Les résultats en direct et les classements officiels du La Route du Louvre a Lille.

Les listes de résultats du La Route du Louvre au 15.5.2022. Sur cette page, vous trouverez également les classements des années précédentes (2021).

Classements La Route du Louvre 2022

Résultats Hommes: Top 50

PosNameTeamTime
1. Abraha Gebretsadik Eth 02:10:05
2. Fred Musobo Uga 02:12:10
3. Victor Kiplimo Ken 02:12:32
4. Birhanu Teshome Eth 02:13:29
5. Patrick Kosgey Ken 02:14:02
6. Philip Koech Ken 02:14:36
7. Anthony Maritim Ken 02:16:03
8. Alex Saekwo Ken 02:17:42
9. Felix Kirui Ken 02:17:55
10. Martin Cheruiyot Ken 02:20:39
11. Titus Kirwa Ken 02:20:53
12. Mickaël Jaunet Saran Loiret Athletic Club 02:31:15
13. Julien Sicard (Itteville) 02:40:27
14. Nicolas Cattelain Peronne Athletisme Club 02:41:48
15. Pierre-Olivier Delattre Fspn 02:42:42
16. Laurent Fassy Pass'Running 02:43:52
17. Cedric Lefevre S/L Olympique Club Thiervillois 55 02:45:02
18. Romain Troude (Esteville) 02:48:01
19. Gauthier Platel (Lambersart) 02:48:46
20. Frederic Autin S/L Asptt Lille Metropole 02:49:39
21. Nicolas Baert (Vicq) 02:49:56
22. Mathieu Lavedrine S/L Cg Haubourdin 02:50:05
23. Nicolas Charoy Marne Et Gondoire Athletisme 02:50:41
24. Thomas Desasy Fspn 02:51:53
25. Mehdi Bracq Tc Lievin 02:52:03
26. Pascal Mosbah Us Marquette 02:52:14
27. Baptiste Feuillet Ca Beglais 02:52:31
28. Jean-Baptiste Rigaut Spn Vernon* 02:52:55
29. Sébastien Betouret 02:53:54
30. Frederic Gevart S/L Asptt Lille Metropole 02:54:58
31. Fabian Haezebrouck (Comines-Warneton) 02:55:14
32. José-Manuel De Magalhaes Us Marquette 02:55:26
33. Mickael Bodchon (Escaudain) 02:55:42
34. Antoine Deleporte Arras Triathlon 02:57:10
35. Michaël Retaux Boulogne-Sur-Mer Ac 02:57:17
36. Renaud Gillet Efs Reims A. * 02:57:36
37. Jean-Baptiste Andrieu (Ablain-Saint-Nazaire) 02:57:55
38. Guillaume Roels (Vulaines-Sur-Seine) 02:58:30
39. Guillaume Bourge S/L Co Paceen 02:58:42
40. Théo Levy (Paris) 02:58:45
41. Mario Roux Ua Carpentras 02:59:04
42. Björn Cocquyt (Lievegem) 02:59:07
43. Martin Wiart (Saint-Germain-En-Laye) 02:59:30
44. Hadrien Poquet (Paris) 02:59:36
45. François Dacquet (Amiens) 03:00:03
46. Romain Vivier Stade De Reims Triathlon 03:01:37
47. Youssef Bahou S/L Asptt Lille Metropole 03:02:42
48. Raphaël Tiran (Montlouis-Sur-Loire) 03:03:45
49. Arnaud Lamarcq Athle Halluin-Val-De-Lys 03:03:52
50. Thomas Chenal S/L Ac Villeneuve D'Ascq 03:04:49

