Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Der beliebte Hermannslauf ist zurück bei seinem ursprünglichen Termin.

Nach der Absage vor zwei Jahren und der Verschiebung auf den Herbst im vergangenen Jahr, konnte der Hermannslauf 2022 wieder wie gewohnt Ende April stattfinden.

Großes Jubiläum ausverkauft

Wie auch bei den vergangenen Austragungen war der Hermannslauf selbstverständlich restlos ausgebucht. Zumal in diesem Jahr mit der 50. Austragung am 24. April ein großes Jubiläum gefeiert wurde. 7.000 Läufer und Läuferinnen durften dieses Jubiläum aktiv mitfeiern.

Attraktive Strecke durch den Teutoburger Wald

Die 31,1 Kilometer lange Strecke führte vom Hermannsdenkmal durch den Teutoburger Wald zur Sparrenburg. Zu den Streckenabschnitten zählten der Sattel Ahornberg, Tönsberg Oerlinghausen, das Schopketal und die Habichtshöhe. Gestartet wurde der Lauf um 11:00 Uhr. Wanderer begannen bereits um 8:00 Uhr beim Hermannsdenkmal.

Die Schnellsten beim Hermannslauf

Die schnellsten Athleten benötigten für den Hermannslauf in Bielefeld weniger als zwei Stunden. Vor elf Jahren gelang Ezekiel Jafari Ngimba aus Tansania mit 1:40:58 Stunden die bisher schnellste Zeit. Die letzte Auflage vergangenes Jahr gewann Seriensieger Elias Sansar nach 1:52:44 Stunden. Bei den Damen verpasste damals Stephanie Strate mit 2:00:09 Stunden den 2013 aufgestellten Streckenrekord der US-Läuferin Stevie Kremer (1:58:58 Stunden) nur um gut eine Minute.https://vg04.met.vgwort.de/na/fe944d5a58cf47c5bed89b6463cad032

Seriensieger gewinnt auch Jubiläum

Elias Sansar war einmal mehr der schnellste Läufer beim Hermannslauf. Doch der Lokalmatador musste sich den Sieg hart erarbeiten und deutlich schneller als im Vorjahr laufen. Mit 1:49:08 Stunden hatte er schlussendlich gut eine Minute Vorsprung auf seine ersten Verfolger Patrick Boehme und Niklas Hänze.

Auch bei den Damen konnte Vorjahressiegerin Stephanie Strate ihren Erfolg wiederholen. Nach 2:01:58 Stunden siegte sie überlegen vor Florentine Beese.

