skimarathon Team 02:29:10
53 Reichenberger Thomas 02:29:41
54 Gaudet Jeremy Saskatoon Nordic Ski Club 02:31:01
55 Rupnik Benedikt 02:31:56
56 Raudsepp Ole Sporttravel 02:32:05
57 Mannine Sulo Team Tt 02:32:05
58 Schmid Gerhard Kvk 02:32:14
59 Krautgartner Georg Jun.  Sk Maishofen 02:32:25
60 Kangas Erkki Team Villakangas 02:32:32
61 Kurs Tanel Sporttravel 02:32:39
62 Smirnov Evgenii 02:33:21
63 Hopfgartner Harald Langlauf Mürztal 02:33:25
64 Niederegger Philipp 02:33:37
65 Jelly Juergen 02:35:36
66 Friesser Robert Sc Seefeld 02:36:45
67 Mäesepp Aigar Suusahoolikud 02:37:45
68 Bauman Erik Suusahoolikud 02:38:02
69 Weghofer Thomas St. Barbara Im Mürztal 02:38:04
70 Kompatscher Fabian 02:38:49
71 Urdl Peter 02:39:02
72 Klocker Matthias  Hervis Lienz 02:39:23
73 Müller Gerold Bertsdorfer Sv 02:41:21
74 Lengenfelder Wolfgang Carinthian Runners 02:41:30
75 Durnwalder Oswald 02:42:15
76 Mackie James  Elgin Cc 02:42:39
77 Inglin Hubert Buffaloenergydrink-Team 02:43:41
78 Scherer Reinhold Sportunion Obertilliach 02:43:50
79 Delaplante Ed Chelsea Masters 02:44:40
80 Rizzato Alberto Sci Cai Schio 1910 A.S.D. 02:45:35
81 Klocker Franz Sv Dobernik Tristach 02:46:42
82 Hecht Hans Lrc Lienz 02:48:50
83 Borrmann Jens Sv Hermsdorf/Erzgebirge 02:50:35
84 Oinaskallio Erkki Wl Skiers Finland 02:51:15
85 Widauer Andreas  Msc Kitzbühel 02:52:03
86 Michel Eduard 02:52:53
87 Marcuzzi Michele Sci Fondo Treviso 02:53:03
88 Comini Andrea Studio Legale Comini Lara 02:53:48
89 Krautgartner Georg Sportredia Mariazell 02:53:49
90 Jan Simon Tosidos 02:54:49
91 St Clair Bradley Xc Oregon 02:54:58
92 Zojer Maximilian  Vs Lavant 02:55:04
93 Breitfeld Lorenz  Vs Lavant 02:55:04
94 Šoštar Sergej Tosidos 02:56:50
95 Baumgartner Martin Tosidos 02:56:50
96 Koski Jussi Koski Consulting Oy 02:56:50
97 Boren Joakim 02:57:17
98 Tischendorf Wilhelm 02:57:17
99 De Mari Gianbattista Vasabroke 02:58:04
100 Gerhard Johannes 02:58:55

Ergebnisse Damen

RangNameTeamZeit
1 Bullle Emilie Team Vercors Isère 02:01:04
2 Chopard Lallier Céline Team Nordic Expérience 02:03:10
3 Bépoix Océane Team Féclaz Formation Longue D... 02:04:35
4 Moyse Claire Team Nordic Expérience 02:11:14
5 Seebacher Anna Adidas Xcs Team 02:11:15
6 Seiwald Greta 02:14:59
7 Cerna Kristyna 02:21:48
8 Tajsich Sonja Hsv Triathlon Kärnten 02:29:24
9 Griesbaum Luisa Ski-Willy Marathon Team Austri... 02:32:03
10 Schmidt Sophia Sport Auer 02:43:11
11 Mikl Elisabeth Prosecco Racing Team 02:57:41
12 Comini Lara Studio Legale Comini Lara 03:02:19
13 Schwenner Julia Prosecco Racing Team 03:05:42
14 Täär Katrin Täärid 03:11:44
15 Langebraun Merlin 03:15:03
16 Walter Daniela 03:18:19
17 Hultsch Klara Ruderverein Wiking Linz 03:22:52
18 Kleinsasser Vera 03:23:55
19 Tõugjas Elin 03:34:12
20 Mäesepp Mari Suusahoolikud 03:35:18
21 Täär Karin  Täärid 03:44:43
22 Hayes Marg 03:46:39
23 Furehed Lena Stockholms Rullskidsklubb 04:12:36
24 Nenning Angelika 04:20:32
25 Kralova Ivana Ifk Umeaa, Sweden 04:25:10
26 Aulika Ineta Mona 04:25:21
27 Hajkova Blanka 04:31:36
28 Roxburgh Sarah Team Harrington 04:33:28
29 Kolman Valentina  04:47:19
30 Lautenschütz Kristina  05:19:12