Résultats Femmes: Top 50

PosNameTeamTime
1. Maritu Ketema Eth 02:31:49
2. Sorome Negash Eth 02:36:00
3. Ruth Matebo Ken 02:39:20
4. Manalosh Tigabu Eth 02:41:58
5. Julie Sylvain Boulogne-Sur-Mer Ac 02:52:55
6. Anne-Sophie Demagny Rc Arras* 03:02:58
7. Amandine Perisino Stade Olympique Calais Athletisme 03:07:22
8. Natacha Foissy Ga Noisy Le Grand 03:18:47
9. Natacha Pestel Ea Pays De Broceliande 03:20:44
10. Angélique Pagnon Us Marquette 03:30:29
11. Lucile Bouillet Asptt Grand Perigeux 03:31:13
12. Isabelle Rambeaux S/L Franconville Athletisme Val D Oise 03:32:10
13. Berenice Colchen (Villers-Bretonneux) 03:36:12
14. Cecile Derache-Laurent S/L Vermelles Ac 03:36:47
15. Juliette Gerard-Chevais S/L Le Mans A 72 03:38:49
16. Delphine Santerne Rc Arras* 03:41:54
17. Elodie Legrand (Lille) 03:44:08
18. Marie Galvaire Jog Ablain 03:44:31
19. Carole Descaves Cs Montereau 03:44:39
20. Mathilde Lahaeye Running Club Hondschootois 03:45:07
21. Marine Sydorak Team Run Courrieres 03:45:08
22. Galadriel Mullier Ronchin Athletic Club 03:46:37
23. Sandrine Gamblin (Blendecques) 03:47:17
24. Cécile Meurillon (Lille) 03:47:52
25. Christelle Brosse (Wambrechies) 03:48:31
26. Berengere Hoareau Cpss Les Horlogeux 03:49:00
27. Faouzia Soufi S/L Franconville Athletisme Val D Oise 03:49:01
28. Ophélie Priem Myrmidons Crosstraining 03:49:44
29. Emeline Demouveaux Us Marquette 03:50:00
30. Gaëlle Boutoille (Marcq-En-Baroeul) 03:50:06
31. Claire Hunter Watt Footing 03:50:56
32. Isabelle Marechal (Canteleu) 03:51:23
33. Marie Robaczewski (Lyon) 03:52:01
34. Sarah Lopes-Lamy Amicale Du Val De Somme 03:52:15
35. Justine Houteer Magni (Guines) 03:53:25
36. Sarah Perrot (Montreuil) 03:53:40
37. Claire Fourdinier (Lille) 03:56:00
38. Héléna Sueur Courir A Abbeville 03:56:02
39. Fabiola Dupont Courir A Abbeville 03:56:14
40. Augusto Da Costa Dulce S/L Asg Gauchy Athletisme 03:56:22
41. Juliette Baltazar (Paris) 03:56:37
42. Severine Lelieux Run For Fun 03:59:12
43. Anne Cerise Honore (Paris) 03:59:28
44. Delphine Gornouec Running Heroes 03:59:50
45. Pauline Barbey (Amiens) 04:00:03
46. Pearl Delannoy (Saint-Nicolas) 04:00:19
47. Bénédicte Vasseur Courir A Bersee 04:00:39
48. Caroline Duvant (Arras) 04:00:42
49. Laura Vermeil (Santes) 04:00:50
50. Melanie Rongier Jore (Annezin) 04:00:51

Liste complète des résultats de La Route du Louvre


Résultats des années passées:

