Das große Laufbuch der Trainingspläne

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Statt Kugelschreiber oder Schraubenzieher standen heute Abend in Homburg die Laufschuhe im Mittelpunkt.

Denn beim 10. Saar-Mobil Firmenlauf Homburg wurde von der Talstraße Homburg ab 18:00 Uhr in Sportbekleidung um die Wette gelaufen.

5 Kilometer durch Homburg

Mehrere tausend Läufer und Läuferinnen nutzten am 25. Mai 2022 die Möglichkeit für eine abendliche Teilnahme bei diesem fünf Kilometer langen Straßenlauf, der erstmals seit 2019 wieder als lokales Rennen ausgetragen werden durfte.https://vg04.met.vgwort.de/na/ab2675fd3bac4d908092d2153217d929

Viel Energie nach der Arbeit

Das viele Berufstätige auch nach einem langen Arbeitstag noch kein bisschen müde sind, zeigten die Zeiten beim Firmenlauf Homburg. Denn für einen Spitzenplatz sind Leistungen weit unter 20 Minuten für die fünf Kilometer Voraussetzung. Titelverteidiger war Yves Becker, der nach Platz 2 im Jahr 2018 ein Jahr später mit 16:24 Minuten der schnellste Läufer war. Bei den Damen durfte man Lea Sanwald als Titelverteidigerin bezeichnen. Sie war vor drei Jahren eine von zwei Läuferinnen mit einer Zeit unter 20 Minuten in Homburg.

Auch in diesem Jahr war Yves Becker wieder der Schnellste. Nach 16:35 Minuten war er um 13 Sekunden schneller als Torsten Jacob. Bei den Damen lief Joelle Schuler die schnellste Zeit des Tages. Sie blieb nach 20:04 Minuten nur knapp über der 20-Minuten-Marke.


Ergebnisse Firmenlauf Homburg 2022 ➤ Herren

RangNameTeamZeit
1. Becker Yves KSK Team 5 00:16:35
2. Jacob Torsten TuS Ormesheim 00:16:48
3. Deckarm Nico TuS Ormesheim 00:17:28
4. Weber Thomas Pluscard 2 00:17:36
5. Gessner Paul KSK Team 5 00:17:58
6. Müller Matthias Sozialdienstturtles 00:18:01
7. David Scott SC Homburg 1 00:18:05
8. Wallrich Marc 00:18:08
9. Hock Luca TuS Ormesheim 00:18:12
10. Hecker Nicolas Michelin 12 00:18:48
11. Sandmeier Dominik Lebenshilfe 00:18:48
12. Benner David 00:18:52
13. Imbsweiler Philippe Leibniz 3 00:18:55
14. Pätzold Oskar TurboRun 00:19:09
15. Raber Peter PWG03 00:19:13
16. Welter Nils 00:19:20
17. Kiefer Jonas Dr. Theiss 2 00:19:22
18. Huwer Jonas Joh-Run-neum: Jung und dynamisch 00:19:41
19. Priester Jannick 00:19:41
20. Heck Torsten 00:19:41
21. Dominique Fabing Michelin 1 00:19:43
22. Bonaventura Florian Die Zahnfeen + Herz-Thorax-Chirurgie 00:19:43
23. Adam Rasmus SC Homburg 1 00:19:49
24. Schmelzer Niklas Leibniz 3 00:19:52
25. Leibrock Bengt 00:19:59
26. Becker Tim 00:20:07
27. Rehberger Janick Running Cloud 00:20:08
28. Mittermüller Dominik Creos3 00:20:10
29. Sonnenberger Christian thyssenkrupp Gerlach 7 00:20:14
30. Leyes Max R&S 4 00:20:14
31. Koch Christian Crankshafters 00:20:14
32. Weichert Constantin Transplantationszentrum des Saarlandes Team 4 00:20:18