Zum E-Book Trainingspläne für Läufer und Läuferinnen


Ergebnisse Hermannslauf Bielefeld 2022 ➤ Top 200

PosNameM/WTeamZeit
1 Sansar Elias m TuS Eintracht Bielefeld 01:49:08
2 Boehme Patrick m TSVE 1890 Bielefeld 01:50:25
3 Hänze Niklas m TV Konstanz 01:50:47
4 Peters Erik m LC Paderborn 01:53:27
5 Scheller Markus m LG Ems Warendorf 01:54:42
6 Kaschura Jan m Salomon Running Team 01:56:13
7 Barwinski Jonas m Fit2Run-Beckum 01:57:04
8 Dahmen Martin m 01:57:08
9 Forrester Brendan m 01:57:48
10 Brand Nils m TuS Eintracht Bielefeld 01:58:07
11 Henne Alexander m SG Wenden 01:58:29
12 Kuttich Björn m TuS Griesheim 01:58:55
13 Dammann Moritz m 01:59:25
14 Bradler Claas m TriSpeed Marienfeld 01:59:29
15 Brand Michael m Non-Stop-Ultra 01:59:38
16 Harder Tom m SV Brackwede 02:00:46
17 Sanchez-Tojar Alfredo m 02:01:33
18 Strate Stephanie w SV Brackwede 02:01:58
19 Grobmeier Daniel m 02:02:06
20 Hiermayr Jens m TuS Eintracht Bielefeld 02:02:11
21 Sprott Andreas m Running Team Grafenberg 02:02:35
22 Wimmer Daniel m LG Deiringsen 02:03:45
23 Brand Kevin m 02:04:01
24 Smyrek David m Tri-Sport-Team TV Verl 02:05:11
25 Schulz Konrad m Die Unbestechlichen 02:05:19
26 Güths Marius m SV Brackwede 02:05:24
27 Hanhart Patrick m TriSpeed Marienfeld 02:05:35
28 Block Paul m Athletik Klub Vasold 02:05:45
29 Kohl Walter m 02:06:08
30 Schaflick David m 02:06:26
31 Walz Christian m 02:06:39
32 Biehl Marcus m Laufladen Endspurt 02:07:03
33 Bekemeier Bastian m VFL Handball Mennighüffen 02:07:07
34 Schmidt Robin m TSV Niederelsungen 02:07:20
35 Kerkmann Tim m TSVE 1890 Bielefeld 02:07:24
36 Tietz Patrick m TSVE 1890 Bielefeld 02:07:48
37 Janzen Rudi m 02:08:16
38 Fetick Sebastian m 02:08:26
39 Waschkau Jan m TuS Weene 02:08:55
40 Steinböhmer Leon m SV Brackwede 02:09:07
41 Kramp Uwe m 02:09:10
42 Ellerhoff Tim m 02:09:13
43 Neumann Dominik m Teuto Run and Fun Bielefeld 02:09:18
44 Banick Norman m TrumerTriTeam 02:09:32
45 Bücker Marcel m Delbrück läuft 02:09:35
46 Beese Florentine w Pingpank.de 02:09:52
47 Varga Felix m 02:10:00
48 Lang Daniel m Sauerlandrunner 02:10:23
49 Wittland Mark m 02:10:27
50 Bastian Jannick m LC Paderborn 02:10:39
51 Ahmed Jibril Mohamed m SV Brackwede 02:11:02
52 Brandhorst David m 02:11:04
53 Musick Matthias m KSV Baunatal Triathlon 02:11:10
54 Wienstroth Ilka w TSVE 1890 Bielefeld 02:11:22
55 Jazwiec Patrick m Delbrück läuft 02:11:48
56 Kiekhäfer Mathias m BSG Merkur Gauselmann 02:11:58
57 Schulz Robert m Die Unbestechlichen 02:11:59
58 Braunsdorf Maik m TUS Bad Wünnenberg 02:12:10
59 Schulze Tino m 02:12:12
60 Zingler Benjamin m Volksbank Halle/Westf. eG 02:12:17
61 Nolte Johannes m Running Crew Münster 02:12:39
62 Voll Philip m The Wheelin' Jays 02:12:57
63 Vanessa Ohm w SV Brackwede 02:13:35
64 Hillbrink Tobias m Laufspass SW Sende 02:14:05
65 Kemper Nils m 02:14:12
66 Cervenka Pavel m SP Malenovice 02:14:21
67 Grams Yannick m GaP 02:14:30
68 Heddergott Oliver m Polizei Bielefeld 02:14:35