Komplette Ergebnisliste vom Dolomitenlauf


Ergebnisse von den vergangenen Jahren:

Ergebnisse Dolomitenlauf 2020

Ergebnisse Männer: Classic Race 42

RangNameTeamZeit
1 Skogsholm Vinjar Team Parkettpartner Sjusjøen 01:35:59
2 Rasanen Veli-Matti Skimarathon Team Austria 01:35:59
3 Rezac Stanislav 01:35:59
4 Struebel Josua SC Seebach 01:36:01
5 Cappello Florian Team Robinson Tentino 01:36:02
6 Livers Toni Helvetia 01:36:02
7 Glavatskikh Konstantin  Ski team 41REGION 01:36:15
8 Riccardo Mich 01:36:15
9 Chauvet Benoît Job Station 01:36:17
10 Unger Philipp SV Stützengrün 01:36:18
11 Brigadoi Mauro Sottozero Nordic 01:36:19
12 Ferrari Francesco Sottozero Nordic 01:36:19
13 Evgeny Dementiev Team Futura 01:36:21
14 Varesco Simone Sottozero Nordic 01:36:27
15 Weirich Nils Tri Nordic Coaching 01:36:38
16 Bellingham Phillip Skimarathon Team Austria 01:36:53
17 Clugnet James Røa IL 01:37:01
18 Mich Stefano Team Futura 01:40:52
19 Steurer Thomas Toms Coaching 01:40:53
20 Fuccaro Francesco Sottozero Nordic 01:40:56
21 Cebulla Marius Tri Nordic Coaching 01:41:30
22 Mandeljc. Matej  Slovenian National Team 01:41:31
23 Jan Miha Slovenian National Team 01:41:32
24 Ottilinger Patrick Tri Nordic Coaching 01:41:36
25 Lampl Lorenz SC Türnitz 01:41:38
26 Lorenzi Christian Sci club valle pesio 01:42:13
27 Defrancesco Mathias Sottozero Nordic 01:42:38
28 Gros Gal Slovenian National Team 01:43:00
29 Duci Patrick Skimarathon Team Austria 01:43:08
30 Hartig Fabian Tri Nordic Coaching 01:43:08
31 Fugger Matthias xc-ski.de AHASHSEPN Skimaratho... 01:43:08
32 Korosec Bostjan  Slovenian National Team 01:43:11
33 Pecek Atila  Slovenian National Team 01:43:11
34 Karnicar Izidor  Slovenian National Team 01:44:06
35 Fraesdorf Jean-Michel NSV Wernigerode 01:44:40
36 Riedl Peter Team ZIPPS 01:45:47
37 Maslov Vadim 01:46:05
38 Yakovenko Alexander 01:46:06
39 Krejza Lubos Silvini Madshus Team 01:46:06
40 Schmid Stefan Tri Nordic Coaching 01:46:07
41 Svoboda Jan Silvini Madshus Team 01:46:15
42 Enevoldsen Jon Arne Narvik Skiclub 01:46:22
43 Zampieri Paolo vasabroke poiana 01:46:34
44 Tomka Martin Atletiko Frymburk 01:47:14
45 Mayer Michael Polizeisportverein Tirol 01:47:18