33. Scheibler Jochen PIKON Deutschland 1 00:20:21
34. Amri Jonas 00:20:24
35. Reiner Florian UKS-Team 2 00:20:26
36. Lebbad Omar 00:20:33
37. Berzel Daniel 00:20:35
38. Weiskircher David TurboRun 00:20:35
39. Gierend Vince Saarpfalz-Kreis 9 00:20:37
40. Göhmann Benjamin Leibniz 2 00:20:43
41. Cierpiol Piotr Michelin 6 00:20:45
42. Masser Sven Die flinken Renntiger ohne Krallen 00:20:48
43. Biernatzki Christian Creos3 00:20:48
44. Berwanger Olaf VRB 1 00:20:52
45. Hahn Pascal Michelin 1 00:20:52
46. Leitensdorfer Paul Dr. Theiss 2 00:20:54
47. Günther Julian SAP Analytics 00:20:56
48. Fritz Markus Ce-Lab-rity's 1 00:20:58
49. Frak Michael Joh-Run-neum: Newtons Trägheitssatz 00:21:03
50. Homberg Rouven Young-Runners 00:21:05
51. Walter Niklas Lightning Sprinter 00:21:08
52. Hann Thomas Run4Fun 00:21:10
53. Dr. Wintrich Jan Blitzschnell 00:21:11
54. Schmidt Holger Schmidt's Katz 00:21:13
55. Stodden Daniel 00:21:14
56. Luckhardt Christian Die Möglichmacher 00:21:14
57. Muscalla Kevin Good Boy`s Gerlach 00:21:15
58. Moser Markus M 00:21:15
59. Altmeyer Daniel Autohaus Weiland 3 00:21:20
60. Zimmermann Matthias Firefighters Kerbrich 00:21:20
61. Mauer Edgar Reha Praxis Müller-Oberinger 00:21:23
62. Schneider Marvin Creos3 00:21:24
63. van Bentum Richard Kidney Runners 00:21:26
64. Nesselberger Christian Q-Runners 00:21:27
65. Bohren Martin Hager Team 1 00:21:28
66. van Bentum Klaus Kidney Runners 00:21:29
67. Sändig Noah Leibniz 4 00:21:33
68. Dahlknobloch Boris 00:21:35
69. Scharberger Matthias Transplantationszentrum des Saarlandes Team 4 00:21:35
70. Wagner Raul TurboMechatroniker#2 00:21:39
71. Finger Lars 054-1 00:21:40
72. Bareis Jan Run4Fun 00:21:41
73. Laub Pierre Kita Regenbogen 00:21:45
74. Huth Hendrik 00:21:46
75. Duckstein Volker Good Boy`s Gerlach 00:21:49
76. Math Torsten 00:21:49
77. Kempf Cedric Moehwald-Einkauf 00:21:49
78. Willems Jörg tribast athletics 00:21:49
79. Dillinger Mauri Leibniz 1 00:21:49
80. Lück Robin MS & BC Service 00:21:50
81. Groves Mark 00:21:51
82. Schubert Joachim 00:21:55
83. Peralta Victor Ambulanz FRISCH 00:21:58
84. Triem Jens 00:21:59
85. Hahn Philip Ce-Lab-rity's 1 00:21:59
86. Johnson Patrick BaJoTy 00:22:01
87. Tynek Andreas BaJoTy 00:22:01
88. Heid Michael Team TopGun 00:22:02
89. Fricker Daniel Team 3 00:22:02
90. Roth Felix Moehwald-Einkauf 00:22:03
91. Geppert Manuel VGOG - 1 00:22:04
92. Mulla-Rached Ali Wareneingang 00:22:09
93. Lebeck Marco tribast runners 00:22:10
94. Ulrich-Bosch Sven Team TopGun 00:22:11
95. Sedat Bernd Saarpfalz-Kreis 5 00:22:13
96. Buchenau Heiko 00:22:13
97. Kunz Robert HRunner 00:22:13
98. Eckert Jannik Leibniz 4 00:22:14
99. Schurig Christopher Überraschungspaket 00:22:17
100. Wilga Richard A6 Jung 3 00:22:18

