Winter Wonderland Run

Pin It

I risultati LIVE e le classifiche ufficiali dal Corsa delle Tre Cime.

Le liste dei risultati da Corsa delle Tre Cime su 10.09.2022. Su questa pagina potete trovare anche le classifiche degli anni precedenti (2021).

Risultati Corsa delle Tre Cime 2022

Classifiche Uomini

PosNameClubTime
1. Maestri Cesare ATL. Valli Bergamasc.. 01:27:14
2. Reiterer Andreas Telmekom Team Südtir.. 01:35:04
3. Barizza Filippo Atletica Dolomiti Be.. 01:39:23
4. Rasom Mauro Dolomitica-Team La S.. 01:40:39
5. Neumair Christian SSV Bruneck Volksbank 01:42:31
6. Blaßnig Clemens Polizeisportverein T.. 01:42:45
7. Gögele Armin SC Meran 01:44:22
8. Kinzner Juergen Laufclub Pustertal 01:46:07
9. Mühlmann Lukas A-Innsbruck 01:48:51
10. Winkler Martin ASV Issing 01:49:01
11. Euler Simon Physio 1.0 01:49:18
12. Gridling Thomas HSV alpin lienz 01:50:10
13. Angerer Günther Rennenclub Vinschgan 01:51:09
14. Steiner Klaus Renntiere Lofer 01:51:24
15. Hackhofer Martin ALV Sextner Dolomiten 01:51:38
16. Tscholl Christian ASV Rennerclub Vinsc.. 01:52:46
17. Stoll Alexander Sportverein Oberreute 01:52:54
18. Obexer Andreas LC Pustertal 01:53:06
19. Auer Roman Laufteam Achensee 01:53:16
20. Egger Karl Prägraten 01:54:33
21. Wagner Richard A-Wien 01:55:15
22. Holland-Moritz Denny Rennsteiglaufverein 01:56:14
23. Volgger Thomas Renntiere Lofer 01:56:24
24. Cunik Jan SK-Spisske Tomasovce 01:56:50
25. Kofler Horst Skialprace Ahrntal 01:57:03
26. Comploi Tobia I-St.Ulrich (BZ) 01:57:26
27. Gspan Roger LC Sport Ossi 01:58:13
28. Nagl Martin SV Raiba Stubai/ Run.. 01:58:15
29. Wiegand Andreas ASV Triathlon Kulmbach 01:58:45
30. Ebert Manuel A-Innsbruck 01:59:13
31. Koeth Oliver DAV Flinkfüßer 01:59:17
32. Vaccari Enrico SCI CLUB PIANDELAGOTTI 01:59:25
33. Lanz Benjamin Afc Hochpustertal 01:59:28
34. Frank Georg ÖAV 01:59:37
35. Krupka Adam RUN4FUN 01:59:56
36. Tschigg Armin Asc Berg 01:59:57
37. Hofmann Dominik LC Pustertal 02:00:14
38. Gordon Stefan A-Axams 02:00:18
39. Oberkofler Armin Skinny Fat Boys 02:00:33
40. Wüschner Michael SC Friedrichsthal 02:00:41
41. Vnencak Matus Dynafit ICD 02:02:17
42. Pichorner Herfried Lf Nockberge Dolomiten 02:02:21
43. Steinmair Patrick Yusuf Sport-und Frei.. 02:02:30
44. Undevall Lukas Laufteam Achensee / .. 02:02:47
45. Pider Wolfgang TEAM PIDA 02:02:52
46. Wolf Josef LC Chiemgau Steigenb.. 02:03:18
47. Huber Peter ASV Jenesien Soltnfl.. 02:03:34
48. Lizzoli Gabriele C.A. LIZZOLI 02:03:39
49. Andexer Markus USV Großarl 02:04:22
50. Trost Stefan A-Wien 02:04:22