69 Varenkamp Lars m Lübbecker Berglöwen 02:14:54
70 Przybilla Roland m DJK Gütersloh 02:15:19
71 Brenner Martin m Trifit Vallried 02:15:25
72 Holdmann Joshua m TSVE 1890 Bielefeld 02:15:34
73 Matthee Klaus m DJK Gütersloh 02:15:48
74 Sokoll Emil m 02:15:51
75 Rutsch Jan m BLC 02:15:54
76 Bartsch Maik m BC Gütersloh 02:15:56
77 Eckstein Robert m Teilzeitläufer Bielefeld 02:15:57
78 Wilken Max m 02:15:59
79 Dehling Sascha m Teuto Run and Fun Bielefeld 02:16:06
80 Grabbe Cordt m Team twinfit 02:16:22
81 Ackermann Matthias m 02:16:26
82 Vuellers Jan m LV Oelde 02:16:27
83 Riechmann Lars m TuS Hartum 02:16:39
84 Günzel Christian m TSVE 1890 Bielefeld 02:16:41
85 Clever Detlef m Gütersloh 02:16:42
86 Nibbenhagen Linus m Lauftreff Lüdinghausen 02:16:45
87 Chemnitz Dennis m SCC Berlin 02:16:54
88 Knoop Daniel m Team Erdinger Alkoholfrei 02:16:55
89 Eddy Pauls m Jesus ist Sieger 02:16:59
90 Bender Dennis m Kölner Triathlon Team 01 02:17:04
91 Reins Oliver m SV Brackwede 02:17:10
92 Hellmeier Jonas m 02:17:11
93 Bergfeld Fabian m TuS Eintracht Bielefeld 02:17:17
94 Kallidis Georg m TG Südwest Berlin 02:18:05
95 Hagemeier Daniel m LC Solbad Ravensberg/LiVe-Lauftreff in Versmold 02:18:14
96 Major Jerome m TuS Eintracht Bielefeld 02:18:31
97 Sieke Timo m ATS Buntentor Bremen 02:18:34
98 Disselhoff Jonathan m TuS Amelunxen 02:18:45
99 Siegert Robin m 02:18:53
100 Aschmann Pascal m DJK Gütersloh 02:18:56
101 Freitag Wolfgang m LV Oelde 02:18:58
102 Hillenberg Jan m 02:18:59
103 Heyne Volker m TuS Eintracht Bielefeld 02:19:00
104 Brun Arnaud m TuS Eintracht Bielefeld 02:19:07
105 Kempmann Raoul m TSVE 1890 Bielefeld 02:19:08
106 Ahlke Sebastian m TC Herzebrock 02:19:12
107 Jording Ralf m DJK Gütersloh 02:19:13
108 Spreitz Volker m TSVE 1890 Bielefeld 02:19:20
109 Marzog Bill m WAGO RoadRunners 02:19:21
110 von der Assen Niklas m The Wheelin' Jays 02:19:27
111 Rohde Jan m PzGrenBtl 212 02:19:28
112 Albert Marco m Wortmann SHOEting Stars 02:19:36
113 Peltzer Björn m TRAIFEX-personal training 02:19:43
114 Schurter Simon m 02:19:45
115 Machauer Marcel m LSF Münster 02:19:46
116 Pink Norbert m SC BW Ostenland 02:19:47
117 Wilkening Lauritz m 02:19:47
118 Aßmann Christoph m Laufspass SW Sende 02:19:53
119 Mangel Fabian m TSVE 1890 Bielefeld 02:19:57
120 Kleibrink Pascal m 7CRun TEAM 02:20:00
121 Kerscher Patrick m 02:20:24
122 Tewes Christian m LV- Bördeland Borgentreich 02:20:31
123 Ohlberg Kai m OCR Heidesprinter 02:20:33
124 Wolff Daniel m BVT 02:20:43
125 Voß Henning m Seriöse Läufer 02:20:52
126 Wellensiek Wolfgang m Lübbecker Berglöwen 02:20:56
127 Rasheed Hussein Saman m 02:21:08
128 Klemme Jürgen m LG Tus Lügde 02:21:10
129 Paris Raphael m 02:21:12
130 Klose Markus m Trail Team Osnabrück 02:21:15
131 Meier Sebastian m Fitletic Deutschland 02:21:17
132 Winter Sebastian m Team Momitz Licht 02:21:22
133 Karnath Mario m 02:21:30