46 Angelini Luca G.s. Castello di Fiemme 01:47:28
47 Bogataj Anze  Slovenian National Team 01:48:08
48 Sokolov Vyacheslav YetiPro 01:48:19
49 Istomin Denis YetiPro 01:48:23
50 Vironen Esa customski.fi 01:48:26
51 Tkachev Andrey 01:48:29
52 Anfinsen Tor Eirik ConocoPhillips/Sandnes il 01:48:33
53 Sontacchi Marco Sottozero Nordic 01:48:38
54 Gruber Lorenz USV Großarl 01:48:47
55 Pichlmayer Marco Salomon Nordic Team Austria 01:49:05
56 Viel Andrea vasabroke poiana 01:49:45
57 Berlanda Silvano Team Futura 01:50:22
58 Shvarts Yury Ski MSU 01:50:38
59 Klein Martin SK Štíty 01:50:42
60 Englund Marcus IF Åland 01:50:46
61 Jan Nejc  Slovenian National Team 01:50:48
62 Sandoz Daniel Sandoz Concept 01:50:48
63 Puchinger Marcel Fischer Racing Team 01:50:59
64 Bloch Filip Atletiko Frymburk 01:51:11
65 Alvera Willi Sci club Cortina 01:51:17
66 Schöttel Daniel St.Johann/T 01:51:26
67 Selyanin Andrey PortTransService.ru 01:51:26
68 Wiklund Marcus Stora Tuna 01:51:30
69 De Monte Pangon Andrea Team Futura 01:51:34
70 Schwarz Wolfgang 01:51:48
71 Alber Roland Kästle Racing Team 01:52:48
72 Korhonen Ilkka 01:52:48
73 Wojtyła Józef LKS POGÓRZE/ SKIPOLTEAM.PL 01:52:51
74 Pellegrin Flavio Team Futura 01:52:54
75 Pachkov Aleksei 01:53:37
76 Papst Hermann WSV Ramsau/Dachstein 01:53:39
77 Covi Mariano SottoZero Nordic Team 01:53:49
78 Rohrmoser Stefan Usv Hüttsschlag 01:53:52
79 Lushnikov Andrey Omich 01:53:59
80 Kohvakka Timo 01:54:05
81 Flornes Svein Stavanger Skiklubb 01:54:07
82 Danner Franz Skimarathon Team Austria 01:54:16
83 Schmid Gerhard KVK 01:54:16
84 Premoze Simon 01:54:23
85 Kraller Ferdinand Maloja Glide to Live 01:54:29
86 Hansen Geir Kyrksæteröra Idrettslag 01:54:38
87 Macheiner Christian LLC Mentil 01:54:48
88 Haav Viljar Viimsi Sport 01:54:52
89 Pesta Roman Ski klub Lenora 01:55:18
90 Gimaev Saluat 01:55:20
91 Holland Marcel NSV Wernigerode 01:56:08
92 Rupnik Beno 01:56:10
93 Kovalev Sergei 01:56:15
94 Winter Roland 01:57:11
95 Karebin Aleksei YetiPro 01:57:19
96 Dvorak Pavel 01:57:30
97 Ronacher Reinhard 01:57:37
98 Jakobson Mikk Sporttravel 01:57:41
99 De Martin Pinter Umberto Team Futura 01:58:00
100 Lande Eivind Magnor UL 01:58:02