Classifiche Donne

PosNameClubTime
1. Bottarelli Sara I 01:47:00
2. Tschurtschenthaler Agnes ASV Niederdorf 01:49:31
3. Pletzer Monika LG Filder 01:58:19
4. Esswein Katharina D-Ettlingen 01:59:13
5. Thaler Edeltraud ASV TELMEKOM TEAM SÜ.. 01:59:36
6. Gudelius Evi SSC Jachenau 02:01:21
7. Pedretti Roberta I-Bovegno (BS) 02:04:11
8. Beer Manuela I-Vahrn (BZ) 02:04:17
9. Rath Julia Penzberg 02:05:15
10. Guerra Alice Atletica Banca di Pe.. 02:06:28
11. Falchetti Martina Team Asics Trail-Spo.. 02:07:55
12. Feroleto Silvia Marathon Club Livigno 02:08:36
13. Augsburger Martina Team Lichtenstein 02:10:31
14. Ittner Jessica D-Niederfüllach 02:11:07
15. Klammer Birgit Asv Gherdeina Runners 02:11:40
16. Lucaci Ioana GP PARCO ALPI APUANE 02:11:50
17. Ausserhofer Magdalena WASV Weissenbach 02:12:26
18. Lucaci Andreea Gruppo Podistico Alp.. 02:15:38
19. Salton Cristina I-Marebbe (BZ) 02:15:44
20. Casaro Elena Athletic Club 2000 D.. 02:15:50
21. Krabath Kerstin LG St.Wolfgang 02:16:16
22. De Santis Claudia I-Brixen (BZ) 02:17:18
23. Schmidt Sandra LTV Köflach 02:17:23
24. Höfer Juliane A-Reith bei Seefeld 02:17:51
25. Schett Christine A-Thaur 02:18:58
26. Schwingshackl Cornelia I-Welsberg (BZ) 02:20:47
27. Witte Luisa MBF 02:21:09
28. Giordani Giulia ATLETICA MANARA 02:21:43
29. Feichter Andrea Sg Eisacktal 02:21:58
30. Sollinger Kerstin LG Würm Athletik 02:22:26
31. Brustolin Michela Atletica sernaglia 02:23:35
32. Aschaber Walli A-St. Veit im Pongau 02:23:53
33. Frühmann Katrin SK Maishofen 02:24:51
34. Helmberger Judith A-Salzburg 02:25:04
35. Lenaerts Silvia B-Berchem 02:25:31
36. Angerer Katja Reschenseelauf Team 02:25:45
37. Niewerth Tanja DJK Weiden 02:26:29
38. Abendschein Heidi Skinfitrew 02:28:36
39. Völlmar Annett D-Dresden 02:28:55
40. Reichelt Ina BirdLife Österreich 02:29:11
41. Scheuber Jolanda Dream Team 02:29:33
42. Pfeifer Simone I-Sexten (BZ) 02:30:42
43. Pfeifhofer Viktoria A-Axams 02:31:39
44. Lebutsch Barbara A-Wels 02:31:46
45. Bergmann Julia SKM Maishofen 02:31:48
46. Mederle Marion I-Eppan an der Weins.. 02:31:53
47. Perenzoni Elisa U.S. Dolomitica ASD 02:32:22
48. De Rocco Cristina ATLETICA CASTELLO FI.. 02:32:22
49. Haidacher Claudia Bruneck-Fidal Runcar.. 02:33:10
50. Wirtz Christa D-Lenggries 02:33:38

Elenco completo dei risultati da Corsa delle Tre Cime


Risultati degli anni passati:

Risultati Corsa delle Tre Cime 2021

Classifiche Uomini - Top 50

RangNameTeamZeit
1. Mamu Petro Fly-Stubai.at 01:20:57
2. Innerhofer Manuel A-Neukirchen am Groß.. 01:21:10
3. Anthamatten Martin CH-Zermatt 01:26:55
4. Krieghoff Marcel SC Impuls Erfurt 01:29:25
5. Burrell Galen Flatties 01:30:15
6. Aberer David Skinfit Racing 01:30:50
7. Sclisizzo Luca Aldo Moro Paluzza 01:32:14
8. Barizza Filippo Atletica Dolomiti Be.. 01:33:33
9. Gögele Armin I-Tisens (BZ) 01:34:38
10. Nocker Michael Local Warriors 01:34:48
11. Ostfalk Markus D-Neuhaus 01:35:17
12. Biel Andrzej A-Prägraten 01:36:50
13. Wimmer Gabriel Lauffeuer Chiemgau 01:37:02
14. Ties Christoph ASV Telmekom Team Sü.. 01:37:31
15. Gebetsroither Werner Lc sicking 01:38:19
16. Mörtendorfer Wendelin A-Wattens 01:38:51
17. Hackhofer Martin I-Sexten (BZ) 01:38:51
18. Borgenheimer Martin Lauffeuer Chiemgau 01:39:16
19. Tschurtschenthaler Stefan ASV Jenesien Soltnfl.. 01:39:33
20. Kinzner Juergen Laufclub Pustertal 01:40:06
21. Rosner Alexander owayo Ambassador-RCR.. 01:40:18
22. Holland-Moritz Denny Rennsteiglaufverein 01:41:45
23. Hintner Thomas ASV Taisten 01:42:15
24. Kofler Horst Skialprace Ahrntal 01:42:51
25. Nussbaum Benedikt D-Bernstadt 01:44:01
26. Weigel Christoph Rennsteiglaufverein .. 01:44:30
27. Mair Michael Macki Nacki 01:45:10
28. Hellrigl Thomas ASV Rennerclub Vinsc.. 01:46:37
29. Morandell Simon I-Merano (BZ) 01:48:34
30. Ausserhofer Thomas WSV Bad Hofgastein 01:48:40
31. Obexer Andreas LC Pustertal 01:48:51
32. Pichorner Herfried LF Nockberge Dolomiten 01:49:19
33. Sinner Ewald Laufclub Pustertal 01:49:38
34. Trenker Christian I-Toblach (BZ) 01:49:43
35. Steinhauser Peter Asv Telmekom Team 01:49:52
36. Prager Franz D-Thurmansbang 01:50:03
37. Schmalnauer Markus LG. St. Wolfgang 01:50:06
38. Enders Benedikt LG Braunschweig 01:50:27
39. Pider Wolfgang Team Pida 01:50:30
40. Briechle Niklas TSG Rohrdorf 01:50:41
41. Vaccari Enrico SCI CLUB PIANDELAGOTTI 01:50:42
42. Lanzinger Stefan I-Sexten (BZ) 01:52:21
43. Krieger Tim Team Krieger 01:53:25
44. Drabold Matthias LC Hassloch 01:53:32
45. Schuster Christoph Shotgun Sisters 01:53:44
46. Naimi Alessandro trieste atletica 01:53:48
47. Fischer Harald Voestalpine Rotec 01:53:50
48. Tartari Alfredo polisportiva Quadril.. 01:54:03
49. Boscaro Luca Atletica Valle di Ce.. 01:54:08
50. Friguet Benoit I-Chieri (TO) 01:54:34