Classements La Route du Louvre 2021

Résultats Hommes: Semi Marathon Top 100

PosNomVilleTemps
1. Kelvin Kiptum 59:35:00
2. Keneth Renju 01:00:07
3. Leonard Barboton 01:00:20
4. Abel Tilahun 01:00:25
5. Paul Lonyangata 01:00:52
6. Maxwell Rotich 01:01:03
7. Josphat Kipchirchir 01:01:09
8. Dominic Kiptarus 01:01:10
9. Fred Musobo 01:03:27
10. Henok Tesfay 01:03:59
11. Hillary Chirchir 01:05:34
12. Laurent Delannoy Rc Arras* 01:07:04
13. Morgan False Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme* 01:09:16
14. Paul Maes As Marck 01:09:21
15. Romain Szurhaj Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme* 01:09:55
16. Alois Bastien Unirun 01:10:54
17. William Samson 01:11:12
18. Michael Ouali Mouzon Run 01:11:50
19. Abousitre Ahmed Athle Halluin-Val-De-Lys 01:11:57
20. Samir Laabnass 01:12:09
21. Benjamin Ryckelynck Artois Athletisme* 01:12:46
22. Lucas Robillard 01:13:12
23. Alexandre Briand Entente Nord Loire 44 01:13:18
24. Antoine Fauchart 01:13:18
25. Nicolas Dorez Rc Arras* 01:13:38
26. Sebastien Bertrand Team Police 01:13:55
27. Bilale El Idrissi Aj Auxerre Section Marathon 01:14:19
28. Frederic Autin Lille Metropole Athletisme* 01:14:30
29. Xavier Morel Artois Athletisme* 01:14:33
30. Ludovic Leroy Sporting Club Abbevillois Athl 01:14:47
31. Guillaume Coussemaeker Us Biache-Saint-Vaast 01:14:57
32. Jeremy Laneeuw Asptt Lille Metropole 01:15:17
33. Florent Francois Rc Arras* 01:15:25
34. Zakariaa Khatrani Lille Metropole Athletisme* 01:15:29
35. Pierre Bouvier Athle Halluin-Val-De-Lys 01:15:39
36. Nicolas Pillard Ea Cergy Pontoise Athletisme 01:15:45
37. Ivan Ferret 01:16:33
38. Olivier Petit Entente Oise Athletisme * 01:17:09
39. Francois Duterrier 01:17:14
40. Benoit Potelle Entente Oise Athletisme * 01:17:17
41. Abdellah Ait Rahal 01:17:18
42. Bruno Betsman Ac Entente Nord Saint Denis 01:18:20
43. Eddy Gaffe Sporting Club Abbevillois Athle 01:18:23
44. Frederic Kaminsky Entente Oise Athletisme * 01:18:41
45. Kamel Leulmi Athle Halluin-Val-De-Lys 01:19:01
46. Jeremy Laour Rc De Lens Athletisme 01:19:52
47. Olivier Doit 01:20:04
48. Michael Bricout Union Caudry Athletisme 01:20:36
49. Yohann Cahon 01:20:48
50. Jerome Grosbois Rc Arras* 01:21:12
51. Hocine Betriche Athle Halluin-Val-De-Lys 01:21:13
52. Florian Vandewalle 01:21:23
53. Pascal Mosbah Us Marquette 01:21:57
54. Charles Philips 01:22:03
55. Thomas Tyrakowski 01:22:14
56. Penin Samuel 01:22:26
57. Christopher Laden Etoile Oignies 01:22:36
58. Aubert Alban 01:22:39
59. Louis Peze 01:22:40
60. Remy Favre-Marinet 01:22:45
61. Remi Rouges Sporting Club Abbevillois Athletisme 01:22:46
62. Nico Perrotte Esg Faumont 01:22:47
63. Benoit Drieu Ac Clermont-Sur-Oise 01:23:05
64. Raphael Nycz 01:23:16
65. Jean-Francois Leleu As Marck 01:23:36
66. Alain Gautier As Marck 01:23:36
67. Christophe Godard Orsay Gif Athle* 01:23:42
68. Jean-Marc Bastaert Omnisports Airois Athletisme 01:23:44
69. Jeremy Tournon Team Police 01:23:46
70. Anthony Le Bohec Team Police 01:24:01
71. Arlindo De Barros Antunes 01:24:19
72. Rudy Delroisse Crazy And Tri 01:24:21
73. Yoann Degres Wasquehal Triathlon 01:24:42
74. Pascal Lucas Etoile Oignies 01:25:21
75. Raphael Cosset Lille Metropole Athletisme* 01:25:23
76. Mohamed Chaou 01:25:43
77. Cedric Flouquet Haubourdin Loos Wattignies Athletisme* 01:25:46
78. Bischoff Freddy Carteret Judo 01:25:47
79. Mathieu Lebel 01:26:10
80. Ludovic Decoster 01:26:14
81. Michael Retaux 01:26:23
82. Benjamin Grassart Rc Arras* 01:26:28
83. Aurelien Zucchero Valenciennes Triathlon 01:26:43
84. Yves Milleville 01:27:06
85. Charles Delahaye Fc Seclin 01:27:12
86. Baptiste Villemagne Lille Triathlon 01:27:21
87. Sebastien Herrera 01:27:23
88. Ahmed Imazatene 01:27:35
89. Florian Romestin 01:27:42
90. Reda Oumiel 01:27:43
91. Steve Batsleer 01:28:02
92. Nicolas Laly Team Police 01:28:15
93. Mathieu Marcinkowski 01:28:17
94. Anthony Moreira Pass'Running 01:28:26
95. Nicolas Hollevoet 01:28:34
96. Fabrice Vasseur 01:28:36
97. Franck Ossoro Etoile Oignies 01:28:45
98. Christian Haquin Grac Athletisme* 01:28:46
99. Bruno Delehaye 01:28:47
100. Olivier Florent Rc Arras* 01:28:49