Ergebnisse Damen 2020

RangNameTeamZeit
1 Schoettes Melina Tri Nordic Coaching 01:46:58
2 Pollari Terhi Skimarathon Team Austria 01:49:44
3 Noehmeier Hanna Team ZIPPS 01:57:29
4 Woerndle Anna-Maria Skimarathon Team Austria 02:02:14
5 Pessey Iris Skimarathon Team Austria 02:05:13
6 Lane Meg Tri Nordic Coaching 02:05:18
7 Stewart Brandy 02:05:19
8 Zini Luana U.S.D. CERMIS 02:07:48
9 Yrjölä Ulla customski.fi 02:18:46
10 Porokhova Marina MSU Ski team 02:18:48
11 Knaller Christiane Llv Weißensee 02:19:13
12 Inno Kadi 02:22:03
13 Rohrmoser-Knapp Barbara USV Großarl 02:22:39
14 Hoemsnes Stine Merete Moe Multiconsult 02:23:10
15 Perenzoni Elisa SottoZero Nordic Team 02:33:16
16 Stanger, Dr. Sonja LG Leinfelden-Echterdingen 02:33:36
17 Kitvel Eve Eesti Energia Spordiklubi 02:35:12
18 Laaneots Livian 02:35:22
19 Schulz Antonia Skiläufer Uni Magdeburg 02:36:23
20 Taari Pia 02:36:45
21 Monsorno Stefania 02:37:12
22 Tishkina-Norman Jenia Foothills Nordic Ski Club 02:37:18
23 Maule Maurizio A.P.D.Lizzanella 02:38:50
24 Danisevska Petra RW Rottemeren 02:39:36
25 Lande Julie Finsrud Magnor UL 02:42:31
26 Runde Marit Visma Consulting 02:42:56
27 Baumann Marianne SC Kuchl 02:44:05
28 Taylor Leslie Madison Nordic Ski Club 02:47:30
29 Madis Kätlin SK Jooksupartner 02:47:50
30 Pfeifer Liese Madison Nordic Ski Club 02:49:02
31 White Tonya RW Rottemeren 02:50:19
32 Holter Mariken 02:53:07
33 Mennerat Solvejg 02:54:25
34 Zobel Katharina  02:54:54
35 Olsmats Lena 02:55:01
36 Vanzo Veronica Us cermis 02:55:51
37 Janouschek Silvia Enjoy Team 03:01:19
38 Karrer Hella Enjoy Team 03:01:20
39 Grönberg Maj-Britt Ostrobotnia WL ski team 03:03:00
40 Sepp Kädi-Liis Sporttravel 03:03:17
41 Hayes Marg 03:07:10
42 Guarinelli Silvia Polisportiva Vobarno 03:08:33
43 Gísladóttir Elin  ICELAND 03:11:05
44 Tamm Mari-Liis Sporttravel 03:12:31
45 Mancell Sara Hyde Park London Rollerski Clu... 03:12:59
46 Gehrisch Grit 03:13:58
47 Kramser Doris Sv Döllach 03:15:00
48 Ludwig Klaudia 03:15:01
49 Lodge Hilary Team Colin 03:18:35
50 Štupnik Špela SLOVENIA 03:20:36
51 Barmann Allison 03:21:05
52 Christenson Amber IFIF 03:21:05
53 Olejniczak Halina Strefa Tlenu 03:23:01
54 Ghilardi Ranzoni Eugenia 03:24:32
55 Benetti Elisa Sci Cai Brescia 03:24:44
56 Kratochvilova Katerina Ski Penkavci Vrch 03:24:51
57 Sakurada Yukiko Mybra Ski Club Japan 03:27:21
58 Pallase Reet Sporttravel 03:28:27
59 Paal Epp 03:28:27
60 Kralova Ivana IFK Umeaa, Sweden 03:31:54
61 Maucksch Ute Skiläufer Uni Magdeburg 03:33:12
62 Weber Alina 03:35:21
63 Lang Heidi SSC LANGNAU 03:42:17
64 Sigurdardóttir Gudny  ICELAND 03:44:26
65 Jensen Lisbet Holm Holte Ski Klub 03:44:27
66 Snow Joanne 03:52:35
67 Zabel Rotraud Schwedter Hasen 03:55:21
68 Vestergaard Susanne Holte Ski Klub 04:00:37
69 Fidor Monika 04:00:41
70 Brant Emma Hyde park london 04:08:09
71 Dembska Anna 04:25:34
72 De Vries Sylvia RW Rottemeren 04:37:19
73 Otawa Akiko Mybra Ski Club Japan 04:41:01
74 Esse Eeva Sporttravel 04:43:08
75 Okada Itsuko Mybra Ski Club Japan 05:12:45

Zum Dolomitenlauf

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Sport- und Event-Tipps

NEU: Mach mit beim Good Morning Run

Planet Earth Run

Die offiziellen Medaillen des Anti Corona Run

Weitere Themen

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen

 
 
Blogheim.at Logo