Ergebnisse Firmenlauf Homburg 2022 ➤ Damen

RangNameTeamZeit
1. Schuler Joelle Leibniz 3 00:20:04
2. Kulla Charlotte Saarpfalz-Kreis 8 00:20:21
3. Mayer Isabell KSK Team 5 00:20:58
4. Müller Maike Globus Team 1 00:21:08
5. Abel Luisa Lama geht´s nicht #2 00:21:13
6. Celim Frauke 00:21:17
7. Adam Rebecca SC Homburg 1 00:21:26
8. Hoffmann Karen Groundup First 00:21:55
9. Schwärzel Leonie Anästhesie 1 00:21:59
10. Schmidtberger Alea Saarpfalz-Kreis 5 00:22:13
11. Nieder Esther Groundup First 00:22:44
12. Baudach Johanna Anästhesie 1 00:22:53
13. Hohwieler Tanja FlipFlop Nachmeldung 00:23:04
14. Gelonch Paula Molecular Physiology 5 00:23:06
15. Klees Julia Hager Team 3 00:23:10
16. Schäfer Alissa Team Schaumberg Alm 00:23:23
17. Rohmkopf Patrizia LOP4-Powerfrauen 00:23:26
18. Lazar Myriam Laufschule Saarpfalz 12 00:23:30
19. Gillmann Vanessa Aushilfsläufer 00:23:31
20. Lämmerzahl Julia Transplantationszentrum des Saarlandes Team 4 00:23:36
21. Bomke Carlotta Aperol Aperitivo 00:23:45
22. Lhernould Maud Michelin 5 00:23:47
23. Schnitzer Sandra UKS-Team 1 00:23:49
24. Galetke Kira Aperol Aperitivo 00:23:56
25. Hoppstädter Emma Feuerwehr Kirrberg 00:24:04
26. Trendelenburg Anaïs Aperol Aperitivo 00:24:05
27. Walter Nicole 00:24:20
28. Allar Ines Kita Regenbogen 00:24:25
29. Olschok Sonja Sparkasse Neunkirchen Team1 00:24:30
30. Zejnullahi Mergime Autohaus Weiland 1 00:24:34
31. Arf Geraldine Molecular Physiology 00:24:35
32. Gebhardt Selina Makroanatomie 1 00:24:37
33. Pietsch Jana Kita Regenbogen 00:24:40
34. Schmidt Natalina Schmidt's Katz 00:24:41
35. Gassert Julia SMO11 00:24:50
36. Kurz Florence Team TopGun 00:24:56
37. Bouderbala Nadia 00:25:05
38. Fuchs Mara Staph only + Fuchs 00:25:10
39. Richter Pauline RRC power solutions #4 00:25:10
40. Michely Angelika 00:25:19
41. Berger Sabine Stadtwerke Bexbach GmbH - Die Läufer 00:25:21
42. Nardi Donatella Dr. Theiss 1 00:25:23
43. Gaj Danuta Blitzschnell 00:25:30
44. Ollesch Yasemin 00:25:32
45. Roth Jenny 00:25:32
46. Reiter Manuela Marathon-Truppe 1 00:25:38
47. Zylka Malin Makroanatomie 1 00:25:41
48. Hirschelmann Isabell Hämo Stars I 00:25:44
49. Barber Lani 3 Stokis von Bieber & Walle 00:25:45
50. Siegfried Luca MiniTec 2 00:25:47
51. Stein Laurence CJD 5 00:25:54
52. Weber Lily 00:26:03
53. Wintringer Joanna Dr. Theiss 11 00:26:03
54. Frisch Beate Ambulanz FRISCH 00:26:04
55. Gerber Melanie 00:26:05
56. Simon Jana 00:26:11
57. Gabriel Lisa KSK Team 8 00:26:14
58. Schütz Rebecca Challenge Internet II 00:26:15
59. Buksmann Oksana Team 1 00:26:16
60. Völzing Ronja 00:26:16
61. Riehm Julia Turboschneggen 00:26:21
62. Krewer Mia Die Selbstläufer 00:26:22
63. Neumann Fanny Stefani 00:26:25
64. Bertucci Maike SMO4 00:26:25
65. Rosar Steffi Leibniz 5 00:26:25
66. Hübner Lea Einsam + Dori vor Nemo hinterher 00:26:26
67. Liu Qing Molecular Physiology 5 00:26:29
68. Hoffmann Ann-Kathrin Autohaus Weiland 3 00:26:30
69. Vallbracht Kyra Orthopädie -OP 3 + Endoforce 00:26:35
70. Dietze Annett 00:26:37
71. Kriesche Jennifer Saarpfalz-Kreis 12 00:26:38
72. Karkosch Tanja Wer läuft, hat Recht 00:26:41
73. Bach Silke 00:26:45
74. Bann Bettina 00:26:45
75. Dietrich Marina Turboschnecken 00:26:46
76. Schößer Martina KSK Team 7 00:26:47
77. Philippi Judith Dr. Theiss 1 00:26:49
78. Müller-Oberinger Manuela Reha Praxis Müller-Oberinger 00:26:52
79. Raber Melanie Laufschule Saarpfalz 9 00:26:52
80. Schömer Jacqueline WaWi 00:26:52
81. Biehl Yasmin 00:26:54
82. Bockstahler Luisa Team 2 00:26:58
83. Gassert Laura SMO12 00:27:02
84. Klassen Laura Rogmann Runners 4 00:27:03
85. Groß Marcelle 00:27:04
86. Merz Eva Saarpfalz-Kreis 3 00:27:08
87. Dieterle Janine Joh-Run-neum: Ich renne also bin ich 00:27:13
88. Dr. Kranzhöfer Nicole Sportfreunde Chiller 00:27:14
89. Honecker Christine Transplantationszentrum des Saarlandes Team 9 00:27:15
90. Claro de Amaral Camila Anästhesie 3 00:27:16
91. Klein Lisa Team4(D)One 1 00:27:19
92. Schmid-Fiscus Nicole 00:27:25
93. Kirsch-Gorges Jessica FCM1/2-Rennschnecken 00:27:25
94. Schäfer Sandra Michelin 5 00:27:27
95. Scheidhauer Elisabeth Joh-Run-neum: Auch jünger und dynamischer 00:27:31
96. Umlauf Carolin Joh-Run-neum: Auch jünger und dynamischer 00:27:41
97. Krenz Ella Die Selbstläufer 00:27:43
98. Umlauf Leonie Joh-Run-neum: Auch jünger und dynamischer 00:27:51
99. Gauter Jana KSK Team 9 00:27:54
100. Gurke Bianca MS Bau 2 00:27:55

Alle Resultate und Bilder vom Firmenlauf Homburg


Kommentar schreiben


Blogheim.at Logo