Classifiche Donne - Top 50

RangNameTeamZeit
1. Mäkäräinen Kaisa Kontiolahti Sport Club 01:41:11
2. Tschurtschenthaler Agnes I-Sexten (BZ) 01:41:33
3. Bani Barbara I-Ome (BS) 01:46:39
4. Mair Susanne Union Raika Compedal.. 01:47:24
5. Prager Sabrina LG Passau 01:55:45
6. Pircher Petra ASC LAAS Raiffeisen 01:59:35
7. Lucaci Andreea Atletica livorno 02:00:28
8. Lucaci Ioana Atletica Livorno 02:00:58
9. Wiedeburg Juliane Lauffeuer Chiemgau e.. 02:01:15
10. Tasser Gertraud Laufclub Pustertal 02:05:02
11. Steiner Manuela LC Pustertal 02:05:42
12. Renzler Astrid ASV Rasen 02:06:36
13. Lenaerts Silvia B-Berchem 02:06:46
14. Grubbauer Martina A-Krieglach 02:07:33
15. Kreuzer Victoria CH-Fiesch 02:07:34
16. Krabath Kerstin LG St. Wolfgang 02:08:15
17. Beer Manuela I-Vahrn (BZ) 02:10:12
18. Seckler Sarah HansDampf 02:10:48
19. Frühmann Katrin SK Maishofen 02:11:06
20. Schwingshackl Cornelia I-Welsberg (BZ) 02:11:56
21. Plank Erika A-Pfons 02:12:02
22. Kainzner Doris A-Jenbach 02:12:22
23. Pider Lisa Toblach 02:12:48
24. Fossati Emanuela Polisportiva Pagnona 02:12:50
25. Schatzl Valentina A-Innsbruck 02:12:55
26. De Santis Claudia I-Brixen (BZ) 02:13:23
27. Aschaber Eva A-Feldkirch 02:14:04
28. Höfer Juliane A-Reith bei Seefeld 02:14:20
29. Schwalger Janine LSG Karlsruhe 02:15:37
30. Aschaber Walli A-St. Veit im Pongau 02:15:59
31. Rübesam Sandra D-Spalt 02:16:07
32. Lüdorff Svea Die Flachländer 02:17:29
33. Perenzoni Elisa U.S. Dolomitica 02:17:33
34. Aehling Kathrin D-Leipzig 02:17:47
35. Hofer Sonja LC Pustertal 02:17:51
36. Heidenberger Ursula LG Schlern 02:18:14
37. Rieder Katharina LG Schlern 02:18:46
38. Korn Alexandra Holzland-Uaschl 02:20:47
39. Passegger Rosalinde ASV Maria Saal 02:21:04
40. Neumüller Theresa A-Reichersberg 02:21:25
41. Sepperer Angelika A-Dellach, Gailtal 02:21:45
42. Ottes Martina TSV Tutzing 02:22:31
43. Kust Katja Sparda-Team Rechberg.. 02:22:44
44. Rauer Elena Lauffeuer Chiemgau 02:22:45
45. De Monte Monia montefaetrun 02:22:47
46. Peintner Andrea Büllelejochhütte 02:23:17
47. Lebutsch Barbara A-Wels 02:24:05
48. Corradini Maria Rita Atletica Valle di Ce.. 02:24:29
49. Seipt Kerstin D-Diedorf 02:24:51
50. Thomas Laura Atletica Quinto 02:24:52

Tutti i risultati e le foto di Corsa delle Tre Cime

Pin It

Kommentar schreiben

Kommentare zum Artikel

Alle Kommentare und Meinungen zu diesem Beitrag

Senden
 

Weitere interessante Themen

 

Trainingspläne Laufen und Marathon

Lebenslanger Zugriff auf rund 60 Lauf-Trainingspläne - für Anfänger und Erfahrene!

Vorteile HDsports Bestzeit Club

More sports

 
Bestzeit-Club
 
Blogheim.at Logo