134 Teichert Niclas m Running from Responsibilities 02:21:33
135 Peltzer Tim m 02:21:38
136 Pothmann Jonathan m 02:21:39
137 Korte Jens m LSF Münster 02:21:43
138 Böttchers Julia w Teilzeitläufer Bielefeld 02:21:46
139 Bensiek Arne m LC Dr. Urbisch 02:21:47
140 Brüning Moritz m 02:21:53
141 Plutte Hauke m VfL Hessisch Oldendorf 02:21:54
142 Homp Frank m 02:21:59
143 Long Joshua m SV Avenwedde 02:22:03
144 Dahmen Christoph m LSV TriTeam Wolfenbüttel 02:22:08
145 Hanselle Felix m 02:22:09
146 Nabben Pascal m 02:22:13
147 Dresen Fabio m LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 02:22:17
148 Fülbier Niklas m 02:22:22
149 Sauerwald Manuel m Teilzeitläufer Bielefeld 02:22:26
150 Schoppmeier Martin m SV Brenkhausen/Bosseborn 02:22:28
151 Jasinskas Mindaugas m 02:22:32
152 Naumann Lisanne w DLC Aachen 02:22:36
153 Pfeifer Lars m LG Nord Berlin 02:22:40
154 Damm Simon m PV Triathlon TG Witten 02:22:45
155 Voltz Stefan m VfR Voxtrup 02:22:49
156 Pollmeier Christoph m SCW Liemke 02:22:59
157 Schultz Heiner m LG Tus Lügde 02:23:04
158 Rissiek Daniel m LG Tus Lügde 02:23:06
159 Hagemeyer Achim m ATSV Espelkamp 02:23:06
160 Winkelmann Markus m BSG Sparkasse Paderborn-Detmold 02:23:07
161 Koopmann Max m Teilzeitläufer Bielefeld 02:23:09
162 Jenkins Richie m British Army 02:23:11
163 Wiesehöfer Jens m BVT 02:23:14
164 Willuhn Henry m TSVE 1890 Bielefeld 02:23:14
165 Engelmann Christian m TSVE 1890 Bielefeld 02:23:18
166 Schenke Reiner m DJK Gütersloh 02:23:27
167 Mohrmann Niko m SC Aquarius Löhne 02:23:32
168 Ireland Simon m SV Eininghausen Börninghausen 02:23:36
169 Stripper Uli m LV Oelde 02:23:47
170 Kondring Markus m 02:23:56
171 Köhne Stefan m 02:23:59
172 Köppen Kai m SCW Liemke 02:23:59
173 Crößmann Patrick m 02:24:00
174 Hörster Luca m 02:24:10
175 Markmann Jan-Hendrik m WTV-Rugby 02:24:15
176 Schrameyer Kai m Marathon Ibbenbüren 02:24:17
177 Brockmann Benedikt m LC Solbad Ravensberg 02:24:19
178 Holtmann Arne m TG Werste 02:24:25
179 Meng Daniel m SCV Neuenbeken 02:24:28
180 Hoffmann Peer m pacerechner.de 02:24:30
181 Steinbach Daniel m 02:24:45
182 Finke Thomas m 02:24:52
183 Ort Andreas m 02:25:07
184 Walkenhorst Mareike w TSVE 1890 Bielefeld 02:25:14
185 Kempe Felix m SC Aquarius Löhne 02:25:15
186 Becker Martin m 02:25:18
187 Busse Eike m 02:25:27
188 Weber Moritz m Running Crew Münster 02:25:34
189 Weber Jonas m 02:25:34
190 Deppe Melanie w 02:25:44
191 Alisch Manuel m 02:25:44
192 Jannik Höffner Jannik m 02:25:45
193 Wulf Benjamin m BRIDGERUNNERS Düsseldorf 02:25:46
194 Koppmann Lars m Teuto Run and Fun Bielefeld 02:25:50
195 Ridder Matthias m Warburger SV 02:25:52
196 Eikmeier Uwe m Active Sportshop Bielefeld 02:25:53
197 Selker Torsten m Tri-Sport-Team TV Verl 02:25:54
198 Neuhaus Baptist m LT Lukas 02:25:57
199 Frenz Marvin m 02:26:01
200 Becker Henning m SV 1860 Minden 02:26:01

 

Alle Resultate und Bilder vom Hermannslauf Bielefeld


Kommentar schreiben

Senden
Blogheim.at Logo