Résultats Femmes: Semi Marathon Top 100

PosNomVilleTemps
1. Irine Kimais 01:07:17
2. Judith Korir 01:07:22
3. Goytom Teklezgi 01:07:52
4. Daisy Cherotich 01:08:31
5. Tuitoek Jepchirchir 01:09:04
6. Caren Maiyo 01:09:19
7. Joyce Kiplimo 01:10:35
8. Fanny Pruvost Rc Arras* 01:15:25
9. Purity Komen 01:17:35
10. Stephanie Planque Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme* 01:22:37
11. Virginie Perree Sporting Club Abbevillois Athletisme 01:24:24
12. Karine Ogez Rc Arras* 01:24:50
13. Pauline Six Team Go Fast 01:29:00
14. Anne-Laure Salomon Rc Arras* 01:29:06
15. Berangere Masquelier Hem Athletic Club 01:30:02
16. Ophelie Leveque Rc Arras* 01:32:23
17. Cecile Derache-Laurent Artois Athletisme* 01:33:57
18. Cecile Demarquet Jogging Club Montignynois 01:34:16
19. Valentine Wallon Orsay Gif Athle* 01:34:18
20. Thelma Bauduin 01:34:57
21. Fanny Van Leynseele 01:36:49
22. Celine Dudebout 01:37:00
23. Sylvie Leconte 01:37:16
24. Charlotte Bergem 01:38:44
25. Helene Dormieu 01:39:06
26. Juliette Toutain Us Camon 01:39:32
27. Clemence Vermeere 01:39:38
28. Aurelie Douche Us Biache-Saint-Vaast 01:39:51
29. Sandrine Dourlen 01:39:53
30. Sandrine Willecocq Sud Aisne Athle* 01:40:44
31. Stephanie Lefebvre Omnisports Airois Athletisme 01:41:23
32. Anne-Laure Lepers Phalempin Ac 01:41:45
33. Kanlaya Phadmai Orsay Gif Athle* 01:42:41
34. Maria Guffroy 01:43:21
35. Angelique Watre 01:43:32
36. Sonia Brzezinski Alc Vieux Conde 01:45:02
37. Celine Kowalczyk Artois Athletisme* 01:45:24
38. Delphine Dassonneville Rc Arras* 01:45:53
39. Isabelle Espinous 01:46:30
40. Marie Ledoux 01:46:32
41. Emeline Demouveaux Us Marquette 01:46:35
42. Frederique Ross 01:46:42
43. Emeline Deloux 01:47:14
44. Anne-Clemence Liagre Us Marquette 01:47:44
45. Caroline Lefebvre Team Police 01:47:51
46. Agathe Ingels 01:48:36
47. Celine Drelon 01:48:49
48. Virginie Katschnig Team Heubi 01:48:57
49. Odile Paczkowski As Athletique Onnaing 01:49:16
50. Estelle Hersoen 01:49:29
51. Clara Dupuis 01:49:41
52. Virginie Monfils Running Club Noyellois 01:49:50
53. Severine Lapujade 01:50:02
54. Laurence Ryckeboer 01:50:30
55. Sylvie Strobbe 01:50:34
56. Sylvie Gosselin Scarpediem 01:51:24
57. Corinne Duval Rc Arras* 01:51:31
58. Naomie Delafosse Vytajog 01:51:43
59. Pascale Vichery Planete Running And Walking 01:52:02
60. Emilie Verleyen 01:52:27
61. Peggy Foucaut Running Trail Thierache 01:52:45
62. Christian Makowka 01:52:45
63. Marjorie Wannepain Jogging Et Athletisme Fret 01:52:46
64. Nathalie Joly Athletisme Club Seclinois 01:52:52
65. Chloe Gibot 01:52:54
66. Dominique Pastant Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme* 01:52:56
67. Amandine Mariacourt Cpss Les Horlogeux 01:53:02
68. Isabell Casier Artois Athletisme* 01:53:20
69. Mickael Lemieuvre 01:53:25
70. Anabelle De Schamphelaere Acpi Saint-Quentin 01:53:26
71. Samantha Thuilliers 01:53:27
72. Natacha Ledent Rc Arras* 01:53:51
73. Ines Maurer 01:54:03
74. Blandine Calme 01:54:12
75. Caroline Dubois 01:54:27
76. Celine Glemba 01:55:05
77. Elodie Corveleyn 01:55:24
78. Laury Freville Servins Athletic Club 01:56:09
79. Aurelia Duez 01:56:24
80. Celine Knockaert 01:56:26
81. Elodie Druesne 01:56:34
82. Audrey Messeant 01:56:37
83. Laura Vermeil 01:56:37
84. Laureline Bourgois Faw 01:56:38
85. Sylvie Six Jogging Club Billy Berclau 01:56:58
86. Nathalie Krepa Rc Arras* 01:57:24
87. Audrey Dominique 01:57:26
88. Aurelie Janson 01:57:40
89. Lenia Gamblin 01:58:08
90. Marie Noelle Molcrette Rc Arras* 01:58:21
91. Melanie Fortrye Jogging Aventure Roncquoise 01:58:23
92. Chantal Darcourt Louf Rc Arras* 01:59:23
93. Chrisitine Sarazin 01:59:27
94. Guy Ognier Acpi Saint-Quentin 01:59:46
95. Amalia Dekokere-Larracoechea 01:59:51
96. Sonia Bailleux 01:59:54
97. Aurelie Duhem Jogging Club Billy Berclau 01:59:55
98. Josephine Boussemart 01:59:58
99. Cathy Hennion 02:00:04
100. Aurelie Degouve-Duranel 02:00:04

Tous les résultats et photos de La Route du Louvre

Blogheim.at Logo